Курсовая работа

«Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ»

  • 35 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1 Общая характеристика преступлений, связанных

с незаконным оборотом наркотических средств 6

1.1 Общественная опасность преступлений, связанных

с незаконным оборотом наркотических средств 6

1.2 Объективная сторона преступлений, связанных

с незаконным оборотом наркотических средств 9

1.3 Субъективная сторона преступлений, связанных

с незаконным оборотом наркотических средств 13

Глава 2 Незаконное приобретение, хранение, перевозка,

изготовление, переработка наркотических средств,

психотропных веществ или их аналогов 16

2.1 Незаконное приобретение наркотических средств или

психотропных веществ и их аналогов 18

2.2 Незаконное хранение наркотических средств или психотропных

веществ и их аналогов 19

2.3 Незаконная перевозка наркотических средств или психотропных

веществ и их аналогов 20

2.4 Незаконное изготовление наркотических средств или

психотропных веществ и их аналогов 21

2.5 Незаконная переработка наркотических средств или

психотропных веществ и их аналогов 22

Глава 3 Незаконные производство, сбыт или пересылка

наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 23

Глава 4 Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ 26

Заключение 30

Библиографический список 33

Введение

Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Во многих странах наркомания признана социальным бедствием. Наркотические мафии управляют государствами (Латинская Америка), имеют свои армии (Юго-восточная Азия). Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают известные доходы от торговли нефтью и приближаются к мировым доходам от торговли оружием. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества. Полная, с точки зрения наркологов, картина распространения злоупотребления, включающая формы токсикоманий, еще более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более злокачественны, приводят к еще большему ущербу для индивидуума.

Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, ставший трудноразрешимой проблемой для человечества в силу огромного и невосполнимого вреда, причиняемого физическому и нравственному здоровью значительной и стремительно растущей части населения планеты, угрожающий экономическому и социальному благополучию всех стран мира, всегда был и остаётся в центре их глобального противодействия этому аномальному явлению, в том числе путём его правового регулирования.

В Российской Федерации это регулирование в области уголовного и административного права осуществляется специальными нормами, предусмотренными Уголовным кодексом РФ 1996 г. (далее УК РФ) и Кодексом РФ Об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) 2001 г.

К таким нормам относятся статьи 228, 228.1, 228.2, 229, 230, 231 и 232 УК РФ, установившие ответственность за незаконные приобретение или хранение без цели сбыта либо с целью сбыта, а также за незаконные изготовление, переработку, перевозку, пересылку, либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ; их хищение или вымогательство; склонение к потреблению таких средств и веществ; незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества; организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ; незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

Статьи 6.8, 6.9, 20.20, 20.22 КоАП РФ предусматривают административную ответственность за незаконное приобретение либо хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в небольших размерах, а также оборот их аналогов; потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; потребление наркотических средств или психотропных веществ либо потребление иных одурманивающих веществ в общественных местах; совершение таких же деяний несовершеннолетними, влекущее за собой наложение штрафа или административный арест до 15 суток.

Наркотические средства и психотропные вещества имеют двойственную природу. С одной стороны, в силу лечебных свойств они являются неотъемлемым элементом системы здравоохранения. С другой, их неконтролируемый оборот приводит к серьезнейшим социальным издержкам, сопряженным, в частности, с наркоманией и немедицинским потреблением.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена организованностью преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. В последние десятилетия наркоситуация в России резко обострилась, немедицинское потребление наркотиков распространилось повсеместно и уже не является только проблемой крупных городов и морских портов. По данным социальных исследований, около 4 миллионов россиян пробовали наркотики. Почти две трети потребителей наркотиков - лица в возрасте до 30 лет. Бурными темпами растет детская и подростковая наркомания, за последние 5 лет количество наркоманов в России возросло примерно в 3,5 раза^. В связи с этим борьба с наркотизмом превратилась в одно из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов1.

Понятно, что организовать противостояние наступлению наркотиков без фундаментальных исследований закономерностей функционирования преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, невозможно. Исследования в этой сфере должны проводиться в разных направлениях и на различных уровнях, от общеполитических, социальных и заканчивая узкоспециальными. Криминалистическое обеспечение противостояния незаконному обороту наркотиков, в частности, состоит в углубленном анализе специальной литературы, следственно-судебной практики по данной проблеме и выработке на основе этого научно-обоснованных рекомендаций по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Итак, цель курсовой работы изучение характера и причин преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ, а также изучение составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и определение приоритетных направлений борьбы с данными преступлениями.

Объект исследования - преступная деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков и сопровождающая ее деятельность правоохранительных органов в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в этой сфере.

Предмет исследования – особенности преступного оборота наркотических средств и нормы законодательства, предусматривающие ответственность за данный вид преступлений.

Фрагмент работы

Субъективная сторона преступлений, как правило, выражается в прямом умысле. Для квалификации содеянного, например, по части 1 статьи 228 УК РФ необходимо установить, что предусмотренные в ней действия были совершены без цели сбыта. Это означает, что, когда виновный приобретал или хранил наркотическое средство или психотропное вещество, он не имел умысла на передачу их в распоряжение другого лица. Об отсутствии намерения на сбыт могут свидетельствовать: наличие у виновного шприцев, вскрытых ампул и таблеток, устройств для переливания крови, других предметов, а также тот факт, что само лицо является наркозависимым.

Субъект преступления общий – вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.

Часть 2 статьи 228 УК РФ предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные в особо крупном размере.

Примечание к статьи 228 УК РФ называет два условия, при наличии которых лицо освобождается от уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ч. 1 или ч. 2 ст. 228 УК:

1) добровольная сдача лицом предмета преступления;

2) совершение активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Субъективная сторона такого преступления, как нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступления общий – вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет.

Квалифицирующими признаками преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228.1 УК РФ, являются:

- совершение действий группой лиц по предварительному сговору (п. «а»);

- в крупном размере (п. «б»);

- лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего (п. «в»).

Группой лиц по предварительному сговору является группа в составе не менее двух человек, каждый из которых совместно с другими соучастниками выполняет объективную сторону состава преступления.

Заключение

Проблема распространения и употребления наркотиков в России является общенациональной проблемой, которая требует незамедлительных действий со стороны государства, поскольку по своим долгосрочным последствиям она должна быть отнесена в категорию прямых угроз национальной безопасности России. Причем признание это должно быть сделано на высшем уровне.

При этом необходимо осознать, что Россия сегодня находится в уникальном положении - она принадлежит к тому небольшому количеству государств, которые являются одновременно и потребителями, и производителями, и зонами транзита наркотических средств.

В российском обществе до сих пор не сложилось должного понимания этой угрозы как социальной стабильности общества, так и угрозы здоровью нации как таковой.

Проблема наркомании не всегда вычленяется как самостоятельная, зачастую рассматриваясь в общем контексте преступности.

Учитывая систему распространения наркотиков в городах, прежде всего в крупных, целесообразно проведение общенациональной кампании «Зона, свободная от наркотиков». При этом особое внимание обращать на учебные заведения и места отдыха молодежи. Разработать систему поддержки, как моральной, так и финансовой, учреждений, центров и торговых объектов, которые готовы участвовать в данной кампании.

Речь идет о кампании непрерывного действия, которая охватывает все основные направления: средства массовой информации; учебные заведения всех уровней; органы законодательной и исполнительной власти.

Принципиальная особенность проведения такой кампании в Российской Федерации должна заключаться в том, чтобы она сочетала бы в себе тесное взаимодействие государственных органов с общественными силами.

При этом для России принципиально важно, чтобы такая кампания не оставалась только лишь на уровне федерального центра, а получила бы реальную поддержку со стороны руководителей субъектов федерации. При этом необходимо предусмотреть выделение соответствующих средств в бюджетах всех уровней.

Совершенно очевидно, что борьба с наркотиками требует активизации и развития международного сотрудничества.

К настоящему времени заключено 49 межправительственных и межведомственных соглашений, полностью или частично посвященных сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

С государствами, с которыми не заключены двусторонние соглашения, МВД России налажены рабочие контакты. На сегодняшний день прямые контакты установлены с 47 зарубежными правоохранительными подразделениями в сфере незаконного оборота наркотиков.

Федеральное законодательство практически не содержит какие-либо реальные преграды на пути вторжения наркобизнеса в духовную жизнь российского общества. Случаи прямой пропаганды наркотиков, в частности некоторыми «звездами» музыкального мира, а также журналистами, фиксируются все чаще.

В этой связи представляется целесообразным внести соответствующие поправки в федеральное законодательство, в частности в такие законы как «О средствах массовой информации», «О рекламе», «О государственной поддержке средств массовой информации и книжной продукции» и другие, направленные на ограничение распространения в средствах массовой информации сведений о наркотических средствах и психотропных веществах. В частности, возможно это сделать по аналогии с рекламой алкогольной и табачной продукции.

Хотелось бы закончить словами из речи В.В. Путина, выступившего на заседании Совета Безопасности Российской Федерации, 28 сентября 2001 года: «Со сложившейся наркоситуацией в стране надо бороться и юридическими, и административными, и воспитательными методами.»

Здесь значительная нагрузка ложится на законодателей, законодательство в целом, и правоприменительную практику. Изменения должны быть направлены на ужесточение уголовной ответственности за наиболее опасные наркопреступления. Следует еще раз подумать о введении практики замены наказания на принудительное лечение для больных наркоманией. Необходимо также обсудить возможность предусмотрения наказания за пропаганду наркотиков.

Очевидно, что акцент надо делать на профилактике. Не ограничиваться единичными учреждениями, а создавать сеть реабилитационных центров. Разрабатывать собственные методики лечения и возвращения людей к нормальной социальной жизни. К сожалению, наркомания перестала быть "болезнью только богатых", и потому мы должны расширять сеть государственных учреждений для малоимущих. Но в то же время надо развивать и создавать прозрачную правовую базу для работы частных центров.

Должна, наконец, в полную силу заработать Правительственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их обороту.

Ситуация с наркоманией в стране - острая. И отвечать на нее мы должны квалифицированно и предельно оперативно".

Список литературы

Нормативные акты:

1. Конституция РФ от 12.12.1993.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25. Ст. 2354;

3. Кодекс РФ Об административных правонарушениях 2001 г.

4. Федеральный Закон от 08.01.98 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (принят ГД ФС РФ 10.12.97)

5. Федеральный Закон от 23.11.95 № 172-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к протоколу 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года» (принят ГД ФС РФ 27.10.95).

6. Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ (с изменениями от 29 мая, 24, 25 июля, 31 октября 2002 г., 30 июня, 4, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 22 апреля, 29 июня, 2 декабря 2004 г.)

7. ФЗ-№162 от 08.12.2003 «О внесении изменений и дополнений в УК РФ»

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»

9. Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества».

10. Положение о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 г. №278

11. Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена,19 декабря 1988 г.).

12. Конвенция о психотропных веществах (Вена, 21 февраля 1971 г.).

13. Единая конвенция о наркотических средствах (Нью-Йорк, 30 марта 1961 г.).

Учебная и специальная литература:

1. Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. - М., 1990. - С. 219-220;

2. Гунарис, Р. Г. Незаконный оборот наркотических средств :Уголовно-правовой и криминологический аспекты. Автореф…Дисс. канд. юрид. наук. Ставрополь. 2002;

3. Гыскэ А.В. Борьба с преступностью в системе обеспечения внутренней безопасности российского общества. - М., 2001. - С. 23-25

4. Гыскэ А.В. Современная российская преступность и проблемы безопасности общества (политический анализ). - М., 2000. - С. 111-115

5. Долгова А.И. Уголовное право. Учебник для ВУЗов. Серия: Энциклопедия наук криминального цикла. - М.:Юриспруденция, 2000. - С. 45-46

6. Егоров В.С. Особенная часть уголовного права: цикл лекций. - М., 2001;

7. Есберген Алауханов. Криминология. Учебник. – Алматы. 2008;

8. Журавлев М.П. Российское уголовное право. Особенная часть, учебник, М.: Щит, 2000. – С. 67-70

9. Закусов В. В., Фармакология, 2 изд. - М., 1999. – С. 32-36

10. Иванов Н.Г. Уголовное право России. Общая и особенная части. Учебник для ВУЗов. - М.: Озон, 2004. С. 56-67

11. Калачев Б.Ф., Моднов И.С. Незаконное распространение наркотиков как многофакторная угроза национальной безопасности России. Лекции. - М.: ВНИИ МВД России, 1998. С. 89-90

12. Калачев Б.Ф. Наркотики на Руси - исследование. Пятый этап – постсоветское время. - М. 2005. С. 346-349

13. Кашепов В.П. Уголовное право РФ. Учебник. - М.: Былина, 2001. С. 413

14. Ковалев М.И., Казаченко И.Я. Уголовное право России. Общая и Особенная части. - М., 2001. – С. 21-24

15. Комаров С.А. Общая теория государства и права. - М., 2000. – С.54;

16. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева. М., 2004;

17. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации // Под ред. Бриллиантова А.В. М., 2009;

18. Мирошниченко Н. А., Музыка А. А. Уголовно - правовая борьба с наркоманией. - Киев - Одесса, 2006. – С.65-67

19. Михлин А.С. Уголовный кодекс РФ: краткий коментарий изменений Уголовного кодекса РФ, Издательство: Дело. – М., 2004. - С. 43

20. Николаева З.А. Алкоголизм. Наркомания. Токсикомания. (Понятие. Вопросы квалификации. Рекомендации). - М., 2003. - С. 78-80;

21. Поташков С.Ю. О проблемах доказывания по делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ. СГА., 2011;

22. Петрова В.И., Ревяко Т.И. Наркотики и яды: Психоделики и токсические вещества, ядовитые животные и растения, «Феникс» - СПб., 2000. – С. 57

23. Постатейный Комментарий к Уголовному кодексу РФ 1996 г. под ред. Наумова А.В. - М., 2005. – С.89-94

24. Романова Л.И. Наркотики. Преступления. Ответственность. – Владивосток, 2005. – С. 65

25. Словарь иностранных слов. 18-е изд. - М., 1989. – С. 78

26. Словарь русского языка. Изд. 2-е. Т. II. - М., 1982. – С.149

27. Соктоев З. Б. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. - Иркутск, 2004. – С. 76

28. Ткачевский Ю.М. Уголовно-правовые меры борьбы с пьянством и наркоманией. - М., 2006. – С. 34-36

29. Уголовное право России. Особенная часть: учебник/ Под ред.В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова, - М.: Юристъ, 2003. – С. 86-89

30. Ураков ИГ. Наркомания: мифы и действительность. - М., 1990. - С. 7.

31. Johanson C.E. Энциклопедия психоактивных наркотиков: Кокаин, новая эпидемия"

Покупка готовой работы
Тема: «Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика