Курсовая работа

«Организация комплексного анализа на предприятии малого бизнеса»

  • 38 страниц
Содержание

Введение…. 3

Глава 1. Теоретические основы экономического анализа на предприятии малого бизнеса…

5

1.1. Роль и содержание анализа…. 5

1.2. Организация информационного обеспечения… 9

1.3. Существующие методики анализа…. 11

Глава 2. Экономическая характеристика ООО «Проксима»…. 17

2.1. Краткая характеристика предприятия…. 17

2.2. Организация экономического анализа и его информационное обеспечение 21

2.3. Анализ основных тенденций деятельности предприятия… 22

Глава 3. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности ООО «Проксима»…27

3.1. Анализ основных средств…. 27

3.2. Анализ себестоимости продукции…. 29

3.3. Анализ использования персонала предприятия…31

3.4. Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности

ООО «Проксима»…33

Заключение…. 36

Список литературы…. 38

Приложения

Введение

Малые предприятия наиболее динамично осваивают новые виды продукции и экономические ниши, развиваются в отраслях, менее привлекательных для крупного бизнеса, имеют высокую оборачиваемость оборотных средств, способны осуществлять активную инновационную политику. Малым предприятиям свойственны гибкость и высокая приспособляемость к изменениям рыночной конъюнктуры.

Наряду со всем этим для малых предприятий характерны относительно низкая доходность, высокая интенсивность труда, ограниченность собственных ресурсов, повышенный риск в острой конкурентной борьбе.

В связи с этим проведение комплексного экономического анализа предприятий малого бизнеса в современных условиях является одной из актуальных тем в общей системе комплексного анализа. С помощью данного анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Целью написания данной работы является выявление внутрихозяйственных резервов предприятия, разработка рекомендаций по результатам анализа.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучение роли и содержания анализа на предприятиях малого бизнеса.

2. Изучение организации информационного обеспечения данного анализа.

3. Исследование существующих методик анализа.

4. Изучение краткой характеристики исследуемого предприятия.

5. Проведение анализа основных экономических показателей деятельности предприятия.

6. Проведение комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности исследуемого предприятия.

7. Разработка мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия.

Объектом исследования явилось общество с ограниченной ответственностью «Проксима».

Предметом курсовой работы является разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности ООО «Проксима».

Источниками информации для написания дипломной работы послужили данные годовой бухгалтерской отчетности за 2009-2010 годы, а также данные аналитического и синтетического учета.

Методологическую основу работы составляют законодательные и нормативные акты, монографии, статьи отечественных и зарубежных экономистов, учебники и учебные пособия по исследуемым проблемам.

В работе применялись общие методы исследования:

• монографическое исследование,

• метод сравнения,

• графический способ,

• наблюдение,

• сводка и группировка,

• средние, относительные величины,

• факторный анализ.

Фрагмент работы

Принятию любого решения, имеющего неспонтанный характер, предшествует определенное его обоснование, базирующееся обычно на некоторых аналитических процедурах. Смысл и значимость подобных процедур, особенно в бизнесе, выходят далеко за рамки простейших арифметических действий или расчета ряда бессистемно отобранных аналитических показателей.

Экономический анализ представляет собой систематизированную совокупность аналитических процедур, имеющих целью получение заключений, выводов и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого объекта. В данном случае в отношении ООО «Проксима».

Специальных отделов по проведению экономического анализа на предприятии нет. К сожалению, и сам анализ как таковой на предприятии не проводится. Из аналитических методов используется в основном лишь метод сравнения отдельных показателей отчетного года с аналогичными показателями предыдущего периода.

Информационное обеспечение – это неотъемлемая составляющая комплексного экономического анализа. Значительная его часть берется из данных бухгалтерского учета исследуемого предприятия. В связи с тем, что ООО «Проксима» является малым предприятием, оно заполняет не все формы бухгалтерской отчетности. Для проведения анализа используем:

- Бухгалтерский баланс (приложение 4);

- Отчет о прибылях и убытках (приложение 5);

- синтетические и аналитические данные бухгалтерского учета.

2.3. Анализ основных тенденций деятельности предприятия

Существует многообразная экономическая информация о деятельности предприятия и множество показателей ее характеризующих. На их величину влияют не только технические, организационные и природные условия производства, но и социальные условия жизни производственных коллективов, внешнеэкономические связи предприятия, которые необходимо учитывать при оценке полученных экономических показателей.

Для анализа основных экономических показателей деятельности общества с ограниченной ответственностью «Проксима» используем данные бухгалтерской отчетности за 2009 – 2010 годы.

Заключение

Главная цель финансовой деятельности любого предприятия – решить, где, когда и как правильно использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли. Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия малого бизнеса, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует оперировать такими понятиями рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также систематически проводить их анализ.

Результаты проведения комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности должны позволить практически в реальном масштабе времени принимать решения по устранению негативного воздействия внешних и внутренних факторов. Именно с помощью систематического финансово-экономического анализа можно перейти к разработке действенной системы планирования и прогнозирования, рейтинговой оценке финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия, что является основой антикризисного управления. Поэтому руководители предприятий совместно с экономистами, финансистами, бухгалтерами, аудиторами должны вводить на предприятиях систему комплексного анализа хозяйственной деятельности как важнейшего элемента антикризисного управления, отслеживать параметры и определять тенденции развития, разрабатывать укрупненный прогноз [6].

В ходе написания курсовой работы еще раз была отмечена актуальность и важность данной темы в настоящих условиях.

В первой главе курсовой работы были рассмотрены теоретические аспекты комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий малого бизнеса, изучены задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа. Кроме того, были изучены методики проведения комплексного анализа, предлагаемые различными аналитиками.

Во второй главе была рассмотрена экономическая характеристика исследуемого предприятия. Данным предприятием явилось общество с ограниченной ответственностью «Проксима». Была изучена организационная структура общества и основные виды его деятельности. Кроме того, был проведен анализ основных экономических показателей деятельности предприятия, а также экспресс анализ финансового состояния предприятия за 2009 – 2010 годы. В ходе анализа было выявлено, что финансовое состояние предприятия в целом благоприятно. К концу анализируемого периода коэффициенты, рассчитанные на основании бухгалтерских данных, стали максимально приближаться к своим оптимальным значениям.

В третьей главе курсовой работы был проведен анализ основных средств предприятия, себестоимости выпускаемой продукции и анализ использования персонала предприятия. Кроме того, было предложено мероприятие по повышению эффективности деятельности исследуемого предприятия, а также рассчитана его экономическая эффективность.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ (в ред. Фед. закона от 27.07.2010г. № 194-ФЗ).

2. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (в ред. Фед. закона от 27.07.2010 г. № 227-ФЗ)

3. Приказ Минфина РФ от 22.07.03 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

4. Приказ Минфина РФ от 02.07.10 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

5. Анализ финансовой отчетности. / Под ред. О.В.Ефимовой, М.В.Мельник. – М.: Омега-Л, 2009. – 451с.

6. Антикризисное управление: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. Э.М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 620 с.

7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 416с.

8. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ: учебное пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. – 344с.

9. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2009. – 240с.

10. Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий). – М.: ИНФРА-М, 2009. – 240с.

11. Герасимова В.А., Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности в вопросах и ответах. - М.: ИТК «Дашков и К°», 2008. – 358с.

12. Донцова Л.В., Никифорова И.А. Комплексный анализ финансовой отчетности. – М.: Изд-во «ДИС», 2007. – 452с.

13. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие. – М.: Проспект, 2010. – 592с.

14. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2009. – 316с.

15. Ковалев В.В. Финансовый анализ: концептуальные основы. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 720с.

16. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 560с.

17. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 362с.

18. Максютов А.А. Экономический анализ. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 543с.

19. Пястолов С.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: Мастерство, 2010. – 336с.

20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 330с.

21. Сосненко Л. Анализ экономического потенциала деятельности предприятия. – М.: Экономическая литература, 2008. – 568с.

22. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 416с.

23. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческой организации. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 658с.

24. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности./ Под общей редакцией М. В. Мельник. - М.: Экономистъ, 2008. – 320с.

25. Экономический анализ / Под ред. проф. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 684с.

Примечания

Приложение 1 Схема анализа основных групп показателей в системе комплексного экономического анализа

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Организационная структура предприятия

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Административная структура предприятия

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Бухгалтерский баланс на 31.12.2010

Приложение 5 ОТЧЕТ О ПРИБЫЛЯХ И УБЫТКАХ за период с 1 Января по 31 Декабря 2010 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Организация комплексного анализа на предприятии малого бизнеса»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 1900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика