Курсовая работа

«Заработная плата, ее функции как элемента стимулирования труда»

  • 25 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Теоретические основы оплаты труда персонала….…5

1.1. Сущность заработной платы….….….5

1.2. Принципы организации оплаты труда и факторы, влияющие

на размер оплаты труда в рыночных условиях.….….9

Глава 2. Основные формы и системы оплаты труда персонала.….15

2.1. Сдельная системы оплаты труда….….….15

2.2. Повременная системы оплаты труда….….….17

Заключение ….….….23

Список литературы….….….….24

Приложения….….27

Введение

Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально-экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. Высокий уровень заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги. И, наконец, высокая заработная плата стимулирует усилия руководителей предприятий рачительно использовать рабочую силу.

Оплата – важнейший из факторов, влияющих на готовность сотрудников к результативной работе и одновременно существенный фактор издержек. Именно поэтому передовые компании решают проблему системы оплаты и формируют ее по возможности таким образом, чтобы она:

1. Удерживала расходы на персонал, в рамках приемлемых экономических показателей;

2. Способствовала мотивации персонала;

3. Была инструментом управления действиями работников в достижении ими целей предприятия.

Неэффективная система компенсации может вызвать у работников неудовлетворенность, что всегда влечет снижение производительности труда. С другой стороны, эффективная система стимулирует производительность персонала, повышает эффективность человеческих ресурсов, обеспечивает достижение всего комплекса целей системы.

Каждая организация использует собственную систему оплаты труда, отражающую стоящие перед ней цели, управленческую философию руководителей, традиции, а также учитывающую находящиеся в ее распоряжении ресурсы.

Целью данной курсовой работы является исследование форм и систем оплаты труда в условиях рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Определить сущность и значение и функции заработной платы как элемента стимулирования труда;

2. Рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда в современном гражданском обществе;

3. Проанализировать положительные и отрицательные стороны той или иной формы или системы оплаты труда;

Объектом исследования в данной работе является Российская Федерация.

Предметом исследования являются формы и системы оплаты труда.

Курсовая работа состоит из двух глав. В первой главе отражены теоретические основы оплаты труда персонала. Вторая глава посвящена формам и системам оплаты труда.

Фрагмент работы

Оплата труда работников представляет собой компенсацию работодателем труда наемного работника на предприятии работодателя, соответствующую количеству и качеству выполненной работы.

Оплата труда [10, С. 112] – это все выплаты работнику, связанные с системой трудовых отношений в обществе в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. Таким образом, если источником заработной платы, являющейся частью оплаты труда, служат текущие затраты предприятия, то источником оплаты труда выступают не только издержки предприятия, но и другие средства.

Для работника плата за труд – это не только возмещение его трудозатрат. В договоренности выплаты, достигнутой сторонами в начале процесса труда, заключается и вознаграждающее значение платы для работника. Он, зная, что в случае успешной работы может получить еще большее вознаграждение, будет стараться работать качественнее. Для наемного работника заработная плата является вознаграждением за результаты его труда, что определяет её предназначение (функции).

По мнению Горелова Н.А.[11, С. 85], оплата труда – это одна из форм взаимоотношений работника и работодателя.

Размеры этой компенсации имеют вполне определенные количественные границы, поскольку, с одной стороны, они должны обеспечить:

1) работнику – определенный уровень удовлетворения его личных и социальных потребностей, необходимых для восстановления его способностей к труду, потребленных в производственном процессе;

2) работодателю – получение на данном рабочем месте от работника результата необходимого для достижения конечной цели предприятия.

Как социально-экономическая категория, оплата труда отражает противоположность интересов наемного работника и работодателя в их отношениях по поводу выполненной работником работы.

Основная задача организации зарплаты состоит в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от количества и качества трудового вклада каждого работника и тем самым повысить стимулирующую функцию вклада каждого.

Организация оплаты труда предполагает [26]:

- определение форм и систем оплаты труда работников предприятия;

- разработку критериев и определение размеров доплат за отдельные достижения работников и специалистов предприятия;

- разработку системы должностных окладов служащих и специалистов;

- обоснование показателей и системы премирования сотрудников.

В условиях рыночной экономики покупательная способность заработной платы и ее динамика на предприятии формируются под воздействием сложных разнонаправленных механизмов и зависят в целом от уровня развития экономики, социально-экономической государственной политики, взаимодействия работодателей и профсоюзов, ситуации на рынке труда. Обобщение фактических данных и анализ современных тенденций в деятельности предприятий позволяют сформулировать следующие принципы организации оплаты труда на предприятии, отмечает А.Жуков [20].

Заключение

Оплата труда - это система отношений, связанных с обеспечением работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата как плата за труд выдвигается на первый план потому, что среди всех экономических ресурсов это наиболее дорогостоящий элемент, но и по той причине, что для большинства населения это, по существу, единственный или по крайне мере, главный источник дохода.

Заработная плата является одним из важнейших элементов формирования хорошего климата на предприятии. Она является частью ВНП, которая отражается в себестоимости продукции и распределяется в рыночной экономике между отраслями народного хозяйства, предприятиями и отдельными работниками исходя из количества и качества затраченного труда, а также спроса и предложения товаров.

Каждый работник стоит оплаты за свой труд. Ведь от размеров заработной платы зависят его условия жизни, степень удовлетворения своих ежедневных потребностей, возможность сохранения работоспособности. В рыночной экономике заработная плата выражает главный и непосредственный интерес наёмных работников, работодателей и государства в целом. Нахождение взаимовыгодного механизма реализации и соблюдения интересов указанного трёхстороннего партнёрства является одним из главных условий развития производства и составляет предмет функции управления трудом и заработной платой.

Список литературы

1. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 21.07.2007)

2. Федеральный закон от 24.06.2008 № 91-ФЗ, Федеральный закон от 29.12.2004 № 198-ФЗ, Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ

3. Абакумова Н. Н. Политика доходов и заработной платы: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2002. – 222 с.

4. Буркова Н.В. Микроэкономика: Рынки ресурсов, обще равновесие и несовершенство рынка: учебное пособие /Н.В. Буркова, М.Ю. Маковецкий. – Омск: Изд-во Ом. гос. Ун-та, 2010. - 152с.

5. Волгин Н.А. Оплата труда: современные проблемы теории и практики: Лекция. – М.: Изд-во РАГС, 2005. – 52с.

6. Волгин Н.А. Будаев Т.Б. Оплата труда и проблемы ее регулирования. – М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2006. – 200c.

7. Захарьин В.Р. Заработная плата в коммерческих организациях и бюджетных учреждениях: учеб. – практич. Пособие. – М.: Проспект, 2009. – 656с.

8. Райзберг Б.А, Е. Б. Стародубцева / Под ред. Б. А. Райзберга Курс экономики. Учебник.- М.: ИНФРА - М., 2010. – 672с.

9. Российский статистический ежегодник. 2007: Стат. сб./ Росстат. М., 2007. – 200.

10. Справочник бухгалтера. Заработная плата. – М.: «Издательство ПРИОР», 2001.- 256с.

11. Экономика труда / Под ред. Горелова Н.А. – СПб.: Питер, 2007. – 208с.

12. Богдановский В.А. Занятость работников сельского хозяйства: продолжительность и доходность// Уровень жизни населения России, 2010, № 8. – С.88 - 97.

13. Пасечник И. Отвечают ли бестарифные модели экономической сущности заработной платы // Человек и труд, 2008, № 12. – С.33 – 36.

14. Политика доходов и заработной платы: Учебник/ Под ред. П.В. Савченко и Ю. П. Кокина. – М.:Юристъ, 2000. – 456с.

15. Совершенствование организации оплаты труда и управления на предприятиях в современных условиях // Пищевая промышленность. – 2008. – № 5. – С. 18-24

16. Сосновый А.П. Разработка систем оплаты труда. Московский психологический журнал. - М.: Кипарис, 2007.- №8. – С.12 – 16

17. Человек труда и его заработная плата // Управление персоналом. – 2005. – №12. – С. 12 –18.

18. Чернова Т.В. Экономическая статистика. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999 // h**t://w*w.aup.r*/books/m81/11_4.htm

19. Большая советская энциклопедия // h**t://slovari.yandex.r*/~книги/БСЭ/Квалификация/

20. Жуков А. Цена труда и заработная плата. //Кадровик. Трудовое право для кадровика, 2007, N 11// h**t://w*w.hr-portal.r*/article/tsena-truda-i-zarabotnaya-plata

21. Минимальный размер оплаты труда в России// h**t://dyrakov.net/2009/01/14/minimalka-v-rosii-2009/

22. Российская модель рынка труда и заработная плата. Ч1. – Электронная версия бюллетеня «Население и общество»// h**t://w*w.polit.r*/research/2008/03/17/demoscope323.html

23. Радостева М.В. Тенденции изменения реальной заработной платы в условиях повышения производительности труда в современной экономике. Автореферат // h**t://w*w.mosgu.r*/nauchnaya/publications/2009/abstracts/Radosteva_MV.pdf

24. Рыночные модели оплаты труда / Под общей редакцией Гончарова В.Н. Авторы: Радомский С.И., Гончаров Е.В., Кирнос А.И., Кирнос И.А., Задорожний В. П., Долгалева Е.В. - Харьков: Основа, 2000. - 247 с // h**t://economuch.com/page/oplatatrud/ist/ist-16--idz-ax264.html

25. Средняя заработная плата в России с начала года выросла на 3,8 процента//Российская газета// h**t://w*w.rg.r*/2010/05/26/zp-anons.html

26. Фролова Т.А. Экономика предприятия: конспект лекций. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005// h**t://w*w.aup.r*/books/m170/

27. Богдановский В.А. Занятость работников сельского хозяйства: продолжительность и доходность// Уровень жизни населения России, 2010, № 8. – С88-97

Примечания

Приложение 1

Таблица 1

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА

(в соответствии с Федеральным законом от 24.06.2008 № 91-ФЗ, Федеральным законом от 29.12.2004 № 198-ФЗ, Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ)

Приложение 2

Динамика роста МРОТ в России в 2005-2009гг.

Приложение 3

СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ НАЧИСЛЕННАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2007 Г.

Покупка готовой работы
Тема: «Заработная плата, ее функции как элемента стимулирования труда»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика