Курсовая работа

«Целостность и безопасность государства»

  • 21 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. ЦЕЛОСТНОСТЬ ГОСУДАРСТВА КАК КАТЕГОРИЯ В ФИЛОСОФИИ ПРАВА И СВОЙСТВО ГОСУДАРСТВА….5

1.1. Понятие целостности в философии права….5

1.2. Целостность государства….….7

2. БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА И ЕЕ

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ…11

2.1. Понятие безопасности государства….11

2.2. Конституционные гарантии безопасности российского государства….13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…20

Введение

Обеспечение целостности и безопасности государств является одной из актуальных проблем современности. История свидетельствует о многочисленных случаях распада государств на составные части, попытках отделения от государств части их территории. Распад СССР, прекращение существования такой державы, стал своего рода катализатором многих таких процессов в современном мире. Продолжающееся дробление бывшей Югославии на множество государств, непрекращающиеся зарубежные попытки по отделению Чеченской Республики от России, сложная ситуация в Молдове и Азербайджане, отделение Южной Осетии и Абхазии от Грузии и многие другие современные территориальные проблемы свидетельствуют о продолжающемся процессе изменений в мире, затрагивающих основной принцип права - принцип целостности и безопасности государства.

Кроме того, целостность государства, государственное единство, суверенитет государства, территориальная неприкосновенность, безопасность - как известно, категории не только юридические, они имеют социальный, политический, экономический и ряд иных аспектов. В рамках философско-методологического анализа государство как целостная система имеет определенную структуру, тип связей, способы взаимодействия и функционирования единого целого и составляющих частей.

Все изложенное свидетельствует об актуальности выбранной автором темы научного исследования.

Следует отметить, что вопросы исследования целостности и безопасности государства как категорий в теории государства и права рассматривались многими учеными, такими как Ю.И. Белавина, В.В. Бессонова, Н.С. Бондарь, С.А. Дзейтов, Н.Д. Казаков, Б.М. Клименко и т.д. Разработанные ими положения относительно целостности и безопасности государства были использованы автором при написании данной курсовой работы.

Объектом научного исследования настоящей курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в сфере целостности и безопасности государства. Предметом курсовой работы являются научные положения, разработанные наукой теорией государства и права, философией права в сфере целостности и безопасности государства.

Целью курсовой работы является научное исследование вопросов целостности и безопасности государства. Указанная цель достигается посредством постановки и решения следующих задач:

1. дать понятие целостности;

2. охарактеризовать понятие целостности государства и ее значение;

3. охарактеризовать категорию «безопасность» государства в теории государства и права;

4. выделить конституционные гарантии безопасности российского государства.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разбитых на соответствующие параграфы, заключения и списка использованных источников и литературы

Фрагмент работы

Для начала обозначим, что безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Данное определение содержалось в Законе РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-I «О безопасности». Ныне действующий Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности» данное понятие не содержит.

Это определение основывается на лингвистическом представлении о безопасности как «отсутствии опасности, сохранности, надежности» или «положении, при котором не угрожает опасность кому-чему-нибудь» . Тем самым, безопасность выступает в качестве определенного социального явления со всеми присущими ему свойствами, важного социального блага, к сохранению и поддержанию которого государство и общество предпринимают всесторонние меры.

Безопасность, в том числе и ее понятие, должна рассматриваться с позиции приоритета общечеловеческих ценностей, а сама деятельность по обеспечению безопасности человека, общества и государства - в качестве объективной необходимости, имеющей не только общесоциальную, но и нравственную ценность, а также непосредственно юридическую значимость .

Н.Д. Казаков определяет безопасность как «динамически устойчивое состояние по отношению к неблагоприятным воздействиям и деятельности по защите от внутренних и внешних угроз, по обеспечению таких внутренних и внешних условий существования государства, которые гарантируют возможность стабильного всестороннего прогресса общества и его граждан» . Здесь необходимо отметить, что автор выступает как сторонник обеспечения безопасности человека и общества исключительно через безопасность институтов государства.

Изучение позиций ученых относительно понятия «безопасность» позволяет сформулировать ее определение. Безопасность - состояние защищенности человеческих потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства, от внутренних и внешних угроз.

Принято различать понятия «опасности» и «угрозы». Опасность - это объективно существующая возможность негативного воздействия на социальный организм. Угроза представляет наиболее конкретную форму проявления социальной опасности, создаваемую целенаправленной деятельностью. Если угроза реализовалась и наступили неблагоприятные экономические, политические, социальные последствия, то можно говорить о чрезвычайной ситуации.

Институт безопасности в государстве является комплексным правовым институтом, характеризующим организацию защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. При этом следует отметить, что «безопасность» связана с объектом - ее носителем. В связи с этим различают личную, общественную и государственную безопасность, которые в комплексе составляют такую категорию, как национальная безопасность.

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Целостность выступает условием существования государства как системы, выражением всех иных его признаков. Она означает незыблемость границ государства и целостность общества, живущего на территории этого государства.

2. На целостность влияют как внутренние, так и внешние факторы. К их пониманию можно подходить как с межгосударственных, так и с внутригосударственных позиций, доктрин, сложившихся на международном и внутригосударственном уровнях. Особый интерес представляет международный подход. Воздействия извне на государство нередко приводят к тем или иным территориальным изменениям. Хотя и внутригосударственные процессы, не связанные с внешним воздействием, также могут привести к нарушению целостности государств

3. Безопасность государства можно определить как динамически устойчивое состояние по отношению к неблагоприятным воздействиям и деятельности по защите от внутренних и внешних угроз, по обеспечению таких внутренних и внешних условий существования государства, которые гарантируют возможность стабильного всестороннего прогресса общества и его граждан.

4. Нами были рассмотрены основные конституционные гарантии безопасности государства и сделан вывод, что Конституция Российской Федерации - нормативно-правовая основа обеспечения безопасности общества и государства. Сущность конституции призвана отражать основополагающие качественные характеристики общества, государства и личности в их соотношении и взаимосвязях. Конституция может рассматриваться как нормативно-правовая основа для разрешения социальных противоречий в обществе и государстве и достижения на этой основе безопасности личности, общества и государства.

В завершение хочется сказать, что Россия была и остается суверенным государством с древней и богатой историей. Естественно, самобытны и российские государственные институты, и менталитет большинства населения - русских, да и других народов, населяющих нашу страну. Россия идет к общечеловеческим ценностям, таким как демократия, своими путями с учетом традиций, истории, многонационального характера государства, географического положения. Она, впрочем, как и многие другие страны, не приемлет безосновательных и абстрактных зарубежных поучений и тем более навязывания тех или иных моделей построения общества, форм управления. Однако необходимо, чтобы все это, укладывающееся в понятие государственного суверенитета, целостности, государственной безопасности, не использовалось теми, кто пытается и внутри страны, и вне ее отделить Россию от происходящих объективных процессов - глобализации, транснационализации экономической деятельности, сближения различных цивилизаций. Отстаивать интересы России и всего ее населения необходимо. Но это должно происходить без противопоставления другим народам и странам.

Список литературы

1. Источники

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. –1993. – № 237.

2. Закон РФ от 5 марта 1992 г. № 2446-I «О безопасности» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 15. ст. 769 (утратил силу)

3. Указ Президента РФ от 12.05.2009 № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская газета. – 2009. – № 88.

2. Литература

4. Белавина Ю.И. Конституционные основы обеспечения единства Российской Федерации и ее территориальной целостности: Автореферат дис. . канд. юрид. наук. – М., 2002. – С. 23-26.

5. Бессонова В.В. К вопросу о единстве и целостности государства в системе категорий философии права // Юридический мир. – 2010. – № 10. – С. 51-56.

6. Бондарь Н.С. Власть и свобода на весах конституционного правосудия: Защита прав человека Конституционным Судом Российской Федерации. – М.: Юстицинформ, 2005.

7. Дзейтов С.А. Государство и экологическая безопасность (теоретико-правовой аспект): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. – СПб., 1994.

8. Дзлиев М.И., Романович А.Л., Урсул А.Д. Проблемы безопасности: теоретико-методологические аспекты. – М.: Издательство МГУК; Издательский дом Друг, 2001.

9. Ковачев Д.А. Федерация в зарубежных странах: актуальный опыт // Договорные принципы и формы федеративных отношений. – М., 1999.

10. Казаков Н.Д. Безопасность и синергетика (опыт философского осмысления). – М., 1994.

11. Клименко Б.М. Государственная территория. Вопросы теории и практики международного права. – М.: Международные отношения, 1974.

12. Кочкаров Р.М. Конституционные основы суверенитета народов и нации и единство российской государственности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. – М., 1997.

13. Мамонов В.В. Государственный суверенитет и территориальная целостность - главные принципы современной Российской государственности // Государство и право. – 2004. – № 4. – С. 6-9.

14. Матузов П.И. О праве в объективном и субъективном смысле: гносеологический аспект // Правоведение. – 1999. – № 4. – С. 129 - 143.

15. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2006.

16. Остроухов Н.В. О понятии «территориальная целостность государств» как основном объекте преступлений, посягающих на безопасность государства // 17. Международное уголовное право и международная юстиция. – 2010. – № 1. – С. 24-28.

18. Эбзеев Б.С. Государственное единство и целостность Российской Федерации (конституционно-правовые проблемы). – М.: ЗАО Издательство Экономика, 2005.

19. Чапчиков С.Ю. Конституционные гарантии обеспечения безопасности общества и государства // Конституционное и муниципальное право. – 2009. – № 17. – С. 21-26.

3. Справочная литература

20. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 1. М., 1978.

Покупка готовой работы
Тема: «Целостность и безопасность государства»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 21
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика