Дипломная работа

«Российский рынок деривативов»

  • 84 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы функционирования деривативов 6

1.1. Сущность и виды деривативов 6

1.2. Особенности обращения различных деривативов 10

1.3. Особенности кредитных деривативов 17

2. Анализ российского рынка деривативов 30

2.1. Основные этапы зарождения российского рынка производных финансовых инструментов 30

2.2. Анализ состояния российского рынка деривативов в 2005-2007 гг 49

3. Направления развития рынка производных финансовых инструментов 59

3.1. Основные проблемы функционирования российского рынка деривативов 59

3.2. Направления развития рынка деривативов в России 68

Заключение 73

Список использованной литературы 77

Приложение 80

Введение

В последние два десятилетия динамично развивается рынок производных финансовых инструментов, широкий выбор которых предоставляет возможности, ранее недоступные на рынке наличных активов. Они позволяют эффективно регулировать рыночные риски, создавать желаемый профиль риска, осуществлять операции по диверсификации и страхованию портфельных рисков, что очень актуально для России, где проблемы хеджирования рисков традиционно стоят особенно остро.

Актуальность данной работы объясняется тем фактом, что сегодня торговля деривативами (финансовыми продуктами, базирующимися на стоимости базового актива) — наиболее насыщенный сегмент финансового рынка во всех развитых странах. И это далеко не случайность: торговать фьючерсами и опционами на акции, валюты, индексы рынка, процентные ставки, товары гораздо проще и дешевле, чем непосредственно самими продуктами.

Российский рынок деривативов имеет непростую историю. Он неоднократно переживал кризис и крах биржевых площадок. Несмотря на то, что этот рынок сейчас далеко не так привлекателен, как Чикагская товарная биржа (ведущий мировой поставщик срочных контрактов), аналитики пророчат ему большое и светлое будущее.

На российском рынке условия аналогичные, в силу чего тенденция смещения торговой активности в сторону деривативов усиливается. Наиболее прозрачной и защищенной формой операций с производными финансовыми инструментами является торговля стандартными контрактами на организованных площадках — биржах.

Сегодня существует множество источников информации о состоянии рынка производных инструментов. Существует огромное количество компаний, крупных и не очень, готовых предоставить ресурсы, необходимые инвестору для успешного ведения дел. Online-журналы, газеты, образовательные порталы — в киберпространстве найдется ответ практически на любой вопрос, будь он задан профессионалом или же начинающим.

Однако столь широкий спектр услуг обладает одним существенным недостатком: практически все интересные ресурсы находятся в платном доступе, причем цена порой бывает довольно высокой. Впрочем, справедливости ради следует отметить, что в большинстве случаев качество предоставляемых услуг стоит заплаченных денег. Однако, несмотря на несомненную пользу и интерес, который представляют собой все платные сервисы, обращаться к ним имеет смысл скорее опытным инвесторам, нежели тем, кто только знакомится со срочным рынком.

Сегодня деривативы широко используются и как инструмент управления риском, и как источник получения дохода. С точки зрения управления риском, они позволяют финансовым институтам и другим участникам идентифицировать, изолировать и отдельно управлять рыночными рисками финансовых инструментов и товаров. При разумном использовании деривативы могут служить эффективным методом уменьшения определенных рисков через операции хеджирования.

Цель данной работы – отразить особенности современного состояния и выявить основные перспективы рынка деривативов в России.

Для достижения данной цели решаются следующие задачи:

• рассмотреть теоретические основы функционирования рынка деривативов;

• провести анализ развития рынка деривативов в России;

• выявить основные проблемы функционирования рынка производных финансовых инструментов и определить основные направления его дальнейшего развития.

Работа состоит из трёх частей. В первой части рассматриваются теоретические основы функционирования рынка деривативов, отразить сущность и виды деривативов, определить исторические этапы развития рынка производных инструментов.

Во второй главе проведен анализ развития рынка деривативов в России.

В третьей главе выявлены основные проблемы функционирования рынка производных финансовых инструментов и определены основные направления его дальнейшего развития.

При написании работы были использованы монографии зарубежных и российских авторов по изучаемой проблеме, статьи и аналитические материалы из периодических изданий, аналитические материалы, размещенные в сети Интернет.

Заключение

В данной работе проведено исследование особенностей современного состояния рынка деривативов в России.

В теоретической части работы рассмотрены основы функционирования рынка деривативов, отражены сущность и виды деривативов, рассмотрены исторические этапы развития рынка производных инструментов.

Под деривативом понимается финансовый контракт между двумя или более сторонами, который основывается на будущей стоимости базового актива.

В настоящее время известны четыре основных вида деривативов, которые рассматриваются в последующих разделах этой книги:

• форвардные контракты;

• фьючерсные контракты;

• опционные контракты;

• свопы.

Деривативы имеют очень большое значение для управления рисками, поскольку позволяют разделять их и ограничивать. Деривативы используются для перенесения элементов риска и, таким образом, могут служить определенной формой страховки.

Во второй главе проведен анализ развития рынка деривативов в России.

Анализ первых шести лет существования российского срочного рынка показывает, что главной его проблемой было отсутствие системы гарантий и контроля. За данный период произошло три крупнейших скандала с разворовыванием залоговых средств, банкротством расчетной палаты, остановкой биржевых торгов и закрытием биржи. Надо отметить, что за 141 год истории существования западного фьючерсного рынка ни одного такого случая не имело места.

Становление и развитие отечественного рынка производных инструментов проходило в трудных условиях. Отсутствовала зако-нодательная база регулирования фьючерсной торговли, наблюдались частые кризисные явления на финансовом рынке и в экономике страны в целом (не говоря уже о дефолте 1998 г.). Неразвитость первичных рынков (товарного, фондового, финансового) подрывала саму основу рынка производных инструментов. Государство откровенно выражало свою незаинтересованность в данном виде рынка, а пресса считала его чем-то вроде казино. В своих подозрениях по поводу срочного рынка современное российское общество, как оказывается, недалеко ушло от представителей биржевой торговли и сельского хозяйства 1912 г., обсуждавших на съезде вопрос о введении срочной торговли хлебом в России и вынесших отрицательное постановление по причине того, что такая торговля «вызовет весьма опасную биржевую игру зерновыми продуктами, которая гибельным образом может отозваться на сельском хозяйстве». Продолжать придержи-ваться такой точки зрения — это значит игнорировать весь мировой опыт становления рынка производных инструментов. Развитый, ликвидный рынок деривативов предоставляет в распоряжение участников бизнеса важные инструменты риск-менеджмента, а для экономики в целом он является чутким индикатором процессов, происходящих на рынках, лежащих в его основе (валютном, фондовом, финансовом, товарном). Опасения, что вторичный рынок, каковым, по сути, и является фьючерсный рынок, способен вызвать кризис на первичном рынке, лишены каких-либо оснований. Наоборот, выявляя проблемы на первичных рынках, срочный рынок подает предупредительный сигнал о будущем развитии событий. В этом его полезная функция.

После преодоления продолжительной посткризисной стадии на российском срочном рынке в последние два года отмечаются важные по-зитивные сдвиги. Наблюдается устойчивый рост оборотов и количества открытых позиций, заметно расширяется номенклатура стандартных контрактов (в настоящее время их количество составляет свыше 20-ти). Помимо привычного для брокеров рынка фьючерсов развивается и рынок опционов. Растет число членов бирж и количество их клиентов. Так, напри-мер, за 2005 г. число клиентских счетов на ведущем отечественном срочном рынке FORTS выросло в 1,5 раза и составило на конец периода 7047 счетов. В прошедшем году расчетными фирмами — участниками клиринга на срочном рынке FORTS стали 12 новых организаций, в том числе 7 банков [14]. По состоянию на конец первого квартала 2006 г. в системе FORTS аккредитовано 97 организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Омска, Самары, Ростова-на-Дону, Казани и Абакана.

Важным положительным фактором является также продолжение проведения биржами политики по повышению надежности системы гарантий срочных операций. Например, в системе FORTS размер фондов, формируемых участниками рынка и самой биржей, постепенно увеличивается по мере роста объемов рынка.

К сожалению, приходится констатировать, что даже при наличии всех перечисленных позитивных изменений срочный рынок России продолжает оставаться на начальной стадии формирования, сохраняя исключительно спекулятивный характер и по-прежнему находясь в изоляции от отече-ственной экономики.

Основной проблемой функционирования российского рынка деривативов являются противоречия в действующем законодательстве. Действующее российское законодательство регулирует деривативы весьма фрагментарно, непоследовательно и достаточно сбивчиво.

Одной из ключевых проблем данного рынка является то, что действующее законодательство не содержит определения «дериватив» (производный финансовый инструмент или срочная сделка). Отсутствует единый понятийный аппарат для всего рынка деривативов. Нормативные акты содержат понятия «финансовый инструмент срочных сделок (сделок с отсрочкой исполнения)», «срочная сделка», «фьючерсные сделки», «форвардные сделки», «фьючерсные контракты», «производные ценные бумаги», «сделки, предусматривающие исключительно обязанность сторон уплачивать (уплатить) денежные суммы в зависимости от изменения цен на ценные бумаги или от изменения значений фондовых индексов» и др.

Для устранения пробелов существующего законодательства в марте 2006 года в Государственную Думу был внесен Законопроект по внесению изменений в законодательство о деривативах. Однако, предложенный документ не только не ликвидирует известные проблемы на рынке деривативов, но и приумножит их.

Он направлен не на выполнение тех задач, которые обозначены разработчиками, а на решение формальной задачи — отрапортовать о том, что правовые основы для срочного рынка в России созданы, закон для рынка деривативов принят.

В дипломной работе отражены направления совершенствования функционирования рынка деривативов.

Основным направлением повышения эффективности функционирования российского рынка производных финансовых инструментов является совершенство нормативной базы.

Еще одна причина, которая может подтолкнуть российский срочный рынок к качественно новому росту, — высокая волатильность фондового рынка.

Список литературы

1) Гражданский Кодекс РФ.

2) Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг» №39 - Ф З от 22.04.1996.

3) Адельмейер М. Опционы КОЛЛ и ПУТ: Экономическое и математическое содержание опционов. Издательство: Финансы и статистика, 2006.

4) Амосов С., Гаврилова Л. Кредитные деривативы в операциях хеджирования// Рынок ценных бумаг, 2004, №3. – С.19-22.

5) Боди Зви, Мертон Р Финансы. М.: Издательский дом "Вильямс", 2004.

6) Буренин А. Н. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные", Издательство: Научно-техническое общество имени академика С. И. Вавилова, 2005.

7) Буренин А.Н. Управление портфелем ценных бумаг». Издательство «НТО им.акад.С.И.Вавилова» 2005.

8) Буренин А.Н. Фьючерсные, форвардные и опционные рынки. Издательство «НТО им.акад.С.И.Вавилова» 2003.

9) Буренин А.Н. Форварды, фьючерсы, опционы. Экзотические и погодные производные. - М.: Научно-техническое общество имени академика С. И. Вавилова, 2005.

10) Вайн С. Опционы. Полный курс для профессионалов (с компакт-диском). Издательство: Альпина Паблишер, 2003.

11) Вильямс Б. Новые измерения в биржевой торговле. Как извлечь прибыль из хаоса: рынки акций, облигаций и фьючерсов. Издательство: Аналитика-Пресс, 2000.

12) Галанов В. Производные инструменты срочного рынка: фьючерсы, опционы, свопы. Издательство: Финансы и статистика, 2002.

13) Галанов В.А., Басов А.И. Рынок ценных бумаг. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2006.

14) Галанов В.А., Басов А.И., ред. Биржевое дело. М.: Финансы и статистика, 2003.

15) Дегтярева О.И. Биржевое дело. Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.

16) Деривативы. Курс для начинающих / Пер. с англ. – М.: Альпина Паблишер, 2002.

17) Закарян И. Практический интернет-трейдинг: Как работать на рынках акций, фьючерсов, опционов и Forex через Интернет. Издательство: Интернет-трейдинг, 2004.

18) Кавкин А. В. Рынок кредитных деривативов, Издательство: Экзамен, 2001.

19) Кандинская О. А. Управление финансовыми рисками: поиск оптимальной стратегии. — М.: Консалтбанкир, 2000.

20) Кандинская О. А. Финансовые деривативы // Учеб. пос. — М., 1999.

21) Кандинская О. А. Фьючерсы и опционы на индивидуальные акции // Коннолли К. Покупка и продажа волатильности: Пер. с англ. - М.: ИК „Аналитика“, 2004.

22) Кононов А. Деривативами - по рискам // Финансовый менеджмент, 2005. - С.34.

23) Лофтон Т. Основы торговли фьючерсами: Пер. с англ. - М.: «ИК „Аналитика“», 2007.

24) Макмиллан Л.Г. Опционы как стратегическое инвестирование/Пер. с англ. - М.: Евро, 2003.

25) Мэрфи Дж. Технический анализ фьючерсных рынков: теория и практика/ Пер. с англ. О. Новицкой, В. Сидорова. - М.: Диаграмма, 2005.

26) Райнер Г. Деривативы и право. Пер. с нем. Ю.М. Алексеев, О.М. Иванов. – М.: Волтерс Клувер, 2005

27) Роберт Пардо, Technical Analysis of Stocks and Commodities, Vol. 3:5 (177-183), 1998

28) Романчук С. Рынок деривативов: проверен, мин нет // Консультант, 2007, №9. – С.40-46.

29) Сачин Д. Рынок деривативов: Особенности национальной эмиссии // Консультант, 2007, №11 – С.89 – 94.

30) Селивановский А., Азимова Л. – Вопросы формирования законодательства о производных финансовых инструментах // Рынок ценных бумаг, 2003, №19. – С.54.

31) Селивановский А. Некоторые замечания к дискуссии о законодательстве о деривативах// Рынок ценных бумаг. 2005 № 19. – С.22 – 30.

32) Селивановский А. Движение по кругу // «Вестник НАУФОР», 2005, №12. – С.23-28.

33) Томсетт М. Торговля опционами: Спекулятивные стратегии, хеджирование, управление рисками. Пер. с англ. Б. Зуева. - М.: АЛЬПИНА, 2006.

34) Управление корпоративными финансами. — 2005. — №3 (9) .

35) Чекулаев М. Загадки и тайны опционной торговли: Механика биржевого успеха. - М.: ИК „Аналитика“, 2004.

36) Становление российского рынка деривативов (фьючерсы, опционы, структурные продукты)// h**t:// w*w.derex.r*

37) Энциклопедия финансового риск-менеджмента / Под ред. А.А.Лобанова, А.В,Чугунова. – М.: Альпина Паблишер, 2003.С.421.

38) w*w.selivanovsky.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Российский рынок деривативов»
Раздел: Биржевое дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 84
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика