Дипломная работа

«Управление кредитным портфелем коммерческого банка»

  • 102 страниц
Содержание

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы формирования кредитного портфеля банка 7

1.1. Понятие и сущность кредитной политики коммерческого банка 7

1.2. Структура кредитного портфеля коммерческого банка 15

1.3. Инструменты, включаемые в кредитный портфель 18

Глава 2. Управление кредитным портфелем коммерческого банка 39

2.1. Оценка состава кредитного портфеля 39

2.2. Риски, связанные с формированием кредитного портфеля 47

2.3. Управление кредитным портфелем 58

Глава 3. Управление кредитным портфелем на примере ОАО «Собинбанк» 63

3.1. Характеристика банка и его деятельности 63

2.2. Анализ состава, структуры и динамики кредитного портфеля банка в 2005-2007 гг 72

2.3. Анализ доходности кредитного портфеля в 2005 - 2007 гг 81

3.4. Направления совершенствования управления кредитным портфелем 84

Заключение 92

Список использованной литературы 95

Приложения 99

Введение

Банковская система и ее определяющей элемент - коммерческие банки является несущей конструкцией рыночной экономики. Иначе говоря, без цивилизованной и надежной банковской системы нет, и не может быть эффективной рыночной экономики.

В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляется финансирование хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, а в некоторых случаях посреднические сделки и управление имуществом, выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении хозяйственных программ.

Кредитные организации, как известно, являются социально значимыми институтам, которые постоянно имеют дело с повышенными рисками. Есть ряд вопросов, решение которых в значительной мере зависит от самих банков. Это не только контроль за рисками, но и навыки в самом кредитовании.

В настоящее время практически все взрослое население нашей страны имеет счета в банковских учреждениях, на которые перечисляются заработная плата, пенсии, пособия, доходы от ценных бумаг, прочие денежные поступления. Банковская система, мобилизуя временно свободные деньги, превращает их в функционирующий капитал, производящий прибыль, увеличивая тем самым реальное богатство страны.

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки, его изучению посвящены произведения классиков экономической теории, многочисленные работы российских, советских и зарубежных экономистов. Однако эта тема не исследована полностью, она нуждается в дополнительной разработке в современных условиях, так как кредитные отношения достигают наибольшего развития именно в условиях рыночной экономики. Речь идет не только о постоянном увеличении объема денежных капиталов, представленных ссудах банками и другими кредитно-финансовыми учреждениями, но и о расширении круга субъектов кредитных отношений, а также о растущем многообразии самих кредитных операций.

Необходимость разработки целостного, научно-обоснованного подхода к проблеме формирования кредитного портфеля коммерческого банка и его управления определила выбор темы и задачи настоящего исследования.

Цель данного исследования состоит в разработке мероприятий по совершенствованию управления кредитным портфелем коммерческого банка.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• исследовать основные теоретические основы формирования кредитного портфеля банка

• рассмотреть этапы управления кредитным портфелем коммерческого банка;

• провести анализ кредитного портфеля ОАО «Собинбанк»;

• разработать мероприятия по совершенствованию управления кредитным портфелем коммерческого банка.

Объектом исследования выступает ОАО «Собинбанк».

Предметом исследования является управление кредитным портфелем коммерческого банка.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней предложены новые подходы к совершенствованию управления кредитным портфелем коммерческого банка, повышению эффективности кредитования в банке. В данной работе приведены мероприятия по повышению эффективности организации кредитования юридических и физических лиц, что актуально для улучшения функционирования банковской системы России.

В первой главе приведены теоретические основы формирования кредитного портфеля.

Отражена сущность кредитов и кредитного портфеля, приведены особенности формирования кредитного портфеля и резервов.

Во второй главе проведено исследование основных этапов управления кредитным портфелем.

Проведена оценка состава кредитного портфеля. Кроме того, отражены риски, связанные с формированием кредитного портфеля.

В третьей главе проведен анализ кредитного портфеля ОАО «Собинбанк». Проведен анализ состава, структуры и динамики кредитного портфеля, а также доходности кредитного портфеля ОАО «Собинбанк».

Наконец, проведена разработка рекомендаций по совершенствованию управления кредитного портфеля ОАО «Собинбанк».

Заключение

Таким образом, в данной работе проведено исследования особенностей формирования кредитного портфеля коммерческого банка, а также проведена разработка рекомендаций по совершенствованию его управления.

В первой главе приведены теоретические основы формирования кредитного портфеля.

Отражена сущность кредитов и кредитного портфеля, приведены особенности формирования кредитного портфеля и резервов.

Кредит в широком смысле - это система экономических отношений, возникающая при передаче имущества в денежной или натуральной форме от одних организаций или лиц другим на условиях последующего возврата денежных средств или оплаты стоимости переданного имущества и, как правило, с уплатой процентов за временное пользование переданным имуществом.

Банковский кредит - это выданные банком организациям и лицам денежные средства на определенный срок и определенные цели, на возвратной основе и обычно с уплатой процентов. Банк имеет специальное разрешение (лицензию) на проведение банковских операций.

Кредитные отношения банка с предприятием оформляются договором. Субъектами кредитных отношений могут быть предприятия, независимо от форм собственности, являющиеся юридическими лицами и действующие на началах хозяйственного расчета и самофинансирования, с одной стороны, и коммерческие банки, с другой.

Кредитный портфель банка — это вся совокупность кредитов, выданных банком на каждый данный момент. Однако если это не просто список кредитов, а такая совокупность, которая структурирована по определенному критерию (критериям), существенному для кредитов, то тем самым термин «кредитный портфель» становится характеристикой качества выданных кредитов и вообще всей кредитной деятельности банка. Обычно для такой структуризации (классификации) кредитов используют критерий их рискованности (хотя возможно использование и иных критериев). Нужно это для управления кредитным портфелем (его качеством).

В отечественной практике кредитный портфель определяют как совокупность заключенных контрактов по сделкам кредитного характера. Сюда относят, помимо непосредственно ссуд, также факторинговые операции, лизинг, учет векселей, исполнение обязательства по выданным банковским гарантиям и поручительствам.

Во второй главе проведено исследование основных этапов управления кредитным портфелем.

Во третьей главе проведен анализ кредитного портфеля ОАО «Собинбанк». Проведен анализ состава, структуры и динамики кредитного портфеля, а также доходности кредитного портфеля ОАО «Собинбанк» в 2005-2007 гг.

За анализируемый период объем кредитного портфеля ОАО «Собинбанк» увеличился более чем на 4,8 млрд.руб. или на 162,9%. Объем кредитов, выданных юридическим лицам, увеличился на 106,9%, физическим лицам – на 243,6%.

Для физических лиц ОАО «Собинбанк» предлагает следующие виды кредитования:

• потребительский кредит;

• ипотечное кредитование;

• автокредит.

Анализируя структуру кредитов необходимо отметить значительное снижение доли потребительского кредитования (с 73,6% до 18,8%). В то же время доля автокредитов увеличилась с 24,1% до 70,6%, ипотечных кредитов – с 2,3% до 10,6%.

Юридические лица могут воспользоваться следующими видами кредитования:

• кредитование малого и среднего бизнеса;

• кредитование под залог коммерческой недвижимости;

• кредитование под залог автомобильной техники;

• овердрафт;

• проектное финансирование.

За анализируемый период наибольшую долю в кредитном портфеле юридических лиц составляют кредиты под залог коммерческой недвижимости. Также значительны доли кредитов под залог автомобильной техники и кредитов в форме овердрафта.

Структура кредитов достаточно постоянна. Доли отдельных кредитных продуктов в общем объеме изменяются незначительно.

В структуре кредитного портфеля банка по срокам кредитования наибольшую долю составляют среднесрочные кредиты – 42,8%. За анализируемый период доли средне- и долгосрочных кредитов увеличились, в то время как доля краткосрочных кредитов, наоборот, снизилась.

Наибольший объем кредитов, выданных ОАО «Собинбанк» юридическим лицам, составляют открытые акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью.

Наибольший объем кредитов, выданных ОАО «Собинбанк», приходится на кредиты, сумма которых составляет от 500 до 1000 тыс.руб.

Результатом оказания услуг кредитования в анализируемом периоде является прибыль. Размер прибыли увеличился на 10,5 млн. руб. или 4,8%.

В то же время, превышение темпов роста расходов над доходами говорит о снижении рентабельности данных услуг.

Все это может в дальнейшем сказаться на снижении эффективности безналичного обслуживания в ОАО «Собинбанк».

Для повышения кредитования юридических лиц предлагается внедрить такие формы как вексельное кредитование, а также кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей под залог будущего урожая сельскохозяйственных культур.

Список литературы

1. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1

2. Положение ЦБ РФ «О порядке формирования кредитными организациями резерва на возможные потери» № 137-П от 12 апреля 2001

3. Инструкция Банка России О составлении финансовой отчетности. от 1.10.97 №17 с изменениями от 4.02.98 №162-У, от 12.05.98 №225-У.

4. Письмо Банка России О мерах по обеспечению выполнения коммерческими банками обязательств перед вкладчиками.от 24.05.95 №169.

5. Инструкция Банка России «О Порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам» от 1.10.97 №62а.

6. Абрамова М. А., Александрова Л. С. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. пособие. - М.: Институт международного права и экономики, 2003.

7. Антонов Н. Г., Пессель М. А. Денежное обращение, кредит и банки: Учебник. - М.: Финстатинформ, 2004.

8. Ануреев С.В. Политика банков по формированию кредитных ресурсов // Бизнес и банки, 2001, № 16

9. Балабанов И. Т. Банки и банковская деятельность. – СПб.: Питер, 2004.

10. Банки и банковские операции: Учебник / Под ред. Е.Ф.Жукова. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001.

11. Банки и банковское дело / Под ред.Балабанова И.Т. – СПб: Издательство «Питер», 2004.

12. Банковские риски : учебное пособие / кол. авторов ; под ред. О.И. Лаврушина и Н.И. Валенцевой. - М.: КНОРУС, 2007.

13. Банковское дело: дополнительные операции для клиентов: Учебник./ Под ред. А.М.Тавасиева. – М.: Финансы и статистика, 2005.

14. Банковское дело: Учебник для вузов / В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, Н.Г. Александрова и др.; Под. ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2003.

15. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Г.Коробовой. – М.: Экономистъ, 2006.

16. Банковское дело / Под ред. О.И.Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2002.

17. Банковское дело: Учебник. / Под ред. Жарковской Е.П. – М.: Омега-Л, 2003.

18. Банковское дело / Под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Инфра-М, 2003.

19. Басуния Т. Эволюция коммерческих банков в Российской федерации // Банковское дело, 2003, №7.- с. 36.

20. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. – К.: Ника-Центр, 2005.

21. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России /Под ред. М.Х. Лапидуса. - М.: Финансы и статистика, 2002.

22. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России / Под ред. М.Х. Лапидуса. — М.: Финансы и статистика, 2001.

23. Волкова Н.И., Герасименко Р.А., Чашко Т.А. Управление банковской деятельностью: Учебно-практическое пособие / Под общ. ред. П.В. Егорова. – Донецк: ООО «Юго-восток, ЛТД», 2003.

24. Грюнинг Х. Ван, Брайович Братанович С. Анализ банковських рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском: учеб. пособие: перевод с англ. Тагипбекова К.Р. – М.: Издательство «Весь мир», 2003.

25. Жарковская Е.П., Арендс И.О. Банковское дело: Курс лекций. – М.: Омега-Л. - 2003.

26. Замуруев А.С. Кредит и ссуда: терминологический анализ, классификация и определение формы // Деньги и кредит, 2004, № 4. - с.11.

27. Захаров В.С. Коммерческие банки: проблемы и пути развития // Деньги и кредит. – 2003 - №9. - с. 41.

28. Захаров В.С. Становление системы коммерческих банков России // Деньги и кредит, 2001, №8. – с.24-27.

29. Крейнина М. Методы оценки платежеспособности предприятия // Экономика и жизнь, 2002, № 6. – с.20 – 27.

30. Лаврушин О.И. Банковское дело. – М.: ИНФРА-М. – 2006. – С.389.

31. Левчук К.И. Эффективность краткосрочных кредитных вложений. - М.: ИНФРА-М, 2004.

32. Массон Ж. Кредитование. Пер с англ. Под ред. М.А. Гольцберга. Л.М. Хасан-бек – М.: Финансы.

33. Матовников М. Пределы кредитной экспансии банков // Банковское дело в Москве 2001, № 4

34. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: Теория и практика. — М.: Финансы и статистика, 2003.

35. Ожегов СИ., Шведов Н.Ю. Толковый словарь русского языка / Российская АН; Российский фонд культуры. 3-е изд. М.: АЗЪ, 2003.

36. Пещанская И.В. Коммерческий кредит: теория и практика. Вестник Университета Российской академии образования, 2001, № 2. – с.22-28.

37. Пещанская И.В. Краткосрочный кредит как способ перераспределения совокупного оборотного капитала в экономике // Финансы и кредит, 2003 № 10. – с.12-15.

38. Пещанская И.В. Политика краткосрочных заимствований организации // Финансы и кредит, 2002, № 19. – С.20 – 33.

39. Примостка Л.О. Кредитний риск банка: проблемы оценки и управления // Банковское дело, 2004, №8. - с. 118 - 122.

40. Рубель К. Финансовый менеджмент. - Санкт-Петербург. - 2004. – с. 190.

41. Семенюта О.Г. Банковское дело и банковское законодательство. - М.: Банки и биржи, 2002.

42. Сердинов Э. Банковское дело: учебник для вузов.- М.: Финансы и статистика, 2000.

43. Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой- М.: изд-во «Перспектива» , 2000.

44. Халевинская Е.Д. Банковские кредиты // Аудит и финансовый анализ. – 1999. - №4. - С. 22.

45. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. — М.: Финансы и статистика, 2003.

Покупка готовой работы
Тема: «Управление кредитным портфелем коммерческого банка»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 102
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика