Курсовая работа

«Аудит денежных средств»

  • 43 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. АУДИТ КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО НЕЗАВИСИМОЙ ПРОВЕРКЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

1.1 Сущность, цели и задачи аудита

1.2 Планирование и организация аудита

2. АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Виды аудита денежных средств в организации

2.2 Аудит денежных расчетов в кассе и на расчетных счетах

2.3 Аудит расчетов с поставщиками, покупателями, дебиторами и кре-диторами, подотчетными лицами, бюджетом

3. ПРОГРАММА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ООО «ЭЛЬДОРАДО»

3.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

3.2 Проверка, подлежит ли организация аудиторской проверке, и расчет уровня существенности

3.3 Аудиторская проверка денежных средств: кассовых операций и операций по расчетному счету

4. ВОПРОСНИК АУДИТОРА ПО АУДИТУ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ

Введение

Хозяйственная деятельность любого предприятия неосуществима без проведения денежных расчетов. Расчеты, как правило, проводятся через расчетный счет предприятия или через его кассу. В соответствии с п.1 ст.140 Гражданского кодекса Российской Федерации законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации является рубль.

С момента создания предприятия у него появляются денежные сред-ства: вначале – перечисленные на расчетный счет предприятия его учредителями, затем – полученные от клиентов за проданные товары или оказанные услуги. Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных и депозитных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Осуществляя хозяйственную деятельность, предприятие стал-кивается с необходимостью производить расчеты как внутри самого предприятия, так и вне его. Внутренние расчеты связаны с выплатой заработной платы и подотчетных сумм работникам, дивидендов акционерам и др. Внешние расчеты обусловлены финансовыми взаи-моотношениями по поводу поставок продукций, выполнения работ, оказания услуг, закупки сырья и материалов, уплаты налогов, взносов во внебюджетные фонды, получения и возврата кредита и др.

Все вышеизложенное придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денеж-ных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации. Здесь от аудиторов требуется повышенное внимание, так как на практике наибольшее количество нарушений и злоупотреблений должностных лиц связано именно с этим участком учета.

Вышеизложенное определяет актуальность темы данной курсовой работы.

Цель работы – анализ аудита денежных средств как одной из наиболее важных подотраслей аудита. На основании цели в работе поставлены следующие задачи:

• выявление сущности, целей и задач аудита;

• анализ основных этапов аудиторской проверки;

• изучение особенностей аудита денежных средств и его видов.

Предмет исследования данной работы – аудит денежных средств. Объектом исследования являются аудиторские процедуры, связанные с проверкой денежных средств и операций с ними.

Фрагмент работы

Аудит денежных средств включает в себя аудит внешних и внутрен-них расчетных операций. Внешние расчетные операции охватывают расчеты с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками, по претензиям, с дебиторами и кредиторами, по выделенному на отдельный баланс имуществу, с дочерними и зависимыми предприятиями, с банками по ссудам, с бюджетом и по внебюджетным платежам. От состояния этих расчетов во многом зависит платежеспособность органи-зации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Уверенность в достоверности показателей отчетности о состоянии внешних расчетов необходима всем пользователям отчетности. Поэтому аудитор особенно тщательно проверяет состояние внешних расчетных операций .

Внутренние расчетные операции охватывают расчеты с подотчетными лицами, с персоналом по оплате труда и прочим операциям. Эти расчеты производятся в основном наличными денежными средствами и связаны с оплатой расходов организации. Поэтому внутренние расчеты относятся аудиторами к зонам с повышенным контрольным риском, а их проверке уделяется особое внимание .

Целью аудита денежных средств является формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих движение денежных средств, и о соответствии применяемой методики учета нормативным документам.

Основными источниками информации служат:

Заключение

Аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских организаций) по осуществлению независимых проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований аудируемых лиц, а также оказанию сопутствующих аудиту услуг (постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской отчетности; проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности организаций; налоговое, экономическое, финансовое, управленческое и правовое консультирование; автоматизация бухгалтерского учета и др.). Аудит направлен на снижение информационного риска, т.е. вероятности того, что в финансовых отчетах содержатся ложные и неточные сведения для их пользователей. Основной целью аудита является выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета действующему законодательству.

Искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять текущую (повседневную) платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денег. Все это придает особое значение учету и аудиту операций с денежными средствами как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации.

Целью проверки операций с денежными средствами является уста-новление законности, достоверности и целесообразности совершения операций с денежными средствами, правильности их отражения в учете. Последовательность работ при проведении аудита кассовых операций можно разделить на три этапа: ознакомительный, основной и заключительный. На каждом этапе должны быть выполнены определенные процедуры проверки, позволяющие достигнуть цели и решить задачи аудита денежных средств.

Приступая к проверке операций с денежными средствами, аудитор должен собрать по возможности полную информацию о состоянии внутреннего контроля по данному участку учета. Он должен выяснить, как соблюдается кассовая дисциплина, насколько жестко контролируются операции с денежной наличностью, в том числе с валютой, как обеспечивается санкционирование различных платежей из кассы и с расчетного счета и т.д. Аудитор оценивает состояние внутреннего контроля, дает предварительную оценку соблюдения основных принципов работы с денежными средствами, определяет наиболее уязвимые с точки зрения злоупотреблений места и планирует основные процедуры. Аудитор намечает для себя объекты повышенного внимания при планировании контрольных процедур, последовательность этапов проведения проверки, конкретные источники получения данных, уточняет аудиторский риск.

Анализ аудиторской практики свидетельствует, что типичными ошибками и нарушениями в учете денежных средств являются следующие: отсутствие первичных документов или оформление их с нарушением установленных требований; отсутствие документов, послуживших основанием для совершения операций; несвоевременное отражение доходов по операциям с финансовыми вложениями; некорректное отражение операций в учетных регистрах.

С целью упорядочения результатов аудита рекомендуется разрабатывать специальную программу проверки операций с денежными средствами. Правильно составленная программа поможет аудитору последовательно проверить различные участки учета операций с денежными средствами, избегая повторов и пропусков, целенаправленно провести сбор необходимых доказательств и их документирование. Полезным способом получения необходимых данных также является тестирование по заранее подготовленному вопроснику.

Список литературы

1. Федеральный закон от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

2. Федеральный закон от 21.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

3. Басалай С.И., Хорунжий Л.И. Актуальные проблемы аудита в России. М., 2009.

4. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. М.: Бухгалтер-ский учет, 2002.

5. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю. Аудит расчетов с поставщиками, покупателями, дебиторами, кредиторами, подотчетными лицами. // Аудиторские ведомости. 2007. №9.

6. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю. Аудит кассовых операций. // Аудиторские ведомости. 2005. №6.

7. Грищенко А.В. Аудит кассовых операций. // Финансовые и бухгалтер-ские консультации. 2008. №1.

8. Грищенко А.В. Аудит расчетов с подотчетными лицами. // Аудитор-ские ведомости. 2008. №2.

9. Лебедева Н.В. Лимит расчетов наличными денежными средствами. // Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. 2009. №2.

10. Миргородская Т.В. Аудит. М., 2004.

11. Рыжков К. Безналичные расчеты. // Аудит и налогообложение. 2009. №1.

12. Шалашова Н. Аудит кассовых операций в иностранной валюте. // Фи-нансовая газета. 2002. №32.

13. Ширкина Е.И. Аудиторская проверка внешних расчетных операций. // Бухгалтерский учет. 2007. №21.

14. Ширкина Е.И. Аудиторская проверка внутренних расчетных операций. // Бухгалтерский учет. 2007. №21.

15. Шишкоедова Н.Н. Аудит. М.: Главбух, 2008.

Примечания

включает практическую часть

Покупка готовой работы
Тема: «Аудит денежных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 43
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика