Дипломная работа

«Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг (на примере брокерской компании)»

  • 69 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. БРОКЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

1.1 Рынок ценных бумаг как составная часть рынка капиталов

1.2 Сущность брокерской деятельности

1.3 Развитие рынка ценных бумаг и брокерской деятельности в РФ

2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРОКЕРСКОЙ КОМПАНИИ

2.1 Организационно-экономическая характеристика

2.2 Характеристика финансовых показателей

3. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БРОКЕРСКОЙ КОМПА-НИИ

3.1 Разработка новых видов деятельности

3.2 Расчет экономической эффективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Рынок ценных бумаг – важнейшая составляющая высокоразвитого национального хозяйства и мировой экономики. По уровню его развития судят об общем состоянии экономики и культуре предпринимательства. Рынок ценных бумаг называют барометром «экономической погоды». Исторически рынок ценных бумаг сформировался для продвижения капитала от тех, кто располагает свободными денежными средствами, к тем, кто имеет в них потребность. Сегодня рынки ценных бумаг с эффективными инфраструктурами в развитых в экономическом отношении странах мира выполняют неоценимо важную роль трансформации сбережений в инвестиции, позволяя избежать омертвления капитала в рыночной экономике, выступают важным механизмом перераспределения денежных средств.

В России рынок ценных бумаг был введен указами Петра Первого. Однако ввиду отсутствия развитого частного сектора, в т.ч. банковского, рынок ценных бумаг долго не развивался. Коммерческие банки – основные участники рынка ценных бумаг – были созданы в России в эпоху Великих реформ императора Александра II. В 1860 году был создан Государственный банк России на основе государственного коммерческого банка, и сразу начался интенсивный процесс создания коммерческих и общественных банков, а следом – и акционерных обществ и фондовых бирж. За несколько лет после 1860 года возникло 357 (до этого было 78 с капиталом в 72 млн. руб.) акционерных компаний с капиталом 1116 млн. руб. Основной капитал был сосредоточен на железнодорожном транспорте (более 60%) и, в меньшей степени, в промышленности (14%).

Новый толчок в своем развитии рынок ценных бумаг получил во время правления Сергея Витте и Петра Столыпина. В Россию активно поступали иностранные инвестиции. К началу 1900 года они составили около 1/3 акционерного капитала. В 1913 году Россия занимала пятое место в мире по объему биржевого оборота после Англии, США, Франции и Германии. Население России активно покупало ценные бумаги. Почти в каждом крупном российском городе была фондовая биржа.

После революции 1917 года биржи, как и частные банки, были экс-проприированы и закрыты. Возрождение рынка ценных бумаг началось с переходом России к рыночной экономике в начале 1990-х годов. В настоящее время переход к рыночной организации экономики и формиро-вание рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. Соответственно, за этим последовал и активный рост рынка ценных бумаг.

Первые брокерские компании возникли в конце XIX – начале XX вв., когда биржевые торги развивались очень активно и уверенно «завоевывали» мировой финансовый рынок. В связи с расширением списка участников и высокой привлекательностью биржевого дела не только у крупных торговых фирм, но и у простых граждан, которые имели сбережения, возникла потребность в получении доступа к биржевым торгам. Загвоздка заключалась в том, что крупные инвестиционные фонды не занимались предоставлением услуг широкому кругу мелких инвесторов, так как испокон веков их основной задачей было управление большими денежными активами отдельных семейств (позднее – компаний).

Рожденная спросом со стороны мелких и средних инвесторов в 1899 году в Соединенных Штатах появилась первая инвестиционная фирма, ориентированная на консультации и представление интересов небольших клиентов. Этим и было ознаменовано не только появление брокерской деятельности, но и приход на рынок прародителей нынешнего сословия, называемого «спекулянтами» (или «биржевыми трейдерами»), то есть людей, чьи интересы в вопросе биржевой деятельности сводятся к игре на разнице цен на тот или иной продукт, товар и т. п., а отнюдь не к попытке застраховать непосредственные операции с зерном, какао, чаем, металлом, рисом или хлопком.

В России брокерская деятельность начала развиваться позднее, нежели в Европе и США. Фактически становление финансовой культуры началось после 1991 года и происходит до сих пор.

Все вышеизложенное делает вопросы устройства, функционирования и влияния фондового рынка на экономическую сферу, посреднической деятельности на рынке ценных бумаг в целом весьма акту-альными.

Целью данной работы является анализ брокерской деятельности на рынке ценных бумаг. Задачи работы:

• проанализировать основные составляющие рынка ценных бумаг;

• выявить сущность брокерской деятельности;

• изучить состояние и перспективы российского рынка ценных бу-маг;

• проанализировать деятельность брокерской компании и предло-жить методы ее оптимизации.

Предмет исследования данной работы – рынок ценных бумаг. Объект исследования – брокерская деятельность на рынке ценных бумаг.

В процессе написания дипломной работы были использованы фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При проведении анализа и обобщения практического и теоретического материала применялись методы сопоставления, структурно-функциональн-ого анализа, единства исторического и логического, статистического исследования.

Нормативно-правовой базой диплома явились федеральные законы, подзаконные нормативные акты, регулирующие брокерскую деятельность на рынке ценных бумаг.

Эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных ученых, периодических изданиях.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Фрагмент работы

Брокерская деятельность – профессиональная деятельность, осуществляемая за счет и по поручению определенного лица (клиента), которая может заключаться:

а) в содействии заключению сделок между клиентом и третьими ли-цами (посредничество);

б) в совершении сделок для клиента;

в) в совершении для клиента иных юридических или фактических действий в определенной сфере предпринимательской деятельности.

В зависимости от сферы осуществления брокерскую деятельность можно различать следующие ее виды: биржевую (на биржах товарных), на рынке ценных бумаг (биржевую и внебиржевую), в страховании, по фрахтованию судов, таможенную и др. В данной работе анализируется брокерская деятельность на рынке ценных бумаг.

Согласно п. 1 статьи 3 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» брокерская деятельность – это деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента, в том числе от имени и за счет эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении, или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Под гражданско-правовыми сделками с ценными бумагами в данном случае понимаются сделки купли-продажи (гл. 30 ГК РФ) и мены (гл. 31 ГК РФ). Указанные сделки заключаются брокером по договорам поручения, когда он действует от имени и за счет клиента (гл. 49 ГК РФ), и по договорам комиссии, когда он действует от своего имени и за счет клиента (гл. 51 ГК РФ). Заключаемые договоры комиссии и поручения должны носить возмездный характер.

В качестве клиентов брокера могут выступать инвесторы (физические и юридические лица), а также эмитенты ценных бумаг. Инвесторам брокер оказывает, главным образом, услуги по купле-продаже ценных бумаг. В этом случае главная задача брокера – найти для клиента на рынке ценные бумаги, которые бы его устраивали по цене, или продать по поручению клиента принадлежащие ему бумаги по указанной цене. Эмитентам брокер оказывает услуги в ходе размещения ценных бумаг, когда брокер выступает в качестве андеррайтера. В этом случае главная задача брокера – разместить максимальное количество ценных бумаг на наиболее выгодных для эмитента условиях .

Заключение

Подводя итог проделанной работе, можно выделить ряд ключевых моментов, связанных с брокерской деятельностью на рынке ценных бумаг.

Во-первых, рынок ценных бумаг с его основными элементами (вне-биржевым и биржевым оборотами) есть механизм, который функционально входит в рынок ссудных капиталов. Рынок ценных бумаг развивается и движется по своим законам, определяемым спецификой фиктивного капитала, однако тесно увязан с рынком капитала. Рынок ценных бумаг выступает инструментом привлечения свободных денежных средств, являясь альтернативой финансированию предприятий и компаний.

Во-вторых, сегодня можно выделить множество видов и разновидностей ценных бумаг, таких как акции, облигации, векселя, депозитные сертификаты, государственные обязательства и другие, которые имеют широкое хождение в России.

В-третьих, рынок ценных бумаг выполняет ряд функций, среди которых важнейшими являются функция перераспределения капиталов и функция страхования риска вложения капитала. В целом же функционирование капитала в форме ценных бумаг способствует формированию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мобилизацию свободных денежных ресурсов и их распределение в соответствии с потребностями рынка.

В-четвертых, фондовая биржа – это не просто технический механизм торговли ценными бумагами. Традиционно это учреждение, которое определяет и создает остов индустрии рынка ценных бумаг, создает правила, определяет политику на рынке капиталов.

В-пятых, рынок ценных бумаг подвержен регулированию, как со стороны государства, так и со стороны самостоятельных организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В-шестых, несмотря на многие проблемы, с которыми столкнулся в настоящее время российский фондовый рынок, следует отметить, что это молодой, динамичный и перспективный рынок, который, несмотря на мировой финансовый кризис, развивается на основе позитивных процессов. В цепом, рынок ценных бумаг играет важную роль в системе перераспределения финансовых ресурсов государства, а также, необходим для нормального функционирования рыночной экономики. Поэтому восстановление и регулирование развития фондового рынка является одной из задач экономической политики государства.

Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

Брокерские компании предоставляют различные услуги своим клиентам, выступая посредником между продавцом и покупателем или являясь торговым представителем на бирже и выполняя операции по поручению клиента. Брокерские компании обычно оказывают финансовые услуги широкого спектра: начиная с обучения и консультирования, заканчивая брокерским обслуживанием, дилингом, доверительным управлением и т.п.

Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для инвести-рования в ценные бумаги, а также денежные средства, полученные по сдел-кам, совершенным брокером на основании договоров с клиентами, долж-ны находиться на отдельном банковском счете (счетах), открываемом брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом.

Состояние равновесия на рынке брокерских услуг, нарушалось дважды: с появлением дисконтных брокеров в 1980-х гг. и электронных брокеров в 1990-х гг. В обоих случаях стоимость брокерских услуг снижалась. В России появление дисконтных брокеров совпало с распространением Интернета, поэтому резкий рост оборотов сопровождался также не менее резким снижением стоимости услуг.

В работе был проведен анализ деятельности брокерской компании, который выявил следующие тенденции:

• рост финансовых показателей

• консервативная финансовая политика – преобладание операций с «голубыми фишками»;

• преобладание среди клиентов «профессионалов» фондового рын-ка.

Анализ экономического положения брокерской компании, проведенный в работе, выявил возможность улучшения ее деятельности путем привлечения новых клиентов с помощью проведения широкомасштабной рекламной кампании. Проведенные расчеты продемонстрировали экономическую эффективность данного метода.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ.

2. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. №39-ФЗ «О рынке ценных бу-маг».

3. Федеральный закон от 5 марта 1999 г. №46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

4. Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» от 11 ноября 2003 г. №157-ФЗ.

5. Астахов В. П. Кредитные операции.– Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.

6. Банковское дело. Под редакцией Лаврушина В.И.– М.: Финансы и статистика, 2006.

7. Банковское дело. Под редакцией Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П. – М.: Финансы и статистика, 2006.

8. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Дело, 2006.

9. Вавулин Д.А. Комментарий к ФЗ «О рынке ценных бумаг». – М., 2008.

10. Галиц Л. Финансовая инженерия: Инструменты и способы управления финансовым риском: Пер. с англ. – М.: ТВП, 2007.

11. Карабанова К.И. Ипотечные ценные бумаги: понятие и виды. / Законодательство и экономика. 2004. №9.

12. Котлов А. Формирование российского рынка ипотечных ценных бумаг. / Рынок ценных бумаг. 2006. №11.

13. Кесельман Г.М., Иголкин А.А. Финансовые рынки России до и после 1998 года. – М. Сирин, 2007.

14. Корнийчук Д.А., Ширипов Д.В. Комментарий к ФЗ «О рынке ценных бумаг». – М., 2008.

15. Кравченко П. Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг в РФ. // Рынок ценных бумаг. 2001. №5.

16. Макроэкономический анализ итогов 2009 г. // w*w.kit-finanse.r*

17. Маршалл Джон Ф., Бансал Випул К. Финансовая инженерия: Полное руководство по финансовым нововведениям: Пер. с англ. – М.: ИН-ФРА-М, 2005.

18. Митин Б.М. Ценные бумаги: налоги, учет, правовое регулирование. – М.: Современная экономика и право, 2005.

19. Нешитой А.С. О состоянии экономики и финансов РФ.// Финансовый менеджмент 2004. №1.

20. Никифорова В.Д., Островская В.Ю. Государственные и корпоративные ценные бумаги. – С-Пб: Питер, 2006.

21. Рубаева и др. О состоянии и тенденциях развития рынка ценных бумаг в государствах – участниках стран СНГ (информационно-аналитический обзор). – М., 2009.

22. Рынок долговых обязательств. Ежемесячные обзоры / Банк «Зенит» – w*w.zenit.r*

23. Рынок ценных бумаг. Учебник под ред. Жукова. – М., 2003.

24. Супрунов П. Перспективы рынка ипотечных ценных бумаг в России. / Рынок ценных бумаг. 2007. №25.

25. Финансы. Учеб. Пособие / под ред. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2006

26. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник под редакцией Дробозиной Л.А.– М.: 2000.

27. Царихин К.С. Рынок ценных бумаг – М., 2007.

28. Чекмарева Е.Н., Лакшина О.А. , Меркурьев И.Л. Российский финансо-вый рынок в новом тысячелетии //Деньги и кредит. 2005. № 2.

29. Ческидов Б.М. Рынок ценных бумаг и биржи. – М.: Экономика, 2007.

30. Шевченко Г.Н. Ипотечные ценные бумаги. / Право и экономика. 2004. №12.

31. Шинкин В.В. Перспективы развития брокерского бизнеса в России. // Рынок ценных бумаг. 2009. №1.

32. Шинкин В.В. Современное состояние рынка ценных бумаг в России. // Рынок ценных бумаг. 2009. №7.

33. w*w.f***ex.r*

34. w*w.m**b.r*

35. w*w.r*s.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг (на примере брокерской компании)»
Раздел: Деньги и кредит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 69
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика