Курсовая работа

«Бухгалтерская отчетность: ее содержание»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМА БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

1.1 Общие требования к бухгалтерской отчетности

1.2 Классификация бухгалтерской отчетности

2. СОСТАВЛЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

2.1 Подготовка к составлению бухгалтерской отчетности

2.2 Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности

3. ПУТИ РАЗВИТИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Введение

Ведение бухгалтерского учета определяется степенью его либерализации. В условиях жесткого контроля организации учета из единого центра устанавливаются требования и правила учета, невыполнение которых недопустимо.

Полная свобода ведения учета, применения способов и методов самой организацией без определенной регламентации и руководства учетом не позволяет объективно оценить работу организации по учетным данным. Полученные показатели трудно сопоставимы с данными предшествующих периодов, показателями других организаций, появляется возможность фальсификации учетных данных. Об этом же свидетельствует история бухгалтерского учета в развитых странах.

Наиболее рациональным вариантом организации бухгалтерского учета признано разумное сочетание централизации и либерализации бухгалтерского учета, которое предполагает установление требований и правил бухгалтерского учета методологическим центром, а допустимые конкретные способы ведения бухгалтерского учета выбираются организацией в зависимости от специфики ее деятельности, особенностей организационно-правовой формы, уровня обеспечения вычислительной техникой, стратегии финансово-хозяйственного развития, уровня квалификации кадров и т.д., исходя из установленных норм. Все вышесказанное и формирует бухгалтерскую отчетность организации.

Бухгалтерский учет, ведущийся на основе бухгалтерской отчетности, является важнейшей основой управления предприятием. На данный момент существует множество всевозможной литературы, посвященной теме содержания и предоставления бухгалтерской отчетности. Здесь можно выделить работы Астахова В.П., Безруких П.С., Войко Д.В., Кондракова Н.П., Королевой Т., Ланиной И., Русалевой Л.А., Хабаровой Л.П. Тем не менее, тема работы не является достаточно исследованной, что и определяет ее актуальность.

Цель работы – анализ бухгалтерской отчетности, ее состава и порядка ее предоставления. Задачами работы является анализ теоретических и практических аспектов заявленных выше целей.

Объектом исследования данной работы является бухгалтерская отчетность как научно-правовое явление. Предмет исследования – бухгалтерская отчетность хозяйственной организации и методы ее улучшения.

В процессе написания курсовой работы были использованы фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных ученых. При проведении анализа и обобщения практического и теоретического материала применялись методы сопоставления, структурно-функционального анализа, единства исторического и логического, статистического исследования. В работе также широко применялась специализированная литература и программные продукты Microsoft Word, Microsoft Excel, 1С Бухгалтерия.

Фрагмент работы

Исходной информацией для составления бухгалтерской отчетности являются данные из стандартных форм бухгалтерской отчетности. Федеральным законом «О бухгалтерском учете» предусмотрена обязанность организаций составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.

Согласно п. 6 ПБУ 4/99 бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету .

Если при составлении бухгалтерской отчетности, исходя из правил ПБУ 4/99, организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Пунктом 10 ПБУ 4/99 установлено, что по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года – отчетный и предшествующий отчетному.

Если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то первые из названных данных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эту корректировку.

Согласно п. 15 ПБУ 4/99 бухгалтерская отчетность должна быть со-ставлена на русском языке, п. 16 ПБУ 4/99 – бухгалтерская отчетность должна быть составлена в валюте Российской Федерации.

Заключение

В условиях формирования рыночного отношения резко возрастает потребность в грамотном управлении коммерческой деятельностью, которое в конечном итоге обеспечивает жизнеспособность и финансовую стабильность предприятия. Грамотно управлять сегодня – значит уметь применять аналитический инструментарий, систематизировать и фор-мировать информацию для принятия управленческих решений. Немалую роль в этом играет система бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. В бухгалтерском учете отображается информация в стоимостном выражении об имуществе организации и его хозяйственных операциях.

Организация бухгалтерского учета зависит от объема учетной работы в организации. При учреждении бухгалтерской службы ее структура зависит от масштабов и организационной структуры организации, осуществляемых видов деятельности, выбранного способа ведения учета, объема функций, возлагаемых на бухгалтерскую службу.

Финансовая отчетность является структурированным представлением финансового положения и финансовых результатов деятельности организации. Целью финансовой отчетности является представление такой информации о финансовом положении организации, ее финансовых результатах деятельности и движении денежных средств, которая полезна широкому кругу пользователей при принятии ими экономических решений.

В состав бухгалтерской отчетности, как правило, входит:

• бухгалтерский баланс;

• отчет о прибылях и убытках;

• приложения к ним, предусмотренные нормативными актами;

• аудиторское или ревизионное заключение;

• пояснительная записка.

Наиболее важные данные для анализа деятельности предприятия бе-рутся из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Бухгалтерская отчетность, как правило, предоставляется в налоговые органы по месту регистрации налогоплательщика. В случаях, определенных законодательством РФ, бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту.

Развитие бухгалтерской отчетности в нашей стране осуществляется путем ее сближения с требованиями МСФО. Применение принципов МСФО в отечественной практике изменит объем и состав показателей отчетности, а также дополнительных данных, ориентированных на специфические запросы пользователей. Оно позволит представить информацию, характеризующую имущественное положение и финансовые результаты деятельности организации, понятную всем пользователям, и таким образом завоевать доверие реальных и потенциальных инвесторов.

Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 №402-ФЗ.

2. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 №129-ФЗ.

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций с Инструкциями по его применению, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. №94-н (в ред. от 07.05.2003).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/08, утвержденное Приказом Минфина России от 06.10.2008 №106-н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 32н, в редакции изменений и дополнений).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н, в редакции изменений и дополнений).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное Приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. №43-н.

8. Приказ Минфина России от 02.07.2010 №66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

9. Аверина О.И., Мамаева И.С. Анализ финансовой устойчивости пред-приятия по принципам РСБУ и МСФО // Экономический анализ: тео-рия и практика. 2009. №34.

10. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О бухгалтерском учете». – М., Юстицинформ, 2010.

11. Генералова Н.В. Трансформация российской отчетности в отчетность, составленную в соответствии с МСФО // Бухгалтерский учет. 2009. № 23.

12. Дружиловская Т.Ю. Новые требования к составу бухгалтерской отчетности и составлению бухгалтерского баланса в российских стандартах бухгалтерского учета и в Международных стандартах финансовой отчетности. // Международный бухгалтерский учет. 2012. №4.

13. Ивашкевич В.Б., Шигаев А.И. Совершенствование модели финансовой отчетности по МСФО // Экономический анализ: теория и практика. 2010. №18.

14. Каспина Р.Г. Бухгалтерская отчетность в системе корпоративного управления. – М.: Бухгалтерский учет, 2008.

15. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М., 2008.

16. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: 2009.

17. Коршунов А.Г. Налоговый учет был, есть и будет. Может все не так страшно? // w*w.klerk.r*

18. Мамаева И.С. Раскрытие информации в отечественных и международ-ных стандартах учета и отчетности. // Международный бухгалтерский учет. 2012. №3.

19. Никулина И.А. Учет доходов и расходов в соответствии с главой 25 НК РФ.// Налоговый вестник. 2008. №3.

20. Русалева Л.А. Теория бухгалтерского учета. Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2008.

21. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2010.

22. Толкушкин А.В. Комментарий к главе 25 НК РФ «Налог на прибыль». – М., 2008.

23. Шеремет А.Д. , Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих предприятий. – М., 2008.

24. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятия. – М., 2008.

25. Ульянов И.П., Попова Л.В. Бухучет. Пособие для бухгалтера и менеджера. – М., 2008.

26. Международные стандарты финансовой отчетности [сайт]. URL: h**t://dipifr.info/ifrs_texts.html.

Покупка готовой работы
Тема: «Бухгалтерская отчетность: ее содержание»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика