Курсовая работа

«Город как социально-экономический объект»

  • 31 страниц
Содержание

Введение

1. ГОРОД КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

1.1 Город как вид муниципального образования

1.2 Инфраструктура города

2. СИСТЕМА ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ ГОРОДА И РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ

2.1 Взаимосвязь города и пригородной зоны

2.2 Городские агломерации и мегаполисы

2.3 Стадии развития городов

Заключение

Литература

Введение

Слово «город» происходит от «городить», «огораживать». Возникновение первых городов относится к периоду перехода от кочевого к оседлому образу жизни, от первобытнообщинного строя к рабовладельческому, периоду первого крупного разделения труда в человеческом обществе на сельскохозяйственный и ремесленный. Разделение труда привело к появлению обмена продукцией и развитию торговли. Поэтому первые города чаще всего возникали на перекрестках торговых путей.

Первые крупные города появились еще в IV-V веках до нашей эры. Так, численность населения Вавилона и Древнего Рима достигала 1 миллиона человек. Города становились предметом проектирования и обустройства, что требовало развития ремесел и наук, материальной базы и развитого сельскохозяйственного производства на окружающих территориях. Первыми элементами городского хозяйства были водопроводные и канализационные системы, бани, мощение улиц.

Древний город был крепостью. Стены, окружавшие Вавилон, были толщиной в несколько метров, вдоль них тянулся глубокий ров с водой. Центральное место занимали дворцы и храмы, которые строили из камня, жилые дома были, как правило, деревянными. Для рабов сооружались землянки. Город античного типа часто был одновременно и государством (Афины и другие греческие города). Древние городские цивилизации существовали и в других регионах: Китае, странах Средней Азии и т.д.

В Средние века основой феодального строя был сельскохозяйственный труд и мелкое ремесло, поэтому крупные города не были востребованы и пришли в упадок. Так, Вавилон был полностью уничтожен, а в Риме после его разорения осталось всего 40 тысяч жителей. Средневековые города развивались как центры ремесел и торговли, на перекрестках торговых путей, вокруг феодальных замков. По мере развития производства территории городов расширялись, за их стенами появились слободы и посады. Крупнейшими городами Средневековья были Париж (100 тысяч человек) и Венеция (200 тысяч человек). В эпоху Возрождения, великих географических открытий, расцвета торговли и мануфактурного производства, развития науки и культуры в Западной Европе возникли «вольные города», автономные от феодальных государственных властей и получавшие за счет торговли большие доходы.

При переходе к капитализму города начали быстро расти и приобре-тать современный облик. Но тогда же стали возникать проблемы их жизне-обеспечения (скученность населения, недостаток и неблагоустроенность жилищного фонда, проблемы транспорта, канализации, благоустройства территории, уборки мусора и т.п.), иначе говоря, все, что сейчас связывают с процессом урбанизации.

В России первыми крупными городами были Киев, Новгород, Псков. Позднее приоритет перешел к Москве. В эпоху Петра I возник и стал быстро развиваться Санкт-Петербург, обогнавший по численности населения Москву. Однако со временем Москва, сделавшись столицей, снова стала самым крупным городом СССР и России.

Причины быстрого роста одних городов и упадка других были самыми разными. Например, Новониколаевск (нынешний Новосибирск) когда-то был небольшим уездным городом Томской губернии. Однако, когда строящаяся Транссибирская железнодорожная магистраль прошла через Новосибирск и миновала Томск (такое решение пролоббировали томские купцы, не желавшие терять доходы от конского извоза), ситуация изменилась. Новосибирск быстро вырос, а развитие Томска замедлилось.

В первые годы после Октябрьской революции 1917 года с упадком промышленности многие города стали угасать и были преобразованы в сельские поселения. Однако с началом эпохи индустриализации количество и численность населения городов снова стали быстро расти.

В данной работе город анализируется в разрезе различных экономических аспектов. В работе анализируется критерии выделения городов, городская инфраструктура, внешние связи городов.

Фрагмент работы

По своим системным качествам муниципальные образования можно классифицировать по различным основаниям: численности населения, нор-мативно-правовому статусу, характеру застройки, степени урбанизации, выполняемым функциям и др.

По нормативно-правовому статусу, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ, муниципальные образования подразделяются на поселения, муниципальные районы и городские округа. Характер застроенности территории лежит в основе разделения муниципальных образований на компактные и диффузные (рассредоточенные в пространстве), а степень урбанизации – на сельские и городские. Наиболее существенным является различие между городскими и сельскими муниципальными образованиями, которое вытекает из различия видов хозяйственной деятельности, формы расселения и уклада жизни в городской и сельской местности. Для сельских поселений более характерна адаптация к природной среде, тогда как для городов преобладающую роль играет их целевая функция.

Основные различия между городскими и сельскими поселениями представлены в табл. 1.

Заключение

Городское муниципальное хозяйство, отражая двойственную природу муниципального самоуправления, также имеет двойственную природу: оно имеет черты, как частного, так и государственного хозяйства; проявляет себя и как хозяйство, и как властные отношения.

В разных странах используются различные критерии определения города – численность населения, плотность населения или застройки, преобладающий тип занятий населения, исторически сложившийся статус города, административные функции или другие критерии, либо сочетания этих критериев, либо их отсутствие.

Градообразующая, градообслуживающая и социальная сфера в совокупности образуют экономический базис города. Он определяется соотношением градообразующих и градообслуживающих предприятий, динамикой положенных в их основу экономических показателей, емкостью территориального рынка и его структурой.

Градообслуживающая сфера, или городское хозяйство, представляет собой сложный комплекс различных подотраслей, тесно связанных между собой и объединенных общей целью удовлетворения потребностей населе-ния в его услугах. Оно относится к отраслям непроизводственной сферы.

В состав градообслуживающей сферы входят:

• жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК);

• транспортный комплекс;

• строительный комплекс (жилищно-гражданское строительство и строительная индустрия местного значения);

• комплекс потребительского рынка (торговля, общественное пи-тание, бытовое обслуживание населения);

• комплекс служб, обеспечивающих общественную безопасность на территории муниципального образования, в том числе экологическую;

• системы управления, связи, информации и другие организации, об-служивающие городские нужды.

Город характеризуется обширными и разнообразными внешними связями. Население, градообразующие предприятия и объекты городской инфраструктуры нуждаются в различных ресурсах из внешней среды. Однако встречное предложение товаров и услуг во внешнюю среду, за которые можно приобрести ресурсы для всех сфер города, обеспечивает в основном градообразующая сфера. Отсюда следует, что экономическое положение градообразующих предприятий оказывает решающее влияние на все аспекты жизни города.

Важнейшими элементами внешней среды являются государство, регион и окружающая территория (пригородная зона). Если рассматривать город как подсистему в системах государства или региона, то его внешние связи оказываются внутренними связями этих систем. Состояние и развитие внешней среды оказывает серьезное влияние на его функционирование. В свою очередь, развитие города может и положительно, и отрицательно сказаться на состоянии государства, региона и окружающих территорий. Наиболее сильно город влияет на пригородную зону.

Город, будучи динамичной системой, изменяющейся во времени, объективно проходит в своем развитии определенные этапы (фазы). Для принятия управленческих решений по развитию города органы местного самоуправления должны объективно оценить существующую ситуацию, определить, на каком этапе жизненного цикла он находится в данный момент.

Список литературы

1. Алпатов Ю.М. Мировой опыт организации городского самоуправле-ния. // Законодательство и экономика. 2007. №8.

2. Воронин Г.А., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. М.: Моск. обществ. научн. фонд. 2007.

3. Древаль И.В. Местное самоуправление в мегаполисе. В кн.: Местное самоуправление: проблемы и перспективы. Под ред. М.Б.Горного. –СПб: 2007.

4. Зотов В.Б. Система муниципального управления. – М., 2007.

5. Иванова В.Н. Местное самоуправление: проблемы теории и практики. – СПБ: Изд-во СПб университета, 2006.

6. Местное самоуправление: проблемы и перспективы. Под ред. М.Б.Горного. – СПб., 2007.

7. Местное самоуправление: технологии социально-экономического роста. Под ред. А.Г.Воронина и В.Н.Ивановой. – СПб.: Изд-во СПб университета, 1999.

8. Огнева И.А., Чеишвили М.В. Некоторые проблемы реформирования экономики городского самоуправления. // Административное право и процесс. 2007. №6

9. Основы местного самоуправления в городах России. Под ред. А.Е.Когута. – СПб.: ИСЭП РАН. 2005.

10. Шугрина Е.С. Муниципальное право. – М.: Дело, 2009.

Покупка готовой работы
Тема: «Город как социально-экономический объект»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика