Курсовая работа

«Гражданские процессуальные правоотношения»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВЕ

1.1 Гражданское процессуальное право: понятие, отличительные особенности

1.2 Гражданско-процессуальные правоотношения в системе гражданско-го процессуального права

2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГРАЖДАНСКИХ ПРОЦЕССУ-АЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

2.1 Особенности возникновения гражданских процессуальных правоотношений

2.2 Субъекты гражданских процессуальных правоотношений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Гражданским судопроизводством (гражданским процессом) называется порядок производства по гражданским делам, определяемый нормами гражданского процессуального права.

Гражданский процесс представляет собой установленную законом форму защиты права в судах общей юрисдикции. Существенной чертой гражданской процессуальной формы является система требований, закре-пленных нормами гражданского процессуального права. Эта система предполагает наличие в своем составе правил, которые определяют круг и порядок деятельности всех без исключения лиц, участвующих в процессе, последовательность, содержание и характер всех их действий, а также ответственность за невыполнение этих действий.

Процесс есть упорядоченное нормами процессуального права движение гражданского дела от одной стадии к другой, направленное на достижение конечной цели – восстановление права или защиты охраняемого законом интереса.

Гражданский процесс охватывает процессуальные действия суда, сторон, других участников процесса, их процессуальные права и обязанности. Суду, всем другим участникам для достижения целей правосудия законом предоставляются определенные процессуальные права с возложением на них соответствующих процессуальных обязанностей. Процессуальные права и обязанности реализуются в ходе процесса. Например, право на обращение в суд осуществляется путем подачи искового заявления, право на защиту против иска – путем подачи возражений на него или предъявления встречного искового заявления. Праву истца и ответчика участвовать в судебном заседании соответствует обязанность суда надлежащим образом известить стороны о времени и месте заседания. Участники процесса вступают с судом как властным органом в общественные отношения, которые регулируются нормами гражданского процессуального права и являются гражданскими процессуальными отношениями.

Таким образом, гражданский процесс есть единство процессуальных действий, процессуальных прав и обязанностей суда, других участников процесса. Своеобразие отношений, возникающих в гражданском судопроизводстве, заключается в том, что они могут осуществляться только в порядке и формах, установленных нормами гражданского процессуального права, а все участники процесса наделяются законом определенными процессуальными правами и обязанностями. В тоже время без подробного анализа специфики гражданских процессуальных правоотношений невозможно понять сущность гражданского процесса. Поэтому и является актуальной тема данной работы.

Целью работы является анализ содержания гражданских процессуальных правоотношений. Поставленная в работе цель определяет решение следующих задач:

выявление отличительных особенностей гражданского процессуального права;

изучения места гражданских процессуальных правоотношений в системе гражданского процессуального права;

анализ особенностей возникновения гражданских процессуальных правоотношений;

изучение основных субъектов гражданских процессуальных правоотношений.

Фрагмент работы

Гражданское процессуальное право есть отрасль права, включающая в себя совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и участниками процесса при отправлении правосудия по гражданским делам.

Для каждого из участников процесса по гражданскому делу нормами гражданского процессуального права установлены процессуальные права и обязанности. Например, суд имеет право рассматривать и разрешать дела, отнесенные к его ведению. Он несет и обязанности перед государством за качество осуществления правосудия. Суд наделен властными полномочиями по отношению к другим участникам процесса. В то же время он обязан строго соблюдать процессуальные права лиц, участвующих в деле, и других участников процесса .

Понятия «гражданский процесс» и «гражданское судопроизводство» нередко рассматриваются в качестве синонимов. Вместе с тем Конституция РФ, определяя формы (виды) правосудия, назвала конституционное, гражданское, административное и уголовное судопроизводство (ч. 2 ст. 118). Очевидно, что под гражданским судопроизводством понимается рассмотрение и разрешение дел как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных судах. Следовательно, можно говорить о том, что понятие «гражданское судопроизводство» шире понятия «гражданский процесс», т.к. объединяет в себе и гражданский, и арбитражный процессы .

Каждое процессуальное действие того или иного участника процесса выступает как результат осуществления процессуальных прав и реализации обязанностей, предусмотренных законом.

Заключение

Гражданское процессуальное право регулирует общественные отноше-ния, которые складываются при рассмотрении и разрешении гражданских дел в суде. Будучи урегулированными правом, они становятся правоотношениями. Изучение проблемы гражданских правовых правоотношений – это познание механизма воздействия гражданских процессуальных норм на регулируемые ими гражданско-правовые отношения, осознание правовой действительности, выявление необходимости совершенствования форм и методов гражданско-правового регулирования в целях повышения эффективности норм права и укрепления законности. Большое внимание к гражданским процессуальным правоотношениям обусловлено тем, что они служат средством применения норм гражданского процессуального права, выражают динамику процесса.

Гражданские процессуальные правоотношения для своего возникновения, изменения и прекращения требуют определенных условий, предпосылок. К их числу относятся: нормы гражданского процессуального права; правоспособность участников процесса; юридические факты. Гражданские процессуальные нормы служат юридической базой для возникновения любого гражданского процессуального правоотношения. Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими в соответствии с законодательством России правом на судебную защиту прав и законных интересов. Юридические факты – это явления действительности, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей. В гражданском процессе роль таких фактов выполняют процессуальные действия суда и иных участников процесса.

Субъекты гражданского процессуального права занимают различное правовое положение, наделены неодинаковым кругом процессуальных прав и обязанностей. Поэтому по своей процессуальной роли, возможностям воздействия на ход гражданского процесса, по характеру заинтересованно-сти в исходе дела все субъекты гражданского процессуального права делятся на три большие группы:

• первая группа – суды, т.е. органы, осуществляющие правосудие в его различных формах;

• вторая группа – лица, участвующие в деле;

• третья группа – лица, привлекаемые к участию в деле для содействия в осуществлении правосудия.

Правовое положение суда в гражданском процессе характеризуется со-единением в его лице двух качеств: с одной стороны, суд – участник процессуальных отношений; с другой – суд выступает в качестве органа, наделенного правомочием разрешать все вопросы, которые могут возникнуть в связи с рассмотрением конкретного дела.

Лица, участвующие в деле, играют в гражданском процессе важную роль. Их деятельность активно влияет на ход и развитие гражданских процессуальных отношений, возникновение, изменение и прекращение процесса в целом. Все лица, участвующие в деле, объединены в одну группу, прежде всего, по наличию у них юридической заинтересованности в деле. Степень такой заинтересованности у названных лиц различна. Стороны и третьи лица в исковом производстве, а также заявители и заинтересованные лица по делам, возникающим из административных правоотношений, и делам особого производства имеют как материально-правовую, так и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела, так как участвуют в процессе для защиты своих субъективных прав и охраняемых законом интересов. Другая группа лиц, участвующих в деле (прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и др.), защищает в процессе не свои, а государственные либо общественные интересы или права, свободы и законные интересы других лиц, поэтому решение по делу не затрагивает их субъективных прав и интересов; заинтересованность их – только процессуально-правовая.

Лица, содействующие правосудию, привлекаются в гражданский про-цесс по инициативе суда или лиц, участвующих в деле, для выполнения обязанностей по сообщению доказательственной информации, по осуществлению иных обязанностей в гражданском процессе, необходимых для успешного разрешения спора и выполнения судом своих функций. Лица, привлекаемые к участию в целях содействия осуществлению правосудия, являются субъектами гражданских процессуальных отношений, наделяются определенными процессуальными правами и обязанностями, но, в отличие от лиц, участвующих в деле, юридической заинтересованности в исходе дела не имеют. В третью группу входят: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые и другие лица.

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 30.04.2010).

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 23.07.2010).

4. Гражданский процесс: Учебник. (2-е издание, переработанное и допол-ненное). / Под ред. М.К. Треушникова. М, ИД Городец, 2007.

5. Гражданский процесс: Учебник. Под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Филиппова М.: ИНФРА-М, 2008.

6. Гражданский процесс: Учебник. (5-е издание, переработанное и допол-ненное) Под ред. В.В. Яркова. М, Волтерс Клувер, 2004.

7. Джаникян М.В. Субъекты гражданского и арбитражного процесса. (Унификация правового регулирования). // Юрист. 2007. №5.

8. Жильцова Н., Голиченко М. К вопросу о понятии гражданского процессуального правоотношения // Арбитражный и гражданский процесс. 2007. №№8-9.

9. Кузнецов О.Ю. Понятие «язык судопроизводства» в системе российского процессуального законодательства. // Современное право. 2005. №4.

10. Малько Е.А. Гражданская процессуальная правовая политика: понятие и необходимость формирования. // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. №1.

11. Осокина Г.Л. Гражданский процесс. Общая часть. М.: Юристъ, 2004.

12. Чечина Н.А. Избранные труды по гражданскому процессу. СПб., 2004.

13. Юдин А. Изменение и лишение процессуального статуса лиц, участвующих в деле в гражданском судопроизводстве. // Арбитражный и гражданский процесс. 2009. №1.

Покупка готовой работы
Тема: «Гражданские процессуальные правоотношения»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика