Курсовая работа

«Правовой статус индивидуального предпринимателя»

  • 45 страниц
Содержание

Введение….3

1 Понятие, виды и порядок регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности….5

1.1 Правовая природа предпринимательской деятельности….5

1.2 Порядок регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности…8

2 Особенности правового статуса индивидуального предпринимателя….16

2.1 Конституционный и гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя….16

2.2 Теоретические вопросы определения правового статуса субъекта предпринимательства…22

3 Налогообложение и лицензирование предпринимательской

деятельности….28

3.1 Налогообложение предпринимательской деятельности….28

3.2 Лицензирование предпринимательской деятельности…33

Заключение….39

Библиографический список ….41

Приложения….44

Введение

Теоретические и правоприменительные аспекты, касающиеся правового статуса индивидуального предпринимателя в РФ, в настоящее время являются очень актуальными.

В наши дни гражданин вправе заниматься любой, не запрещенной действующим законодательством предпринимательской деятельностью, при этом естественно возникает ряд вопросов, связанных, в частности, с порядком государственной регистрации предпринимателя без образования юридического лица, налогообложением, лицензированием некоторых видов деятельности.

Целью исследования в курсовой работе является – рассмотрение нормативно-правового регулирования деятельности индивидуального предпринимателя в РФ.

Указанная проблематика рассматривалась, в том числе, в работах: Н.Г. Агурбаш, А.И. Муравьева, А.М. Игнатьева, А.С. Крутик и др.

Объект исследования – основные теоретические и правовые аспекты деятельности индивидуального предпринимателя в РФ.

Предмет исследования в курсовой работе – деятельность индивидуального предпринимателя.

Поставленная в работе цель обусловила задачи:

- рассмотреть правовую природу предпринимательской деятельности;

- изучить порядок регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности;

- рассмотреть некоторые аспекты налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности;

- рассмотреть лицензирование предпринимательской деятельности.

Теоретической основой исследования в курсовой работе явились труды отечественных ученых: Е.А. Зверевой, Т.Н. Межуевой, Н.В. Милякова, Д.Г. Черник и других авторов, публикации в СМИ и интернет по рассматриваемой проблематике, учебная и специальная литература.

Эмпирической основой исследования явилась судебная практика.

Методологической основой исследования явились труды отечественных ученых.

Методы исследования:

а) метод теоретического анализа: изучение, анализ, синтез и обобщение научной и учебной литературы;

б) метод анализа специальной литературы; в) метод системного анализа.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы и обобщения, полученные в ходе анализа, позволяют проводить дальнейшее исследование вопросов, связанных с теорией и правоприменением в сфере индивидуальной предпринимательской деятельности.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, приводится список литературы использованной при написании данной работы.

В первой главе рассматриваются понятие, виды и порядок регистрации индивидуальной предпринимательской деятельности.

Во второй главе охарактеризованы некоторые особенности правового статуса предпринимателя.

В третьей главе раскрываются аспекты налогообложения и лицензирование предпринимательской деятельности.

В заключении курсовой работы отражен вывод автора по проведенному в курсовой работе исследованию.

Фрагмент работы

Понятие предпринимателя в российском законодательстве не определено, а в юридической литературе имеет множество определений. Физическое лицо в современном российском праве именуется по-разному: гражданин, гражданин-потребитель, гражданин-предприниматель. Последнего иногда называют индивидуальным предпринимателем. И если гражданин (физическое лицо) выступает субъектом частного права, то индивидуальный предприниматель – это субъект предпринимательского права.

Критерии предпринимательской деятельности даны в законе. Это самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

Следует отметить, что каждый собственник имущества вправе им свободно распоряжаться по своему устремлению, себе во благо. Так, гражданин вправе получать от пользования своим имуществом доход. Именно поэтому ГК РФ определяет предпринимательскую деятельность как такую экономическую деятельность, которая при всех прочих обстоятельствах, ее характеризующих, направлена на получение прибыли от пользования имуществом .

Заключение

По итогам исследования проведенного в курсовой работе сформулируем основные выводы.

В настоящее время определение понятия предпринимателя в действующем законодательстве РФ не закреплено, но в законе перечислены критерии предпринимательской деятельности. Это самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

Запись о физическом лице, зарегистрированном в качестве индивидуального предпринимателя вносится регистрирующим органом в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на основании представленных в соответствии с настоящей статьей документов. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Таким образом, предприниматель вправе открыть счет в банке и начать предпринимательскую деятельность уже на шестой день после подачи комплекта документов на регистрацию, так как момент начала деятельности не зависит от сроков постановки на учет во внебюджетных фондах.

Организация и ведение бухгалтерского и налогового учета зависит от того, какую систему налогообложения выберет налогоплательщик – индивидуальный предприниматель. Налоговым законодательством предусмотрены несколько систем налогообложения индивидуального предпринимателя: 1 – общий режим налогообложения (уплата налога на доходы физических лиц); 2 – упрощенная система налогообложения; 3 – вмененная система (с уплатой единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога).

Индивидуальный предприниматель при выполнении некоторых видов деятельности обязан получить в лицензирующем органе специальное разрешение – лицензию. Так, Постановлением Правительства РФ от 22 января 2007 года №30 утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности, которым установлен порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со ст. 25 ГК РФ гражданин может утратить статус предпринимателя вследствие объявления им о своем банкротстве либо в результате признания его судом несостоятельным (банкротом). Банкротством является признанная судом полная неплатежеспособность должника, при которой его имущества недостаточно для уплаты долга. Результатом банкротства является принудительное прекращение хозяйственной деятельности.

Индивидуальный предприниматель может добровольно объявить себя банкротом, для чего ему необходимо получить согласие всех своих кредиторов. Основания и порядок признания индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) установлены в Законе о банкротстве. С момента исключения гражданина из реестра либо вынесения судебного решения его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Федеральный закон 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 20.07. 2001 г. (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.10.2008 N 175-ФЗ) // Справочно-правовая система Консультант плюс.

2. Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 года № 439// СПС Консультант плюс.

3. Приказ ФНС РФ от 1 ноября 2004 года № САЭ-3-09/16@ «О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя» // СПС Консультант плюс.

Основная литература

4. Абакумова Е.Б. Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности физического лица. Автореферат дисс… к. ю. н. М., 2009. С. 15.

5. Гражданское право. / Под ред. Суханова Е.А. Т. 1. – М.: БЕК, 2010. С. 370- 371.

6. Зверева Е.А. Индивидуальные предприниматели. Индивидуальный статус предпринимателя – гражданина. М., 2010. С. 9.

7. Индивидуальные предприниматели. М., 2010. С. 17.

8. Корх С.Э. Теоретико-правовые вопросы межотраслевого статуса субъекта предпринимательства в современном российском праве. – Ростов-на-Дону. 2008. С. 12.

9. Лехтинен Л. Правовые формы предпринимательства на основе Гражданского кодекса России. // Хозяйство и право. 2009. N 8. С. 60.

10. Межуева Т. Система налогообложения для индивидуального предпринимателя // Российский бухгалтер. № 7. 2010.

11. Семеусов В.А. Понятие предпринимательской деятельности. // Академический юридический журнал. N 4 (10). 2009.

Дополнительная литература

12. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. 5-е изд., серия: "Высшее образование", 2010 г. С. 249.

13. Черник Д.Г. Налоги: практика налогообложения. – М.: Инфра-М, 2010. С. 328.

14. Яковлев В.Ф. Россия: экономика, гражданское право (Вопросы теории и практики). М., 2008. С. 11.

Судебная практика

15. Определение Конституционного Суда РФ от 16.10.2003 № 329-О// Судебная практика по НДФЛ: налогообложение индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты. // taxpravo.r* › …71684-sudebnaya…predprinimateley.

16. Постановление ФАС Северо-западного округа от 12.01.2006 N А42-15115/04-25.

17. Постановление ФАС Уральского округа от 27 апреля 2005 года №Ф09-1021/05-АК

18. Постановление ФАС Уральского округа от 29 марта 2005 года №Ф09-1007/05-АК.

19. Постановление ФАС Уральского округа от 22 ноября 2009 года по делу №Ф09-5024/09-АК

20. Постановление ФАС Уральского округа от 23 ноября 2009 года по делу №Ф09-5035/09-АК).

21. Постановление ФАС Поволжского округа от 7 марта 2006 года по делу № А55-8302/2005-39.

22. Дело № А67- 1069/09. Арбитражный суд Томской области от 14 апреля 2009 г. // sham.tomsk.r*› decision/news-145.html.

Интернет-ресурсы

23. Сайт Конституционного суда РФ // h**t://w*w.ksrf.r*.

Примечания

Работа содержит приложения и анализ судебной практики

Покупка готовой работы
Тема: «Правовой статус индивидуального предпринимателя»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 45
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика