Курсовая работа

«Понятие формы государства»

  • 30 страниц
Содержание

Введение 3

1 Форма государства 5

1.1 Понятие и виды форм правления 5

1.2 Понятие и виды форм государственного устройства 15

1.3 Понятие и виды политического государственного режима 19

2 Российская Федерация как форма государства 22

Заключение 27

Список использованных источников 29

Приложение 30

Введение

В юридической науке вопрос о государстве, его формах, роли в общественной жизни актуален в настоящее время. Отечественная теория государства и права всегда выделяла в форме государства три основных, взаимосвязанных блока: форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Если форма правления – это то, кто и как правит, осуществляет государственную власть в государственно-организованном обществе, как устроены, организованы и действуют в нем государственно-властные структуры (органы государства), то форма государственного устройства раскрывает способы объединения населения на определенной территории, связь этого населения через различные территориальные и политические образования с государством в целом. Политический же режим характеризует, как, каким способом осуществляется государственная власть в конкретном обществе, с помощью каких приёмов и методов государство выполняет своё социальное назначение - обеспечивает экономическую жизнь, общественный порядок, защиту граждан, решает другие общесоциальные задачи.

Нетрудно заметить, что содержание такого понятия как «форма государства» - три указанных выше блока, весьма четко привязывается к трём основным характеристикам государства как особой политической, структурной и территориальной организации общества, раскрывают предметно, где, собственно, эти характеристики можно наблюдать и, соответственно, изучать.

Вот почему форму государства можно определить как такое «устройство (строение) государства, в котором проявляются его основные характеристики и которое обеспечивает в комплексе, в системе организацию государственной власти, территориальную организацию населения» . Учитывая все большее внимание, уделяемое государством социальной сфере жизни необходимо также отметить то, что серьезное влияние на форму государства оказывает культурный уровень народа, его исторические традиции, характер религиозных мировоззрений, национальные особенности, природные условия проживания и другие факторы. Специфику формы государства определяет также характер взаимоотношений государства и его органов с негосударственными организациями партиями, профсоюзами, общественными движениями, церковью и другими организациями.

В настоящий период вопрос формы государства является весьма злободневным для нашей страны и юридической науки. В обществе все чаще слышны заявления о формировании авторитарного государства в России, об усилении централизации власти и уменьшении роли местных властей. В связи с этим подробное рассмотрение вопроса формы государства, его всестороннее изучение и осмысление позволит сформировать наиболее достоверные выводы о современном положении Российской государственности.

Вопрос о форме государства имеет важное теоретическое и практическое значение. От того, как организована и как реализуется государственная власть, определяющим образом зависят эффективность государственного руководства, и правопорядка в стране.

Целью данной работы является систематизация и обобщение взглядов на проблему классификации государств по трем различным признакам: форме правления, форме государственного устройства и государственному режиму.

Объект исследования – комплексный анализ существующих форм государства.

Предмет – понятие формы государства.

Задачи:

- рассмотреть понятие и виды форм правления;

- рассмотреть понятие и виды форм государственного устройства;

- изучить понятие и виды политического государственного режима.

Фрагмент работы

Форма государства, в узком смысле, это форма правления, в широком смысле – включает в себя также форму государственного устройства (унитарное государство, федерация, характер взаимоотношений между государством и его частями, между центральными и местными органами управления и др.) и политический режим, то есть совокупность методов и приёмов осуществления государственной власти .

Учитывая вышеизложенное, форму государства можно определить как такое устройство государства, в котором проявляются его основные характеристики и которое обеспечивает в комплексе организацию государственной власти, территориальную организацию населения. Своеобразие формы государства определяется прежде всего степенью зрелости общественной и государственной жизни, задачами и целями, которые ставит перед собой само государство. Также влияние на форму государства оказывают культурный уровень народа, его исторические традиции, характер религиозных воззрений, национальные особенности, природные условия проживания и другие факторы.

Заключение

Категория форма государства может быть понята только в единстве трех составляющих элементов: формы правления, формы государственного устройства, формы политического режима. Целью данной работы являлись систематизация и обобщение взглядов на проблему классификации государств по трем различным признакам: форме правления, форме государственного устройства и государственному режиму, выделение общего и частного, поиск соответствия между различными элементами формы государства, систематизация и обобщение многообразных фактов современной политической жизни.

В древности и в средние века все государства были унитарные, а формой правления, как правило, была монархия. О политическом режиме можно говорить шире - так, в некоторых государствах древности существовали многие институты демократии. Однако гораздо чаще встречались авторитарные или вовсе тоталитарные государства.

С появлением федераций положение изменилось. И хотя в форме правления монархия продолжала играть значительную роль, основной формой правления становится республика. Политический режим становится все более демократичным, пока не достигает современного уровня.

В современной теории государства принято использовать понятие "форма правления", "форма государственного правления". Правление, государственное правление есть организация верховной, высшей власти в государстве. Через это понятие определяются источники и носители государственной власти, порядок наделения властью высших должностных лица и формирования высших органов власти (главы государства, парламента или его аналога, правительства и его главы, суды же традиционно не включают в этот перечень (1)), порядок их взаимодействия между собой и т.д.

В качестве форм правления сейчас обычно выделяют монархическую и республиканскую. Монархии делят на абсолютные и ограниченные, а последние на дуалистические и парламентские. Республики - на парламентские, президентские и смешанные, т.е. президентско-парламентские и парламентско-президентские.

Разница между монархией и республикой как будто совершенно очевидна. Из любого учебника по теории государства и права можно узнать, что монархия предполагает принадлежность всей верховной власти наследственному правителю или правящему роду, из которого отбирается правитель. А правление в республике организовано на выборных началах. Власть в ней принадлежит некоему электоральному коллективу (электорату), который передает ее в тех или иных пределах и объемах правителю или правителям посредством прямых или косвенных выборов. Также иногда указывают, что при монархическом правлении источником власти провозглашается Бог или боги, а поэтому монархи либо объявляются избранниками Бога или богов, проводниками божественной воли, либо сами обожествляются. В то время как при республиканском правлении источником власти выступает соответствующий электорат. Однако такое разграничение при обращении к опыту государственного строительства, хоть исторического, хоть современного, оказывается относительно условным.

В настоящее время наиболее распространенной формой государства является демократическая федеративная республика. Именно в ней наиболее четко проявляются все современные воззрения на то, каким должно быть общество. Однако это вовсе не означает, что человечество не может изобрести ничего более совершенного. Возможно, в будущем появятся принципиально новые элементы формы государства, и это лишь еще раз доказывает перспективность и необходимость рассмотрения данной темы.

По всей видимости, наилучшим государственным устройством будет то, которое при данных конкретных обстоятельствах обеспечит всем своим гражданам наибольшее счастье, не ущемляя при этом их свободу и достоинство.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993): офиц. текст. – М.: Омега, 2010.

2. Азаров Н.Н. Теория и государства и права. - М.: М - Пресс, 2010.

3. Алексеев С.С. Государство и право.- М.: Караван, 2009, с.256.

4. Демидов А.И., Малько А.В. Политология в вопросах и ответах.– М.: Юристъ, 2008, с.182.

5. Еншбарян Р.В., Краснов Ю. К. Теория государства и права. Учебное пособие. – М: Юристъ, 2007, с. 275.

6. Иванов В. О форме государственного правления // Режим доступа: h**t://w*w.r*ss.r*/pole/O-forme-gosudarstvennogo-pravleniya. свободный.

7. Коваленко А.И. Общая теория государства и права. Учебное пособие. – М: Тезис, 2006, с. 315.

8. Лазарев В.В. Общая теория государства и права.- М., Юрист, 2009.

9. Матузова М.И., Малько А.В. Теория государства и права: Курс лекций.- М.: Юристъ, 2008. - 768 с.

10. Морозова Л. А. Основы государства и права России. Учебное пособие. – М.: МИНИМП, 2007, с. 239.

11. Общая теория государства и права. Учебник/Под ред. В. В. Лазарева.- М.: Юристъ, 2004, с. 369.

12. Протасов В.Н. Теория государства и права. - М.: Юрайт, 2010.

13. Сумбатян Ю.Г. Политические режимы. – СПб, 2008, с.87.

14. Теория государства и права. Учебник для вузов / Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова.- М.: Норма, 2005, с.184. Хропанюк В.Н. Теория государства и права.- М.: Интерстиль, 2008, с.378.

15. Чиркин В.Е. Государствоведение. Учебник.- М: Юрист, 2009. - с. 147

Покупка готовой работы
Тема: «Понятие формы государства»
Раздел: Право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика