Курсовая работа

«Естественные монополии и их роль в экономике России»

  • 38 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. ОСНОВНЫЕ ТЕРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ….6

1.1 Естественная монополия как экономическая категория….6

1.2 Виды и специфика естественных монополий в России….11

2. РОЛЬ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ….18

2.1 Тенденции и перспективы развития естественных монополий

в России…18

2.2 Роль естественных монополий в экономике России….26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ….36

Введение

Государственное регулирование естественных монополий в современном понимании имеет более чем вековую историю. Теоретические концепции, лежащие в основе регулирования, долгое время формировались в рамках подхода, который сосредоточивался только на путях совершенствования регулирующего процесса, не затрагивая вопрос о его целесообразности на ряде сегментов рынка.

Уже в конце 1970-х – начале 1980-х гг. всё больше стала осознаваться необходимость решения проблемы провалов государства, и в частности провалов регулирования естественных монополий, посредством проведения структурных преобразований, нацеленных на усиление конкуренции в сфере деятельности естественных монополий, и реформирования действующей системы ценового регулирования. В связи с этим разрабатывались важнейшие элементы современной теории естественной монополии. Теоретико-идеологическая основа этих представлений была подготовлена работами У. Баумоля, Г. Демсеца, Х. Лейбенстайна, Дж. Панзара, Р. Познера, Дж. Стиглера, Р. Уиллига, О. Уильямсона, У. Шарки.

Большой вклад в теорию регулирования естественных монополий в рамках позитивного подхода к анализу государственной экономической политики внесли Г. Беккер, Ж.-Ж. Лаффонт, Д. Мартиморт, С. Пельцман, Ж. Тироль.

Теоретико-методологические разработки зарубежных исследователей, посвященные проблематике государственной политики в отношении естественных монополий, требуют дополнительного осмысления при апробации в российских условиях. Это обусловлено спецификой общего макроэкономического фона российских реформ, существованием значительных социальных и институциональных ограничений.

В России в настоящее время особое внимание уделяется вопросам правового оформления и совершенствования методической базы регулирования естественных монополий, конструирования оптимальных стратегий их структурного реформирования. Исследования в этом направлении ведутся К. Астаповым, С. Авдашевой, Н. Белоусовой, А. Бутыркиным, Е. Васильевой, В. Герасименко, А. Городецким, М. Делягиным, М. Дерябиной, О. Коломийченко, Е. Котёлкиной, Е. Корольковой, В. Лившицем, А. Никифоровым, Ю. Павленко, А. Шаститко и др. Значительный интерес представляют работы зарубежных авторов, где также затрагиваются указанные проблемы и предлагаются пути их решения с учётом специфики экономики России. В частности, следует выделить Р. Питтмана, Л. Томпсона, У. Томпсона, Ф. Хуберта.

Недостаточная разработанность концепций реформирования естественных монополий, возникновение множества спорных и трудноразрешимых вопросов при их практической реализации, существование дополнительных сложностей при их адаптации к российским условиям предопределили выбор темы и определение цели и задач курсовой данной работы.

Цель курсовой работы – исследование естественных монополий и их роли в российской экономике.

Поставленная в работе цель обусловила ряд задач:

- рассмотреть естественную монополию как экономическую категорию;

- изучить виды и специфику естественных монополий в России;

- рассмотреть основные тенденции и перспективы развития естественных монополий в России;

- проанализировать роль естественных монополий в экономике России.

Объектом исследования являются естественно-монопольные отрасли.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих между государством, субъектами естественным монополий и потребителями их продукции.

Теоретической основой исследования в курсовой работе послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам развития, формам и методам регулирования, анализу путей реформирования естественных монополий.

Методологической основой исследования служит системный подход к изучению экономических процессов и явлений, имеющих место в естественно-монопольных сферах в ходе их структурного реформирования.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключение и списка использованной литературы.

В заключении отражен вывод по проведенному в курсовой работе исследованию.

Фрагмент работы

Естественная монополия – это официально признанная неизбежная монополия на производство и продажу товаров и услуг, применительно к которым монополизм обусловлен либо естественными правами монополиста, либо соображениями экономической выгоды для всего государства и населения. Так, естественная монополия возникает в тех областях, где действует авторское право, ибо автор является монополистом по закону. С другой стороны, в интересах государства выгодно иметь единые трубопроводные, энергетические сети, железнодорожные магистрали. Государственная монополия возникает в тех сферах, где ее наличие обусловлено соображениями общественной безопасности .

Естественная монополия – это отрасль, в которой долгосрочные средние издержки минимальны только в том случае, если всего одна фирма обслуживает весь рынок. Естественная монополия может существовать в результате барьеров для доступа конкурентов, привилегий государства или ограниченной информации. Естественная монополия отличается большой возрастающей отдачей от масштаба, а производственные затраты много ниже в сравнении с совершенной конкуренцией или олигополией. Естественная монополия основана на особенностях технологии, отражающих естественные законы природы, а не на правах собственности или государственных лицензиях. Принудительное рассредоточение производства на нескольких фирмах неэффективно, поскольку оно привело бы к увеличению издержек производства.

Заключение

Россия – страна с уникальным геополитическим положением, требует внимательного отношения к сохранению экономической и политической целостности. Как известно, естественные монополисты, такие как ОАО «РЖД», РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром», представляют собой отрасли, которые связывают между собой регионы страны (ОАО «РЖД» обеспечивает транспортировку грузов с одного конца страны на другой, РАО «ЕЭС России» - единое энергоснабжение, ОАО «Газпром» - газоснабжение страны), но в тот же момент являются акционерными компаниями, цель которых получение прибыли. Интересы социально-экономической стабильности и обороноспособности обуславливают обязательное обслуживание определенных групп потребителей. Этими потребителями являются социально значимые объекты, военные части, органы управления государством, специальные службы, обеспечивающие правопорядок и безопасность граждан. Несоблюдение данных функций естественными монополистами привело бы к социальной дестабилизации, к хаосу в экономике и нарушило бы единое экономическое пространство.

В целом, неценовые методы позволяют более предметно учесть весь набор элементов обеспечения национальной безопасности страны, лежащих в сфере естественных монополий.

Сохранение контроля государства над отраслью. Еще одной причиной существования неценовых методов регулирования является то обстоятельство, что естественно - монопольные отрасли представляют собой стратегические отрасли для развития и поддержания экономического и социального благополучия страны, а также крупными налогоплательщиками. Именно поэтому государство старается ограничивать круг потенциальных владельцев или держателей акций естественных монополий. В настоящий момент во всех естественно – монопольных компаниях государство имеет контрольный пакет акций.

Эффективность применения в долгосрочном периоде. Обобщающей причиной существования неценовых методов регулирования является их способность эффективно действовать в долгосрочном периоде. Именно способность задавать определенные условия функционирования (правила игры) естественно – монопольным отраслям, изменять производственную структуру монополистов позволяют неценовым методам решать задачу стратегического контроля и развития отрасли. По долгосрочности своего воздействия неценовые методы регулирования отличаются от ценовых методов, которые более рассчитаны на определенные временные лаги и неспособны отразить все хозяйственные процессы монополистов. Именно долгосрочный характер регулирования позволяет говорить об эффективности использования неценовых методов.

Эффективное управление без текущего вмешательства государства в хозяйственную деятельность монополиста. Данная причина отражает либеральный вариант экономической политики, состоящий в стремлении органов государственной власти перевести хозяйственную деятельность в русло рыночных отношений. Эффективное управление без вмешательства государства в деятельность монополиста возможно, в частности, при использовании такого неценового метода регулирования, как организация торгов за франшизу, в ходе которых определяется компания, оптимально соответствующая требованиям контролирующих органов, но в дальнейшем действующая в рыночном режиме в рамках взятых на себя ограничений.

Выделение естественно-монопольного сегмента в отдельную компанию носит в большей степени характер структурных реформ, но в российских условиях эта мера становится и полноценным неценовым методом регулирования. На практике указанный метод может принимать разные формы. Так, в России с 1 июля 2006 года начал работу новый перевозчик – «Федеральная пассажирская дирекция» (ФПД) в качестве филиала ОАО «РЖД», отвечающий за сферу пассажирских перевозок. При этом в нем выделены два сегмента деятельности – конкурентный и социальный (регулируемый), которые различаются принципами ведения бизнеса. А в ходе реформирования российской электроэнергетики происходит создание конкурентного рынка электроэнергии с одновременным выделением таких особых структур, как - «Федеральная сетевая компания», «Гидро ОГК», «Системный оператор», причем доля РАО «ЕЭС России» (в будущем государства) в их активах будет увеличена: в первой до 75 процентов плюс одна акция, во второй до 50 процентов плюс одна акция, в третьей до 100 процентов.

Данный метод можно считать перспективным для применения в экономической практике, но в российских условиях следует учитывать возможные отрицательные последствия из-за сложившейся технической структуры производства, в частности – в секторе энергоснабжения. Особенность российского энергоснабжения такова, что большая часть предприятий естественных монополистов имеет различные возможности при выработке энергоносителей. ГЭС и ТЭЦ имеют разный технический потенциал в производстве энергии: для ГЭС она обходится дешевле, чем для ТЭЦ.

Учитывая эту специфику российской энергетики, следует совершенствовать и приспосабливать данный вид неценовых методов под реалии России, что потребует законодательной доработки правовой основы реформирования энергетики и других сфер естественной монополии, выработки ясной долгосрочной энергетической стратегии государства, активного использования балансового метода воспроизводства (в данном случае, разработки топливо – энергетических балансов страны).

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Федеральный закон от 17.08.1995 N 147-ФЗ (ред. от 25.12.2008) \"О естественных монополиях\" (принят ГД ФС РФ 19.07.1995) // Собрание законодательства РФ\", 21.08.1995, N 34, ст. 3426 (в ред. от 29.12.2008).

2. Федеральный закон \"О несостоятельности (банкротстве)\" от 26.10.2002 N 127-ФЗ // Собрание законодательства РФ\" 28.10.2002, N 43, ст. 4190 (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07.02.2011 N 8-ФЗ в пункт 1 статьи 61.4, вступивших в силу со дня официального опубликования в \"Российской газете\" – 11.02.2011).

Литература

1. Борисов, Е.Ф. Экономическая теория: учебник для вузов. – М.: Юрайт - Издат, 2009. – 399 с.

2. Выступление Директора департамента нефтяных рынков МЭА Дидье Хуссина 8 ноября 2007 года в Вене «The Challenges of Changing International Energy Markets» // Экономическое обозрение. 2008. № 1. С. 27.

3. «Газпром» после кризиса: куда приводят мечты//Аналитический доклад. М., 2010. С. 5.

4. Герасименко В.В., Соснин В.К. Институциональные условия реструктуризации естественных монополий в России // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. № 2, 2008.

5. Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие. / Под ред. А. В. Сидоровича – М.: 2010.

6. Курс экономики: учебник. – М.: Финстатинформ, 2009.

7. Курс экономической теории. – Киров, 2010.

8. Матин А.А.Естественные монополии как институт стратегического развития и безопасности национальной экономики России//Проблемы экономики.- М: Компания «Спутник+».- 2009. - №3.- С. 35.

9. Матин А.А. Неценовые методы регулирования естественных монополий в условиях трансформации экономики Автореферат дисс… к. э. н. – М., 2007. – 27 с.

10. Матин А.А. Применение неценовых методов регулирования естественных монополий в российской экономике// Российский экономический интернет - журнал [Электронный ресурс] h**t://w*w.e-rej.r*/Articles/2006/Matin.pdf.

11. Матин А.А. Регулирование естественных монополий как фактор экономического роста//Вопросы экономических наук.- М: Компания «Спутник +».-2006.- № 3. – С. 22.

12. Поливанов А. Просвета нет. Общеэкономический кризис добрался до энергетиков // lenta.r*.

13. Путин В. У энергетиков много задач на 2011 год// РИА Новости. 09.02.2011 г.

14. Рейтинг крупнейших компаний России //raexpert.r*.

15. Сажин М.А. Экономическая теория: учебник для вузов / М.А. Сажин; М-во образования РФ. - М: Инфра-М, 2008. – 456 с.

16. Современная экономика. / Под ред. Мамедова О.Ю. - Ростов-на-Дону, 2006.

17. Соснин В.К. Направления структурного реформирования естественных монополий в России (на примере электроэнергетики и железнодорожного транспорта): Автореферат дисс… к. э. н. – М., 2008. – 27 с.

18. Соснин В.К. Перекрёстное субсидирование и его экономические последствия в условиях структурного реформирования естественных монополий в России // Вопросы экономических наук. № 3 (31), 2008.

19. Соснин В.К. Развитие рыночной конкуренции в процессе структурного реформирования естественных монополий // Проблемы экономики. № 3 (22), 2008.

20. Энциклопедический словарь экономики и права. – М., 2009. С. 55.

21. Яновский Ф.Б., Михайлова С.А. Энергетическая стратегия и развитие теплоснабжения России//Энергосбережение. 2008. № 4.

Примечания

работа содержит графики, таблицы, диаграммы

Покупка готовой работы
Тема: «Естественные монополии и их роль в экономике России»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 38
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика