Дипломная работа

«Документооборот органов исполнительной власти»

  • 81 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ДОКУМЕНТИРОВАННОЕ ОТРАЖЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОР-ГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ИСТОРИИ РОССИИ

1.1 Органы исполнительной власти в дореволюционной России

1.2 Органы исполнительной власти в «советский период» истории

2. ДОКУМЕНТИРОВАННОЕ ОТРАЖЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОР-ГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1 Федеральные органы исполнительной власти

2.2 Региональные и местные органы исполнительной власти

3. ДОКУМЕНТИРОВАННОЕ ОТРАЖЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОР-ГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Структура исполнительной власти в региона

3.2 Пути оптимизации отображения органов исполнительной власти в документообороте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

В 90-е гг. прошлого столетия вместо термина «государственное управление» стал употребляться иной – «исполнительная власть». Тем самым в механизме государственной власти был осуществлен переход от «разделения труда» к «разделению властей». Что изменилось в связи с этим?

Государственная власть всегда едина в своих основных проявлениях: законодательство, исполнительство, правосудие. Тем не менее, разделение властей ранее игнорировалось. Торжествовал тезис о соединении законодательства и управления, законодательной власти с исполнительной. Все это внедрялось в науку и практику под прямым воздействием окончательно развенчавшего себя лозунга «Вся власть Советам!», никогда не бывшего реальным. Разделение властей официально признавалось чисто «западным» явлением, неприемлемым для наших условий, якобы подрывающим единство государственной власти.

В действительности теория «разделения властей» (условность данной формулы очевидна) исходит из следующих принципиальных позиций. Государственная власть не может принадлежать одному лицу или одному государственному органу, ибо это создает угрозу создания тоталитарного, антидемократического режима. Не может она также ограничиваться законодательством. Соответственно государственная власть должна строиться на определенной функционально-компетенционной специализации, не нарушающей, однако, ее принципиального единства. Это означает, что именно власть в ее государственно-правовом выражении (юридически властные полномочия) служит единой основой функционирования субъектов, олицетворяющих ту или иную ее ветвь. Все они – ветви единого «дерева». Но раздел властных функций между ними необходим, а потому и появились три ветви государственной власти, отличающиеся определенной степенью самостоятельности. Каждой ветви соответствуют субъекты (органы государственной власти), ее выражающие.

Исполнительная власть имеет следующие признаки:

1) представляет собой относительно самостоятельную ветвь (вид, разновидность) единой государственной власти Российской Федерации, тесно взаимодействующую с законодательной и судебной ее ветвями.;

2) самостоятельна, но только в функционально-компетенционном смысле. Ее функции связаны с практической реализацией законов в общегосударственном масштабе (исполнительство), для чего используется определенная часть государственно-властных полномочий. Другая часть таких полномочий приходится на долю законодательной и судебной властей;

3) непременный атрибут государственно-властного механизма, построенного на началах разделения властей. Она всегда существует наряду с законодательной и судебной властями.;

4) как и любое другое проявление властных полномочий, есть способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение; право и возможность подчинять других своей воле;

5) являясь ветвью единой государственной власти, не может отождествляться с видом государственной деятельности. Соответствующий вид такой деятельности – не сама власть, а лишь форма ее практической реализации. Следовательно, исполнительная власть не тождественна исполнительной деятельности. Власть – сущностное выражение таковой деятельности, ее функциональной направленности и компетенционной определенности, т.е. категория базового характера. В силу этого исполнительная власть не тождественна и государственному управлению, которое всегда характеризовалось как определенный вид государственно-властной деятельности;

6) выражается в особом виде государственной деятельности и по своей сути правоприменительна. Это ее принципиальное качество и назначение. Для исполнительной власти характерно в основном правоприменение позитивного характера, т.е. прямое исполнение требований законодательства, прежде всего, в целях организации нормальной и эффективной работы всех находящихся под ее воздействием объектов экономики, культуры и т.п.;

7) имеет определенное субъектное выражение. Это значит, что она олицетворяется в деятельности специальных субъектов, наделенных испол-нительной компетенцией. Таково одно из непременных требований разделения властей. Соответственно, исполнительная власть представлена в государственно-властном механизме органами исполнительной власти;

8) характеризуется тем, что в непосредственном распоряжении ее субъектов находятся все наиболее существенные атрибуты государственной власти: финансы, важнейшие средства коммуникации, армия и иные воинские формирования (например, внутренние войска), милиция, службы внутренней и внешней безопасности, уголовно-исполнительные учреждения и др.;

9) в процессе реализации выступает как организованный институт. Организация означает, что, во-первых, весь механизм исполнительной власти практически организует исполнение законов; во-вторых, этот механизм должен быть сам необходимым образом организован. Организация, следовательно, обеспечивает упорядоченность управленческой работы.

Изложенные положения дают необходимую основу для решения во-проса о соотношении исполнительной власти и государственного управле-ния. Ранее подобный вопрос не возникал, поскольку государственное управление безоговорочно отождествлялось с исполнительно-распорядительной деятельностью. Сейчас он актуален в силу того, что термин «исполнительно-распорядительная деятельность» утратил свое универсальное значение, исчез из нормативных правовых актов.

Тем не менее, сохранилась единая основа – исполнение. Она в равной мере характеризует как исполнительно-распорядительную деятельность (т.е. государственное управление в его «старом» понимании), так и деятельность по реализации исполнительной власти. При этом надо учитывать, что исполнительная власть в значительной степени – категория политико-правовая, в то время как государственное управление – организационно-правовая.

Создание и деятельность органов исполнительной власти невозможно без закрепления этих принципов в соответствующих документах. Из данного факта вытекает актуальность темы данной работы. Целью работы является анализ документированного отражения формирования органов исполнительной власти. На основании поставлены задачи анализа документированного отражения формирования органов исполнительной власти нашей страны в историческом аспекте.

Предметом исследования являются формы и методы документированного отражения формирования органов исполнительной власти. Объектом исследования являются документы, отражающие формирования и деятельность органов исполнительной власти.

Методологической основой исследования являются принципы системности и историзма, которые предполагают рассмотрение явлений и фактов в совокупности, развитии; изучение структуры и функций предмета исследования, его многообразных связей, образующих определенную целостность. Научно-методологическую базу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных исследованиях отечественных ученых.

Поставленные цели и задачи определили структуру данной работы. Первая глава посвящена истории формирования органов исполнительной власти. Во второй главе анализируется система исполнительной власти со-временной России. В третьей главе рассматривается система органов исполнительной власти Ростовской области и даются рекомендации по улучшению их документированного отражения.

Фрагмент работы

С приходом к власти Петра I начинается процесс становления абсолютизма в России. Монарх являлся источником всей исполнительной власти и главой всех государственных учреждений. Присутствие монарха в определенном месте прекращало действие всей администрации, и власть автоматически переходила к монарху. Все учреждения империи должны исполнять указы и постановления монарха. Публичные государственные дела получали приоритет перед делами частными .

Однако абсолютный монарх, сосредоточивший в своих руках законодательную, исполнительную, судебную и даже церковную власть, не мог, разумеется, выполнять все государственные функции единолично. Ему понадобилась целая система новых центральных и местных органов. Государственный аппарат в целом, отдельные его части действуют по предписанию специальных регламентов, иерархию которых замыкает Генеральный регламент.

При Петре I был учрежден Сенат, который выполнял функции высшего законосовещательного, административного и судебного органа, порой заменявшего и особу императора.

В начале XVIII в. Петром I были осуществлены административные реформы. Высшим светским учреждением стал Синод. Центральные учреждения – приказы были заменены коллегиями. Вместе с органами центрального управления претерпела изменения и система местного управления. Петр I ввел трехзвенное административное деление по схеме: губерния – провинция – уезд. Первоначально было создано восемь громадных губерний. Их границы даже не определялись, а в губернию включались города с прилежащими землями, тяготеющие к губернскому центру, связанные с ним дорогами.

Изменив административно-территориальное деление, Петр I поставил во главе новых административных единиц и новых должностных лиц. Во главе губерний были поставлены губернаторы. Они обладали весьма широким кругом прав и подчинялись непосредственно Сенату и коллегиям. При губернаторе состояла ландратская коллегия в качестве совещательного органа. В губерниях и провинциях было учреждено большое число различных должностных лиц, ведавших отдельными вопросами управления.

Коллегии, по существу, стали первыми органами отраслевого управления. Каждая из коллегий должна была ведать четко определенной отраслью управления: иностранными делами, морскими делами, государственными доходами и т.д. Приказной неразберихе пришел конец. Отличие коллежского делопроизводства от приказного заключается в том, что его организация регламентировалась законодательством. Основным законодательным актом, как уже отмечалось выше, стал «Генеральный регламент» утвержденный 28 февраля 1720 г. Петром I. Его значение заключалось в следующем:

Заключение

В дореволюционной и советской истории нашего государства исполнительная власть неотделима непосредственно от государственного управления. С середины XVII в. сословно-представительная монархия в России перерастает в абсолютную. Форма правления при абсолютизме остается, в принципе, прежняя – монархическая, но содержание ее и внешние атрибуты меняются. Власть монарха становится неограниченной, провозглашение его императором подчеркивает могущество, как во внешней, так и во внутренней сферах. Переход к абсолютизму характеризуется заметными изменениями в государственном механизме. Отмирают и упраздняются сословно-представительные органы, создается сложная, разветвленная, дорогостоящая система органов, наполненных чиновниками-дворянами. Устройство государственного аппарата осуществляется на основе отраслевой системы коллегий. Устройство исполнительной власти в этот период определяется царскими указами и регламентами.

В первой половине XIX в. абсолютизм в России достигает своего апогея. Монарх, особенно в правление Николая I, концентрирует всю государственную власть в своих руках. Его личная канцелярия становится одним из важнейших органов управления. При Александре I коллегии сменяются министерствами. Отдельные вопросы организации государственной власти этого периода регламентируются также в Своде законов Российской империи.

Вторая половина XIX в. знаменуется существенными изменениями в общественном и государственном строе. Россия делает крупный шаг по пути превращения феодальной монархии в буржуазную. Это проявляется преимущественно в среднем и низшем звеньях государственного механизма, где земская и городская реформы допускают буржуазию к управлению, вернее, к самоуправлению. Вместе с тем либеральные мечты о конституции остаются только мечтами, а надежды земских деятелей на увенчание системы земств всероссийскими органами встречают решительное сопротивление царизма.

Государство и право России в начале XX в. развивается под знаком революции. Одним из ее последствий явился новый шаг по пути превращения феодальной монархии в буржуазную. В России издается некое подобие конституции и появляется в какой-то мере ограниченная, конституционная монархия.

Эволюционные процессы развития государства и права в России были прерваны революционными потрясениями начала XX в. Революция привела к слому прежнего и созданию принципиально нового государственного механизма, основой которого стала система Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов. В системе отраслевого управления главную роль стали играть народные комиссариаты.

С образованием СССР формально высшим органом власти стал съезд Советов Союза ССР, а в периоды между съездами – ЦИК Союза и его Президиум. ЦИК образовывал Совет Народных Комиссаров – Правительство СССР. Органами отраслевого управления в Союзе, как и в республиках, являлись народные комиссариаты. Конституция СССР исходила из деления наркоматов на три категории: общесоюзные, объединенные и республиканские. При этом вся система государственной власти была подконтрольная органам Коммунистической партии.

С распадом СССР в России непосредственно выделяется ветвь испол-нительной власти. Система органов исполнительной власти многообразна. Исходя из федеративного государственного устройства Российской Федерации, на первый план выдвигается территориальный масштаб деятельности исполнительных органов. В соответствии с данным критерием из их единой системы выделяются: федеральные органы исполнительной власти; органы исполнительной власти субъектов Федерации; местное самоуправление. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, един-стве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, равноправии и самоопределении народов.

Федеральные органы государственной власти возглавляют Президент и Правительство РФ. Им подчинены министерства, федеральные службы, федеральные агентства. Каждый из 89 субъектов Федерации имеет собственную систему органов исполнительной власти, которую они формируют самостоятельно (ч. 2 ст. 11 Конституции РФ) в соответствии с основами конституционного строя государства. Органы исполнительной власти субъектов РФ не находятся в организационном подчинении соответствующим федеральным органам. Последние взаимодействуют с соответствующими их профилю министерствами и иными органами исполнительной власти субъектов Федерации. Местные органы власти формируются на основе концепции местного самоуправления.

Исполнительная власть организует свою работу на основе принципов коллегиальности и единоначалия. Деятельность органов исполнительной власти определяется на основании большого количества законных и подзаконных нормативных актов, как федерального, так и регионального и местного уровня. При этом в целях ее оптимизации необходимо внедрение современных информационных технологий.

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».

3. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодатель-ных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

4. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного само-управления в Российской Федерации».

5. Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. «О системе органов федеральной исполнительной власти».

6. Устав Ростовской области.

7. Гончаров В.В. Становление федерализма как принципа формирования и функционирования органов исполнительной власти. // История отечественного государства и права. 2008. №11.

8. Гончаров В.В. Коллегиальность и единоначалие как принципы формирования и функционирования органов исполнительной власти в РФ. // Юридический мир. 2009. №3.

9. Дмитриев Ю.А. Комментарий к Конституции РФ. – М: Юстицинформ, 2007.

10. Зотов В.Б. Система муниципального управления. – М., 2005.

11. Зуйков А.В. Развитие законодательства о выборах Президента РФ в 1993-2008 гг. // Конституционное и муниципальное право. 2008. №20.

12. Исаев И.А. История государства и права России. – М., 2002.

13. Конституция РФ. Постатейный комментарий. Под ред. Ю.А. Дмитриева. – М., 2007.

14. Мещеряков А.Н. Специфика республиканской формы правления в отдельных субъектах Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. 2002. №1.

15. Поворова Е.А. Соотношение информационного обеспечения и информатизации органов исполнительной власти. // Законодательство и экономика. 2007. №9.

16. Попова Л.Л. Административное право. – М., 2005.

17. Ржевский В.А. В.И. Ленин о принципах территориальной организации государства // Ученые записки Саратовского юридического института. Вып. XIII. – 1966.

18. Романовский Г.Б. Система органов исполнительной власти в субъектах РФ: проблемы организации и функционирования. – М., 2008.

19. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России (понятие, содержание, вопросы становления). – М., 1994

20. Садовникова Г.Д. Комментарий к Конституции РФ. – М.: Юрайт-издат, 2006.

21. Хабарова Э.А. Казаринова Н.Л. Опыт внедрения системы электронного документооборота в исполнительных органах государственной власти Пермского края. // Делопроизводство и документооборот на предприятии. 2009. №10.

22. Черкасов В.В., Рождествина А.А. Органы исполнительной власти на уровне федерального округа. // Административное и муниципальное право. 2008. №6.

23. Чистяков О.И. История отечественного государства и права. – М., 2002.

24. Шинкин А.В. История документооборота в России. – М., 2005.

25. w*w.donland.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Документооборот органов исполнительной власти»
Раздел: Делопроизводство
Тип: Дипломная работа
Страниц: 81
Цена: 3200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика