Дипломная работа

«Женские общественно-политические организации современной России»

  • 80 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ЖЕНСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ В 1990-2007 Г.

1.1. Женские общественные организации в России: основные тенденции формирования и развития

1.2. Общероссийские женские общественные объединения в полити-ческой жизни постсоветской России

2. ЖЕНСКИЕ ПАРТИИ В РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ В 1990-2007 Г.

2.1. Партия «Женщины России»: специфические особенности развития

2.2. Политическая партия «Женщины России» и женщины-политики на выборах в Государственную Думу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Активизация женского движения обусловлена обострением кардиналь-ных взаимодействующих проблем мирового развития. Одни из них носят глобальный характер: выживание и развитие человечества, экологическая безопасность, растущий разрыв в социально-экономическом положении развитых стран и стран «третьего мира» и т. п. Другие связаны с эволюцией общегосударственного развития на национальном уровне, охватывающей целый комплекс социальных, политических, психологических, гуманитарных проблем, которые не только не нашли должного решения, а приобрели особую остроту.

Значение женского движения заключается в том, что посредством его привлекаются к самодеятельной творческой активности миллионы женщин. Женщины заинтересованы в решении не только своих специфических проблем, но и широкого круга вопросов, касающихся всех сфер жизнедеятельности: в проведении радикальной экономической реформы, реализации социальной программы партии, в наиболее полном осуществлении принципа социальной справедливости, духовном обновлении общества.

В развитии женского движения России можно выделить три периода. Первый период – это период с начала 60-х годов XIX по 1917 год XX века, когда появились первые женские организации, произошел рост женской социальной активности, приведший к формированию женского движения. Женское движение России, зародившись в конце 50-х-начале 60-х годов XIX века, имело антифеодальную демократическую направленность. Его возникновение явилось результатом новых качественных преобразований социально-экономических отношений в государстве: отмены крепостного права, развития капиталистического способа производства, реформирования различных сфер общественной жизни.

Второй период женского общественного движения – это период с 1917 года по начало 1990-х годов. С одной стороны, этот период представлен женскими организациями, являющимися частью государственной системы СССР, соответственно эти организации не являются независимыми, но опыт их деятельности используется и развивается многими современными женскими организациями. С другой стороны, в это время женская активность реализовывалась в диссидентском движении, в создании в конце 1970-х годов в Ленинграде женской группы, издававшей независимый феминистский журнал «Мария».

Началом третьего периода можно считать начало 90-х гг. XX века, ко-гда в России появились первые независимые общественные организации, функционирующие без прямого участия государственных или партийных структур. Исследования женского общественно-политического движения этого периода является особенно актуальным, так развитие женского общественно-политического движения взаимосвязано с организацией решения социальных проблем как в Российской Федерации в целом, так и в отдельных ее регионах.

Исследователи рассматривали женские общественные организации в рамках изучения женского движения. Мировой опыт, динамика, культурные особенности, политическое значение женского движения рассматриваются Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной, Е.В. Кочкиной и др. Опыт, тради-ции и специфика российского женского движения исследуются С.Г. Айвазовой, О.А. Хасбулатовой, С. Чуйкиной, И. Юкиной и др. Современное состояние женского движения в России отражено в ряде статей и монографий С.Г. Айвазовой, Е.А. Здравомысловой, Т.А. Мельниковой и др. Социологическое исследование, посвященное непосредственно женским организациям в России, является исследование, проведенное в 2007-2008 годах Н.И. Абубикировой, Т.А. Клименковой, Е.В. Кочкиной, М.А. Регентовой. Характеристики деятельности региональных женских организаций рассматриваются в работах Н.С. Ремневой, С.Г. Чудовой и др. Становление независимого женского движения в России получило достаточно широкое освещение в отечественной и зарубежной литературе. Тенденции, направления, формы деятельности, успехи и неудачи активисток в начале 2000 годов исследовались Н.И. Абубикировой, С.Г. Айвазовой, Т.А. Клименковой, Е.В. Исраелян, О.Липовской, Т.А. Мельниковой, М.А. Регентовой, О.А. Хасбулатовой, Н.А. Шведовой, Л.Т. Шинелевой и другими.

В данной работе поставлена цель проанализировать женские общественные организации в политическом процессе современной России: их программы и тактику. На основании цели в работе были поставлены следующие задачи:

анализ женских общественных организаций в России: основных тенден-ций формирования и развития;

выявление места Общероссийского общественного объединения «Жен-щины России» в политической жизни постсоветской России;

анализ специфических особенностей развития партии «Женщины Рос-сии»;

анализ результатов политической партии «Женщины России» на выборах в Государственную Думу;

изучение деятельности женских политических организаций в централь-ных органах власти (на примере деятельности политической партии «Женщины России» в Государственной Думе РФ в 1993-1999 гг.);

изучение деятельности женских политических организаций в местных органах власти.

В целях получения достоверных результатов, их научного обоснования комплексно использовались методы системного и сравнительного анализа. Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых.

Структура работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, включает: введение, три главы, заключение и список литературы.

Фрагмент работы

Прежде всего, дадим определение общественной организации и жен-ской общественной организации. Общественная организация – это общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан. Женская общественная организация – это многофункциональная общественная организация, объединяющая женщин, занимающихся решением широкого круга социальных проблем, основанная на членстве и созданная на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения целей объединившихся.

Становление женского движения в России нашего времени началось на волне перестройки и демократизации страны. При этом количество женских клубов, групп, организаций, ассоциаций, отстаивающих социальные интересы женщин, постоянно увеличивается. Это – объединения самого разного типа и самых разных ориентаций, начиная от комитетов солдатских матерей и заканчивая Либертарианской партией, отстаивающей интересы сексуальных меньшинств. При этом преобладают объединения корпоративистского типа. В их числе, например, Межрегиональная правозащитная группа Некоммерческая партнерская организация «Лига деловых женщин «Гармония»», Алтайская краевая общественная женская организация «Надежда», Областная общественная организация «Байкальский региональный союз женщин «Ангара», РОО «Лига избирательниц Калининградской области», Общественная организация «Тульский региональный центр поддержки женщин и семьи «Подруга»» и др. Наряду с ними возникают группы, открыто объявляющие себя феминист-ками, численность которых пока не велика, но их влияние постоянно возрастает . Специалисты предлагают различную типологию женских организаций. Одни классифицируют организации по целям, другие – по видам деятельности, третьи – по организационным формам, или иным параметрам.

Женские российские организации работают в различных направлениях, стремясь, в первую очередь, помочь выжить своим соотечественницам: найти новые рабочие места, приобрести новые профессии, поддержать здоровье, решить проблемы с трудными детьми, детьми-наркоманами, найти психологическую поддержку и убежище в случае пережитого насилия и т.д. Для того чтобы решить все эти совершенно конкретные проблемы, они сознательно выстраивают партнерские отношения с различными ветвями государственной власти. В числе определенных завоеваний женских организаций следует назвать гендерное просвещение общества через распространение знаний о правах человека, о правах женщин. В российской печати имеются такие журналы и газетные издания, посвященные только женским, актуальным и, наконец, насущным проблемам: «Лиза», «Крестьянка», «Мир женщин», «COOL GIRL», «СамаЯ» и др .

Заключение

Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.

Для современного периода развития женского движения характерно изменение государственной политики и идеологии; проведение экономиче-ских реформ; изменение нормативно-правовой базы РФ, ориентация на международные правовые стандарты и обязательства, «снятие» барьеров в международных контактах. Современному периоду формирования женского движения в России присущи как общие, так и специфические характеристики, обусловленные социальными, политическими и экономическими особенностями развития российского общества.

В настоящее время в России зарегистрированы женские организации, имеющие международный и общероссийский статус, а также работающие на региональном и местном уровнях. Их работа осуществляется по следующим направлениям:

повышение роли женщин в общественно-политической, экономической и культурной жизни; усиление их влияния на процесс развития общества;

содействие решению крупных общественных, просветительских, эколо-гических, социально-экономических проблем, стоящих перед обществом;

раскрытие профессиональных и деловых качеств женщин, поддержка их предпринимательской инициативы; усиление роли женских неправительственных организаций в развитии малого и среднего бизнеса;

защита трудовых прав женщин в условиях массовых увольнений, свертывания производства и безработицы, создание благоприятных условий для социально-психологической адаптации к рыночным отношениям;

помощь в реализации творческого потенциала женщин, создание усло-вий для общения и взаимной поддержки;

помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в т.ч. и подвергшимся насилию;

оказание правовой, социально-психологической, материальной и других видов поддержки и помощи отдельным категориям семей;

сотрудничество с международными организациями ООН, ЮНЕСКО, с неправительственными организациями зарубежных государств по ликви-дации всех форм дискриминации в отношении женщин и создание условий для их самореализации.

Женщины занимаются решением проблем в сфере труда, образования, приобретения современной квалификации, завоевания демократических свобод, ускорения прогресса в социальной области и, в особенности, в заботе о человечестве, о сохранении мира на земле. Женские организации активно борются с проблемами положения женщин в российском обществе, вопросами труда и занятости, необходимостью выработки социальной политики в отношении женщин, отстаивания социальных интересов женщин. Они, безусловно, вносят немалый вклад в решение острых социальных проблем, активно участвуют в построении в России правового государства и гражданского общества. Без активного участия женщин становление демократии в России вряд ли возможно.

Ликвидация монополии коммунистической партии, отмена цензуры, плюрализация политики, обнажив недостатки и противоречия в положении российских женщин, открыли в тоже время перед ними возможности для организации и защиты своих прав. На вторых общенациональных выборах (1993 г.) женщины ими воспользовались. Впервые в истории в Государственной Думе стала работать депутатская фракция «Женщины России», одной из целей которого было повышение социально-политической активности женщин и выдвижение их в органы власти на уровне принятия решений.

Политическое движение «Женщины России» по своим мировоззренче-ским постулатам стояло очень близко к центризму. Это движение выступало за расширение демократии за счет участия женщин, повышение социальной ответственности государства, проведение реформ во имя человека.

В кампаниях по выбору депутатов Государственной Думы 1995, 1999 гг. в качестве избирательных объединений также участвовали женские объединения. Тем не менее, от созыва к созыву в эти годы процент женщин в Государственной Думе снижался, что было связано с различными причинами, основной из которых являлось отсутствие гендерной культуры в нашей стране.

Особенности деятельности региональных женских общественных организаций в Российской Федерации обусловливаются спецификой региона.

Для развития женских общественных региональных организаций и по-вышения эффективности их деятельности необходим обмен опытом между «третьим сектором» для успешного решения социально-значимых проблем на территории регионов, консолидация женского общественного движения в регионах и развитие партнерских отношений с органами власти.

Список литературы

1. Абубикирова Н.И., Клименкова Т.А., Кочкина Е.В., Регентова М.А. Жен-ские организации в России сегодня // Женские неправительственные орга-низации России и СНГ: Справочник / Сост. Н.И. Абубикирова, Т.А. Клименкова, Е.В. Кочкина, М.А. Регентова, Т.Г. Тройнова М.: Эслан, 2008.

2. Ажгихина Н. История нового независимого женского движения России с начала 1990-х годов до наших дней в зеркале СМИ. – М., 2008.

3. Аникеева О.Б. Женщины России и мира на уровне принятия решений. // Государственная власть и местное самоуправление. 2008. №7.

4. Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность. // Общественные науки и современность. – 1995. – № 2.

5. Айвазова С.Г. К истории феминизма // Общественные науки и современ-ность. 1992. №6.

6. Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М.: РИК Русанова, 2008.

7. Безбородов А.А. Позднякова И.Р. Право женщин быть избранными в Государственную Думу России. // Государственная власть и местное самоуправление. 2005. №4.

8. Безбородов А.А., Цыганкова Д.В. Право женщин быть избранными в Государственную Думу России пятого созыва. // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. №4.

9. Белоусова М.П. Женские общественные организации Алтайского края. – Барнаул, 2008.

10. Белоусова М.П. Гендерология и феминология: программа спецкурса. Барнаул, 2001 .

11. Белоусова М.П. Основы взаимодействия государственных учреждений и женских общественных организаций в сфере социальной защиты // Социальная работа в современном обществе: реалии и перспективы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» / Под ред. С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой. Барнаул: изд. администрации Алтайского края, 2011.

12. Бойченко Л.Д. Петрозаводск-Дубна-Пекин; Тинькова Н.К. Из истории женского движения в Карелии//Литературный альманах «Мария». – Петрозаводск: Изд-во Петрозаводского университета, 1995.

13. Винокурова Н.А. Женские общественные организации: путь к успеху. // Работница. 2007. №1.

14. Гамисония Э.А. Женское движение в России: проблемы экологии. // Соци-ально-политический журнал. – 1995. № 4.

15. Гореславская Н. Россия: женщины на политическом Олимпе. // Караван любви. 2012. №1.

16. Гуслякова Л.Г. Проблемы взаимодействия теории и практики социальной работы // Образование и социальное развитие региона. 1996. №2.

17. Дмитриева Н. Женское движение России: современное состояние и потен-циал роста. // Женское движение в России: вчера, сегодня, завтра. Материалы конференции. Отв. ред. Г.Н. Михалева. М.: КМК, 2010.

18. Женщины и власть: сборник. – Ростов-на-Дону, изд-во Старые русские, 2000.

19. Здравомыслова Е.А. От социальной проблемы к коллективному действию: правозащитная организация «Солдатские матери» // Общественные движения в современной России: от социальной проблемы к коллективному действию / Отв. ред. В.В. Костюшев. М.: Институт социологии РАН, 1999.

20. Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и гендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность. 1999. №6.

21. Малаховская Н. 20 лет тому назад в Ленинграде зародилось женское движение // «WE/МЫ» (Диалог женщин). 1999. №9.

22. Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. М.: Мысль, 2009.

23. Мельникова Т.А. Женское движение России в политических процессах со-временного общества. М.: ТОО «Симс», 2005.

24. Общая и прикладная политология. Учебное пособие. // Под ред. В.И. Жукова, Б.И. Краснова. – М.: Союз, 2007.

25. Общественные объединения Сибирского региона. Негосударственные, не-коммерческие, неполитические общественные организации, действующие на территории Сибирского региона: Информационный справочник. 3-е изд. Т. 2, Общественные объединения Алтайского края. Новосибирск: Сибирь, 2008.

26. Развитие женских предпринимательских инициатив: опыт, проблемы, пер-спективы. // Соц. обеспечение. 1997. №9.

27. Садриев М.М. Политическая система России и ее особенности: Учебное пособие. – Уфа: БГПУ, 2001.

28. Социология. Основы общей теории: Учебное пособие / Под ред. Г.В. Осипова. М.: Аспект Пресс, 1996.

29. Темкина А.А. Коллективные действия в женском движении // Обществен-ные движения в современной России: от социальной проблемы к коллек-тивному действию / Отв. ред. В.В. Костюшев. М.: Институт социологии РАН, 1999.

30. Степанова Н.М. Участие женщин в политической жизни: сравнительный опыт России и Великобритании. // Женщины в российском обществе. 2011. №18.

31. Федосеева Н.Н., Костромина Д.Д. Права женщин в Российской Федера-ции. // Социальное и пенсионное право. 2007. №3.

32. Ханов Г.Г. Слагаемые политического успеха партий в России. // О выбо-рах. 2006. №1.

33. Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860–1917). Иваново: изд. Ивановского ун-та, 1994.

34. Хасбулатова О.А. Теоретико-методологические основы исследования женского движения // Феминология: методология исследования и методика преподавания. Тезисы докладов всероссийской научно-методической конференции, Иваново, апрель 1996 г. Иваново: изд. Ива-новского ун-та, 2006.

35. Хасбулатова О.А. Традиции женского движения в России (Вторая поло-вина XIX-начало XX в.) // Женщины России в ХХ столетии: уроки прошлого, реалии и перспективы. Иваново: изд. Ивановского ун-та, 1993. Хасбулатова О.А., Правкина И.А. Традиции женского движения в России: история и современность // Женщина в Российском обществе. 1997. №1(5).

Покупка готовой работы
Тема: «Женские общественно-политические организации современной России»
Раздел: Политология, политистория
Тип: Дипломная работа
Страниц: 80
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика