Курсовая работа

«Законодательство о правовом положении иностранцев»

  • 27 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ПРА-ВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИИ

1.1 Национальный режим как основа законодательного регулирования правового положения иностранных граждан

1.2 Особенности законодательной базы о правовом положении ино-странных граждан в России

2. ОСОБЕННОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ПО ПРЕБЫВАНИЮ ИНОСТРАНЦЕВ В РОССИИ И ИХ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К ТРУДУ

2.1 Законодательное регулирование пребывания иностранцев в России

2.2. Законодательная база по привлечению иностранцев к труду

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Одной из глобальных проблем, стоящих в настоящее время перед мировым сообществом, является надлежащее правовое обеспечение на международном и национальном уровнях прав и свобод человека. Реше-ние данной проблемы может достигаться различными способами, один из которых – законодательное регламентирование правового статуса лич-ности.

Ни для кого не секрет, что в последнее время, со второй половины прошлого века до начала XXI в., данная проблема, с одной стороны, трансформировалась и приобрела новое прочтение, в частности, вышла на качественно новый уровень в области правового регламентирования «человеческого измерения», а с другой – усугубилась во многом из-за желания определенных политических и общественных сил возродить примат тоталитарных законодательных норм, направленных на возвышение роли государства над человеком и обществом. Сегодня вопрос о правовом статусе человека не ограничивается рамками определенного государства – он является базисным для юриспруденции в целом.

На этапе современного развития цивилизации и при расширении межгосударственных интеграционных связей следует отметить постоянно увеличивающийся объем миграционного потока. Тем самым изменяется и субъектный состав лиц с различной государственной принадлежностью, пребывающих в Российской Федерации, что, в конечном счете, приводит к многократному увеличению количества иностранных граждан и лиц без гражданства. В этих условиях актуальной является тема российского законодательства, посвященного правовому регулированию положения иностранных граждан.

Определение иностранных граждан дано в статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в которой указано, что иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. К таким доказательствам относятся национальные паспорта или заменяющие их документы. При этом понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

Целью данной работы является анализ российского законодательства, посвященного правовому регулированию положения иностранных граждан. Задачи работы:

• анализ особенностей национального режима для иностранных граждан;

• изучение основных видов российских законов, посвященных право-вому положению иностранных граждан;

• анализ особенностей пребывания иностранцев в РФ и привлечения их к труду;

При написании работы использовалась отечественная и зарубежная литература, посвященная рассматриваемому вопросу, российское законодательство.

Фрагмент работы

Согласно статье 62 (часть 3) Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Таким образом, в полном соответствии с общепризнанными нормами международного права Конституция закрепляет приравнивание иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении их прав и обязанностей к российским гражданам, т.е. устанавливает для этих лиц национальный режим. Этот режим предоставлялся им в нашей стране законодательством и ранее. Принцип приравнивания действует в полной мере, если федеральным законом или международным договором РФ не установлено иное. Отклонения от национального режима в сторону ограничения прав или, наоборот, расширения по сравнению с правами российских граждан согласно Конституции могут быть установлены только федеральным законом или международным договором. Введение особых правил для иностранных граждан в каких-либо других актах неправомерно .

Иностранный гражданин, подчиняясь на территории Российской Федерации законам нашей страны, продолжает сохранять правовую связь и с собственным государством, имеет определенные права и обязанности как его гражданин. Поэтому на него не возлагаются некоторые обязанности российских граждан (например, обязанность несения военной службы) и не предоставляются отдельные права, принадлежащие в силу их характера исключительно российским гражданам (например, право быть избранным или назначенным на определенные должности – судьи, прокурора, нотариуса и т.д.).

Специальные правила российского законодательства установлены для отдельных групп находящихся в России иностранных граждан: ди-пломатов, пользующихся дипломатическим иммунитетом, консулов, членов экипажей иностранных военных кораблей и самолетов и т.п.

Заключение

Подведем итог проделанной работы.

В полном соответствии с общепризнанными нормами международного права Конституция закрепляет приравнивание иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении их прав и обязанностей к российским гражданам, т.е. устанавливает для этих лиц «национальный режим». Этот режим предоставлялся им в нашей стране законодательством и ранее. Существенно, что в ч. 3 ст. 62 Конституции национальный режим установлен в качестве общего принципа российского законодательства. Согласно ч. 3 ст. 62 принцип приравнивания действует в полной мере, если федеральным законом или международным договором Российской Федерации не установлено иное.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Феде-рации, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами – с другой, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в России и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, определяются Конституцией РФ и Федеральным законом от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также другими федеральными конституционными и федеральными законами.

В Российской Федерации выделяются три категории иностранных граждан: 1) временно пребывающие; 2) временно проживающие; 3) посто-янно проживающие в Российской Федерации.

В соответствии с положениями Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранец может быть принят на работу в РФ, если он законно въехал на территорию РФ и законно на ней находится. Для иностранных граждан, прибывающих в Россию на основании визы, сохранена многоступенчатая процедура получения разрешения на работу. Ключевыми правилами здесь являются:

получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы – для компании;

получение разрешения на работу – для сотрудника;

нахождение иностранного сотрудника на территории РФ на основа-нии рабочей визы, оформленной по приглашению компании, для которой он осуществляет трудовую деятельность.

В заключение следует отметить, что трудовая деятельность иностран-ных граждан в России может также осуществляться на основании трудовых и гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг).

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации 1993 г. (в последней ред. Законов РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ).

2. Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

3. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции РФ. – М.: Проспект, 2010.

4. Бондаренко А.А., Абрамова Э.В. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации. // Налоги. 2007. №8.

5. Дмитриев Ю.А. Комментарий к Конституции РФ (постатейный). – М.: Юстицинформ, 2007.

6. Карпушина К.С. О вопросах трудоустройства иностранных граждан в Российской Федерации. // Социальное и пенсионное право. 2009. №2.

7. Киселев И.О. Трудовое право России и зарубежных стран. 2-е изд. – М.: Изд-во «Эксмо», 2006.

8. Малумов А.Ю. Комментарий к Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (постатейный). – М., Юстицинформ, 2008.

9. Пономарева Е.А. Особенности регулирования труда иностранных граждан в РФ. // Миграционное право. 2010. №1.

10. Рождествина А.А. Комментарий к Федеральному закону от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (постатейный). – М., 2006.

11. Щур-Труханович Л.В. Современная система законодательных актов, определяющих правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. – М.: Инфра-М, 2008.

Покупка готовой работы
Тема: «Законодательство о правовом положении иностранцев»
Раздел: Конституционное право РФ
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика