Курсовая работа

«Конкурентоспособность национальных экономик»

  • 28 страниц
Содержание

Введение

1. ОСОБЕННОСТИ ПОНЯТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Понятие конкурентоспособности страны в мировой экономике

1.2 Оценка конкурентоспособности зарубежных национальных эконо-мик

2. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЭКОНОМИКИ РФ – ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

2.1 Показатели конкурентоспособности экономики РФ

2.2 Пути повышения конкурентоспособности экономики РФ

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Конкуренция (от лат. concurrere – сталкиваться) – это экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей и получения наибольшей прибыли. Конкуренция является необходимым и важнейшим элементом рыночного механизма, но сам ее характер и формы различны на различных рынках и в различных рыночных ситуациях.

Конкуренция образует диалектическое единство с монополией, они постоянно противостоят друг другу на рынке. Понятие конкуренции настолько многозначно, что не охватывается каким-либо одним определением. Это и способ хозяйствования, и такой способ существования капитала, при котором один капитал соперничает с другим. Выступая главной сущностной чертой, свойством товарного производства, способом его развития, конкуренция выполняет роль стихийного регулятора общественного производства. Следствием конкуренции, с одной стороны, является обострение производственных и рыночных отношений, а с другой – повышение эффективности хозяйственной деятельности, ускорение научно-технического прогресса (НТП).

Сущность, формы и методы конкуренции со временем претерпевают изменения. Но самым важным событием в эволюционном развитии мировой экономики в течение XX столетия явилась интернационализация конкуренции во многих ее сферах. Усиление конкурентной борьбы на мировом рынке и выдвижение на первый план проблемы конкурентоспособности прямо и косвенно сопряжены с объективными сдвигами в производстве на современном этапе научно-технической революции. В зарубежной литературе понятие конкурентоспособности имеет различные интерпретации, по-разному анализируется, в частности в зависимости от того, к какому экономическому объекту оно применяется. Критерии, характеристики и факторы динамики конкурентоспособности на уровне предприятия, отрасли, национального хозяйства, отдельного региона, несомненно, имеют свою специфику. Однако наиболее важное значение в макроэкономике имеет конкурентоспособность экономики национальной. Понятие конкурентоспособности на макроуровне отражает благоприятные позиции национальной экономики в системе между-народных отношений, главным образом в сфере международной торговли, и одновременно ее способность укреплять эти позиции. Это главный, но не единственный аспект понятия конкурентоспособности национального хозяйства. Зарубежные исследователи настаивают на том, что страну можно квалифицировать как конкурентоспособную, если она к тому же может наращивать темпы экономического роста, увеличивать занятость, реальные доходы граждан.

Вышеизложенным определяется актуальность данной работы. Целью работы является анализ конкурентоспособности национальной экономики и ее основных показателей. На основании цели в работе определены следующие задачи:

1) выявить сущность конкурентоспособности национальной экономи-ки;

2) определить основные показатели, характеризующие конкурентоспособность национальной экономики;

3) проанализировать пути повышения конкурентоспособности российской экономики.

Фрагмент работы

Конкурентоспособность национальной экономики – очень сложное, многоаспектное понятие. К тому же оно не имеет общепризнанного универсального определения. Под конкурентоспособностью национальной экономики (КНЭ) понимается концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационно-управленческих, маркетинговых и иных возможностей, реализуемых в товарах и услугах, успешно противостоящих конкурирующим с ними зарубежным товарам и услугам, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Но это лишь одна, притом наиболее видимая сторона понятия.

КНЭ обеспечивают конкретные предприятия, производящие товары и услуги, а предприятие должно прежде всего добиваться основных конку-рентных преимуществ – минимизации затрат и дифференциации продукта. С другой стороны, в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке успеха отдельного предприятия недостаточно для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность страны. Отдельному предприятию даже с уникальной технологией трудно удерживать конкурентное преимущество, ибо оно зависит от надежных национальных поставщиков и сильных конкурентов. В настоящее время на мировом рынке конкурируют кластеры взаимосвязанных отраслей .

КНЭ – это и конкурентоспособность системы государственного и об-щественного устройства страны, и политико-правового устройства и регулирования всех сторон жизни общества; это и способность государства обеспечить устойчивое, динамичное развитие национальной экономики, а, соответственно и материальное благосостояние членов общества, не уступающее «мировым стандартам». Иначе говоря, чтобы достичь состояния КНЭ, необходимо создать конкурентоспособное общество. Именно в этом смысле за последнее время утверждается понятие «конкурентоспособность страны».

Мировой опыт последних десятилетий показывает, что КНЭ и ее со-ставных частей – величина весьма нестабильная.

Заключение

Конкурентоспособность национальной экономики – это сравнитель-ная характеристика, содержащая комплексную оценку состояния важнейших показателей экономики относительно внешних параметров, в силу этого конкурентоспособность национальной экономики проявляется в международной конкуренции.

В развитии конкурентоспособности национальных экономик ряда ве-дущих стран Запада во второй половине XX столетия произошли порази-тельные изменения, связанные с отраслями, которые добились успехов на мировом рынке. Экономический рост представляет собой движение в сторону усложнения источников конкурентных преимуществ и укрепления позиций в высокоэффективных сегментах и отраслях. Данный процесс сопровождается быстрым ростом эффективности всей экономики. Некоторые страны продемонстрировали удивительно высокие темпы роста, другие столкнулись с большими трудностями в попытках удержаться на восходящей линии, и повышение эффективности здесь замедлилось.

Хотя основной единицей анализа конкурентоспособности экономики страны являются отрасль или группа сопряженных отраслей (кластер), по существу, подъем экономики достигается одновременным развитием множества различных отраслей. Любая национальная экономика включает широкий спектр отраслей, обладающих различными ресурсами для повышения своей конкурентоспособности.

Современной основой экономики России является значительный объем экспорта природных энергоносителей, а, следовательно, и ее значительная зависимость от фактического положения вещей в мировом хозяйстве в целом. В настоящее время у российской экономики имеется реальная возможность догнать страны, входящие в число мировых экономических лидеров. Для этого необходимо проведение модернизации хозяйственной сферы России: создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата. В дальнейшем очевидны перспективы привлечения в экономику России новых инвестиций, как внешних, так и внутренних; укрепление курса рубля и его переход к мировой конвертируемости; улучшение качества жизни населения.

В современных условиях, чтобы выдерживать конкуренцию в условиях наращивания мировыми лидерами усилий по повышению своей конкурентоспособности, России также необходима государственная конкурентная стратегия, направленная на достижение стратегической конкурентоспособности, создание необходимых условий для реализации национальных интересов в условиях жесткой глобальной конкурентной среды. Конкурентная стратегия как неотъемлемая часть государственной стратегии позволит эффективно использовать имеющиеся у государства конкурентные преимущества и конкурентные ресурсы.

Совмещение решения вопроса выбора конкурентоспособных отраслей и определения технологических кластеров позволяет выработать новую стратегию экономического развития страны. Пока в России реализуется ресурсно-экспортная стратегия, отличающаяся ориентацией на экспорт первичных, необработанных ресурсов. Необоснованные надежды возлагаются на то, что, России удастся реализовать экспортно-наукоемкую стратегию, предполагающую значительное увеличение объемов экспорта наукоемкой продукции. Необходим третий путь, который совмещал бы преимущества этих двух стратегий – ресурсно-инновационное развитие.

Список литературы

1. Алещенко В.В. Теоретико-методологические вопросы конкурентоспособности экономической системы. // Маркетинг в России и за рубежом. 2005. №1.

2. Алиев З.Т., Киселев С.Г. Геополитический фактор конкурентоспособ-ности России// Новое в экономике и управлении: Сб. статей. Вып. 19. М.: МАКС Пресс, 2009.

3. Евтушенков В.П. Оценка конкурентоспособности экономки России: отраслевой и кластерный анализ. – М., 2007.

4. Ковалев С.В. Формирование и развитие конкурентоспособности на-циональных экономик в условиях глобализации. // Россия и Америка в 21-м веке. 2010. №1.

5. Марков Л.С. Проблемы реализации кластерной политики в России //Научный эксперт. 2007. №4.

6. Портер М. Международная конкуренция. М., Международные отношения, 1993.

7. Сорокин Д.Е. Проблемы конкурентоспособности России как национально-государственной целостности// Конкурентоспособность России в условиях глобализации. Под общ. ред. В.К.Егорова, С.В.Степашина. М.: Изд-во РАГС, 2006.

8. Степашин С.В. Конкурентоспособность России в условиях глобализации: взгляд Счетной палаты// Конкурентоспособность России в условиях глобализации. М.: РАГС, 2008.

9. Широканов Д. Фактор повышения конкурентоспособности экономики Беларуси в современных условиях: теоретико-методологические подходы в программных документах. // Журнал международного права и международных отношений. 2006. №2.

10. Яшева Г.А. Кластерная политика в повышении конкурентоспособности национальной экономики: методика формирования // Государственное управление. Электронный вестник. 2007. Вып. 11.

11. h**t:ru.wikipedia.org/wiki

Покупка готовой работы
Тема: «Конкурентоспособность национальных экономик»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика