Курсовая работа

«Медицинское страхование»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМА МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РФ

1.1 История возникновения современной российской системы медицин-ского страхования

1.2 Основные принципы организации современной системы медицин-ского страхования

2. ВИДЫ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РФ

2.1 Обязательное медицинское страхование

2.2 Добровольное медицинское страхование

3. СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РФ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ

3.1 Состояние системы медицинского страхования

3.2 Пути реформирования системы медицинского страхования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Медицинское страхование – это вид личного страхования, при кото-ром объектом являются ценности, связанные со здоровьем человека. Впервые обязательное медицинское страхование было введено в Пруссии в 1845 г. для лиц определенных профессий. В 1883 г. Закон о медицинском страховании был принят на всей территории Германии. При Бисмарке система социального страхования для рабочих получила дальнейшее развитие. В конце XIX – начале XIX века системы социального медицинского страхования возникли во многих европейских странах.

В России во второй половине XIX века получила развитие система страхования ремесленников, основой которой были больничные кассы, однако сравнительно широкое развитие эти кассы получили после революции 1905 г. В 1912 г. III Государственная Дума приняла Закон об обеспечении рабочих на случай болезни, который охватывал около 20% наемных работников. На предприятиях с числом работников свыше 200 учреждались больничные кассы, мелкие предприятия могли создавать общие больничные кассы. Страховые взносы, размер которых устанавливало собрание, делились между работниками и работодателями. Взносы рабочих в полтора раза превышали взносы предпринимателей. Основной задачей больничных касс была выплата пособий в случае болезни, увечья, родов и смерти. Амбулаторное лечение и первая помощь при несчастных случаях и внезапных заболеваниях участникам больничных касс должны были, в соответствии с законом, обеспечиваться за счет предпринимателя, стационарная помощи и родовспоможение – на общих для населения основаниях. Однако на практике и этот вид помощи часто финансировал предприниматель. Страхование было индиви-дуальным, помощь членам семей не оказывалась. Но кассы имели право организовывать для них лечебницы. Однако в 1919 г. страховая медицина была ликвидирована.

Медицинское страхование может по праву считаться одним из стол-пов страхового рынка России. Его доля в общем сборе страховых взносов составляет около 34%. Поэтому и является актуальной тема данной работы.

Целью работы является анализ, как правовых, так и социально-медицинских аспектов системы медицинского страхования. Из поставленной цели вытекают следующие задачи работы:

• Общий анализ современной системы медицинского страхования в РФ, ее возникновения и развития.

• Анализ особенностей двух основных видов медицинского страхования – обязательного и добровольного.

• Изучение российской системы медицинского страхования с соци-ально-экономических позиций, выработка предложений по ее оптимизации.

Работа включает в себя введение, три главы, заключение, а также список использованных источников.

Фрагмент работы

Определение страхования приведено в ст. 2 Закона «Об организации страхового дела в РФ». Страхование – отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

В классификации видов страхования, представленной в приложении 2 Условий лицензирования страховой деятельности на территории РФ, медицинское страхование определяется как «совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по осуществлению страховых выплат (выплат страхового обеспечения) в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного, вызванных обращением застрахованного в медицинское учреждение за медицинскими услугами, включенными в программу медицинского страхования».

Необходимо отметить, что застрахованный является потребителем как страховой, так и медицинской услуги. Для застрахованного, в отличие от классических видов страхования, при медицинском страховании выплата производится не в денежной, а в натуральной форме, в виде набора медицинских услуг. Страховщик оплачивает данный набор услуг лечебному учреждению .

Статья 2 Закона характеризует медицинское страхование как форму социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Концепция социального государства положена в основу конституционных норм, касающихся охраны здоровья населения в РФ. П. 1 ст. 41 Конституции гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

Заключение

Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Система обязательного медицинского страхования в РФ создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в статье 41 Конституции Российской Федерации.

Важнейшим нормативным правовым актом, регулирующим обяза-тельное медицинское страхование является Закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» Закон установил правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в Российской Федерации, определил средства обязательного медицинского страхования в качестве одного из источников финансирования медицинских учреждений и заложил основу для создания в стране системы страховой модели финансирования здравоохранения. В качестве субъектов медицинского страхования Законом определены гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.

Существуют два вида медицинского страхования – обязательное и добровольное. Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан созданы Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Добровольное медицинское страхование носит необязательный характер и является дополнением к обязательному. Почти 90% договоров добровольного медицинского страхования заключается с корпоративными клиентами. Крупные работодатели рассматривают медицинское страхование как один из стимулов для сотрудников и важную составляющую социального пакета при приеме на работу. Рядовой потребитель не заинтересован в приобретении страховки, что связано с отсутствием у большинства клиник современного оборудования для диагностики и лечения, сложностями с медицинскими препаратами и катастрофической нехваткой квалифицированных врачей. Индивидуальное добровольное медицинское страхование в основном производится по линии страхования детей и беременных женщин.

Опыт Российской Федерации, а также международный опыт, под-тверждает, что введение страховых механизмов, в частности, обязательного медицинского страхования, в неподготовленную и неэффективную систему здравоохранения не позволяет в полной мере реализовать преимущества страховых принципов организации финансирования здравоохранения. В результате в отечественном здравоохранении сохранились прежние принципы организации предоставления медицинской помощи и содержания сети медицинских учреждений при снижении относительных показателей их обеспеченности финансовыми ресурсами. Вялотекущий характер реформ обусловлен в том числе и длительным периодом осознания необходимости перехода от принципа всеобщей доступности бесплатного получения медицинской помощи к принципу предоставления медицинской помощи определенного уровня и объема, обеспеченной при этом конкретным целевым источником финансирования. Прогрессивные страховые механизмы финансирования здравоохранения при консервативных способах управления здравоохранением не могут реализоваться.

Реформирование медицинского страхования на современном этапе возможно только в контексте системных изменений в здравоохранении. Однако в настоящее время необходимо провести модернизацию системы медицинского страхования, сконцентрировав основные усилия на достижении сбалансированности ресурсов и обязательств системы, а также создать условия и предпосылки реформирования здравоохранения.

Доминирующим принципом формирования эффективной системы медицинского страхования должна стать сбалансированность доходов и расходов. Необходимы новые методы медико-экономической оценки предоставляемой медицинской помощи, связанные, в частности, с системой контроля качества оказываемой медицинской помощи. Следует также сформировать систему обществ взаимного страхования здоровья, организующие медицинское обслуживание своих членов на основе пря-мого заключения договоров с медицинскими учреждениями.

Список литературы

1. Закон РФ от 28.06.1991 №1499-1 (в ред. от 27.10.2008) «О медицинском страховании граждан в РФ». // СПС Консультант плюс.

2. Габова А.А., Козлова Н.Е. Комментарий к Закону РФ от 28.06.1991 №1499-1 (в ред. от 27.10.2008) «О медицинском страховании граждан в РФ». – М.: Юстицинформ, 2007.

3. Касимов М. Медицинское страхование – живите «на здоровье». // Про страхование. 2008. №9.

4. Покшина Ю. Добровольное медицинское страхование. // Газета. 07.02.2008.

5. Савина Л.Ф. Комментарий к Закону РФ от 28.06.1991 №1499-1 (в ред. от 27.10.2008) «О медицинском страховании граждан в РФ». – М.: Юристъ, 2008.

6. Рубаева Е. Концепция модернизации системы обязательного медицин-ского страхования. // Бюллетень Центра стратегических разработок. 2008. №1.

7. Федорова Т.А. Медицинское страхование и защита населения. // Финансы. 2008. №10.

8. w*w.foms.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Медицинское страхование»
Раздел: Страхование
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика