Дипломная работа

«Методика расследования изнасилований»

  • 85 страниц
Содержание

Введение 3-4

Глава 1. Особенности возбуждения уголовных дел об изнасиловании. 5

§1 Уголовно правовая характеристика изнасилований 5-10

§2 Возбуждение уголовных дел об изнасиловании 11-14

§ 3 Криминалистическая характеристика изнасилований 15-22

Глава 2. Особенности первоначального этапа расследования изнасилований в услови-ях различных следственных ситуаций. 23

§1 Общая характеристика особенностей первоначального этапа рассле-дования (следственные ситуации, выдвижение и проверка версий на первоначальном этапе, планирование расследования) 23-41

§2 Действия следователя в ситуации, когда насильник не известен

потерпевшей 42-51

§3 Действия следователя в ситуации, когда насильник известен

потерпевшей 52-57

Глава 3. Особенности проведения отдельных следственных действий по делам об изнасиловании 58

§1 Тактика и психология проведения отдельных следственных действий по делам об изнасилованиях (допрос, обыск, выемка, осмотр места происшест-вия, освидетельствование, назначение судебной экспертизы) 58-64

§2 Особенности собирания доказательств, необходимых для предъявления обви-нения и подготовки обвинительного заключения по делам об изнасиловании 65-76

Заключение 77-79

Примечания 80-83

Список используемой литературы 84-85

Введение

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на личные права и свободы, в том числе на половую неприкосновенность личности. Данное право не только декла-рируется Конституцией, но и закрепляется целым рядом нормативно-правовых актов. При этом с одной стороны каждому гарантируется половая неприкосновенность лич-ности, а с другой стороны - половая свобода личности. Нередко данные права и сво-боды входят в противоречия друг с другом. Это бывает тогда, когда одно лицо зло-употребляет своей половой свободой и, соответственно, с пренебрежением относится к половой неприкосновенности другой личности. В подобных случаях начинают дейст-вовать уголовно-правовые запреты и санкции.

Так, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации устанавливается уго-ловно-правовая ответственность за изнасилование, то есть за насильственное совер-шение естественного полового акта между мужчиной и женщиной. «Практика пока-зывает, что изнасилование на сегодняшний день является одним из наиболее распро-страненных преступлений, предусмотренных уголовным законодательством РФ»1. При этом за отдельные квалифицированные виды изнасилования предусматривается особо строгое наказание, что свидетельствует о повышенной общественной опасности подобного деяния.

Несмотря на то, что изнасилование является одним из наиболее распространен-ных видов преступлений против личности, расследование данного деяния представ-ляло и представляет определенные сложности для прокурора и следователя. Это объясняется, прежде всего, тем, что им при квалификации данного преступления приходиться вторгаться в сокровенные сферы жизни потерпевшей, которая испыты-вает вполне объяснимый стыд и неловкость от произошедшего с ней несчастья.

С учетом этого следователь должен максимально тактично и осторожно подхо-дить к проведению следственных действий с участием потерпевшей, с тем чтобы не усугублять и без того тяжелое морально-нравственное состояние потерпевшей. Сле-дует также отметить, что определенную специфику имеют и иные следственные действия, производимые прокурором и следователем в процессе расследования кон-кретного дела по изнасилованию. Это связано, прежде всего, с тем, что в данном де-ле бывает крайне ограниченное число свидетелей, либо не бывает их совсем. Кроме того, подозреваемый и обвиняемый в изнасиловании всегда старается тем или иным способом скрыть либо уничтожить вещественные следы данного преступления. В связи с этим особое значение приобретает использование в процессе расследования специальных познаний, которое имеет форму экспертного заключения.

Таким образом, на основании выше сказанного можно сделать вывод об

особой важности и актуальности данной проблемы. Именно поэтому я выбрал

данную важную актуальную тему для своей дипломной работы.

При написании своей дипломной работы я ставил перед собой следующие ос-новные задачи:

- выявить особенности квалификации изнасилования;

- выявить и проанализировать особенности первоначальных следствен-ных действий при расследовании изнасилования;

- выявить и проанализировать особенности действий следователя при дальней-шем расследовании изнасилования;

- установить круг доказательств, необходимых для составления обвинительного заключения;

При написании работы я использовал целый ряд монографических произведений, посвященных данному вопросу, среди которых труды В. Комиссарова, В. Сидорика, В. Станишевской и ряда других авторов. Мною также были использованы поста-новления Пленумов Верховного суда РФ и СССР. При написании работы я также использовал материалы следственной практики и уголовные дела, возбужденные Михайловской межрайонной прокуратурой по данному виду преступлений.

Заключение

Таким образом, изнасилование представляет собой насильственное совершение естественного полового акта между мужчиной и женщиной. При этом изнасилование является одним из наиболее тяжких преступлением предусмотренных уголовным за-конодательством РФ. Расследования уголовных дел, возбужденных по ст. 131 УК РФ, имеет целый ряд особенностей. Это связанно, прежде всего с тем, что расследование данных дел касается наиболее интимных сторон человеческой жизни, поэтому оно должно быть поведено при стром соответствии всех действий следователя нравствен-но этическим нормам морали и профессиональной этики. Характер расследования из-насилований требует определенной специализации следственных работников. Это связано с тем, что во многих случаях только знания и опыт следователя обеспечива-ют правильное производство расследования.

Перед возбуждением уголовного дела необходимо тщательно изучить заявле-ние пострадавшей с тем, чтобы исключить заведомо ложный донос. После приема заявления следователь должен принять решение о возбуждении уголовного дела ли-бо об отказе в его возбуждении. Следует отметить, что промедление в подобных случаях может повлечь за собой исчезновение целого ряда следов преступлений и других обстоятельств. Именно по этому немедленно после вынесения постановления о возбуждении уголовного дела следователь обязан провести первоочередные след-ственные действия, с тем, чтобы в кротчайший срок обнаружить зафиксировать и изъять следы преступления, вещественные доказательства, а так же принять меры к обнаружению и задержанию преступника по горячим следам.

В следственной ситуации, когда насильник известен потерпевшей выдвигают и проверяют следующие типичные версии:

1) совершено изнасилование с применением физического или психического на-силия либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей лицом (лица-ми), на которое указывает заявительница;

2) половой акт был совершен с согласия заявительницы либо она ошибочно восприняла домогательства к вступлению в половую связь за изнасилование; 3) изнасилования не было, заявительница по каким-либо мотивам оговаривает конкретное лицо; 4) насильственный половой акт не был совершен ввиду добро-вольного отказа лица, на которое указывает заявительница; 5) преступление не было окончено по причинам, не зависящим от посягавшего (вследствие активного сопро-тивления потерпевшей, физиологической неспособности насильника совершить в дан-ный момент половой акт), т.е. произошло покушение на изнасилование.

Планирование расследования должно быть построено на основе выдвижения и проверки одновременно всех общих версий. Могут так же и частные версии об от-дельных обстоятельствах и деталях событий.

К числу следственных действий проводимых на данном этапе относятся:

- допрос потерпевшей;

- допрос подозреваемого;

- осмотр места происшествия;

- допрос свидетелей;

- освидетельствование подозреваемого;

- выемка и обыск по месту жительства подозреваемого;

- предъявление для опознания;

- очная ставка между потерпевшей и насильником.

Допрос потерпевшей \". должен сопровождаться максимальной детализацией показаний, но при этом не рекомендуется акцентировать внимание на некоторых фи-зиологических подробностях интимного характера, увлекаться их фиксацией в прото-коле\".77

Первый допрос потерпевшей весьма желательно проводить с использованием средств звукозаписи. Наличие фонограммы такого допроса является одним из важ-нейших сдерживающих факторов, предупреждающих необоснованный отказ потер-певшей от своих показаний или изменение первоначальных показаний.

Необходимо отметить, что в ходе дальнейшего расследования следст-венные действия проводятся для уточнения деталей расследуемого события, изобличе-ния обвиняемого, проверки доказательств, устранения в них противоречий, получе-ние данных характеризующих обвиняемого и потерпевшей. В ходе дальнейшего рас-следования производится выход на место происшествия для проверки показаний, а так же назначение экспертизы. Практика показывает, что при расследовании изнасилова-ний чаще всего назначается трасологическая, почерковедческая, биологическая, судеб-но-химическая и судебно-психиатрическая экспертиза. Однако особое место занимает судебно-медицинская экспертиза, которая проводится в целях установления факта по-лового сношения с потерпевшей, исследования следов свидетельствующих о на-сильственном характере данного акта и определение его последствий.

В результате произведенных следственных действий, как на первоначальном, так и на последующих этапах расследования следователь получает достаточные данные для составления обвинительного заключения. Необходимо отметить, что обвини-тельное заключение должно в полной мере соответствовать всем требованиям уго-ловно-процессуального законодательства с тем, чтобы суд, рассматривающий данное дело, смог вынести по нему справедливый и объективный приговор.

Список литературы

1. УК РФ

2. УПК РСФСР

3. УПК РФ

4. Бюллетень Верховного Суда РСФСР. – 1988, № 10

5. Бюллетень Верховного Суда РСФСР. - 1990, № 8

6. Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1997, № 8.

7. Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1992, № 7

8. Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1993, № 6

9. Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1997, № 9

10. Сборник постановлений Пленумов Верховного суда РФ. – М., 1999.

11. Авдеев М.И. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц. – М.: Медицина, 1985

12. Андреева Л.А., Густов Г.А., Филиппов А.П. Расследование изнасилований. – Л., 1978.

13. Андреева Л.А. О некоторых обстоятельствах, способствующих половым престу-плениям несовершеннолетних, и мерах их предупреждения. – М., 1975.

14. Возгрин И.А. Основы криминалистической методики расследования преступле-ний. – СПб, 1994.

15. Бурнашев Н.А. Следственные ситуации в методике расследования преступлений. – М., 1987

16. Герасимов И.Ф. Следственные действия на первоначальном этапе расследования преступлений. – М., 1981

17. Китаев Н. Экспертиза и секс-убийцы //Советсквая юстиция. – 1991, № 8

18. Комиссаров В.И. Расследование изнасилований. – М., 1995

19. Комиссаров В., Понаморева Л. Расследование изнасилований //Законность, 1993, № 7

20. Криминалистика /Под ред. Н. Образцова. – М., 2000.

21. Лузгин И.А. Методика расследования отдельных видов преступлений. – М., 1980

22. Мудьюгин Г.Н., Шубин Ю.А. Расследование изнасилований. – М., 1970

23. Руководство для следователей /Под ред. Н.А. Селиванова и В.А. Снеткова, - М. 1998.

24. Сидорик В.Н. Методика расследования изнасилований, совершенных несовер-шеннолетними. – Минск, 1989

25. Станишевская И. Экспертиза по делам о половых преступлениях

26. Хлынцов М.Н. Расследование половых преступлений. – Саратов, 1969

27. Центров Е. Особенности осмотра места происшествия по делам о сексуальных происшествиях. – М., 2000

28. Шиканов В.И. Методика расследования преступлений. – М., 1979

29. Яблоков Н.П. Криминалистическая методика и тактика. – М., 1987

30. Уголовное дело № 269808, возбужденное Михайловской межрайонной прокура-турой

31. Уголовное дело № 271362, возбужденное Михайловской межрайонной прокура-турой

32. Уголовное дело № 271767, возбужденное Михайловской межрайонной прокура-турой

33. Уголовное дело № 274105, возбужденное Михайловской межрайонной прокура-турой

34. Уголовное дело № 269968, возбужденное Михайловской межрайонной прокура-турой

35. Уголовное дело № 278605, возбужденное Михайловской межрайонной прокура-турой

36. Уголовное дело № 269623, возбужденное Михайловской межрайонной прокура-турой

Покупка готовой работы
Тема: «Методика расследования изнасилований»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 85
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика