Курсовая работа

«Место и роль Великобритании в мировой экономике»

  • 25 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ЕЕ МЕСТА В МЭ

1.1 Великобритания как представитель группы развитых стран

1.2 История развития экономики Великобритании

2. ПОЗИЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1 Роль Великобритании в МЭО

2.2 Характеристика экспорта и импорта Великобритании

2.3 Взаимоотношения Великобритании с ЕС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение

В последние полтора-два десятилетия стремительно набирает силу процесс глобализации хозяйственной жизни. Количественно это находит выражение в опережающих динамику производства темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом. Качественная сторона нарастающей интернационализации – усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами. Стремительный рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей, сопровождающийся усилением экономической взаимозависимости стран мира составляет суть процесса, который принято именовать глобализацией мировой экономики. В результате формируется относительно целостная экономическая система, которая практически охватывает территорию всей планеты и диктует собственные правила игры национальным хозяйствам. Однако, несмотря на кажущуюся целостность данной системы, в ней можно выделить отдельные страны, которым присущи определенные экономические характеристики. В этих условиях интересным является анализ места и роли Великобритании в мировой экономике.

Великобритания – государство на Британских островах общей площадью 244,7 тыс. кв. км. На северо-западе страны преобладает горный рельеф, на юге и юго-востоке – холмистые равнины. Состоит из 4 историко-географических областей – Англии, Уэльса (завоеван в 1264 г.), Шотландии (присоединилась в 1707 г.), Северной Ирландии, оставленной в составе Великобритании после объявления Ирландии доминионом в 1921 г. Под контролем Великобритании остаются 15 заморских (бывших зависимых) территорий с населением менее 200 тыс. чел., в основном небольшие острова в Атлантическом океане. Население – 59,4 млн. чел. (2008 г.).

Государственное устройство Великобритании: парламентская монар-хия. В стране отсутствует конституция в виде единого основного закона, но законы, принятые парламентом, и судебные прецеденты имеют конституционное значение. Глава государства – английский монарх, который формально является верховным носителем исполнительной власти, главой судебной системы, верховным главнокомандующим вооруженными силами, светским главой англиканской церкви, а также имеет право созывать парламент на сессии, распускать палату общин, санкционировать законопроекты, принятые парламентом, ратифицировать международные договоры.

Столица Великобритании – Лондон, крупнейший по населению и хо-зяйственному значению город (7,2 млн. чел. и 15,8% ВВП страны), другие крупнейшие города – Бирмингем (1,2 млн. чел.), Лидс (0,8 млн. чел.), Глазго (0,6 млн. чел.).

Цель работы – анализ роли и места Великобритании в мировой экономике. Задачи работы:

• анализ основных составляющих экономики Великобритании;

• изучение истории развития экономики Великобритании;

• анализ роли Великобритании в МЭО;

• изучение экспорта и импорта Великобритании;

• анализ взаимоотношений Великобритании и Евросоюза.

Фрагмент работы

Движение капитала – ведущая форма участия Великобритании в международных экономических отношениях. Страна занимает важное место в экспорте и импорте ссудного и предпринимательского капитала. Она второй по величине экспортер капитала в форме прямых капиталовложений – 15,1% мирового объема иностранных прямых инвестиций (2009 г.). Основные объекты приложения британского капитала – Северная Америка и страны ЕС. В США британские инвестиции – крупнейшие, они составляют свыше 18% всех иностранных капиталовложений. Крупные капиталовложения сосредоточены в КНР, Бразилии, на Бермудах. Одновременно Великобритания – один из крупнейших объектов приложения иностранного капитала (7,3% мирового объема иностранных прямых капиталовложений). Фирмы, контроли-руемые иностранным капиталом, обеспечивают 30,5% продукции обрабатывающей промышленности (20,3% в 2009 г.), где иностранные капиталовложения сосредоточены, прежде всего, в наукоемких отраслях (электроника, фармацевтика), а также в автомобилестроении. Иностранные ТНК занимают передовые позиции в нефтедобыче и нефтепереработке, в кредитном секторе. Почти 40% иностранных прямых капиталовложений контролируется корпорациями США. Важное место занимает голландский, германский и японский капитал. В целях привлечения иностранного и британского предпринимательского капитала в отставшие экономические регионы были созданы около 10 специальных экономических зон, в основном в портовых городах.

Объём российских инвестиций, накопленных в Великобритании по состоянию на 1 января 2009 г., достиг 469 млн.долл. США, что составляет менее 0,01 % иностранных инвестиций, поступивших в британскую экономику. При этом Великобритания занимает восьмое место среди стран-реципиентов российских инвестиций, уступая Украине, Кипру, Багамским островам, Австрии, Люксембургу, Нидерландам и США.

По данным Росстата, по итогам 2009 г. Великобритания заняла по объёму текущих иностранных инвестиций в Россию среди стран-инвесторов второе место, вложив в экономику нашей страны 7,0 млрд.долл. (12,7 % от общего объёма текущих иностранных инвестиций в экономику России).

Заключение

Современные особенности структуры экономики Великобритании не-сут отпечаток специфических черт развития ее хозяйства на разных исторических этапах.

Экономическое лидерство Великобритании в конце XVIII  середине XIX вв. сделало ненужным использование протекционистских мер защиты ее национальной экономики. В то же время повышение внешнеторговой активности Англии стало действенным средством завоевания новых рынков сбыта для английской промышленности. Но в последней четверти XIX в. Великобритания по темпам промышленного развития отстала от США и Германии, а после Первой мировой войны стала должником США.

В конце 40-х – начале 50-х годов 20 в. Великобританией предприни-мался ряд мер по улучшению положения в экономике. Тем не менее, Великобритания продолжала отставать от других ведущих стран мира по многим экономическим показателям, включая темпы роста производства, уровень производительности труда в промышленности. В 1973 г. Великобритания вступила в ЕЭС. По времени это практически совпало с началом серии мировых экономических и структурных кризисов (70–80-х годов), которые особенно тяжело сказались в Великобритании, где в отдельные годы уровень безработицы превышал 11%. Связано это было с тем, что в стране происходила радикальная структурная перестройка хозяйства, что несколько улучшило ее позиции в мировой экономике, но обострило социальные проблемы. В этих условиях реформы консерваторов 80-х годов прошлого века включали приватизацию национализированных предприятий (доля госсектора в ВВП сократилась с 10 до 5%), меры по повышению конкурентоспособности (что ускорило упадок черной металлургии, судо- и автомобилестроения), поддержку наукоемких отраслей и стимулирование иностранных инвестиций.

В целом за 1980-1990-е годы положение в экономике Великобритании улучшилось, а ее отставание по темпам роста от главных конкурентов в капиталистическом мире было в основном преодолено. Сегодня Великобритания  высокоразвитая индустриальная держава, занимающая одно из ведущих мест в мире.

Одной из важнейших форм внешнеэкономических связей для Велико-британии является экспорт и импорт капитала. В первую очередь страна занимает важное место в экспорте и импорте ссудного и предпринимательского капитала. Притоку иностранных инвестиций в страну способствуют относительно стабильное положение в британской экономике, рост потребительского спроса, который сочетается с увеличением объема частных инвестиций и реальных доходов населения в условиях сохранения низких темпов инфляции и устойчивого курса фунта стерлингов по отношению к иностранным валютам. Главными торговыми партнерами Великобритании являются США и страны ЕС. В целом на страны ЕС приходится 1/2 товарооборота Великобритании.

В целом экономическая политика страны направлена на сохранение позиций Великобритании в мире и достижение ведущей роли в ЕС. Великобритания занимает одно из ведущих мест во многих сферах международных экономических отношений. Будучи одной из ведущих экономических держав, она выступает за расширение движения товаров и капитала на мировом уровне, в рамках ЕС стремится к его развитию в многонациональной форме, к расширению его состава, надеясь тем самым увеличить возможности политического маневрирования и добиться укреп-ления своих позиций.

Список литературы

1. Беляев М.И. Мировая экономика. – М., 2007.

2. Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия.// Менеджмент в России. 2006. №3.

3. Евстигнеева Л.П. Евстигнеев Р.И. Экономическая глобализация и по-стмодерн // Общественные науки и современность. 2006. №1.

4. Желтиков В.П., Кузнецов Н.Г., Тяглов С.Г. Экономическая география. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

5. Леонтьев В. Будущее мировой экономики. – М.: Прогресс 2004.

6. Козлов А.А. Статистики полагают, что экономика Великобритании вы-шла из спада. // Коммерсантъ-власть. 2010. №2.

7. Мартин Г.-П., Шуманн Х. Западня глобализации: атака на процветание и демократию/Пер. с нем. – М.: Издательский дом «АЛЬПИНА», 2009.

8. Рубаева Е. Выход Великобритании из ЕС: «экономическое самоубийст-во» или новая эпоха процветания? //The Economist. 26.06.2007.

9. Современная экономика. Семинарские занятия. Под ред. проф. Маме-дова О.Ю. – Ростов-н/Д, Феникс. 2008.

10. Экономическая теория: экзаменационные ответы/ Под. ред. Белокрыло-вой О.С. – М., 2007.

11. Экономическая энциклопедия/ Гл. ред. Л.И.Абалкин. – М.: Наука 2006.

12. h**t://w*w.gecont.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Место и роль Великобритании в мировой экономике»
Раздел: Международные экономические и валютно-кредитные отношения
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика