Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРОВОГО РЫНКА

1.1 Структура и особенности мирового рынка

1.2 Глобализация мирового рынка

ГЛАВА 2. ИНТЕРГРАЦИЯ РОССИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО – ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

2.1 Место России в структуре мировой экономики

2.2 Стратегия интеграции России в мировое хозяйство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Национальные рыночные экономики развиваются не изолированно, а в тесном взаимодействии друг с другом. Ни одна страна в мире, даже США, не может произвести всю современную номенклатуру товаров, которых насчитывается десятки миллионов, обеспечить себя сотнями различных услуг, инвестиционными и трудовыми ресурсами, высококвалифицированными специалистами. Страны удовлетворяют растущие потребности личного и производственного характера посредством взаимного обмена и сотрудничества в производстве, научных исследованиях, решении экологических и других глобальных проблем, требующих объединения финансовых, технических, профессиональных и иных ресурсов. По мере развития производительных сил взаимозависимость национальных экономик возрастает, социально-экономическое развитие стран все более определяется масштабами, разнообразием и эффективностью их экономических отношений с остальным миром, которые в совокупности образуют систему международных экономических отношений.

Национальные экономики уже давно являются частью экономики со-временного взаимодействующего мира – динамичной системы мирового рынка. Мировой рынок представляет взаимосвязанные между собой экономики практически всех цивилизованных стран мира. Экономической основой мирового рынка служит объективная целесообразность, обусловленная стремлением всех государств к росту экономической эффективности, достигнутому за счет международного разделения труда, и вызванными этим ростом национальной специализацией и международной интеграцией.

Постоянное стремление к углублению разделения труда и доведение его до международного уровня служило ранее главной причиной становления и развития международной торговли и мирового рынка. Мировой рынок – это особая форма реализации международных экономических взаимосвязей между хозяйственными субъектами большинства стран мира, нацеленная на достижение большей эффективности в экономической деятельности за счет углубления разделения труда и свободного перемещения в мировом пространстве товаров, рабочей силы, технологий и капитала.

В этих условиях актуальной является тема мирового рынка, места в нем России и путей интеграции в мировой рынок нашей страны. Раскрытие данной темы и является целью данной работы. Поставленная в работе цель определяет необходимость решения следующих задач:

• анализ структуры и особенностей современного мирового рынка;

• изучение глобализационных процессов как основной характери-стики мирового рынка;

• анализ места России на мировом рынке;

• изучение путей интеграции России в мировую экономику.

Объектом исследования данной работы является мировой рынок. Предмет исследования – особенности функционирования мирового рынка.

Фрагмент работы

Прежде всего, рассмотрим основные термины, связанные с функцио-нированием мирового рынка.

Основу мирового рынка составляет международная торговля, осуществляемая предприятиями-участниками внешнеэкономической деятельности. Международная торговля – это сфера международных товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира .

Под международной торговлей понимается международный обмен товарами в их натурально-вещественной форме посредством их вывоза (экспорта) и ввоза (импорта). В международном обмене участвуют торгуемые товары, которые могут перемещаться между различными странами. К торгуемым товарам относится продукция обрабатывающей и добывающей промышленности, а также сельского хозяйства, охоты, лесного хозяйства и рыболовства.

Товар входит в международный обмен при пересечении границы. Сумма экспорта и импорта образует товарооборот, а разница между экспортом и импортом представляет собой торговый баланс. Торговый баланс может быть положительным (активным) или отрицательным (дефицитным, пассивным). Перемещение различных видов оборудования из одной страны в другую обычно сопровождается такими услугами, как монтаж, эксплуатация, ремонт, подготовка кадров и др., стоимость которых входит в цену товара.

В состав мирового товарооборота включаются все товарные потоки, обращающиеся между странами, независимо от того, проданы они на рыночных или иных условиях или остаются в собственности поставщика.

Основу международной торговли составляет традиционная коммерческая торговля за наличные и в кредит. К коммерческой торговле также относятся и все виды встречной торговли: бартерный обмен, поставки на основе компенсационных сделок и т.п. В обоих случаях товары передаются покупателю другой страны вместе с правом собственности. Коммерческая торговля предполагает переход права собственности к покупателю и получение продавцом платежа за поставленный товар в денежной, товарной или иной форме.

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы.

Если рассматривать мировой рынок в плане тенденций его развития, то налицо с одной стороны – явное усиление международной интеграции, постепенное стирание границ и создание различных межгосударственных торговых блоков, с другой стороны – углубление международного разделения труда, градация стран на промышленно развитые и отсталые. В историческом плане нельзя не отметить рост влияния азиатских стран на процессы мировой торговли, вполне вероятно в новом тысячелетии этот регион займет ведущие роли в мировом процессе производства и реализации товаров.

В течение последнего десятилетия доля торговли между развитыми и развивающимися странами в общем объеме мировой торговли постепенно возрастала. Развитые страны по-прежнему торгуют в основном между собой, но для развивающихся стран они были и остаются важнейшими торговыми партнерами, наиболее выгодными рынками сбыта их экспортной продукции и наилучшим источником необходимой им импортной продукции.

Рынок машин и оборудования развивается под воздействием наиболее прогрессивных форм международной специализации и коопе-рирования, объединения усилий специализированных продуцентов в международном научно-техническом и производственном сотрудничестве. Более 1/3 всей мировой торговли в наше время – это торговля машинами и оборудованием.

Наиболее динамичным и интенсивно развивающимся сектором миро-вой торговли является торговля продукцией обрабатывающей промышленности, в особенности наукоемкими товарами. Однако, если в экспорте промышленно развитых стран решающая роль отводится машинам и оборудованию, то у большинства развивающихся стран (особенно наиболее отсталых) основная роль в вывозе принадлежит сырью, топливу и продовольствию. Международная торговля услугами тесно взаимосвязана с торговлей товарами и во все большей степени влияет на нее.

Процесс интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений в международном разделении труда находится в самом начале. Для успешного завершения этого процесса необходимо решить ряд проблем. В частности, особое значение приобретает вопрос о месте России в глобализирующейся мировой экономике с учетом всего спектра проблем национальной экономической безопасности страны, осуществлении ей продуманной и целенаправленной, основанной на национальных интересах внешнеэкономической политики.

Основная проблема в области интеграции России в мировую экономику – ее сырьевая зависимость. С момента вступления России в экономическое общение с остальным миром, рынок потребительских и промышленных товаров кардинально изменился. Появилось множество импортных товаров, многие зарубежные компании открыли на территории России свои филиалы для производства готовой продукции. К сожалению, обратный процесс – увеличение экспорта российских товаров, освоение рынков зарубежных стран – идет значительно более медленными темпами. И основными успешными российскими компаниями, работающими на экспорт, пока остаются ресурсодобывающие. Другими наиболее важными проблемами, препятствующими полноценной интеграции России в мировую экономику являются неблагоприятный инвестиционный климат и приоритет внешнеполитических ориентиров над внешнеэкономическими.

В России имеются ряд предпосылок для успешного проведения инте-грационных процессов. К таковым относятся развитая научная база, обеспеченность сырьем и энергоресурсами, высокий научно-технический кадровый потенциал и индекс человеческого развития.

Для дальнейшей интеграции России в мировую экономику необходи-мо:

• развитие наукоемких отраслей;

• улучшение инвестиционного климата в стране;

• проведение гибкой экономической политики по развитию экспорта и импорта во внешнеэкономических связях;

• грамотная расстановка приоритетов экономического сотруд-ничества с другими странами.

Список литературы

1. Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. №3.

2. Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отноше-ния: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005.

3. Дементьева А.Г. Современная глобализация и роль транснациональных корпораций. // Инициативы 21-го века. 2010. №1.

4. Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? – М.: Прогресс, 2011.

5. Зверев Ю.М. Мировая торговля и международные экономические отношения. – М.: Наука, 2011.

6. Королев И. Интеграция России в мировую экономику.// Внешняя политика России. 2009. №1-2.

7. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2006.

8. Новокшонова Л.В. Неотехнологические теории в практике международного маркетинга.// Маркетинг в России и за рубежом. 2006. №5.

9. Портной М.А. Американская модель внешнеэкономической стратегии. // Россия-Америка в 21-м веке. 2012. №1.

10. Региональное развитие: опыт России и Европейского союза /Отв. ред. А.Г. Гранберг. – М., 2011.

11. Самофалов В. Глобальный вызов транснациональных корпораций. // Зеркало недели (Украина). 2010. №1.

12. Фаминский И. Экономическая глобализация: основа, компоненты, противоречия, вызовы для России. // Российский экономический журнал. 2009. №10.

13. Экономическая теория: учебно-методическое пособие/ Под ред. Куз-нецова Н.Г., Лубнева Ю.П. Рост. гос. экон. ун-т (РИНХ). – Ростов-на-Дону, 2010.

14. Экономическая теория: Учебное пособие / Бродская Т.Г, Видяпин В.И, Добрынин А.И. и др. – 2008.

Покупка готовой работы
Тема: «Мировой рынок»
Раздел: Международные экономические и валютно-кредитные отношения
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика