Дипломная работа

«Налог на доходы физических лиц»

  • 80 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РФ

1.1 История возникновения и развития подоходного налога

1.2 Современное состояние налога на доходы физических лиц

2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РФ

2.1 Порядок определения налогоплательщиков и налоговой базы по отдельным видам доходов физических лиц

2.2 Анализ действующей системы налоговых вычетов и льгот по налогу на доходы физических лиц

2.3 Сравнительный анализ налоговых ставок при обложении доходов физических лиц

3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Реформирование экономических отношений существенно повлияло на реализацию государством налоговой политики и функций на-логообложения. В этой ситуации главным источником поступления фи-нансовых средств для образования, культуры, здравоохранения, обороны, для социальных программ, поддержания правопорядка и других важных задач становятся налоги. Развитие рыночной экономики в России остро поставило вопрос о формировании рациональной налоговой системы. В советский период нашей истории налоги не играли заметной роли в управлении хозяйством и носили в основном номинальный или фискальный характер. Внедрение рыночных механизмов, обеспечение реальной экономической самостоятельности предприятий, распространение негосударственных форм собственности сделали необходимыми создание налоговой системы, позволяющей осуществлять макроэкономическое управление хозяйствующими субъектами, включать эффективные механизмы воздействия на предпринимательскую активность. Между тем, состояние налогового законодательства в системе механизмов регулирования социально-экономического развития страны все еще далеко от совершенства.

В условиях рыночных отношений и особенно в условиях экономического кризиса налога на доходы физических лиц является одним из важнейших экономических регуляторов. От того, насколько правильно построена система взимания налога на доходы физических лиц, зависит эффективное функционирование всей российской экономической системы. Именно налог на доходы физических лиц на сегодняшний день оказался, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах налогового реформирования, равно как и острой критики. На данный момент существует множество всевозможной литературы по налогу на доходы физических лиц и в том числе по подоходному налогообложению в западных странах, накоплен огромный многолетний опыт взимания этого налога в России. Можно отметить работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.М. Баранова, А.В. Брызгалина, , А.В. Зиновьева, Г.Д. Ковалева, А.И. Королева, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Е.А.Лукашевой, Н.И. Мату-зова, Л.А. Николаевой, В.Г. Панскова, Г.В. Петровой, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, К.В. Седова, В.Д. Сорокина, И.Е. Тарханова, и др. Но в связи с тем, что система взимания налога на доходы физических лиц в России создана в первые годы нового века практически заново, сегодня мало работ отечественных авторов по налогу на доходы физических лиц, в которых можно было бы найти грамотные, глубоко продуманные, просчитанные предложения по реформированию этого налога, отве-чающее нашим российским реалиям.

Целью работы является анализ теории и практики применения налога на доходы физических лиц (НДФЛ). На основании цели в работе поставлены следующие задачи:

• изучить историю возникновения и развития подоходного налога – налога на доходы физических лиц;

• проанализировать основные составляющие современного российского НДФЛ;

• выявить порядок определения налогоплательщиков и налоговой базы по НДФЛ, порядок определения налоговых вычетов, налоговых льгот и налоговых ставок;

• проанализировать особенности динамики поступления НДФЛ.

Предметом исследования являются теоретические и историко-правовые аспекты процесса выработки и реализации налоговой политики России по НДФЛ с учетом отечественного и зарубежного опыта. Объектом исследования является практика налогообложения доходов физических лиц в России в условиях проведения экономических реформ.

В дипломной работе такие методы исследования как сравнительный анализ и экономико-статистический анализ. В работе представлен анализ статистического материала, как по стране в целом, так и по Ростовской об-ласти.

Методологической и теоретической базой дипломной работы являются:

• глава 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК), регулирующая порядок взимания налога на доходы физических лиц;

• труды ведущих теоретиков налогового права и практиков исчисле-ния и взимания НДФЛ, как Российской Федерации, так и зарубежных стран;

• статистические материалы по НДФЛ и денежным доходам насе-ления Федеральной налоговой службы РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ.

Дипломная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников.

Фрагмент работы

Налог на доходы физических лиц (подоходный налог) привлекал внимание ученых многих поколений. В целом подоходное налогообложение прошло длительный путь в своем развитии. Первое упоминание о подоходном налоге относится к IV в. до н. э. Возникновение налогов связывают с периодом появления первых государств, с разделением общества на классы. Появление государства приводит к тому, что, выражая интересы различных классов общества, оно вырабатывает экономическую, экологическую, демографическую, социальную и др. политику, для реализации которых необходимы денежные средства. Кроме этого, для того чтобы управлять обществом, государство вынуждено содержать огромный аппарат принуждения армию, милицию, налоговую полицию, чиновников и др. Для данной категории работников также нужны средства, как источник материального их благополучия, которые они сами не создают. Таким образом, для обеспечения выпол-нения различных общественных программ и материального благополучия государственных служащих, государству необходимы огромные суммы средств, которые и добываются путем сбора налогов.

На ранних ступенях государственной организации начальной формой подоходного налогообложения можно считать жертвоприношение. Жертвоприношение было неписаным законом и оно становилось принудительной выплатой или сбором. Причем процентная ставка сбора была определенной. В Пятикнижии Моисея сказано: «И всякая десятина на земле, из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу». Следовательно, первоначальная ставка подоходного налога составляла 10% всех полученных доходов.

В докапиталистическую эпоху значительная часть государственных потребностей покрывалась доменами доходами от недвижимости, главным образом от земли, находящейся в собственности главы государства короля, императора, монарха, и регалиями доходами от монопольного права государства на занятие определенной хозяйственной деятельностью. По мере развития товарно-денежных отношений государственная собственность постепенно сокращается (продается, дарится и т.п.) и доходы от нее уменьшаются. Сокращение собственных доходов государства (регалий и доменов) приводит к тому, что подоходные налоги становятся главным видом доходов государства и приобретают преимущественно денежную форму.

Впервые в истории России подоходный налог (прежнее название налога на доходы физических лиц) был установлен в начале 1916 г. На тот момент существовали две основные системы налогообложения – прусская и английская. Прусская модель представляла собой систему комплексного налогообложения, при которой налогоплательщик был обязан декларировать все источники своих доходов, а государство подходило к налогоплательщику как к участнику всех видов экономической деятельности. Английская система фактически представляло собой смесь отдельных налогов на различные виды доходов, а не на налогоплательщика как такового.

Заключение

Анализ подоходного налога и, впоследствии, налога на доходы физических лиц показывает, что он, как и вся налоговая система страны, находится в постоянном развитии. Даже после принятия главы 23 НК НДФЛ в той ли иной мере изменялся с появлением каждой новой редакции НК. В теоретическом плане налог является вполне проработанным, в предшествующее десятилетие накоплен определенный опыт его взимания.

НДФЛ – прямой налог, обращенный непосредственно к доходам граждан-налогоплательщиков. Подоходный налог по своей сущности является юридической формой экономической связи человека и государства, поэтому правовой режим подоходного налогообложения во многом определяется принципом постоянного местопребывания (резидентства). НДФЛ уплачивают лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также лица, не являющиеся налоговыми резидентами, но получающие доходы от российских источников. Таким образом, правовой статус плательщиков данного налога зависит от того, является или нет лицо налоговым резидентом Российской Федерации.

За отдельными исключениями, налоговыми резидентами считаются граждане России, иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации не менее 183 дней в году. Не имеющи-ми налогового резидентства признаются лица, проживающие менее 183 дней в году на территории Российской Федерации и не имеющие российского гражданства.

Главное различие налоговых резидентов и нерезидентов за-ключается в объеме выполняемой налоговой обязанности. Налоговые резиденты уплачивают НДФЛ со всех видов доходов независимо от территории их получения, поэтому несут полную налоговую обязанность перед государством. Налоговые нерезиденты уплачивают НДФЛ только в части доходов, полученных от источников Российской Федерации, поэтому они несут усеченную (ограниченную) налоговую обязанность.

Объектом НДФЛ для физических лиц-резидентов признается любой доход, полученный как от источников в Российской Федерации, так и за ее пределами, а для физических лиц-нерезидентов − только доход, полученный от источников на территории России.

По общему правилу в состав налогооблагаемой базы по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде натуральной или мате-риальной выгоды. Особенности определения налоговой базы установлены законодательством относительно отдельных видов доходов.

Доходы, подлежащие обложению НДФЛ, перечислены в ст. 208 НК РФ и подразделяются в зависимости от места их получения на полученные на российской территории или полученные за ее пределами, что имеет существенное значение для возможности применения льгот и определения иных условий правового режима данного налога. НК установлен большой перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. По НДФЛ применяются стандартные, социальные, имущественные и профессиональные вычеты.

По общему правилу налоговый период по данному виду налога со-ставляет один календарный год, а ставка на доходы физических лиц является единой, не зависящей от полученного плательщиком налога и составляет 13%. Однако в отношении некоторых групп доходов установлены повышенные или пониженные ставки.

Физические лица могут уплачивать НДФЛ как самостоятельно, так и через налоговых агентов. Налоговыми агентами по этому налогу являются российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Фе-дерации, которые послужили источниками дохода физического лица. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, лица, получающие доходы по гражданско-правовым договорам, налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы за пределами России, а также все иные физические лица, получающие доходы, с которых налоговыми агентами не был удержан данный налог. Указанные категории налогоплательщиков обязаны предоставить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию.

Очевидно, что действующую на данный момент систему взимания НДФЛ сложно назвать справедливой. Существует ряд предложений по изменению ставки НДФЛ, с помощью которого можно увеличить налоговые отчисления для богатых граждан и оставить неизменными отчисления малоимущих. Однако в программе совершенствования налогового законодательства отмены ставки НДФЛ в размере 13% не планируется. Именно нынешняя система увеличила поступления НДФЛ в консолидированные бюджеты субъектов РФ.

Анализ поступлений НДФЛ в бюджетную систему России за послед-ние три года выявил следующие тенденции:

• рост собираемости НДФЛ, увеличение его доли среди поступлений федеральных налогов, а также в доходах консолидированных бюджетов субъектов РФ, как в условиях экономического роста, так и в условиях экономического кризиса;

• основным видом доходов, облагаемых НДФЛ, является заработная плата, наибольшее число доходов облагаются по ставке в размере 13%, большинство предпринимателей используют специальные режимы налогообложения и освобождены от уплаты НДФЛ;

• незначительное число российских граждан пользуется социаль-ными, имущественными и профессиональными вычетами, при этом их получение затруднено различными бюрократическими препятствиями со стороны действующего законодательства и ФНС;

• рост сборов по НДФЛ пропорционален увеличению заработной платы в стране, при этом необходимы меры по улучшению налогового администрирования и собираемости НДФЛ.

В целях решения вышеуказанных проблем в работе предложено:

• ввести в главу 23 НК РФ положение о праве на социальный вычет за обучение среди всех близких родственников обучаемого;

• предоставить право на зачет вычетов по НДФЛ в авансовый платеж по НДФЛ следующего года, внести соответствующие изменения в главу 23 НК РФ;

• в целях улучшения собираемости НДФЛ возродить в части первой НК РФ положения о контроле за крупными расходами налогоплательщи-ка.

Список литературы

1. Налоговый Кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

2. Обзор арбитражной практики по исчислению и уплате НДФЛ за 2008 г. // СПС Консультант плюс.

3. Аронов А.В., Кашин В.А. Налоги и налогообложение. – Ростов-на-Дону.: Магистр, 2007.

4. Белозеров А. Пастухов И. Декларирование дохода и шкала налогообложения при исчислении подоходного налога. // Российская юстиция. 2002. №5.

5. Березин М. Налог на доходы физических лиц застыл на отметке «тринадцать». // Бизнес-адвокат. 2001. №1.

6. Борисов А.Н. Постатейный комментарий к главе 23 НК РФ. – М., 2007.

7. Виговский В.Е. Реформирование налогового законодательства – НДФЛ. – М., 2007.

8. Власов В.А. Еще раз про изменения налогообложения физических лиц. // Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения. 2009. №6.

9. Гуреев В.И. Российское налоговое право. – М., 2007.

10. Демин А.В. Налоговое право России. – Красноярск, 2006.

11. Дуканич Л. В. Налоги и налогообложение: Серия «Учебники и учебные пособия». – Ростов н/Д.: Феникс, 2008.

12. Еналеева И.Д., Сальникова Л.В. Налоговое право России. – Москва, ЗАО Юстицинформ, 2005.

13. Зернова И. Отчитываемся по НДФЛ. // Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение. 2009. №2.

14. Кашин В.А. и др. Налоги и налогообложение. – М.: ЮНИТИ, 2005.

15. Колков С.Г. О регулировании налогообложения доходов иностранных юридических лиц в РФ. // Журнал российского права. 2001. №10.

16. Кузнецова Е.Е. Спорные вопросы регулирования предмета (объекта) и базы НДФЛ. // Журнал российского права. 2002. №8.

17. Лермонтов Н.М. Постатейный комментарий к главе 23 ч. 2 НК «Налог на доходы физических лиц». – М., 2008.

18. Мамуркова О. И. Налоги и налогообложение. Курс лекций: Учеб. пособие. – М.: ИКФ Омега-Л, 2008.

19. Налоги и налоговое право: Учебное пособие / Под ред. А.В. Брызгалина. – М., 2007.

20. Рубаева Е. Минфин не планирует изменения НДФЛ. // В курсе правого дела. 2008. №2.

21. Рыжанкова А.Е. Обзор арбитражной практики по вопросам исчисления и уплаты НДФЛ. // Налоги и налогообложение. 2008. №9.

22. Семенихин В.В. НДФЛ: доходы, не подлежащие налогообложению. // Все для бухгалтера. 2008. №7.

23. Симдянова Л. Российские ставки по НДФЛ – одни из самых низких в мире. // Российский налоговый курьер. 2007. №1.

24. Сокол М.П. Подоходное налогообложение физических лиц в свете со-временной налоговой политики и мировой практики применения налога на доходы физических лиц. // Налоговый вестник. 2004. №1.

25. Токмаков, В.В. Комментарий к Налоговому кодексу Российской Феде-рации части второй с постатейными материалами / В.В. Токмаков – М., 2005.

26. Толкушкин А.В. Постатейный комментарий к главе 23 НК РФ. – М., 2006.

27. w*w.donland.r*

28. w*w.minfin.r*

29. w*w.nalog.r*

30. w*w.roskazna.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Налог на доходы физических лиц»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Дипломная работа
Страниц: 80
Цена: 3200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика