Контрольная работа

«Использование в криминалистике методов других наук»

  • 22 страниц
Содержание

Введение 3

1 Понятие методологии криминалистики 4

2 Использование общенаучных методов в криминалистике 6

3 Использование частно- научных методов в криминалистике 13

4 Специальные методы криминалистики и методики криминалистических исследований 18

Заключение 20

Список литературы 22

Введение

Любая самостоятельная наука, следовательно, и криминалистика характеризуются не только спецификой предмета и объектов исследования, но и собственным научным потенциалом, который используется для их познания, или, иными словами, присущей ей методологией и методами решения своих задач,

Под методологией принято понимать систему подходов, принципов и методов познания соответствующих объектов в теоретической и практической деятельности.

Поскольку познание любых объектов неотделимо от активной человеческой деятельности, то с позиций деятельностного подхода методологию часто определяют как учение о методах человеческой деятельности, направленных на эффективное достижение поставленных целей. Причем исходят из того, что «методология науки — это и учение о постижении истины, и учение о ее использовании, о методах движения знания к производству и к иным сферам практической деятельности. Таким образом, методология есть не только логика научного познания, но и совокупность определенных методов конкретной практической деятельности.

В свою очередь, практическая деятельность (практика) является важнейшим звеном процесса познания, ибо именно практика обеспечивает проверку надежности и эффективности любого метода, разработанного в рамках той или иной науки. Следовательно, само познание осуществляется через систему методов, исследование и разработка которых составляют основную задачу любой науки, а структуру познания любого объекта, в том числе относящегося к предмету криминалистического исследования, можно представить в виде схемы: объект познания- цель (задача) познания - метод познания.

В контрольной работе целью является анализ использования в криминалистике методов других наук.

Фрагмент работы

1 Понятие методологии криминалистики

Метод — это совокупность требований, ориентирующих субъекта в его познавательной и предметно-преобразующей деятельности, в частности, применительно к выбору способа, средства и необходимых операций, которые должен совершить субъект деятельности, чтобы достичь поставленной цели,

В свою очередь цель познания во многом предопределяется характером познавательного объекта, а также общей и частными задачами того или иного вида человеческой деятельности.

В методологии криминалистики и в системе ее методов следует различать методы научного познания (методы науки) и методы практической криминалистической деятельности, в частности оперативно-розыскной, следственной, судебно-экспертной, уголовно-регистрационной и ДР.

Методы и средства криминалистики (как и любой науки) образуют ее научный потенциал, в структуре которого можно выделить философский, общенаучный, частно -научный и собственно криминалистический уровни.

Сердцевиной философского уровня методологии криминалистики является диалектический метод познания, в рамках которого находят свое отражение законы: о всеобщей связи и взаимозависимости явлений природы и общества; о непрерывном развитии и изменении предметов познания; о способности материи к отражению и ее первичности по отношению к сознанию; закон перехода количественных изменений в качественные, а также такие категории, как единичное и особенное, часть и целое, форма и содержание и др.

Методологическое значение указанных (и других) законов и категорий материалистической диалектики для криминалистики многогранно.

Во-первых, как и в других науках, они служат основой, исходным положением познания ее объектов.

Во-вторых, их использование позволяет вскрывать сущность многих феноменов чисто криминалистического характера, например идентификация людей, предметов и орудий по их материально-фиксированным отображениям, и применять результаты таких исследований для познания событий прошлого, в том числе механизма и иных особенностей преступления.

Следует, однако, учитывать, что при всей важности законов и категорий материалистической диалектики для познания криминалистических объектов они не заменяют собой конкретных методов познания.

2 Использование общенаучных методов в криминалистике

Криминалистика активно приспосабливает и использует философские и логические категории, а также общенаучные и частно-научные (в том числе из сферы естественных и технических наук) средства и методы познания. Имеете с тем она разрабатывает специальные, собственно криминалистические методы и методики решения своих задач.

Общие (общенаучные) методы - это методы, используемые во многих науках и сферах практической деятельности. К числу общенаучных относятся, в первую очередь, чувственно-рациональные методы:

- наблюдение (восприятие объекта, явления, процесса, осуществляемое с целью его изучения; в криминалистики объектами наблюдения могут являться следы преступника, документы, признаки внешности людей, проявление темперамента; процесс следообразования);

- описание (указание признаков объекта, всех или лишь значимых для данного исследования);

- сравнение (сопоставление свойств или признаков нескольких объектов);

- эксперимент (воспроизведение явления или события для изучения его связей с другими явлениями; в криминалистике с его помощью создаются методики исследования вещественных доказательств, разрабатываются тактические приемы следственных действий);

- моделирование (замена объекта-оригинала моделью, то есть специально созданным аналогом; в криминалистике используется мысленное моделирование, например, при планировании расследования, физическое - создание муляжей, макетов, математическое - с помощью математических расчетов моделируются условия протекания процессов и явлений).

Вторая группа общенаучных методов - это логические методы, такие как анализ, синтез, дедукция и индукция, гипотеза, аналогия.

Третья группа общенаучных методов объединяет математические методы:

- измерение (сравнение исследуемой величины с однородной ей величиной, в результате чего устанавливается количественное соотношение известной и неизвестной величин; в криминалистике измеряются физические характеристики предметов, явлений, процессов: размеры, масса, временные интервалы, скорость движения, температура, объем);

- вычисления (необходимы для установления вышеназванных параметров;

- геометрические построения (выражаются в составлении планов, чертежей, схем).

Результатом взаимодействия криминалистики с науками категории которых имеют общенаучный потенциал, является то, что ее научный потенциал обогащается теперь уже категориями общенаучного характера. В их числе можно выделить:

общенаучные теории (например, общую теорию систем, теорию информации и др.);

общенаучные подходы (например, системный, структурный, функциональный, информационный, алгоритмический, вероятностный и др.);

общенаучные методы и приемы их реализации (например, наблюдение, описание, измерение, сравнение, эксперимент, моделирование и др.).

3 Использование частно- научных методов в криминалистике

Эта группа методов формируется и развивается как результат взаимодействия криминалистики с конкретными (частными) науками и научными направлениями.

В их числе на сегодня особое значение приобрели математика, информатика, физика, химия, антропология и социология. Именно эти науки обогащают криминалистику своим научным потенциалом, использование которого при решении практических задач способствует повышению научного уровня и эффективности криминалистической деятельности.

А. Математические методы

Этим понятием обозначается совокупность методов познания, в основе которых лежит использование аппарата метрологии, аналитической и проективной геометрии, теории вероятностей, теории игр, математической статистики и других отраслей математики. Их значение и широкое применение предопределяются тем, что с их помощью в криминалистическом исследовании наряду с качественными могут быть выявлены и исследованы количественные и структурные характеристики объекта познания, а также его функциональные связи и отношения с другими объектами. Кроме того, использование математического аппарата названных наук позволяет перейти на формализированное описание объектов и задач криминалистического исследования, что является предпосылкой и важнейшим условием использования средств вычислительной техники.

Использование аппарата метрологии

В сфере криминалистических исследований объектами измерения могут выступать любые предметы и явления материального мира, обладающие определенными качествами (свойствами), которые могут проявляться в большей или меньшей степени и, следовательно, могут быть оценены, выражены количественно.

Различие в физической природе измеряемых объектов неминуемо приводит к необходимости использования различных единиц измерения и измерительных приборов. Последние обычно дополняются специальными измерительными приспособлениями. Их назначение — создать наилучшие условия для самого процесса измерения, оптимизировать их. Их ассортимент также чрезвычайно разнообразен — от измерительной лупы и микроскопа до специальных приспособлений, воспроизводящих измеряемое явление.

Измерения подразделяют на три основных вида: прямые, косвенные и совокупные (совместные).

Примерами прямых измерений могут служить измерения с помощью линейки длины следа обуви, с помощью штангенциркуля или иного прибора диаметра дульца гильзы и т.д.

Простейшим случаем косвенных измерений может служить, например, измерение площади какого-либо участка или фрагмента исследуемого объекта.

Совокупными, или совместными, называют такие измерения, в которых одновременно измеряются две или несколько величин. Например, исследуя дробь, изъятую у подозреваемого, и дробь, извлеченную из тела трупа, измеряют не только вес дробин, но и их твердость. Первое определяется путем взвешивания (прямое измерение), второе — обычно по величине оттиска алмазной пирамиды твердомера (косвенное измерение).

Получаемые с помощью приведенных выше видов измерений количественные характеристики могут быть абсолютными или относительными. Последние есть выражение отношения соответствующих абсолютных характеристик одна через другую (например, отношение расстояния между наружными углами глаз к расстоянию между углами рта при проведении судебно-портретной экспертизы).

4 Специальные методы криминалистики и методики криминалистических исследований

Под специальными методами исследования понимают такие методы, сфера применения которых ограничена одной или несколькими науками. Система специальных методов криминалистики состоит из двух групп.

Первую группу составляют собственно криминалистические методы, т.е. методы, первоначально разработанные криминалистической наукой и используемые только ею. К ним относятся, например, методы криминалистической идентификации, дактилоскопии, одорологии, планирования следственных действий, организации расследования.

Вторую группу специальных методов криминалистики составляют специальные методы других наук. Круг этих методов постоянно расширяется за счет интеграции в криминалистику достижений естественных и технических наук. Дать исчерпывающий перечень этих методов не представляется возможным.

К числу наиболее часто используемых в криминалистических исследованиях специальных методов других наук относятся:

- физические, химические и физико-химические методы, предназначенные для анализа морфологии (внешнего строения), состава (элементного, молекулярного, фазового), структуры, физических и химических свойств веществ и материалов;

- биологические методы, используемые для исследования объектов биологического происхождения ( крови, частиц эпидермиса, выделений, волос людей и животных и т. д.);

- антропологические и антропометрические методы, применяемые при установлении личности погибшего по костным останкам, формализованном описании внешности человека для его розыска и пр.;

- социологические методы, такие как анкетирование при изучении уголовных дел или интервьюирование работников правоохранительных органов для изучения причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступлений, анализа способов преступлений и т.д.;

- психологические методы, используемые при разработке тактических приемов и комбинаций, и многие другие.

Возможность использования специальных методов других наук в криминалистических исследованиях оценивается с точки зрения ряда критериев, которыми являются:

1. Научность метода. Обоснованность и достоверность получаемых результатов; недопустимы методы, опирающиеся на псевдонаучные теории (астрологию, гадание).

2. Безопасность: применение метода не должно угрожать жизни и здоровью людей; при использовании вредных для здоровья реактивов и излучений на первый план выдвигается требование соблюдения техники безопасности.

3. Законность и этичность метода. Объектами исследования в сфере уголовного судопроизводства могут быть не только предметы, но и люди, поэтому методы должны отвечать конституционным принципам законности и нравственным критериям общества, то есть не должны ущемлять права граждан, унижать их достоинство, нарушать нормы уголовно-процессуального права.

4. Эффективность для разрешения определенных криминалистических задач заключается в том, чтобы в оптимальные сроки с помощью метода намеченная цель была достигнута с наибольшей продуктивностью. Кроме того, метод должен быть рентабельным, то есть затраченные силы и средства должны соизмеряться с ценностью полученных результатов.

В заключение хотелось бы отметить, что ни один из методов криминалистики нельзя превращать в единственно возможный, универсальный. Только использование их в совокупности обеспечивает познание истины и в науке, и в процессе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.

Заключение

Подводя итог необходимо отметить следующее:

Будучи специфической юридической наукой, криминалистика для решения своих задач применяет различные методы научного познания. Под методом обычно понимается способ подхода к действительности, исследования общественных явлений, ведущий к достижению поставленной цели. Методы криминалистики представляют собой систему общенаучных и специальных методов.

Ни один из применяемых научных методов нельзя абсолютизировать, превращать в единственно возможный, универсальный. Только их система может обеспечить достижение целей криминалистического познания. Общенаучные и специальные методы применяются в единстве и взаимосвязи, поскольку любой специальный метод представляет специфическую комбинацию общенаучных.

Диалектическая философия вооружает ученого-криминалиста знанием общих категорий и законов познания, применимых в любом научном исследовании. Они помогают правильно исследовать факты и явления объективной действительности, относящиеся к предмету криминалистики. Так, важное значение для криминалистов имеет положение, согласно которому объект исследования должен рассматриваться в развитии. Следовательно, представления о предмете криминалистики должны быть динамичными, постоянно пополняющимися и изменяющимися в соответствии с уровнем развития науки.

Криминалистам нельзя обойтись и без формально-логических методов познания (анализ, синтез, формализация, абстрагирование, гипотеза, индукция, дедукция, аналогия и др.). Они имеют важнейшее значение на любой стадии познания, применимы к любому разделу криминалистики в силу своего общелогического статуса, ибо нет и не может быть такой ее сферы, которая не использовала бы средства логического мышления.

Общенаучные методы, применяемые в криминалистике, эта система правил, рекомендаций, приемов по изучению конкретных объектов, явлений, фактов. К общенаучными методам, широко применяемым криминалистами, относятся: наблюдение, описание, сравнение, измерение, эксперимент, моделирование, математические и кибернетические методы, деятельностный и системно-структурный подходы.

Разработка средств и методов борьбы с преступностью одна из социальных функций криминалистики. Будучи результатом научных криминалистических исследований, эти средства и методы различаются по источнику происхождения, содержанию, целям и субъектам применения.

По источнику происхождения они могут быть результатом:

а) развития и совершенствования практической деятельности следственной, оперативно-розыскной, экспертной, судебной;

б) применения достижений других наук естественных, технических и общественных;

в) собственно криминалистических научных исследований.

По содержанию криминалистические средства и методы подразделяются на технические, тактические и методические, а по субъекту применения на следственные, оперативные, экспертные и судебные. Это деление довольно условно, поскольку указанным субъектам не запрещается применять любые криминалистические средства и методы в рамках, установленных законом, прежде всего УПК РФ.

Результаты использования перечисленных методов воплощаются в криминалистических рекомендациях, приемах и средствах, предназначенных для практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, розыску и идентификации субъектов, их совершивших; экспертному криминалистическому исследованию следов и иных вещественных доказательств; созданию и использованию массивов криминалистически значимой информации и др.

Список литературы

1. Васильев А.Н., Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. М., 2004. – 538 с.

2. Жбанков В. А. Криминалистические средства и методы раскрытия неочевидных преступлений. М., Академия МВД СССР, 1987 и др. – 328 с.

3. Зеленовский С. П. О вероятностно-статистическом моделировании признаков лица, совершившего убийство. В сб. «Криминалистика и судебная экспертиза». Киев, ВШ, 1982 – 582 с.

4. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп./Под ред. доктора юридических наук, профессора Е.П. Ищенко. М., "Инфра-М", 2005. – 696с.

5. Корноухов В. Е. Указанная работа. Хазиев Ш. Н. Технико-криминалистические методы установления признаков неизвестного преступника по его следам. М., Академия МВД СССР, 1986. – 384 с.

6. Корноухов В. Е. Комплексное судебно-экспертное исследование свойств человека. Изд-во Красноярского у-та, Красноярск, 1982. – 420 с.

7. Лузгин И.М. Моделирование при расследовании преступлений. М., 1981. – 480 с.

8. Протасевич А.А., Степаненко Д.А., Шиканов В.И. Моделирование и реконструкции расследуемого события: Очерки теории и практики следственной работы. Иркутск, 1997. – 372 с.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика