Курсовая работа

«Обжалование решений таможенных органов»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

1.1 Право на обжалование действий таможенных органов

1.2 Порядок обжалования действий таможенных органов

2. ПРОЦЕДУРЫ ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ В АДМИНИСТРАТИВНОМ ПОРЯДКЕ

2.1 Порядок и сроки подачи жалобы

2.2 Форма и содержание жалобы

2.3 Таможенный орган, рассматривающий жалобу

2.4 Решения, принимаемые по жалобе

2.5 Упрощенный порядок рассмотрения жалобы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы граждан (ч. 1 ст. 45 Конституции РФ), создавая при этом эффективные правовые механизмы устранения лю-бых нарушений, в том числе допущенных его органами и должностными лицами при осуществлении возложенных на них функций. Государство обязано быстро и справедливо отреагировать на любое нарушение этих прав и свобод со стороны органов государственной или муниципальной власти и их должностных лиц.

Право гражданина обжаловать акты субъектов власти – атрибут демократической организации государства, общества. Оно обусловлено особенностями властеотношений, асимметричных, построенных на началах неравенства сторон. В таких правоотношениях одна из сторон, обладающая властными полномочиями, имеет право решать вопросы. Опыт развития человеческого общества свидетельствует о том, что акты субъектов власти могут быть дефектными. Причины дефектности различны: выбор не самого лучшего варианта из-за небрежности, пристрастности, некомпетентности; злоупотребление правом и др. Поэтому в интересах дела право одной стороны решать использовать власть должно быть уравновешено правом другой стороны обжаловать акт, требовать его пересмотра, отмены, изменения .

Лицо может обратиться в государственные органы с жалобой, заявлением, иным обращением. Предметом жалобы, в отличие от других обращений, является требование заявителя о восстановлении его нарушенных прав. Если заявитель обращается с просьбой о выполнении (реализации) его законных устремлений, то такое обращение по сути своей не является жалобой. При обращении с жалобой заявитель, во-первых, сообщает о нарушении его прав, а во-вторых, требует их восстановления. Основанием жалобы, ее «юридическим составом» являются обстоятельства, указывающие на несоответствие требованиям действующего законодательства РФ решений, действий или бездействия таможенных органов и их должностных лиц, затрагивающих заявителя непосредственно и индивидуально.

Решения таможенных органов также могут быть обжалованы. Правовая регламентация права на обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц основана на Таможенном кодексе РФ. Теме обжалования решений таможенных органов и посвящена данная работа.

Целью работы является анализ обжалования действий (бездействий) таможенных органов и их должностных лиц. Задачи работы:

изучение общих принципов обжалования действий (бездействий) та-моженных органов и их должностных лиц;

анализ порядка обжалования действий (бездействий) таможенных ор-ганов и их должностных лиц.

Заключение

В соответствии со статьей 45 ТК право обжалования решений, дейст-вий (бездействия) таможенного органа принадлежит любому лицу, как физическому, так и юридическому, причем независимо от того, является ли оно участником отношений в области таможенного дела. Обжалованы могут быть любое решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если такими решением, действием (бездействием), по мнению лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, ему созданы препятствия к их реализации либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность. Дополнительная гарантия права на обжалование в ч. 2 статьи 45 ТК. Отказ (письменный или устный) лица от права на обжалование решения, действия (бездействия) таможенного органа или его должностного лица не-действителен.

Закон наделяет физических и юридических лиц правом обращаться с жалобой на действия (решения), нарушающие их права и свободы, либо непосредственно в суд, в арбитражный суд, либо в таможенный орган, т.е. предусматривает возможность выбора первоначального пути обжалования. В настоящее время ТК РФ не предусматривает подачу жалобы лицом в вышестоящий таможенный орган в качестве обязательного досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора.

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или начальника таможенного органа подается в вышестоящий таможенный ор-ган, а на решения, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа подается в таможенный орган, в котором проходит службу (замещает государственную должность) это лицо (ст. 47 ТК РФ). Жалоба на решение, действие (бездействие) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, подается в этот орган.

Статьей 48 ТК предусмотрен трехмесячный срок, в течение которого решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица может быть обжаловано в порядке ст. 47 ТК РФ. Заинтересованные лица могут воспользоваться своим правом на обжалование и по истечении указанного срока: в определенных случаях он может быть восстановлен в порядке, предусмотренном ст. 49 ТК РФ.

По общему правилу подача жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа (должностного лица) не приостанавливает исполнение обжалуемого акта или действия. ТК РФ предусматривает два исключения из данного правила.

Требования к форме и содержанию жалобы определены в ст. 50 ТК РФ. В настоящее время лицо, обратившееся с жалобой, не обязано одновременно с ее подачей предоставлять документы, подтверждающие указанные в ней обстоятельства (п. 3 ст. 50 ТК РФ).

Жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа рас-сматриваются вышестоящим таможенным органом. Жалоба на решение, действие (бездействие) должностного лица таможенного органа рассматривается таможенным органом, в котором проходит службу (замещает государственную должность) это лицо, а жалоба на решение, действие (бездействие) начальника таможенного органа – вышестоящим таможенным органом. Гарантией всесторонности и объективности при рассмотрении жалобы на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица является запрет на ее рассмотрение должностным лицом, принявшим обжалуемое решение, совершившим обжалуемое действие (бездействие), или нижестоящим по отношению к нему должностным лицом.

В соответствии с п. 1 статьи 55 ТК жалоба на решение, действие (без-действие) таможенного органа или его должностного лица должна быть рассмотрена таможенным органом в течение одного месяца со дня ее поступления в таможенный орган, правомочный рассматривать указанную жалобу. В случае необходимости, например при направлении запросов в компетентные органы или организации, срок рассмотрения жалобы может быть продлен. Решение о продлении срока рассмотрения жалобы принимает начальник таможенного органа. Продление указанного срока осуществляется не более чем на один месяц, о чем сообщается лицу, подавшему эту жалобу, в письменной форме с указанием причин продления.

Статьей 52 ТК предусмотрены основания и порядок принятия решения об отказе в рассмотрении жалобы по существу. Статья 53 ТК предоставляет лицу, обратившемуся с жалобой на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, возможность отозвать ее. Единственное условие, установленное законодателем для отзыва жалобы, состоит в том, что он должен быть совершен до принятия соответствующего решения по данной жалобе. Решение таможенного органа по жалобе состоит в ее удовлетворении или же отказе от удовлетворения жалобы.

Одной из важных новелл Таможенного кодекса является введение уп-рощенного порядка обжалования решения, действия (бездействия) должностного лица таможенного органа (ст. 57 ТК). Возможность упрощенного обжалования позволяет более оперативно решать таможенные споры и никоим образом не ослабляет возможность защиты лицом своих прав и свобод, поскольку рассмотрение жалобы в упрощенном порядке и принятие по ней решения не препятствуют последующему обжалованию решения, действия (бездействия) в общем порядке.

Список литературы

1. Киотская конвенция.

2. Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 №61-ФЗ (в ред. от 27.12.2009).

3. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (в ред. от 02.02.2006).

4. Письмо Федеральной таможенной службы от 10 марта 2005 г. №01-06/7006 «О размещении информации об обжаловании на информацион-ных стендах таможенных органов» (с изм. и доп.).

5. Азаров Н.Ф. Комментарий к ТК РФ. М., 2007.

6. Аникин С.Б. Рецензия на диссертацию «Досудебный порядок обжалова-ния решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должно-стных лиц». // Административное право и процесс. 2008. №6.

7. Бахрах Д.Н. Административное право России. М., 2006.

8. Гречкина О.В. Досудебные процедуры обжалования в таможенных органах РФ. // Таможенное дело. 2006. №1.

9. Давыдова Е.В. Досудебный порядок обжалования решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц… Автореф. дисс. М., 2008.

10. Козырин А.Н. Комментарий к ТК РФ. М., 2007.

11. Козырин А.Н., Трошкина Т.Н. Комментарий к Закону РФ «О таможенном тарифе». М., 2006.

12. Козырин А.Н. Комментарий к ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». М., 2006.

13. Курьянова Л.В. Новый таможенный кодекс как правовой инструмент защиты участников ВЭД. // Право и экономика. 2004. №6.

14. Мамченко А. Таможенный кодекс: новые правила обжалования. // Коллегия. 2004. №2.

15. Сорокин В.Д. Административный процесс и административно-процессуальное право. СПб.: Изд-во Юридического института (Санкт-Петербург). 2007.

Покупка готовой работы
Тема: «Обжалование решений таможенных органов»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика