Курсовая работа

«Материальная ответственность работника»

  • 37 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКА….5

1.1 Понятие, особенности, условия и виды материальной ответственности работника….5

1.2 Правовые основы материальной ответственности работника

по Трудовому кодексу РФ…12

2. ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО РАБОТОДАТЕЛЮ…18

2.1 Способы возмещения ущерба, причиненного работодателю….18

2.2 Судебная практика рассмотрения споров о материальной

ответственности работников….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….37

Введение

Актуальность. Оценка труда неразрывно связана с выбором критериев для дифференциации поведения работников на социально одобряемое и социально осуждаемое. Естественно, что поведение работника, признанное социально одобряемым, должно влечь применение к нему правовых мер морального и материального стимулирования, социально осуждаемое поведение работника в сфере труда должно влечь применение к нему мер правовой ответственности.

Современный российский рынок труда пока не является в полной мере цивилизованным. В этом смысле основная задача трудового законодательства, посредством которого Россия должна проявлять себя как социальное государство, состоит в создании необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов субъектов социально-трудовых отношений и государства (часть 2 ст. 1 Трудового кодекса РФ). Отсюда вытекает, что и нормы законодательства о труде, касающиеся ответственности работника, также должны обеспечить наиболее полный учет интересов работодателя, государства и работника. Таким образом, обращение к проблеме ответственности работника в условиях реформирования российской системы хозяйствования и трудового законодательства обусловлено необходимостью поиска наиболее адекватных рыночной экономике правовых средств управления трудом работников.

Оптимизация законодательной конструкции материальной ответственности работника является не только теоретической проблемой, она имеет и существенное практическое значение, особо ярко проявляющееся в необходимости предотвращать убытки, которые в весьма ощутимых размерах несут работодатели от виновных действий работников. В науке трудового права в связи с этим неоднократно обращалось внимание на то, что такие убытки зачастую не возмещаются, в том числе в силу дефекта закона (ст. 238 Трудового кодекса Российской Федерации), который содержит правило об исключении неполученного дохода из общей суммы материального ущерба. Данное правило фактически противоречит современному представлению о трудовых отношениях как разновидности рыночных отношений, складывающихся и функционирующих в пределах частнопредпринимательской системы хозяйствования.

Целью исследования является систематизация знаний о материальной ответственности, ее природе, основании, единстве и дифференциации в правовом регулировании материальной ответственности работника.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие материальной ответственности как отдельного вида юридической ответственности;

- изучить правовую природу материальной ответственности работника в современных условиях;

- выявить современные проблемы материальной ответственности и внести предложения по их решению и совершенствованию трудового законодательства в части ответственности работника.

Объект исследования – материальная ответственность по трудовому праву РФ.

Предмет исследования – материальная ответственность работника.

Методологической основой исследования являются системно-исторический и системно-структурный методы правового анализа.

Источниками исследования в курсовой работе являются: Конституция Российской Федерации, а также законодательство Российской Федерации, а также труды ученых по рассматриваемой проблематике.

Фрагмент работы

Противоправное поведение работника. Поведение работника, в результате которого был причинен ущерб, было противоправным. То есть работник нарушил должностную инструкцию, правила трудового распорядка и внутренние регламенты, не соблюдал технику безопасности и иные, установленные законом или внутренними документами организации правила.

К ущербу привело противоправное действие работника. Обязательным условием привлечения работника к материальной ответственности является наличие причинно-следственной связи между действиями работника и причинением прямого действительного ущерба. В данном случае должны прослеживаться два необходимых условия: противоправное действие работника предшествует моменту причинения вреда; вред работодателю причинен именно противоправными действиями конкретного работника.

Заключение

В соответствии с Конституцией Российской Федерации охрана труда и здоровья людей (ст. 7), признание и защита всех форм собственности относятся к основам конституционного строя (ст. 8). К числу основных прав и свобод человека и гражданина Конституция относит право человека на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ст. 37). Трудовое законодательство развивает названные конституционные положения.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ каждый работник имеет право на рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным в государственных стандартах организации и безопасности труда и в коллективном договоре, на возмещение вреда, причиненного в связи с исполнением трудовых обязанностей, и на компенсацию морального вреда. Предусматривается также обязанность работника бережно относиться к имуществу не только работодателя, но и других работников. Это положение находит дальнейшее развитие в последующих статьях. В частности, устанавливается ответственность работника за ущерб, как непосредственно причиненный им работодателю, так и возникший у последнего в результате возмещения им ущерба иным лицам (ст. 238 ТК РФ), а также ответственность работодателя за ущерб, причиненный работнику.

Нарушение этих обязанностей, повлекшее причинение ущерба, ведет к материальной ответственности, которая является одним из видов юридической ответственности. Поэтому материальная ответственность обладает, во-первых, признаками, свойственными всем видам юридической ответственности; во-вторых, признаком, присущим только тем видам ответственности, которые носят возместительный характер (как ответственность за нарушение обязательств по гражданскому законодательству – гл. 25 ГК РФ); в-третьих, признаками, свойственными только этому виду ответственности.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // Российская газета – 1993. - №237. – 25 дек.

2. Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Российская газета, N 256, 31.12.2001, в ред. с. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ, (опубликован в Российской газете - 27.12.2010).

Литература

3. Глянцев В.О. О возмещении материального вреда, причиненного здоровью граждан // Законность. 2009. № 9. С. 17.

4. Беклова Ж.В. О материальной ответственности сторон трудового правоотношения // Вестник МГУ. Серия 11. Право. 2009. № 6. С. 67.

5. Иванов А.Б. Судебная практика о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю. – М., 2010. С. 22-27.

6. Ефимов А., Поповченко А. Моральный вред // Хозяйство и право.2009. № 1. С. 11.

7. Коломиец А. Проблемы ответственности по трудовому договору (контракту) за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну // Хозяйство и право. 2008. № 6. С. 37.

8. Коршунов Ю.Н. Правила возмещения вреда, причиненного при исполнении трудовых обязанностей // Хозяйство и право. 2010. № 5-6.

9. Коршунов Ю. О компенсации морального вреда // Хозяйство и право. 2010. № 4.

10. Коршунов Ю. Регулирование вопросов возмещения вреда, причиненного трудовым увечьем, в законодательстве стран СНГ // Хозяйство и право.2009. № 5. С. 25.

11. Полетаев Ю.Н. Материально ответственные лица: основные трудовые права и обязанности. М., 2009. С. 12.

12. Рогалева Г.А. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный организации // Трудовое право.2009. № 1. С. 34.

13. Скобелкин В. Н. Дисциплинарная и материальная ответственность рабочих и служащих. Воронеж, 2008. С. 33.

14. Ставиский П.Р. Материальная ответственность предприятия в трудовых отношениях. Киев, Одесса, 2007.

15. Сыроватская Л.А. Ответственность за нарушение трудового законодательства. М., 2009. С. 44-56.

16. Смирнова О.Г. Ответственность работника по трудовому праву: автореферат дисс… к. ю. н. – СПб, 2008. С. 8-11.

17. Толкунова В. Я., Гусов К. Н. Трудовое право России: Учебное пособие. М.: Юрист, 2005. - С. 355-356.

18. Трудовое право России: Учебник /Под ред. А.С. Пашкова. СПб, 2007. – 376с.

Судебная практика

19. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» // Правовая система Консультант Плюс.

20. Бюллетень Верховного Суда РФ, N 1, 2007.

21. Бюллетень Верховного Суда РФ, N 5, май, 2010 (извлечение).

22. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 июля 2000 г., дело N 16-В00пр-11// Правовая система «Консультант Плюс».

23. Определение Верховного Суда РФ от 1 августа 2008 г. N 48-В08-7 // Правовая система Консультант Плюс.

24. Определение президиума Свердловского областного суда от 24 декабря 2003 г., дело N 44-Г-354/2003.

Покупка готовой работы
Тема: «Материальная ответственность работника»
Раздел: Трудовое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика