Курсовая работа

«Осмотр и освидетельствование в уголовном судопроизводстве»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОСМОТРА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РФ….6

1.1 Понятие и цели и особенности различных видов осмотра….6

1.2 Правовая регламентация осмотра по УПК РФ….12

2. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РФ….14

2.1 Понятие и эволюция законодательной регламентации освидетельствования….14

2.2 Освидетельствование по действующему уголовно-процессуальному законодательству….16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….29

Введение

Актуальность темы исследования. Впервые понятие следственного осмотра было дано в учебнике криминалистике, опубликованном в 1950 году в главе «Осмотр места происшествия и вещественных доказательств» (автор главы – один из родоначальников советской криминалистики профессор И.Н. Якимов). По мнению И.Н. Якимова, осмотр – это «следственное действие, направленное к установлению материальных данных, имеющих значение для раскрытия преступления и изобличения преступника».

В настоящее время под следственным осмотром понимают следственное действие, состоящее в непосредственном восприятии и изучении следователем любых объектов в целях исследования обстоятельств деяния, обнаружения, фиксации и изъятия предметов, документов, веществ и следов, которые имеют или могут иметь значение для раскрытия преступления и расследования уголовного дела. Имея некоторое сходство с другими следственными действиями, например со следственным экспериментом, экспертизой, обыском, он в то же время принципиально отличается от них как по своей процессуальной природе, так и по тактике проведения.

Сущность осмотра заключается в том, что следователь непосредственно сам убеждается в существовании и характере фактов, имеющих доказательное значение. При проведении следственного осмотра применяются различные методы познания. Осмотр – это не только наблюдение, но и производство различных измерений и вычислений, и сравнение наблюдаемых объектов, как между собой, так и с другими объектами и явлениями, экспериментирование с исследуемыми объектами, и наконец, описание и запечатление иными методами всего того, что обнаружили и выявили следователь и иные участники осмотра. В процессе осмотра чувственное (эмпирическое) познание следователем объектов и явлений материального мира сочетается с логическим мышлением, с анализом и оценкой осматриваемого.

Значение следственного осмотра в процессе расследования очень велико. Путем следственного осмотра обнаруживается и исследуется значительная часть важнейших следов преступления и преступника, и иных вещественных доказательств. Результаты осмотра, особенно такого его вида, как осмотр места происшествия, позволяют следователю правильно определить направление расследования, составить представление о механизме расследуемого события и личности преступника. От качества проведенного следственного осмотра во многих случаях вообще зависит успех расследования.

Понятие освидетельствования в том смысле, который в него вкладывается на современном этапе развития уголовного процесса и криминалистики, появилось сравнительно недавно. Четкое закрепление освидетельствования как самостоятельного следственного действия и самостоятельной процессуальной категории существует лишь со второй половины XX века. В истории и теории уголовного судопроизводства и криминалистики процессуальная природа освидетельствования определялась различно.

Неоднозначное законодательное регулирование освидетельствования привело к возникновению дискуссий в науке уголовно-процессуального права о сущности и правовой природе освидетельствования. Неоднозначность в понимании обусловлена тем, что с одной стороны освидетельствование рассматривается как процессуальная категория в качестве самостоятельного следственного действия, а с другой как категория криминалистическая – в этом случае освидетельствование выступает как разновидность осмотра.

Степень разработанности темы. Проблемы освидетельствования как самостоятельного следственного действия системно начали исследоваться в теории уголовного процесса во второй половине XX века. Тем не менее, отдельные вопросы процессуальных действий, схожих по познавательным приемам, были обсуждаемы еще в XIX веке. В дореволюционный период вопросы, касающиеся производства освидетельствований и осмотров, рассматривали Я. И. Баршев, Л. Е. Владимиров, В. Д. Спасович, И. Я. Фойницкий и др.

Цель исследования – комплексный анализ правовой природы и регламентации осмотра и освидетельствования в уголовном судопроизводстве РФ.

Задачи:

- рассмотреть понятие и цели и особенности различных видов осмотра;

- изучить правовую регламентацию осмотра по УПК РФ;

- рассмотреть понятие и эволюцию законодательной регламентации освидетельствования;

- рассмотреть освидетельствование по действующему уголовно-процессуальному законодательству.

Объектом исследования выступает совокупность уголовно-процессуальных правоотношений, возникающих между участниками уголовного судопроизводства в процессе производства освидетельствования и осмотра.

Предметом исследования являются теоретические разработки по проблемам производства освидетельствования и осмотра, нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие особенности производства данных следственных действий, а также следственно-судебная практика.

Методологической основой исследования является всеобщий метод (диалектический метод научного познания), общие и частные научные методы: метод анализа и синтеза, системно-структурный, исторический, формально-юридический и др.

Фрагмент работы

Таким образом, если исходить из наименования отдельных стадий уголовного судопроизводства, а именно предварительного следствия и судебного следствия, и на этом основании относить освидетельствование к следственным действиям, то это также не согласуется с разделением процессуальных действий на следственные и судебные. К тому же освидетельствование осуществляется и на стадии предварительного расследования, осуществляемого в форме дознания. Тем более что в соответствии с требованием ст. 223 УПК РФ дознание по уголовным делам производится в порядке, установленном главами 22 и 24 - 29 УПК, регламентирующими производство предварительного следствия. Вряд ли следует руководствоваться и указанием части третьей ст. 179 УПК РФ о том, что \"освидетельствование производится следователем\", то есть исходить из процессуального положения конкретного субъекта, производящего это действие. Это определяется тем, как уже было ранее отмечено, что освидетельствование может производить дознаватель, начальник следственного отдела, прокурор, а также и суд.

Заключение

Осмотр – это следственное действие, заключающееся в непосредственном, визуальном обозрении лицом, ведущим предварительное расследование, каких-то материальных объектов, результаты которого отражаются в соответствующем протоколе.

Уголовно-процессуальным законом предусмотрено, что в целях обнаружения следов преступления, а также выяснения других обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовного дела, возможно проведение осмотра местности, помещения, предметов и документов, причем в случаях, не терпящих отлагательства осмотр места происшествия может быть проведен до возбуждения уголовного дела (ст. 176 УПК).

Освидетельствование – это проводимое на основании постановления лица, ведущего производство по делу, в предусмотренном законом порядке, обследование тела человека в целях установления фактов, имеющих существенное значение для дела.

В соответствии с законом следственный осмотр всегда производится следователем лично и в присутствии понятых. Следователь – ответственный распорядитель, руководитель и основной исполнитель всех производимых в процессе осмотра действий; он ответственен за всестороннее, полное и объективное проведение осмотра, за точное выполнение предписаний закона. Следователи практикуют проведение осмотров мест происшествия при участии оперативных работников, других сотрудников милиции. Прибыв на место происшествия раньше следователя, последние принимают меры к охране и оцеплению места происшествия, не нарушая обстановку и расположения предметов. Не ожидая прибытия следователя, работники милиции принимают меры к оказанию помощи пострадавшим, преследованию преступников по горячим следам, выяснению личности потерпевшего, установлению очевидцев преступления и т.п. Подбор понятых осуществляется на общих основаниях. Исключение составляет осмотр почтово-телеграфной корреспонденции, при проведении которого понятые подбираются из числа работников почтово-телеграфного учреждения.

Осмотр одежды освидетельствуемого в ходе освидетельствования необходим в связи с тем, что с его помощью возможно более полное и всестороннее установление обстоятельств, имеющих значение для расследования уголовного дела и установления истины по делу. Если на одежде освидетельствуемого лица обнаружены какие-либо следы, либо характер следов или повреждений на теле освидетельствуемого указывает на возможность нахождения связанных с ними следов и на одежде, эту одежду необходимо изъять и направить на экспертизу, предварительно ее осмотрев.

В связи с этим, представляется целесообразным дополнить ст. 179 УПК РФ нормой следующего содержания: «Освидетельствование может сопровождаться осмотром одежды и обуви освидетельствуемого лица. Результаты осмотра фиксируются в протоколе освидетельствования».

В уголовно-процессуальном законе понятие особых примет необходимо понимать узко, только как редко встречающиеся признаки, представляющие собой отклонения от нормального строения или состояния (аномалии). Особые приметы – это индивидуальные идентификационные признаки лица, не имеющие групповой принадлежности как таковой.

Остальные внешние признаки человека, которые могут быть установлены в ходе освидетельствования, если это необходимо в интересах расследования, включаются в категорию - «иные свойства и признаки, имеющие значение для уголовного дела».

Профессиональные признаки должны быть выделены в отдельную группу. Тогда задачи освидетельствования формулируются как «для обнаружения на теле человека особых примет, профессиональных признаков, следов преступления, телесных повреждений, выявления иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы».

В процессе производства освидетельствования могут быть обнаружены микрообъекты. Необходимо закрепить в уголовно-процессуальном законе положение, согласно которому: «Участие специалиста в освидетельствовании обязательно в случаях, когда лицо, ведущее производство по делу, имеет достаточные основания, что на теле или одежде освидетельствуемого могут быть обнаружены микрообъекты».

Для установления состояния опьянения необходимо проведение исследований. Признаки (или критерии), которые устанавливаются на органолептическом уровне (запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; выраженное дрожание пальцев рук; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке; наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации), являются лишь основанием для направления лица на судебно-медицинскую экспертизу, но недостаточны для констатации состояния опьянения освидетельствуемого лица.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2010. – 39 с.– ISBN 5-94462-025-0.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ [Текст]: Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. -№ 25. – Ст. 2954.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ, принят ГД ФС РФ 22.11.2001(ред. от 03.05.2011). [Текст]: офиц. текст. – М.: Омега, 2011.

Литература

4. Барихин А.Б. Большой юридический энциклопедический словарь. – М.: Книжный мир, 2008. – С. 405.

5. Белозеров Ю.Н., Рябоконь В.В. Производство следственных действий. - М.: 2009.

6. Быховский И.Е., Викторова Е.Н. и др. Осмотр места происшествия: Справочник следователя. М., 2009.

7. Васильев А.Н. Тактика отдельных следственных действий. М., 2009.

8. Верин В.П. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: Актуальные вопросы судебной практики, рекомендации судей Верховного Суда РФ. М. 2009.

9. Винницкий Л.В. Осмотр места происшествия: организационные, процессуальные и тактические вопросы: Учебное пособие. – Караганда, 2010.

10. Винницкий Л.В. Теория и практика освидетельствования на предварительном следствии. Караганда, 2009.

11. Грамович Г.И. Особенности осмотра неопознанных трупов. Минск, 2009.

12. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. – М.: Юридическая фирма «Контракт»: Издательский Дом «ИНФРА-М», 2011.

13. Жданов А.Г. Осмотр места происшествия. Учебное пособие. – М.: ЭКЦ МВД России, 2010.

14. Ищенко П.П. Специалист в следственных действиях: Практическое пособие. – М., 2009.

15. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / Отв. ред. И.Л. Петрухин. М. 2010, С. 269.

16. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: ЭКСМО, 2010. С. 408.

17. Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. – М., 2009.

18. Потапова А. Г. Освидетельствование в уголовном судопроизводстве России: Процессуальный аспект: Автореферат дисс… к. ю. н. – Челябинск, 2007. С. 4-44.

19. Потапова, А.Г. Принудительное освидетельствование потерпевших/ AT. Потапова// Вестник Южно-Уральского государственного университета.- Вып. 8.-Т.1 - Серия «Право». - Челябинск, 2008. - №13 (68). С. 156-157.

20. Петрухин И.Л. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). М., 2010.

21. Пикалов И.А. Уголовный процесс Российской Федерации (краткий курс): Учебное пособие, 2009. С. 116.

22. Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М., 2009. С. 452.

23. Тактика уголовного преследования и профессиональной защиты от него. Следственная тактика: Научно-практическое пособие / О.Я. Баев. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – С. 75-76.

24. Тюрин О.В. 976 прав обвиняемого в УПК РФ, или 976 защитительных позиций.

25. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Комментарий постатейный. М., 2011. С. 5.

26. Шейфер С.А. Следственные действия. Основания, процессуальный порядок и доказательственное значение – М., 2008. С. 22.

27. Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. – М., 2010. С. 106.

Покупка готовой работы
Тема: «Осмотр и освидетельствование в уголовном судопроизводстве»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика