Курсовая работа

«Полномочия судей Конституционного Суда РФ»

  • 27 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ СУДЬЯМИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ 5

1.1 Сущность конституционного судопроизводства 5

1.2 Особенности рассмотрения дел судьями в КС РФ 8

2. ВОПРОСЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К КОМПЕТЕНЦИИ СУДЕЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ 15

2.1 Абстрактный и конкретный конституционный контроль 15

2.2 Разграничение сфер компетенции между органами власти 19

2.3 Прочие вопросы, разрешаемые в КС РФ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

Введение

Конституционный Суд Российской Федерации является новым для России судебным институтом. Его историческим предшественником в Со-ветском Союзе был Комитет конституционного надзора РСФСР. В советское время функция конституционного контроля была в ведении Верховного Суда СССР.

Конституционный Суд РФ, являясь частью федеральной судебной системы, вместе с тем занимает в ней особое положение. Конституционный Суд Российской федерации является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Влияние решений Конституционного Суда Российской Федерации, в силу очевидной значимости его правового статуса, на конституционно-правовую доктрину и практику конституционного регулирования трудно переоценить. Очевидность такой констатации обусловливается, помимо прочего, и тем, что в составе Конституционного Суда находятся известные юристы-теоретики и пользующиеся авторитетом юристы-практики, результаты деятельности которых, как представляется, могут обладать качествами наибольшей убедительности, бесспорности, окончательности.

Конституция Российской Федерации подробно описала статус и основные вопросы формирования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации. Данные вопросы конкретизируются в Федеральном конституционном законе от 21.07.1994 №1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) «О Конституционном Суде Российской Федерации» (далее – Закон). Одним из наиболее важных вопросов современного конституционного права является анализ полномочий судей Конституционного суда РФ, что и является целью данной работы.

Поставленная в работе цель определяет необходимость решения сле-дующих задач:

1) Анализ сущности конституционного судопроизводства.

2) Выявление особенностей рассмотрения дел судьями Конституционного суда РФ.

3) Изучение вопросов, относящихся к полномочиям судей Конституционного суда РФ.

Фрагмент работы

Судебная власть предоставляет возможность правоохранительного воздействия со стороны государства, осуществляемого посредством деятельности судебной власти в установленных законом формах. Для разделения властей чрезвычайно важна такая форма судебной деятельности, как конституционное судопроизводство в качестве особой формы правосудия. Специфика конституционного судопроизводства, статуса и структуры Конституционного Суда РФ обусловливает особое место этого органа в судебной системе.

Конституционный Суд Российской Федерации  один из высших федеральных органов судебной власти. Основная функция Конституционного Суда  осуществление конституционного контроля в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия предписаний Конституции на всей территории Российской Федерации.

О юридической природе Конституционного Суда России существуют различные мнения. Одни авторы полагают, что Конституционный Суд – орган высшего арбитражного свойства и в известной степени он должен оставаться вне традиционно известных ветвей государственной власти . Другие обращают внимание на двойственную юридическую природу Конституционного Суда . С одной стороны, Конституционный Суд является органом правосудия, его конституционные полномочия определяет ст. 125, помещенная в главу 7 Конституции РФ – «Судебная власть»; с другой стороны, Конституционный Суд, учитывая его функции и установленные непосредственно Конституцией РФ полномочия (в отличие от Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации), выступает одновременно и в качестве высшего органа конституционного контроля, находящегося на одном уровне с федеральными органами государственной власти, осуществляющими президентскую, законодательную и исполнительную власть.

Заключение

Целями Конституционного Суда как специализированного органа конституционного контроля, являются защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

Конституционное судопроизводство осуществляется судьями Консти-туционного Суда на основе принципов независимости, коллегиальности рассмотрения и разрешения дел, государственного языка, гласности, устности и непрерывности производства по делу, состязательности и равноправия сторон. Закон о Конституционном Суде определяет статус судьи Конституционного Суда. Закон устанавливает ограничения в отношении занятий и действий, которые совместимы с должностью судьи. Закон также содержит другие гарантии независимости судьи Конституционного Суда.

Организационными формами деятельности Конституционного Суда по рассмотрению и разрешению отнесенных к его ведению дел являются пленарные заседания и заседания палат. Конституционный Суд состоит из двух палат, включающих в себя соответственно десять и девять судей. Персональный состав палат меняется не реже чем один раз в три года.

По результатам рассмотрения дела Конституционный Суд (в пленар-ном заседании или в заседаниях палат) принимает решение. Решение Кон-ституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Толкование Конституции РФ данное Конституционным Судом, является официальным и обязательным для всех органов государственной власти, местного самоуправления, пред-приятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Судьи Конституционного Суда имеют широкие полномочия. В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей ее территории Конституционный Суд Российской Федерации:

1) разрешает дела о соответствии Конституции РФ:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти ее субъектов;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;

2) разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;

б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов;

в) между высшими государственными органами субъектов Россий-ской Федерации;

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

4) дает толкование Конституции РФ;

5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвиже-ния обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

7) осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией РФ, Федеративным договором и федеральными конституционными законами; может также пользоваться правами, предоставляемыми ему заключенными в соответствии со ст. 11 Конституции договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, если эти права не противоречат его юридической природе и предназначению в качестве судебного органа конституционного контроля.

Список литературы

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.)// Российская газета. 25.12.93 №237.

2. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 №1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) «О Конституционном Суде Российской Федерации»

3. Басангов Д.А. Юридическая природа особого мнения судьи КС РФ. // Журнал российского права. 2006. №2.

4. Батяев А.А. Комментарий к ФКЗ «О Конституционном Суде РФ». – М., 2006.

5. Боботов С.В. Конституционная юстиция (сравнительный анализ). М., 2004.

6. Витрушкин В.В. Определения как вид решений Конституционного Суда РФ.// Журнал российского права. 2005. №3.

7. Государственное право Российской Федерации: Курс лекций для юридических институтов и факультетов. Том I / Под ред. О.Е. Кута-фина. – М.: Юридическая литература, 1996.

8. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. Ю.В. Кудрявцева. – М.: Юристъ, 2001.

9. Конституционное право: Учебник / Отв. ред. Л.В. Лазарев. – М.: Изд-во МГУ, 2009.

10. Лазарев Л.В. Правовые позиции Конституционного Суда России. – М., 2003.

11. Лазарев Л.В. Конституционно-правовые основы организации и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации // Государство и право. 2006. №6.

12. Скворцов-Савельев И.А. Правовое и организационное обеспечение права законодательной инициативы Конституционного Суда РФ. // Российский судья. 2008. №9.

Покупка готовой работы
Тема: «Полномочия судей Конституционного Суда РФ»
Раздел: Конституционное право РФ
Тип: Курсовая работа
Страниц: 27
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика