Курсовая работа

«Правовая культура общества»

  • 25 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА 5

1.1 Понятие правой культуры 5

1.2 Виды правовой культуры 10

1.3 Правовая культура общества 12

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА И ПРАВОВЫЕ НОРМЫ 15

2.1 Роль правовой культуры в правотворчестве 15

2.2 Правовая культура и вопросы реализации правовых норм 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Введение

Право относится к числу фундаментальных ценностей мировой культу-ры, выработанных человечеством в ходе его развития. Ценностные свойства права обусловлены его значением как особой формы общественных отношений, его местом и задачами в социальной системе общества.

Концептуальный подход к праву как элементу культуры и цивилизации позволяет характеризовать истоки, значимость и социальную ценность права в широком, общесоциологическом плане. Как глубинный элемент культуры право не только вбирает в себя ее ценности, но и реализует основополагающие требования и достижения цивилизации, обеспечивая тем самым сохранение, а в известной мере и преумножение потенциала материальных, социальных и духовных богатств общества.

Наряду с раскрытием гуманистической сущности права (утверждения идеалов гуманизма, свободы и равенства) в оценке права надлежит видеть и его роль в закреплении, рациональной организации и преобразовании всей системы общественного устройства. Государственно-правовые явления предопределены взаимосвязями, закономерностями и т.д., действующими в сфере социальных отношений, а вместе с тем здесь проявляются разнообразные по своей сущности социальные процессы и взаимодействия. Право имеет нормативно-регулятивную значимость для общества, и в этом его ценность.

С помощью права обеспечивается достижение многообразия целей социального бытия: воспроизводство материальных благ, утверждение социальных ценностей, определение границ свободы, закрепление правовых основ власти, охрана естественных условий обитания, обеспечение всеобщего устойчивого правопорядка. Воплощая целый мир отношений – от главных, глубинных пластов жизни до самых житейских, – право тем самым объективизирует и реализует в законах требования культуры, социального прогресса, цивилизации в целом.

В этой связи заслуживает особого внимания анализ такой важной составляющей системы права как правовой культуры общества, что и определяет актуальность темы данной работы.

В отечественной литературе над проблемой правовой культуры активно работают такие ученые-правоведы, как Н.Л. Гранат, Н.М. Кейзеров, В.И. Каминская, А.Р. Ратинов, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.Н. Синюков и др. Выработаны краткие определения данного понятия.

Целью данной работы и является анализ правовой культуры общества. Поставленная в работе цель определяет необходимость решения следующих задач:

анализ сущности правовой культуры общества;

анализ соотношения и взаимосвязей правовой культуры общества и правовых норм.

Предмет исследования работы – правовая культура общества как составляющая его правосознания, объект исследования работы – составляющие правовой культуры общества.

Работа включает в себя введение, две главы, заключение, а также список использованных источников.

Фрагмент работы

В первую очередь, выделим проблему определения правосознания в современной юридической литературе. Мнения, представленные по данному вопросу, изложены следующим образом .

В Большой юридической энциклопедии правосознание определяется как «совокупность представлений, взглядов, оценок и эмоций, посредством которых выражается отношение человека и общественных объединений к действующему праву». А М.Ю. Тихомиров понимает его как «отражение в общественном сознании действующего права, а также оценка в правовых понятиях и категориях (субъективное право, обязанность, запрет, юридически значимый факт) существующих общественных отношений (представления о желаемом праве)».

По мнению Н.Л. Гранат, «правосознание представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях». На взгляд автора, в этом определении не хватает таких характеристик правосознания, которые бы позволяли ему участвовать в правотворчестве.

В.М. Корельский и В.Д. Перевалов полагают, что «правосознание есть совокупность представлений и чувств, выражающих отношение людей к праву и правовым явлениям в общественной жизни». Л.П. Рассказов понимает правосознание как «совокупность идей, теорий, чувств, эмоций, взглядов и других компонентов, выражающих оценочное психологическое отношение людей к правовым явлениям и в целом к праву – действовавшему, действующему и желаемому». Представляется, что это определение не является законченным, поскольку непонятно, о каких других компонентах идет речь.

А.С. Пиголкин определяет правосознание как «совокупность взглядов, идей, представлений, убеждений, настроений, эмоций, чувств индивидов, их объединений или всего общества относительно права и его роли». В таком определении освещены не все признаки правосознания, например, отсутствует представление о желаемом праве .

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы.

Правовая культура – это правовой режим, (качественное состояние правовой организации общества) совокупность материализованных идей, чувств и представлений как осознанной необходимости и внутренней потребности поведения человека и гражданина, иных лиц в сфере права, базирующийся на правовом сознании, обеспечивающий надлежащий уровень позитивной законности и реального функционирования правовой системы общества. Она включает в себя юридически значимое поведение субъектов правоотношений. Правовая культура – это не просто то или иное отношение к правовой действительности (правосознание), но прежде всего уважительное отношение к праву.

Правовая культура – часть общей культуры общества или отдельной личности. Культура как собирательное понятие имеет множество различных форм проявлений, сторон, видов, «срезов», «измерений». В данном случае речь идет о такой ее разновидности, как правовая культура, которая, кратко говоря, выражает этику взаимоотношений субъектов общественной жизни с правом, законами, другими юридическими феноменами. Это – особая интеллектуальная сфера, имеющая свою специфику и выступающая предметом изучения юридической науки.

Юридическая культура – важнейший элемент правовой системы общества, непременное условие нормального функционирования государст-ва.

Под правовой культурой следует понимать систему овеществленных и идеальных культурных элементов, относящихся к сфере действия права, и их отражение в сознании и поведении людей. В широком плане правовая культура охватывает все правовые ценности, существующие в данное время в данной стране. При этом не игнорируется и мировой опыт.

Правовая культура отражает не только деятельность человека непосредственно в правовой сфере, но и за ее пределами, связанную так или иначе с применением правовых знаний. Правовая культура неизбежно содержит в себе и мировоззренческий момент.

Структуру правовой культуры составляют те компоненты, которые в нее входят. Кроме того, правовая культура – многоуровневое понятие. Различают три уровня правовой культуры: правовая культура личности, правовая культура отдельных социальных общностей и правовая культура общества в целом.

Современные качества российской правовой культуры требуют постоянного внимания и учета в правоприменительной практике. Без этого невозможно цивилизованное решение вопросов эффективного правового регулирования общественных отношений, утверждение правопорядка и законности.

Достижение рациональности общественного устройства с закреплени-ем, а в известной мере и интеграцией разнообразных социальных (классовых, национальных, частных) интересов обусловливает общезначимость правовой культуры как государственного, социально необходимого регулятора отношений в обществе. Необходимость правового регулирования присутствует всегда, но особенно она ощутима в условиях, когда меняются реалии жизни, появляются новые области отношений, требующие упорядоченности, либо ускоряется динамика общественных процессов. Людям в любом обществе привычно жить не по обстоятельствам, а под надежным, разумным началом закона, что подтверждается многочисленными исследованиями в этой области. Подавляющая часть населения России хочет жить по закону, а не по «понятиям» тюремной суб-культуры.

Список литературы

1. Загородский В.В. Правовая культура в контексте прав и свобод человека и гражданина. // Общество и право. – 2009. – №4. – С. 20-30.

2. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Учебник. 7-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 502 с.

3. Корнев В.Н. Проблемы теории правосознания в современной отечествен-ной юриспруденции. // История государства и права. – 2009. – №20. – С. 21-31.

4. Лимаренко И.Ю. Существенные признаки правосознания. // Общество и право.– 2009. – №4. – С. 17-29.

5. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2004. – 605 с.

6. Пиголкин А.С. Теория государства и права: Учебник. – М.: ИД Городец, 2003. – 505 с.

7. Поляков А.В. Общая теория права: проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода: Курс лекций. – СПб.: Нева, 2004. – 602 с.

8. Самутин Д.С. Правовая культура: элементы и понятие. Общество и право. –2008. – №3. – С. 35-43.

9. Смоленский М.Б. Право и правовая культура как базовая ценность гражданского общества. // Журнал российского права. – 2004. – №11. – С. 35-42.

10. Чуйков Д. Понятие правосознания. // История государства и права. – 2007. – №21. – С. 20-28.

Покупка готовой работы
Тема: «Правовая культура общества»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика