Курсовая работа

«Права покупателя по договору купли-продажи»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВ ПОКУПАТЕЛЯ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ 5

1.1 Право покупателя на получение товара, определенного договором 5

1.2 Право покупателя на получение товара в сроки, установленные договором 8

1.3 Право покупателя на получение товара свободным от прав третьих лиц 11

1.4 Право покупателя на соблюдение количества и ассортимента получаемого товара 12

1.5 Право покупателя на получение качественного товара 16

2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВ ПОКУПАТЕЛЯ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ 20

2.1 Порядок извещения покупателем продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи 20

2.2 Анализ отдельных вопросов судебной практики, связанной с правами покупателя по договору купли-продажи 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Введение

Раздел IV ГК об отдельных видах обязательств открывается традиционным для гражданско-правового регулирования договором купли-продажи, ему посвящена обширная гл. 30 ГК под общим названием «Купля-продажа». По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (ст. 454 ГК).

Договор купли-продажи является классическим договором граждан-ского права. Значение договора купли-продажи в экономическом обороте особенно возросло в условиях развития рыночных отношений в России. Этот договор является одним из старейших институтов обязательственного права и одним из наиболее распространенных договоров в современном гражданском праве, поскольку любое общество, в котором существует товарное производство, не может обходиться без актов обмена товарами.

Сторонами договора купли-продажи являются продавец и покупатель. В качестве продавца могут выступать физические, юридические лица, а также публично-правовые образования. Продавцом по договору купли-продажи может быть как собственник вещи (ст. 212 ГК), так и лицо, не являющееся собственником, но обладающее правом распоряжения вещью, товаром (правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления). Покупателем по договору купли-продажи выступает лицо, признаваемое субъектом гражданских прав и обязанностей.

К сторонам договора купли-продажи и цели приобретения товара ГК предусматривает определенные требования. И у покупателей и у продавцов по договору купли-продажи существуют как права, так и обязанности, которые коррелируют друг с другом. В данной работе анализируются как общие черты, так и особенности прав покупателей по договору купли-продажи. Данный анализ и является целью данной работы. Задачами работы, в свою очередь, являются:

• анализ видов прав покупателей по договору купли-продажи;

• анализ отличительных черт прав покупателей и их особенностей;

• анализ порядка извещения продавца покупателем о нарушении его прав;

• изучение судебной практики по рассматриваемому вопросу.

Работа включает в себя введение, две главы, содержание которых соответствует поставленным в работе задачам, заключение, список использованных источников.

Фрагмент работы

Основное право покупателя – получение от продавца товара, преду-смотренного договором (ч. 1 ст. 456 ГК). В дальнейших статьях главы 30 ГК РФ «Купля-продажа» характеризуются различные стороны данного права, связанные с количеством, качеством, ассортиментом, сроками получения и т.д. Все эти права будут рассмотрены в последующих параграфах.

Передача товара представляет собой регулируемый правом процесс перехода товара из владения продавца во владение покупателя. При вручении продавцом товара непосредственно покупателю «из рук в руки» передача осуществляется одноактным действием, во всех других случаях – серией действий, проводимых продавцом, третьими лицами (транспортными организациями, органами связи и т.д.) и покупателем. Передача товара в зависимости от вида товара и способа его передачи может удостоверяться различного рода документами, расписками, отметками в тексте договора и приложенными к нему актами о приемке-сдаче товара, а при сдаче товара перевозчику или организации связи – соответственно транспортными документами и почтовой квитанцией .

Закрепляя данное требование к обязанности продавца передать товар, ст. 456 ГК, по сути, дублирует общее правило ст. 135 ГК – «принадлежность следует судьбе главной вещи» .

В п. 2 ст. 456 ГК говорится об обязанности продавца, непосредственно связанной с его обязанностью по передаче товара. Речь идет об обязанности одновременно с передачей вещи (товара) передать покупателю принадлежности данной вещи, а также относящиеся к ней технико-эксплуатационные и иные документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Заключение

Подводя итоги работы, выделим общую характеристику и особен-ности прав покупателей по договору купли-продажи.

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если продавец не выполнил эту обязанность, покупатель вправе отказаться от исполнения договора. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 398 ГК.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. Если же продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. Если принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара. Продавец обязан передать товар в собственность покупателя свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случаев, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц (п. 1 ст. 460 ГК).

Продавец обязан передать покупателю товар в срок, установленный договором купли-продажи. В случае если договор не позволяет определить срок передачи товара, он подлежит определению по правилам, установленным в ст. 314 ГК, которые главным ориентиром называют разумный срок. Договор купли-продажи может быть заключен с условием его исполнения к строго определенному сроку.

В ГК предусмотрены последствия нарушения условия о количестве товара. Если продавец в нарушение договора передал покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе либо потребовать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты (если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы).

Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре, покупатель обязан известить об этом продавца. Порядок извещения предусмотрен п. 1 ст. 483 ГК. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар. При этом дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон (ст. 466 ГК). Стороны могут согласовать передачу товаров в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент товаров).

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если в договоре купли-продажи отсутствует условие о качестве товара, то продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если покупатель известил продавца о конкретных целях приобретения товара, то продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Когда законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. Это совокупность основных и комплектующих изделий (например, запасных частей), используемых по общему назначению. При отсутствии договорного условия о комплектности товара она определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Последствия передачи некомплектного товара предусмотрены ст. 480 ГК.

Продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который не требует затаривания и (или) упаковки, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа обязательства. В договоре могут быть и не определены требования к таре и упаковке. В этом случае товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового – способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования (ст. 481 ГК). Существуют товары, которые не требуют ни затаривания, ни упаковки.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 07.02.2011).

3. Гатин А.М. Гражданское право: учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2007.

4. Гражданское право: Учебник. (том 2) / Под ред. О.Н. Садикова. – М, ИНФРА-М, 2007.

5. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) (том 2) – Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. – М.: Юрайт-Издат, 2006.

6. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный). – Под ред. С.П. Гришаева, А.М. Эрделевского. – М., 2007.

7. Егорова М.А. Возврат исполненного при изменении и расторжении договора купли-продажи. // Журнал российского права. 2009. №3.

8. Егорова М.А Содержание прав требования на возврат исполненного при изменении и расторжении договора купли-продажи . // Нотариус. 2009. №6.

9. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая: Учебно-практический комментарий (постатейный) (под ред. А.П. Сергеева). – М.: Проспект, 2010.

10. Лермонтов Ю.М. Особенности договора купли-продажи и их примене-ние в решении судов. // Право и экономика. 2009. №5.

Покупка готовой работы
Тема: «Права покупателя по договору купли-продажи»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика