Курсовая работа

«Правонарушения»

  • 29 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ 5

1.1 Признаки правонарушения 5

1.2 Профилактика правонарушений 7

2. СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ 13

2.1 Объект правонарушения 13

2.2 Объективная сторона правонарушения 14

2.3 Субъект правонарушения 17

2.4 Субъективная сторона правонарушения 19

3. ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 22

3.1 Преступления 22

3.2 Проступки, виды проступков 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28

Введение

Право, регулируя общественные отношения, воздействует на поведе-ние конкретного человека или коллектива людей. С позиций соответствия этого поведения требованиям правовых предписаний можно говорить о правомерном или неправомерном поведении.

Правомерным следует считать такое поведение, которое осуществляется в рамках правовых норм, не нарушает их, не наносит ущерб обществу, организациям и гражданам. Подавляющее большинство субъектов права действуют в правовой сфере именно таким образом. Правомерное, законопослушное поведение характеризуется сознательным подчинением субъектов требованиям норм права. Оно представляет собой тот конечный результат, к которому стремится государство, выражая свою волю в соответствующих нормативных правовых актах. Через правомерное поведение обеспечивается устойчивый правопорядок, не-обходимый для нормального функционирования и развития общества.

Антиподом правомерному поведению является поведение неправомерное. Оно выражается в несоблюдении норм права, неисполнении или ненадлежащем исполнении возложенных на субъект обязанностей, в действиях, предпринимаемых вопреки установленным правовым предписаниям. Наиболее типичным видом неправомерного поведения является правонарушение, наиболее тяжкой разновидностью которого является преступление. Уровень преступности в Российской Федерации продолжает оставаться высоким и составляет около 230 человек на 100 тысяч населения. В европейских государствах он колеблется от 60 (скандинавские государства, Дания) до 90 человек (Испания, Англия) на 100 тысяч населения.

Вышеизложенное определяет актуальность темы данной курсовой работы. Целью данной работы является анализ правонарушения: его понятия, признаков и видов. Из цели, поставленной в данной работе, вытекает необходимость решения следующих задач:

изучение основных признаков правонарушения;

выявление методов и способов профилактики правонарушений;

анализ юридического состава правонарушения;

анализ видов правонарушений.

Работа включает в себя введение, три главы, содержание которых соответствует поставленным в работе задачам, заключение, а также список использованных источников.

Фрагмент работы

Рассмотрим основные признаки правонарушения .

Во-первых, всякое правонарушение представляет собой определенное деяние (действие или бездействие) субъекта права, акт его поведения. Законодатель в качестве правонарушения признает только объективно выраженное поведение людей и не предусматривает наказания за их намерения, взгляды, мысли, политические и религиозные убеждения. Еще К. Маркс писал, что человек не существует для закона помимо своих действий и что законы, которые делают главным критерием не действия как таковые, а образ мыслей действующего лица – это не что иное, как позитивная санкция беззакония

Во-вторых, правонарушение – это общественно вредное деяние. Общественная вредность заключается в том, что все правонарушения наносят вред общественным отношениям, охраняемым правом, мешают их развитию и совершенствованию в соответствии с их социальным назначением. Если не признавать за правонарушениями свойства общественной вредности, то станет непонятным, на каком основании их можно относить к противоправным и наказуемым. Следует, однако, учитывать, что общественная вредность каждого конкретного правонарушения может быть правильно понята не только исходя из его индивидуальных признаков, но и на основе оценки всей совокупности деяний подобного рода.

Выделение общественной вредности в качестве универсального при-знака всех правонарушений не означает тем не менее качественной однородности самих правонарушений, которые могут отличаться друг от друга различной степенью одного и того же свойства. Конечно, отдельно взятое правонарушение, особенно неуголовного характера, может и не представлять собой большой социальной опасности, но, взятые вместе, в совокупности, они подрывают основы нормальной жизни общества, режим законности и правопорядка. Постепенные количественные изменения в степени вредности на определенном этапе накопления могут даже сообщить правонарушению новые свойства, как это, например, бывает при перерастании общественно вредного административного правонарушения в общественно опасное уголовное преступление .

В-третьих, правонарушение – это противоправное деяние. Оно выражается либо в нарушении запретов, установленных правом, либо в невыполнении обязанностей, вытекающих из нормативного правового акта или договора.

Заключение

Правонарушение – это противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан. Деяние может осуществляться в виде как действий, так и бездействия.

Противоправное поведение противостоит правомерному. По своей направленности и содержанию эти понятия выступают как антиподы, характеризуются полярностью, непримиримостью – одно исключает другое. Правонарушения есть зло, с которым в любом демократическом государстве ведется борьба.

Правонарушение включает в себя ряд обязательных признаков, образующих его состав. Установление состава правонарушения является юридической квалификацией содеянного – весьма важной с правовой точки зрения логической операцией, непосредственно затрагивающей судьбу личности.

В состав правонарушения входят следующие четыре элемента, кото-рые, в свою очередь, раскрываются через ряд собственных специфических черт и признаков: 1) объект правонарушения; 2) субъект правонарушения; 3) объективная сторона правонарушения; 4) субъективная сторона правонарушения.

Под объектом правонарушения понимается то, на что посягает правонарушитель, чему причиняется непосредственный вред, ущерб.

Под субъектом правонарушения понимается праводееспособное лицо, совершившее правонарушение.

Под объективной стороной правонарушения понимается совокупность его внешних признаков, отвечающих на вопросы: что, где, когда и как произошло.

Под субъективной стороной правонарушения понимается психическое отношение субъекта к своему деянию и его последствиям. Имеются в виду цели, мотивы, установки, которыми руководствовался правонарушитель, замышляя и осуществляя преступление. Они показывают антиобщественные устремления злоумышленника, раскрывают социально-психологический механизм совершения уголовно наказуемой акции.

В зависимости от степени общественной опасности правонарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления относятся к категории особо опасных и вредных для общества, они предусмотрены Уголовным кодексом, посягают на наиболее значимые объекты, за их совершение применяются наиболее строгие санкции (лишение свободы, смертная казнь, пожизненное заключение). Именно с преступностью как явлением государство ведет развернутую и последовательную борьбу, стараясь сократить ее, свести к минимуму, ибо избавиться от нее совсем практически невозможно. Преступность всегда существовала и существует во всех странах мира с незапамятных времен.

Проступки – менее опасны по своему характеру и последствиям, чем преступления. Они совершаются не в уголовно-правовой сфере и не преступниками, а обычными гражданами в различных областях экономической, хозяйственной, трудовой, административной, культурной, семейной, производственной деятельности. Различают следующие виды проступков: 1) гражданские; 2) административные; 3) дисциплинарные; 4) материальные; 5) процессуальные.

Список литературы

1. Конституция РФ от 12.12.1993.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ.

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ.

4. Материалы заседания Государственного совета РФ и официальные документы. Ростов-на-Дону, 2007.

5. Абдуллаев М.И. Теория государства и права. – М.: Магистр-пресс, 2004.

6. Авдейко А.Г., Москвин Г.К. О некоторых проблемах правового обеспечения организации в Российской Федерации государственной системы профилактики правонарушений. // Административное и муниципальное право. 2008. №9.

7. Гаврилов Б.Я. Современная уголовная политика России: цифры и фак-ты. – М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2008.

8. Лысенко В.В. Гражданское общество: к вопросу правопонимания. // История государства и права. 2009. №23.

9. Мартышин О.В. Российская Конституция 1993 года и становление но-вой политической системы // Государство и право. 2004. №10.

10. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Юристъ, 2004.

11. Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Маркет ДС, 2007.

12. Осипов Г.В. Социология и общество. Социологический анализ россий-ской смуты. – М.: Норма, 2007.

13. Поцелуев Е.Л. Правонарушение: понятие и виды (в концепции юридического позитивизма в России второй половины XIX – начала XX в.). // История отечественного государства и права. 2006. №1.

14. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. /Под ред . А.С. Пиголкина. – М.: ИД Городец, 2003.

15. Чиркин В.Е. Общечеловеческие ценности и современное государство // Государство и право. 2002. №2.

Покупка готовой работы
Тема: «Правонарушения»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика