Курсовая работа

«Возникновение государства»

  • 41 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. ПРИЧИНЫ (ПРЕДПОСЫЛКИ) ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ГОСУДАРСТВА….5

1.1 Основные предпосылки возникновения государства…5

1.2 Генезис теоретических представлений о возникновении государства…7

2. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВА…17

3. ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА, ОТЛИЧАЮЩИЕ ЕГО ОТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РОДОВОГО СТРОЯ….26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….40

ПРИЛОЖЕНИЯ….43

Введение

В курсовой работе исследуется тема «Государство: понятие, признаки, социальная природа». Актуальность темы заключается в следующем: на сегодняшний день эта проблема остается в юридической науке столь же сложной и противоречивой, как и ранее. В современном мире давно нет ни правового государства в чистом виде, ни социального, а есть социальное правовое государство, все чаще именуемое в юридической литературе как социально-правовое государство. Социально-правовое государство возникает в середине XX века в результате длительного – более полувекового – процесса перерастания правового государства не просто в социальное, а именно в социально-правовое государство. Образовавшееся в результате подобной трансформации новое государство, став социальным, не перестает быть правовым.

Степень разработанности темы. Необходимо сказать, что отдельные проблемные вопросы, касающиеся проблемы происхождения государства подвергались анализу в диссертациях, монографиях, научных публикациях и учебной литературе. Среди ученых, уделивших особое внимание различным аспектам рассматриваемой темы можно назвать труды отечественных цивилистов: Е. В. Пономаренко, Н.И. Палиенко, П. И. Новгородцев, А.С. Куницина, А. А. Вавиловой, Г. Ф. Шершеневича и многих других.

Исходя, из вышеизложенного:

Объект исследования – подходы современных ученых к возникновению и генезису понимания государства.

Предмет исследования – конкретные теории происхождения государства и их характеристика.

Поставленные цели автором достигаются посредством решения следующих задач:

- анализ основных предпосылок возникновения государства;

- изучение генезиса теоретических представлений о возникновении государства;

- осуществить системный анализ признаков государства.

Целью исследования является комплексный анализ происхождения и основных признаков государства, его правовой и социальной природы.

Научная новизна работы состоит в том, что концептуальной идеей положенной в основу исследования, является не полное и объективное рассмотрение самого вопроса о происхождении государства, а исследование сложившихся подходов, различных взглядов, концепций по этому вопросу в науке теории государства и права.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды отечественных ученых: Г.Ф. Шершеневича, Н.М. Коркунова, И.Л. Честнова, Б.А. Кистяковского, Л.А. Морозовой, Т.В. Кашаниной и др.

Методы исследования:

а) метод теоретического анализа: изучение, анализ, синтез и обобщение научной и учебной литературы, раскрывающей сущность происхождения государства; б) метод анализа специальной литературы; в) метод системного анализа.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы и обобщения, полученные в ходе анализа теоретико-правовых основ сущности, характеристик, условий, определяющих особенности возникновения государства, позволяют проводить дальнейшее исследование вопросов, связанных с вопросами возникновения и развития государства, а также его социально-правовой природы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, приводится список литературы использованной при написании данной работы.

Фрагмент работы

В настоящее время отечественная юридическая наука находится в поисках новой концепции государства и права. Современные подходы к исследованию государственно-правовых явлений находятся в центре внимания ученых. В процессе научных дискуссий высказывается ряд предположений, которые заслуживают внимания и поддержки, так как они позволяют осмыслить и решить насущные проблемы юридической науки. В числе таковых значительный интерес представляют предложения ряда ученых обратиться к генезису и происхождению государства и права, исследовать эту проблему на основе изучения наследия прошлого, идей и теорий различных научных школ .

Вопрос о причинах и процессе происхождения государства был и остается ключевым для теории государства и права. О значимости исследования этой проблемы для юридической науки русский ученый-юрист начала XX века Н.И. Лазаревский писал: «Некоторыми исследованиями этот вопрос о самом происхождении государства считается с научной точки зрения праздным: самого процесса возникновения государственного состояния никто никогда не мог наблюдать, все теории, высказываемые по этому вопросу, не более как догадки.

Заключение

Русские ученые-юристы в исследовании проблем происхождения государства выделяли два аспекта: 1) первичное происхождение самого государства; 2) происхождение отдельных современных государств. Теоретические взгляды русских юристов относительно проблем происхождения государства развивались в общеевропейском контексте юридической науки. Русскими учеными был воспринят исторический метод исследования в области учения о государстве, которому Георг Еллинек придавал решающее значение в познании процесса происхождения государства.

В эпоху расцвета феодализма разделение труда было незначительно. Наличие на ограниченной территории различных формы собственности, безусловно является одним из важнейших признаков развития государства, однако кроме рассмотренных признаков – форм собственности, существует ряд других не менее значимых признаков, характеризующих государство.

Первым и самым важным признаком государства является учреждение такой власти, которая с населением непосредственно не совпадает (в отличие от коллективной власти родового общества). Она персонифицируется в виде

особого социального слоя людей, профессионально занимающихся

управлением. Осуществление публичной власти требует определённой

организации – формирования государственных учреждений, становления

специального аппарата.

Второй признак государства – разделение населения по административно-территориальному принципу.

В результате территориальное распределение населения как следствие замены родовых связей общественными (соседскими, производственными, обменными, политическими, культурно-бытовыми) превращается в административно - территориальное, а индивид становится подданным или гражданином. Территория как признак государства нераздельна, неприкосновенна, неотчуждаема, исключительна.

Третий признак государства – налоги. Государственные налоги – это учреждённые публичной властью поборы с населения, взыскиваемые принудительно в установленных размерах и в заранее определённые сроки. Иногда к налогам добавляются внутренние и внешние займы.

В настоящее время отечественная юридическая наука находится в поисках новой концепции государства и права. Современные подходы к исследованию государственно-правовых явлений находятся в центре внимания ученых. Каждое правовое государство является социальным, а социальное – правовым. Они не существуют друг без друга. Вместе они составляют социально-правовое государство. Разделить их можно только в абстракции.

Самой общей объективной причиной появления на арене политико-правовой жизни Запада социально-правового государства стал глубокий кризис правового государства в первой половине XX века. На международной арене этот кризис проявился, прежде всего, в неспособности правового государства предотвратить ни возникновения двух мировых войн с их бесчисленными материальными и человеческими страданиями и жертвами, ни национально-освободительных движений и восстаний народов колоний, ни последующего распада колониальных империй (Англии, Франции, Германии, США и др.), ни народно-демократических и социалистических революций в Европе и Азии, ни рождения, наконец, из них мировой социалистической системы, существенно сузившей сферу господства мирового капитала.

В социальной сфере правовое государство не смогло сохранить необходимого единства западного общества, предотвратить его раскол на два враждебных – имущие и неимущие - класса, которые образовались под его сенью вследствие двухсотлетнего беспрепятственного действия законов свободного рынка и свободной конкуренции. Наконец, правовое государство, взятое в своем чистом виде, в общем, оказалось несостоятельным и в качестве защитника прав и свобод человека, причем не только прав рабочего большинства, для которого право собственности превратилось в право на свою рабочую силу, но и прав класса собственников, чье право собственности было поставлено под сомнение пролетарскими революциями.

Связь социального государства с его правовой природой явилась важным шагом закрепления за ним социальных функций. Социальные характер и функции государства не просто приобрели прочные правовые основания, но стали ведущими для государства, в свою очередь, трансформируя правовую основу государства.

Список литературы

1. Ардашкин В.Д. К современной концепции государства // Правоведение. 1992. № 2. С. 97 - 99

2. Бабаев В.К. Теория государства и права. М., Юристъ, 2006.

3. Байтин М.И. Государство и политическая власть. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1972. – 239 c.

4. Бачило И. Л. Факторы, влияющие на государственность //Государство и право, 1993 . № 7. С. 28.

5. Бобылев А.И. К вопросу о концепциях происхождения права и государства // Право и политика. 2008. N 11. С. 4 - 14.

6. Гафуров З.Ш. Социально-правовое государство: генезис, объективные основы, социальная природа. – М., 2009.

7. Графский В.Г. Основные концепции права и государства в современной России // Государство и право. 2007. N 5. С. 12.

8. Дмитриев Ю.Л. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях формирования гражданского общества // Государство и право. 1994. № 7. С. 34.

9. История политических и правовых учений. Учебник / Под ред. О.Э. Лейста. М., 2008. – С. 408 - 410.

10. Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. Современные трактовки и подходы. М., 2009.

11. Кистяковский Б.А. Философия и социология права. СПб, 2008. – С. 468.

12. Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву. М., 2008. – С. 63.

13. Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1. Введение и общая часть. СПб, 2004. – С. 78.

14. Корнев В. Н. Теории происхождения государства в оценках русских ученых-юристов дореволюционной России. – М., 2010.

15. Лазарев В.В. Поиск права // Журнал российского права, 2009. №7.

16. Лазаревский Н.И. Русское государственное право. М., 2007. – С. 28.

17. Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов // Советское государство и право. 1990. № 10.

18.Мальцев Г.В. Понимание государства и права. Подходы и проблемы. М., 2006.

19. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М., 2007. – С. 77.

20. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. «Юрист». М., 2006.

21. Морозова Л.А, Теория государства и права. Учебник. М., 2009. С.416.

22. Общая теория права и государства. Учебник для вузов. /Под общей ред. В.В. Лазарева. – 3-е изд. М., 2009. С. 520.

23. Петражицкий Л. Введение в изучение права и нравственности. – СПб, 2005.

24. Пролубников А.В. Идеи монархической государственности. М., 2002. С. 12 - 13.

25. Радько Т.Н., Медведева Н.Т. Позитивизм как научное наследие и перспектива развития права России // Государство и право. 2005. № 5.

26. Политология: Энциклопедический словарь / Общ. ред. и сост.: Ю.И. Аверьянов. – М.: Изд-во МГУ, 2008.

27. Проблемы теории государства и права: Учеб. пособие / Под ред. М. Н. Марченко. М., 2006. С. 32, 162.

28. Ромашов Р.А., Сергевнин С.Л. Проблемы структурирования и функционирования системы современного российского законодательства в контексте федерализма // Правоведение. 2005. № 3. С. 5.

29. Теория права и государства: Учебник / Под ред. Манова Г.Н., М.:

Издательство БЕК, 2009, 600с.

30. Теория государства и права. Курс лекций / Под редакцией Н.И. Матузова и А. В. Малько. – М.: Юристъ, 2009 – 300с.

31. Теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Право и закон, 2006, 430с.

32. Теория государства и права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 2007.

33. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: хрестоматия. – М., 2008.– 119с.

34. Черданцев А. Ф. Теория государства и права. М.: Юрайт. 2009.

35. Честнов И.Л. Правопонимание в эпоху постмодерна // Правоведение, 2008. № 2.

36. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Т. 1. Вып. 1. М., 2005. – 213с.

Покупка готовой работы
Тема: «Возникновение государства»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 41
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика