Курсовая работа

«Привлечение в качестве обвиняемого»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРИВЛЕЧЕНИЕ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО КАК ИНСТИТУТ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА 5

1.1 Сущность привлечения в качестве обвиняемого 5

1.2 Значение привлечения в качестве обвиняемого 8

2. ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ОБВИНЯЕМОГО 13

2.1 Порядок вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого 13

2.2 Порядок предъявления обвинения 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Введение

Регламентируя права и свободы человека и гражданина, Конститу-ция Российской Федерации в статье 49 содержит положение, согласно которому каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в порядке, предусмотренном федеральным законом, и установлена приговором суда, вступившим в законную силу. При этом обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу. Указанное конституционное положение закрепляет так называемый принцип презумпции невиновности, определяющий направление деятельности органов уголовного судопроизводства по взаимодействию с таким участником уголовного судопроизводства, как обвиняемый.

Институт предъявления обвинения является одним из самых ста-бильных в уголовно-процессуальном праве. Глава 23 УПК РФ «Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения» сохранила в основных чертах нормативный материал, содержащийся в аналогичной главе ранее действовавшего уголовно-процессуального кодекса.

Таким образом, в Конституции и в отраслевом законодательстве, претерпевшем концептуальные изменения, заложены основополагающие, базовые положения, руководящие требования по организации деятельности компетентных органов, связанной с привлечением лица в качестве обвиняемого.

В контексте современных уголовно-процессуальных отношений традиционный порядок предъявления обвинения проявляет себя своеоб-разно. С одной стороны, в силу значительной инерции правосознания большинства правоприменителей к предъявлению обвинения сохраняется прежнее отношение как к акту преследования, которому присуще репрессивное воздействие . С другой – зарождается точка зрения, что в охранительном судопроизводстве постановление о привлечении в качестве обвиняемого можно и нужно рассматривать всего лишь в качестве уведомления о возникшем подозрении. Отсюда разные оценки влияния сформулированного следователем обвинения на пределы судебного разбирательства, на его обоснованность и другие аспекты. В любом случае тема привлечения в качестве обвиняемого имеет свою актуальность. В данной работе поставлена цель проанализировать уголовно-процессуальный институт привлечения в качестве обвиняемого. При этом в работе выделены следующие задачи:

изучение сущности института привлечения в качестве обвиняемого;

анализ значения института привлечения в качестве обвиняемого в контексте состязательности сторон уголовного процесса;

изучение стадий привлечения в качестве обвиняемого.

Объектом исследования работы является институт привлечения в качестве обвиняемого. Научно-методологическую базу работы составили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных исследованиях отечественных ученых.

Поставленные цели и задачи определили структуру данной работы. Первая глава посвящена общей характеристике института привлечения в качестве обвиняемого. Во второй главе подробно анализируется порядок привлечения в качестве обвиняемого.

Фрагмент работы

В соответствии со ст. 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного данным Кодексом. Эта норма в ее правовом единстве с положениями ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ, регламентирующими принцип презумпции невиновности, определяет, что уголовная ответственность в отношении конкретного лица реализуется только после вступления приговора суда в законную силу. До этого момента нет оснований утверждать, что все элементы состава преступления установлены, а лицо виновно в совершении преступления.

Обвинение тесно связано с понятиями вины и ответственности. В случае если субъект уклоняется от исполнения правовой обязанности, он подвергается мерам репрессивного воздействия. Предварительно правоохранительные органы предъявляют к гражданину претензии по поводу его противоправного поведения .

В уголовно-правовом смысле лицо является привлеченным к уголовной ответственности после вступления приговора в законную силу . На предшествующих этапах уголовного судопроизводства можно утверждать, что осуществляется привлечение (деятельность по привлечению) лица к уголовной ответственности. Основания для постановления обвинительного приговора не появляются в одночасье, приговор суда должен быть подготовлен предшествующим доказыванием. Таким образом, в аспекте механизма привлечения к уголовной ответственности досудебное и судебное производства (в части деятельности прокурора) являются процессом привлечения к таковой, т.е. протяженной во времени деятельностью органов уголовного преследования, направленной на реализацию норм материального права. Акт предъявления обвинения (в рассматриваемом смысле) вы-ступает начальным моментом деятельности по привлечению лица в каче-стве обвиняемого.

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать следующие выводы.

Обвинение – это утверждение о совершении определенным лицом деяния, запрещенного уголовным законом, выдвинутое в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом. Сущность привлечения в качестве обвиняемого (в уголовно-правовом аспекте) заключается в том, что это начальный момент процесса привлечения лица к уголовной ответственности. Завершающим моментом данного процесса является вступление приговора в законную силу.

Привлечение в качестве обвиняемого – это качественный этап уго-ловного преследования, заключающийся в утверждении органами расследования о совершении определенным лицом конкретного преступления. Дальнейшее уголовное преследование осуществляется по обвинению лица, которое привлечено к преследованию в качестве об-виняемого.

Предъявление обвинения – это центральный этап предварительного следствия. Большинство мероприятий, проводимых на стадии предварительного расследования, прямо или косвенно связаны с процедурой привлечения лица в качестве обвиняемого. К обвиняемому закон позволяет применить весь комплекс мер процессуального принуждения. Статус подозреваемого значительно сужает выбор мер воздействия на субъекта. Некоторые процессуальные действия могут быть выполнены только после предъявления обвинения.

Привлечение в качестве обвиняемого – это сложное процессуальное действие, осуществляемое следователем при наличии достаточных доказательств, подтверждающих причастность лица к совершенному преступлению. Уголовно-процессуальный кодекс детально регламентирует порядок предъявления обвинения: обвинение должно быть предъявлено не позднее трех суток со дня вынесения соответствующего постановления, обвинение предъявляется в присутствии защитника, обвиняемому разъясняется существо предъявленного обвинения, лицо допрашивается в качестве обвиняемого немедленно после предъявления обвинения. Любые отступления от установленного порядка предъявления обвинения создают опасность перехода к «упрощенным» формам судопроизводства.

Соблюдение процедуры привлечения к уголовной ответственности, предъявления обвинения, допроса обвиняемого оказывает непосредственное влияние на признание допустимыми доказательств, полученных на данном этапе расследования. Обвинение, предъявленное с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, признается незаконным.

По мнению многих ученых, закрепление в УПК обязанности прокурора принимать решения о привлечении в качестве обвиняемого, может стать тем фактором, который повысит процессуальный контроль качества уголовно-процессуальной деятельности следователей на самом ответственном этапе расследования, каковым является собирание, проверка и оценка доказательств.

Список литературы

1. Конституция РФ. // Российская газета. – 25.12.1993.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001 №174-ФЗ (в ред. от 29.12.2010). // СЗ РФ. – 2001. – №49. – Ст. 2212.

3. Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2004 года №467-О. // Вестник КС РФ. – 2004. - №24.

4. Антонов В.Ф. Привлечение лица в качестве обвиняемого: вопросы теории. // Российский следователь. – 2006. – №8. – С. 20-26.

5. Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. (постатейный). – М.: Кнорус, 2010.

6. Гармаев Ю.П., Телегин И.И. Составление постановления о привлечении в качестве обвиняемого. // Законность. – 2009. – №7. – С. 17-26.

7. Кальницкий В.В. Привлечение в качестве обвиняемого: современная характеристика и предпосылки реформирования. // Уголовное судо-производство. – 2007. – №3. – С. 17-29.

8. Лебедев В.М., Божьев В.П. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. – М.: Юрайт-издат, 2007.

9. Орлова А.А. Реализация назначения уголовного судопроизводства при привлечении в качестве обвиняемого. – М.: Юрайт-издат, 2008.

10. Петрухин И.Л. Комментарий к УПК РФ. – М.: Велби, 2010.

11. Шичанин И.И. Деятельность прокурора по составлению постановле-ния о привлечении в качестве обвиняемого и предъявлению обвине-ния. // Российский следователь. – 2010. – №12. – С. 25-37.

12. Шумилин С.Ф. Проблема обвинительного уклона в механизме реализации полномочия следователя на привлечение в качестве обвиняемого и способ ее решения. // Российский следователь. – 2010. – №6. – С. 29-38.

Покупка готовой работы
Тема: «Привлечение в качестве обвиняемого»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 31
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика