Курсовая работа

«Социальная работа как общественное явление»

  • 34 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ КАК ОБЩЕСТВЕННОГО ЯВЛЕНИЯ 5

1.1 Социальная работа как профессиональная деятельность 5

1.2 Социальная работа как наука 15

1.3 Социальная работа как учебная дисциплина 19

2. ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В РОССИИ 25

2.1 Развитие социальной работы в России 25

2.2 Особенности современной российской социальной работы 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

ЛИТЕРАТУРА 35

Введение

Социальная работа как общественное явление свойственна человеческому обществу с момента его существования: в различные периоды своего развития общество помогает своим членам в различной форме помогать выживать. Данная модель помощи определяется уровнем развития общества, его культурой в конкретно-исторический период. Самые первые формы социальной помощи – милостыня. С появлением государства процесс оказания помощи обогащается системными свойствами (законодательное основание помощи, регламентация процесса и т. п.).

Особую роль в развитии социальной работы сыграло распространение христианской идеологии. Помимо того, что церковь активно участвует в реальной деятельности по созданию институтов помощи и поддержки различных категорий населения, христианская доктрина вносит в процесс оказания помощи новый нравственный смысл. Пересматривается само понимание таких явлений как бедность, нищета в контексте своеобразной социально-религиозной активности, направленной на преобразование мира по образу и подобию Божию.

Во второй половине XIX в. активное участие в процессах оказания помощи начинает играть не только государство, церковь, но и различные общественные организации, прежде всего – благотворительные, просветительские общества, феминистские организации.

Государственная система помощи и поддержки сосредоточила свое внимание, в основном, на лечении социальных недугов, таких, как бедность, беспризорность, нетрудоспособность. В ряде стран появляются государственные организации, целенаправленно осуществляющие на местах государственную политику в деле социального обеспечения и поддержки (Эльберфельдская система социального обеспечения в Германии, система земского призрения в России и т.д.).

В отличие от государства общественные организации оказывают помощь тем категориям населения, с которыми государство не может взаимодействовать в силу различных обстоятельств (например, работа с девиантными группами в Англии, просветительская деятельность в России, работа с эмигрантами в Америке). Социальная помощь как вид практической деятельности начинает вычленяться в сфере таких знаний как медицина, социология, психология. Ставится вопрос о профессиональной системной помощи различным категориям граждан, а это предполагает специальную подготовку работников в учебных заведениях (первый факультет социальной работы был открыт в Колумбийском университет в 80-е гг. XIX в.). Социальная работа приобретает вид профессии и отдельной области научного знания.

На современном этапе развития общества социальная работа уже не имеет того единого вида, который можно было наблюдать в конце прошлого века. Сегодня эта профессия подразделяется на множество подвидов, а в теории социальной работы выделяются разнообразные концепции. Но независимо от толкования самого понятия, от особенностей модели помощи главная задача социальной работы сегодня – помочь клиенту в решении жизненно важных проблем. В этих условиях актуальным будет являться анализ социальной работы как явления общественной жизни.

Целью работы является выявление сущности социальной работы как общественного явления. Поставленная в работе цель определяет следующие задачи:

анализ основных составляющих социальной работы как общественного явления – профессии, науки, учебной дисциплины;

изучение особенностей социальной работы как общественного явления в нашей стране.

Фрагмент работы

Социальная работа как практическая деятельность направлена на поддержку, развитие личности, реабилитацию индивидуальной и социальной субъектности человека. Социальная работа имеет форму как социального проектирования и прогнозирования (структурная социальная работа), так и непосредственной работы с клиентом (психосоциальная работа). Цели социальной работы независимо от модели теоретического обоснования и практики связаны с поддержанием личности клиента, а задачи социальной работы меняются в зависимости от сфер социальной практики, характера проблем клиентов, социально-психологических особенностей клиентов, условий конкретного социума. Поэтому в различных странах задачи социальной работы, а также средства ее осу-ществления различны и определяются социокультурным контекстом и традицией.

Как профессиональная деятельность социальная работа общего профиля охватывает три широкие сферы :

социальная терапия на индивидуально личностном и семейном уровнях с целью социальной адаптации и реабилитации индивида и разрешения конфликтных ситуаций в контексте окружающей его среды;

социальная работа с группой, причем группы могут классифицироваться: по возрасту (детские, молодежные или группы престарелых граждан), по полу, по интересам или схожим проблемам (конфессиональные, объединения одиноких родителей, матерей-одиночек, отцов-одиночек, группы бывших алкоголиков или наркоманов и др.). Часто социальным работникам приходится иметь дело с группировками асоциального или даже криминального характера (детская или подростковая преступность, бродяжничество, организованная проституция, наркомания, молодежные группировки асоциальной направ-ленности и т. д.);

социальная работа в общине, по месту жительства. Она ориентиро-вана на расширение сети социальных услуг, на укрепление общинных связей, создание благоприятного социально-психологического климата в местах компактного проживания людей, а также на организацию разного рода локальных инициатив, групп взаимопомощи и др.

Чтобы понять специфику социальной работы, нужно соотнести ее с благотворительностью, религиозной и светской, т.е. определить деятель-ность социальных работников как «профессиональную».

Заключение

Социальная работа есть специфическое общественное явление, которое может быть охарактеризовано следующим образом:

1. Вид социальной деятельности, направленной на гармонизацию личностных и общественных отношений через оказание помощи отдельным индивидам, группам людей и общностям, испытывающим затруднения в социальном функционировании, посредством защиты, поддержки, коррекции и реабилитации, а также путем изменения или реформирования отдельных элементов социальной системы. В социальной работе используются принципы, методы и подходы целого ряда научных направлений к решению социальных и гуманитарных проблем.

2. Наука, изучающая способы и методы содействия социальной адап-тированное и реализации субъектности индивида и группы в соответствии с социальными нормами и ценностями общества в разных пространст-венно-временных ситуациях.

3. Учебная дисциплина многоуровневого характера; она преподается в высших, средних специальных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации работников социальной сферы.

В основе социальной работы – профессии находится определенный функциональный стандарт, связанный с оказанием конкретных видов помощи разнообразным группам в соответствии с задачами и основами экономической, политической и правовой политики конкретного социально ориентированного государства. В связи с введением образовательного стандарта по подготовке социальных работников в него включён и специальный предмет – «социальная работа», задачи которого связаны с формированием профессионального самоопределения.

Как наука социальная работа имеет собственный предмет и объект исследования, своеобразную проблематику. Она исследует социальные отношения, процессы социального взаимодействия с целью решения проблем клиента, возникающих в результате влияния различных биологических и социальных факторов.

Таким образом, социальная работа – это сложное общественное явление, самостоятельная область научно-практического знания, профессия и учебный предмет. В качестве общественного явления социальная работа представляет собой своеобразную модель помощи, которую общество реализует в конкретный исторический период, сообразно с особенностями национально-культурного, социально-политического развития. Это – предельно широкое толкование социальной работы.

Развитие социальной работы в России имеет свою логику и особенности, которые выражаются и в понятийном аппарате истории российской социальной помощи (благотворительность и призрение – ос-новные, специфические понятия отечественного опыта) и в содержании, и в формах. Эта специфика формировалась в условиях цивилизационного своеобразия России (особенности образа жизни, менталитета, традиций культуры, народной педагогики и т. п.).

Список литературы

1. Вдовина М.В. Социальная работа с семьей: подготовка специалистов. // Высшее образование для 21 века. 2005. №4.

2. Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. – М., 2007.

3. Малых В.Н. Социальная работа: теоретические вопросы и профилактические аспекты. – М., 2008.

4. Основы социальной работы./Отв. ред. П.Д. Павленок. – М., 2009.

5. Ромм М.В., Ромм Т.А. Теория социальной работы. – Новосибирск, 2009.

6. Сидоров В.Н. Деятельность социального работника: роли, функции, умения. – М., 2008.

7. Словарь-справочник по социальной работе /под ред. профессора Холостовой Е.И. – М., 2007.

8. Смирнов В.В. Профессиональная социальная работа. – М., 2008.

9. Социальная работа: введение в профессиональную деятельность: Учебное пособие./Отв. ред. А.А. Козлов. – М.: КНОРУС, 2005.

10. Филатова Е.В. Теория социальной работы. – М, 2009.

11. Холостова Е.И. Социальная работа: Учебное пособие. – М.: Издатель-ско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2004.

12. Шанин Т. Социальная работа как культурный феномен современности. // Русский журнал. 1997. №4.

Покупка готовой работы
Тема: «Социальная работа как общественное явление»
Раздел: Разное
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика