Дипломная работа

«Деятельность коммерческого банка на примере оао сбербанк»

  • 81 страниц
Содержание

Введение ….….3

Глава 1. Деятельность коммерческого банка: содержание, особенности организации

1.1. Деятельность и операции коммерческого банка….…6

1.2. Сущность и классификация кредита….….13

1.3. Основы организации кредитного процесса в коммерческом банке.23

Глава 2. Анализ аспектов деятельности современного банка на примере ОАО «Сбербанк»

2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Сбербанк»….30

2.2. Этапы кредитного процесса в ОАО «Сбербанк»….….33

2.3. Особенности организации процесса кредитования в коммерческом банке ОАО «Сбербанк» ….….42

Глава 3. Перспективы развития банковской сферы

3.1. Антикризисное управление коммерческим банком….….49

3.2. Анализ перспектив и текущего положения сферы кредитования в РФ….59

3.3. Формирование и развитие альтернативных инструментов привлечения средств частных клиентов как необходимое условие пополнения ресурсной базы коммерческих банков.64

Заключение….….….72

Список литературы….….…74

Введение

Банковская система любой страны формируется за счет деятельности отдельных коммерческих и государственных банков, образующих финансовую инфраструктуру всей страны. Элементы этой деятельности разнообразны и их исследование представляет серьезную задачу для экономистов. Современные банки выполняют самые разнообразные операции: от организации кредитного обращения и страхования до участия в торговых сделках и эмиссии ценных бумаг. Кроме того, банки выступают в как консультанты, ведут статистику, имеют свои производственные предприятия.

Наиболее известным определением современного банка является его представление как учреждения, как организации. «Банковские учреждения и организации» - распространенное понятие, встречающееся научной, и учебной литературе, законодательстве, документах банков и медиа ресурсах. Также определение банка сильно коррелирует с понятием о благотворительности и фондировании.

Банки отличаются своим многообразием. По форме собственности выделяют - акционерные, государственные, частные, кооперативные и смешанные банки.

Чаще всего коммерческие банки – это частные организации, при этом не обязательно то, что его владельцами будут определенные физические лица – в основном банками владеют коммерческие холдинги и предприятия. Но в большинстве крупных банков значительную долю имеет государство.

Кредитная деятельность современного банка является неотъемлемым элементом его функционирования. И чем слаженней действует персонал банка в сфере оценки, анализа и работы с клиентами, тем выше становятся показатели его деятельности. Осуществление организации кредитного процесса в банке и этапы работы с клиентом напрямую зависят от цели кредита, принципов и политики кредитования того или иного банка, а также специфики его функционирования.

Актуальность работы заключается в том, что с развитием экономики во многих странах мира тесно сопряжено с банковской деятельностью. Ярким примером является последний глобальный финансовый кризис, когда вследствие затруднений в банковской сфере, произошел спад практически во всех сферах экономики. Исходя из этого, изучение современной банковской деятельности – это одно из самых актуальных направлений экономической науки. Что касается кредитно-финансовых структур, то для них изучение совершенствования кредитной деятельности и постоянный поиск новых решений в этой сфере – это залог успешного развития.

Объектом дипломной работы является деятельность современных коммерческих банков.

Субъектом работы является изучение особенностей деятельности коммерческого банка на примере ОАО Сбербанк

Целью исследования является изучение деятельности коммерческого банка на примере ОАО Сбербанк.

Задачами, поставленными при написании дипломной работы, являются:

1. Изучить теоретические основы деятельности коммерческого банка и особенности.

2. Рассмотреть принципы кредитования и основы организации кредитного процесса в коммерческом банке.

3. Рассмотреть практическую организацию кредитного процесса на примере ОАО Сбербанк.

4. Исследовать принципы антикризисного управления современным коммерческим банком.

5. Проанализировать перспективы и текущее положение сферы кредитования в РФ.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассматриваются теоретические основы организации деятельности в коммерческом банке.

Во второй главе рассматриваются характеристика и особенности кредитного процесса на примере ОАО «Сбербанк».

В третьей главе затронут вопрос о перспективах рынка кредитования в России и антикризисном управлении банком.

Теоретико-методологической основой дипломной работы являются научные труды таких российских и зарубежных авторов, таких как Балакина Р.Т., Колесникова В.И., Березина М.П., Бреддика У., Виханский О.С., Наумов А.И., Горфинкель В.Я., Швандар В.А. , Грязнова А.Г., Дзюбан С.В., Ермаков В.П., Хлынин О.И., Кочетова Н.Ю., Жуков Е.Ф., Ибадова Л.Т., Калабушкин Н.И., Иванов В.В., Канаев А.В., Соколов Б.И., Топровер И.В., Кроливецкая Л.П., Тихомиров Е.В., Кураков Л. П., Тимирясов В. Г., Кураков В. Л., Лапуста М.Г. , Линдерт П., Лобанова Т.Н., Любимцев Ю. И., Орлов А.К., Павлова Л. Н., Сильвестров С. Н., Масленченков Ю.С., Дубанков А.П., Панова Г. С., Пессель М. А., Поляков В. П., Московкина Л. А., Пушкарев С.Г., Рассказов Е. А., Романовского М. В., Рубе В.А., Белоглазовой Г. Н., Соколинская Н. Э., Тавасиев, А.М., Усоскин В. М., Фельдман А. Б., Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р., Дробозина Л. А., Челноков В.А., Коробов Ю. И., Заславская О., а также материалы с официального сайта ОАО «Сбербанк», и интернет порталов, посвященных банковской деятельности.

Методы исследования: качественный метод, структурный метод интерпретации информации, анализ данных о деятельности коммерческих банков, синтез, а также эмпирической - основой использования были данные ОАО «Сбербанк».

Работа выполнена на 79 листах, содержит 6 Рисунков.

Заключение

Деятельность коммерческого банка – это, прежде всего, инструмент, позволяющий заемщику получить необходимую ликвидность, а кредитору прибыль, поэтому этот процесс должен постоянно совершенствоваться для того, чтобы обе стороны кредитного договора получали высокий результат своей деятельности. Кроме того, изучение, совершенствование и оптимизация организации кредитного процесса в коммерческом банке, предоставляет ему новые возможности по привлечению клиентов и повышению эффективности работы.

Исходя из задач, поставленных при написании дипломной работы, были изучены аспекты деятельности современного коммерческого банка на примере ОАО Сбербанк. По итогам изучения и оценки материалов о деятельности коммерческих банков в кредитной сфере и деятельности ОАО Сбербанк, в частности была достигнута цель исследования, а именно систематизация знаний об организации и ведении финансово-кредитной деятельности банка, так как были приведены соответствующие данные о практическом функционировании и организации рабочего процесса.

Также были рассмотрены принципы и специфические аспекты организации кредитного процесса. Вместе с этим проведен обзор текущего состояния рынка банковского кредитования на основе аналитики известных экспертов. На основе экспертных оценок можно сделать вывод о том, что рынок финансовых услуг в России, большинство из которых оказывает Сбербанк, находится в сложном положении – с одной стороны серьезное влияние оказывают последствия финансового кризиса, а с другой то, что население Российской Федерации неохотно пользуется банковскими услугами в области микроплатежей и сбережения средств.

Тем не менее, наблюдаются перспективы развития этого сегмента экономики. Исследование этих особенностей функционирования банковского рынка позволило решить, поставленные при написании дипломной работы, задачи.

В настоящее время, когда еще видны последствия кредитного кризиса 2008 года, организации, занимающиеся кредитованием, должны четко определить для себя нормы и принципы организации кредитного процесса и принятия решений в этой сфере, так как их деятельность на сегодняшний день является основой для развития глобальной экономики и поддержкой ее стабильности. Одностороннее принятие решений может не привести банк к желаемому финансовому результату, потому что последствия такого решения окажут свое влияние как на непосредственно клиентов, так и на банки конкуренты и государственный сектор, что может привести к обратным результатам. В этой связи можно сказать, что Сбербанк, проведя ряд мероприятий, после кризиса вышел на новый уровень. Сегодня банк соответствует большинству мировых стандартов по оказанию комплекса услуг своим клиентам.

В предыдущие годы банк пользовался спросом по большей мере из-за того, что у клиентов было мнение о том, что Сбербанк хоть и не инновационный банк, но зато надежный и проверенный временем, но сейчас, используя инновационные методы обработки информации и взаимодействия с клиентами, Сбербанк становится все более привлекательным для таких банковских продуктов, как кредитование и торговый сервис.

Также стоит отметить, что банк активно проводит кампанию по ребрендингу, затрагивающую не только внешний облик компании, но и развитие и совершенствование сервисов, ориентированных в первую очередь на массового клиента. В отделениях банка устанавливается современная аппаратура приема и обработки информации. В какой-то мере Сбербанк является инноватором для Российского рынка банковских услуг.

Список литературы

Учебники, монографии

1. Балакина Р.Т. Кредитная политика коммерческого банка. [Текст] : Учебно-практическое пособие / Р.Т. Балакина. – Омск: Изд-во Ом. Гос. ун-та, 2009. – 120 с.

2. Банковская система России. Настольная книга банкира. [Текст] : В 3 т. - М.: ДеКА. - Кн. 2. – 329 с.

3. Банковское дело. [Текст] : учеб. / Под ред. проф. О. А. Лаврушина. - М.: Банковский и биржевой научно-консультативный центр, 2002. – 310 с.

4. Банковское дело. [Текст] : Справ. пособие / М. Ю. Бабичев, Ю. А. Бабичева, О. В. Трохова и др.; Под ред. Ю. А. Бабичевой. — М.: Экономика, 2004. – 298 с.

5. Березина М.П. Безналичные расчеты в экономике России. [Текст] / Березина М.П. - М.: Консалт-банкир, 1997. – 372 с.

6. Бреддик У. Менеджмент в организации. [Текст] / Бреддик У. – М.: Инфра, 1997. – 491 с.

7. Букато В.И., Львов Ю.М. Банки и банковские операции в России. [Текст] / Букато В.И., Львов Ю.М. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 341 с.

8. Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. [Текст] / Виханский О.С. Наумов А.И. – М.: ФиС, 2003. – 591 с.

9. Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Малый бизнес. Организация, экономика, управление. [Текст]: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям, по направлениям «Экономика», «Управление». - 3-е изд., перераб. и доп. / Горфинкель В.Я., Швандар В.А. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 495 с.

10. Грязнова А.Г. Финансово-кредитный энциклопедический словарь. [Текст] / Грязнова А.Г. — М.: Финансы и статистика, 2002. — 1168 с.

11. Дзюбан С.В. Банковский менеджмент. [Текст] : учебное пособие. / Дзюбан С.В.- Оренбург, ГОУ ОГУ. 2007- 187 с.

12. Дробозина Л.А., Окунева Л.П., Андросова Л.Д. Финансы. Денежное обращение. Кредит. [Текст] / Дробозина Л.А., Окунева Л.П., Андросова Л.Д. - М.: Финансы, 1999. - 479 с.

13. Ермаков В.П. Финансово-кредитные механизмы поддержки и развития субъектов предпринимательства в Российской Федерации. [Текст] : Аналитический сборник / В.П. Ермаков,О.И. Хлынин, Н.Ю. Кочетова. — М., 2002. — 228 с.

14. Жуков Е.Ф. Банки и небанковские кредитные организации и их операции. [Текст] / Жуков Е.Ф. — М.: Вузовский учеб. 2004. - 491с.

15. Ибадова Л.Т. Финансирование и кредитование малого бизнеса в России: правовые аспекты. [Текст] / Ибадова Л.Т. — М.: Волтерс Клувер, 2006. - 272 с.

16. Иванов В.В., Канаев А.В., Соколов Б.И., Топровер И.В. Кредит. [Текст] / Иванов В.В., Канаев А.В., Соколов Б.И., Топровер И.В.— СПб.: ОЦЭиМ, 2005. — 284 с.

17. Калабушкин Н.И. Основы менеджмента. [Текст] : учеб. / Калабушкин Н.И.– ЗАО Экономпресс, НПЖ ФУА, 2008. – 439 с.

18. Кроливецкая Л.П. Кредитные операции коммерческих банков России. [Текст]: учеб. пособие / Л.П. Кроливецкая, Е.В. Тихомирова. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. — 230 с.

19. Кураков Л. П., Тимирясов В. Г., Кураков В. Л.Современные банковские системы. [Текст]: учебное пособие. / Кураков Л. П., Тимирясов В. Г., Кураков В. Л.- 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Гелиос АРВ, 2007. - 320 с.

20. Лапуста М.Г. Малое предпринимательство. [Текст] : учеб. для вузов / М.Г. Лапуста.— М.: ИНФРА-М, 2004. — 453 с. — (Высшее образование).

21. Линдерт П. Экономика мирохозяйственных связей. [Текст]: Пер. с англ. / Общ. ред. и предисл. О. В. Ивановой. — М.: Прогресс, 2002. – 477 с.

22. Лобанова Т.Н. Банки: организация и персонал. Современная концепция управления. [Текст] : Управленческое методическое пособие. – М.:Издательство БДЦ-пресс, 2000. – 517 с.

23. Любимцев Ю. И., Орлов А.К., Павлова Л. Н., Сильвестров С. Н. Финансовые проблемы стабилизации российской экономики. [Текст] / Лобанова Т.Н.- М.: Иформполиграф, 2009. – 483 с.

24. Масленченков Ю.С. Технология и организация работы банка: теория и практика. [Текст] / Масленченков Ю.С. - М.: ДеКА, 1988. – 405 с.

25. Масленченков Ю.С., Дубанков А.П. Экономика банка. Разработка по управлению финансовой деятельностью банка. 2-е издание [Текст] / Масленченков Ю.С., Дубанков А.П.- М.: БДЦ-пресс, 2003. – 391 с.

26. Панова Г. С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. [Текст] / Панова Г. С. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 528 с.

27. Пессель М. А. Реинжиниринг кредитных организаций. Управленческая аналитическая разработка. [Текст] / Пессель М. А. 2005– 214с.

28. Поляков В. П., Московкина Л. А. Структура и функции центральных банков. Зарубежный опыт. [Текст] : Учеб. пособие. / Поляков В. П., Московкина Л. А. - М.: Инфра-М, 2009. – 253с.

29. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. [Текст] / С.Г. Пушкарев. — Ставрополь: Кавказский край, 2005. — 416 с.

30. Рассказов Е. А. Управление свободными ресурсами банка. [Текст] / Рассказов Е. А. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 430 с.

31. Романовского М. В., проф. Белоглазовой Г. Н. под ред. проф., Кредит и кредитный рынок / Финансы и кредит. [Текст] : Учеб. / Романовского М. В.— М.: Высшее образование, 2006. — С. 324

32. Рубе В.А. Институциональные аспекты организации малого бизнеса в развитых странах и в России. [Текст] : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям / В.А. Рубе. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 379 с.

33. Соколинская Н. Э. Учет и анализ краткосрочных и долгосрочных кредитов. [Текст] / Соколинская Н. Э. - М.: Консалтбанкир,1997. – 457 с.

34. Тавасиев, А.М. Антикризисное управление кредитными организациями. [Текст]: учеб. пособие. / Тавасиев, А.М. - М.: Юнити - Дана, 2006. - 480 с.

35. Текущие тенденции в денежно-кредитной сфере. Вып. 1-5. Статистико-аналитические оперативные материалы. [Текст] - М.: ЦБ РФ, 2012.

36. Тронин Ю.Н., Масленченков Ю.С. Менеджмент и проектирование фирмы. [Текст] / Тронин Ю.Н., Масленченков Ю.С. - М.: Юнити - Дана, 2002. – 502 с.

37. Усоскин В. М. Современный коммерческий банк; управление и операции. [Текст] / Усоскин В. М. - М.: Вазар-Ферро, 2007. – 320 с.

38. Фельдман А. Б. Основы рынка производных ценных бумаг. [Текст] : Учеб. пособие. / Фельдман А. Б. - М.: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2003. – 495 с.

39. Финансы. Денежное обращение. Кредит. [Текст] : Учеб. для вузов. /Под ред. проф. Л. А. Дробозиной. - М.: ЮНИТИ. Финансы, 1997. – 543с.

40. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. [Текст] : Пер. с англ. 2-го изд. / Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. - М.: Дело ЛТД, 2003. – 431с.

41. Хунгуреева И.П., Унгаева И.Ю. Основы денежного обращения, финансов и кредита. [Текст] : Учебное пособие. Хунгуреева И.П., Унгаева И.Ю. – Улан-Удэ, Издво ВСГТУ, 2006. – 337 с.

42. Челноков В.А. Банки и банковские операции: Букварь кредитования. Технологии банковских ссуд. Околобанковское рыночное пространство [Текст] : Учеб. для вузов. / Челноков В.А. - М.: Высш. шк., 2008.- 272 с.

Статьи из журнала

43. Заславская О. // Российская Бизнес-газета. №822 (40) 08.11.2011

44. Коробов Ю. И. Банковская конкуренция // Деньги и кредит. — 2003. — №2. — С. 39-47.

Электронные ресурсы

45. Гаген А. Информационное Агентство «Финансовый Юрист» [Электронный ресурс]: Режим доступа: w*w.financial-lawyer.r*

46. Официальный сайт ОАО Сбербанк [Электронный ресурс]: Режим доступа: w*w.sberbank.r*

47. Официальный сайт брокерского подразделения ЗАО Альфа-банк [Электронный ресурс]: Режим доступа: w*w.alfadirect.r*

48. Официальный сайт Rietumu Banka [Электронный ресурс]: Режим доступа: w*w.rietumu.r*

49. О банке развития: Федеральный закон от 1 мая 2007 г. N 82-ФЗ // Информационно-поисковая система «Закон» [Электронный ресурс]: — Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. Правовое управление w*w.ntc.duma.gov.r*/bpa/

50. Портал, посвященный кредитованию [Электронный ресурс]: Режим доступа: w*w.creday.com

51. Портал о банковской деятельности [Электронный ресурс]: Режим доступа: w*w.bankru.info

52. Перспективы кредитования малого бизнеса 16.06.2010Кредитный портал. [Электронный ресурс]: Режим доступа: w*w.kreditbusiness.r*

53. Совершенствование кредитования малого бизнеса 23.06.2010 Кредитный портал [Электронный ресурс]: Режим доступа: w*w.kreditbusiness.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Деятельность коммерческого банка на примере оао сбербанк»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 81
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика