Дипломная работа

«Анализ состояния и перспективы привлечения перекрестных иностранных инвестиций в экономику России и Китая»

  • 67 страниц
Содержание

Введение стр.1

Глава 1. Теоретические основы процесса зарубежного инвестирования

1.1. Экономическая сущность иностранных инвестиций стр.3

1.2. Классификация инвестиций стр.8

1.3. Факторы, влияющие на приток иностранных инвестиций стр.17

Глава 2. Место и роль иностранных инвестиций в экономике России и Китая

2.1. Анализ динамики и структуры поступления

российских инвестиций в КНР стр.23

2.2. Анализ состояния иностранных инвестиций из Китая в Россию стр.26

2.3. Оценка инвестиционной привлекательности КНР и РФ стр.30

Глава 3. Перспективы привлечения перекрестных иностранных инвестиций в экономику России и Китая

3.1. Анализ инвестиционного климата КНР и России стр.34

3.2. Совершенствование механизма формирования политики привлечения иностранных инвестиций стр.45

Заключение стр.56

Список использованной литературы стр.58

Приложения стр.61

Введение

Сегодня, в период, когда экономические отношения России и Китая, становятся все более тесными, тема инвестиций этих двух стран во взаимные экономики становится все актуальней.

Целью дипломной работы является анализ инвестиционных отношений между Китаем и Россией. Для ее достижения необходимо, на мой взгляд, решить следующие задачи:

• провести сравнительный анализ современного состояния экономик двух стран,

• разобраться в особенностях российско-китайских отношений,

• определиться с перспективами их экономических отношений.

На основании поставленных задач составлен следующий план дипломной работы:

Глава 1 – описывает функции и классификацию иностранных инвестиций.

Глава 2 – содержит анализ динамики и структуры перекрестных инвестиций России и Китая.

Глава 3 – Оценивает перспективы и тенденции роста инвестиций России и Китая в экономиках друг друга.

Такая тема исследования была выбрана и потому, что актуальность иностранных капиталовложений в экономике сегодня очевидна. Стремление к открытости экономики, повышение конкурентоспособности национального производства, завоеванию доверия на мировом рынке, участию в международном финансовом обмене обуславливает необходимость создания условий для привлечения иностранных инвестиций. Развитие многих бывших социалистических стран показывает, что появление внешних стратегических инвесторов, готовых и способных мобилизовать ресурсы для реструктуризации предприятий, сыграло немаловажную роль для экономического роста в этих странах. Особое значение иностранное инвестирование имеет для стран, вставших на путь рыночных преобразований. В бывших социалистических странах именно из-за отсутствия или пониженного реального спроса активы оказываются недооцененными – их рыночная стоимость, как правило, значительно ниже балансовой. Приток иностранного капитала как раз способен изменить ситуацию и способствовать значительному спросу на активы.

Привлечение иностранных инвестиций важно для не только с точки зрения возможности увеличить реальные активы. Для нашего времени еще большее значение имеет тот факт, что иностранные инвесторы вносят с собой новую, более высокую культуру бизнеса. Для российской и отчасти китайской экономики они являются как бы пришельцами из завтрашнего дня.

По отношению иностранных инвесторов к работе на российском рынке можно судить о состоянии инвестиционного климата в России. В отличие от отечественных инвесторов, ограниченных правилами валютного регулирования, иной предпринимательской культурой, языком и потому ориентированных на работу в России, иностранные инвесторы значительно свободнее в выборе мест приложения своим капиталам. По динамике иностранных инвестиций можно судить о том реальном прогрессе, который происходит (или не происходит) в стране в отношении инвестиций.

В дипломной работе я попытался сделать анализ перекрестных иностранных инвестиций в России и Китае. Рассмотрел динамику иностранных инвестиций, их основные виды, отраслевое и региональное распределение, состояние инвестиционного климата и другие аспекты, связанные с иностранными инвестициями в Российской экономике. Для лучшего понимания ситуации некоторые данные приведены в таблицах.

Заключение

В ходе исследования и написания дипломной работы цель была достигнута – были проанализированы тенденции и принципы инвестирования экономик России и Китая в общие идеи и отрасли на территориях этих стран.

Кроме того, достигнуты задачи работы:

Разобрано явление иностранных инвестиций, их классификации и видов.

Найдены особенности инвестиционных вложений РФ и Китая в экономики друг друга.

Обозначены перспективы и тенденции роста инвестиций из России в Китай и из Китая в Россию.

В современном мире идет острая конкурентная борьба за иностранные инвестиции, особенно прямые, между развитыми странами и странами с переходной экономикой. И как показывает практика, Россия пока проигрывает в этой борьбе. Важными причинами такого положения являются неопределенность прав собственности, отсутствие оперативной процедуры банкротства, сохранение неэффективного директорского корпуса и сложность замены старого руководства предприятия. Все это определило низкую конкурентоспособность российского производства, а также дальнейшее уменьшение доли рынка, занятой товарами российского производства. Отрицательное влияние оказывают экономическая и социально-политическая нестабильность в стране, неразвитость банковской и прочей инфраструктуры, высокий уровень преступности и коррумпированности, профессиональная неподготовленность, а, следовательно, низкая компетентность российских деловых кругов. В силу названных причин Россия остается страной высокого инвестиционного риска. Это обстоятельство сдерживает не только иностранных, но и отечественных инвесторов.

Тем не менее официальных призывах к скорейшему развитию внешнеэкономических связей нет недостатка. Представители и Китая, и России предложили немало конкретных экономических проектов. Подписана масса протоколов о намерениях в самых разных внешнеэкономических областях. Но абсолютное большинство из них остались нереализованными.

Процессы глобализации привели к тому, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе стало производиться две трети мирового ВВП. Позиции России в Северо-Восточной, Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии предельно слабы. Они, по сути, сотканы из высокопарных деклараций и подкрепляются только военно-техническим сотрудничеством с рядом стран. На совещании в Благовещенске в 2000 году высшее руководство страны впервые ясно заявило о своей озабоченности положением дел в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, о стратегии развития, ориентированной на подъем этого региона.

Внешнеэкономическое наступление КНР затронет Россию особенно сильно, так как она является сопредельной страной, располагающей крайне необходимыми Китаю сырьевыми ресурсами и достаточно емким рынком сбыта китайской продукции. С другой стороны, уже в обозримой перспективе Китаю не составит большого труда обеспечить всем необходимым все население России, равное численности населения лишь двух-трех не самых больших китайских провинций.

Трудно сказать, насколько успешной окажется реализация китайской стратегии экспортной ориентации. Несомненно одно: ее осуществление в любом случае вызовет обострение конкуренции на мировом рынке и интенсифицирует процессы глобализации. Наибольшие сложности ожидают страны, не обладающие прочными позициями на мировых финансовых, сырьевых, товарных рынках. России необходимо как можно скорее и в полном объеме осознать изменение международной экономической ситуации на восточных рубежах: Китай стал не просто крупной экономической державой с серьезными экономическими амбициями, а страной, осуществляющей конкретные планы внешнеэкономического расширения.

Список литературы

Официальные источники:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2. От 26.01. 1996

№ 14-ФЗ Глава 53, 54, 55.

Книги:

2. Абрамов С.И. Инвестирование. М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.

3. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: Учебник. М.: Юристь, 2001.

4. Андрианов В.В., «Объем и структура иностранных инвестиций», M.: Общество и экономика, 2001, стр.63.

5. Балацкий Е.В., Павлюченко Р.В. Иностранные инвестиции и экономический рост: теория и практика исследования. Мировая экономика и международные отношения. М., 2002.

6. Булатов А.С. (Под ред. проф.) Мировая экономика: Учебник. М.: Юристъ, 1999. c.734

7. Васильев. Л.С "История религии востока" - 1989 г., Москва

8. Гаврилов Е. К. Надо ли России опасаться Китая? М.: Азия и Африка. 2000. с. 11-19

9. Гельбрас В. Куда идет Китай. МЭ и МО.- 2000 с.112-118

10. Гриненко Г.В. "Хрестоматия по истории мировой культуры" - 1998 г., Москва

11. Друзик Я.С. Свободные экономические зоны. М., 2006.

12. Коссов В.В. Бизнес-план: обоснование решений: Учебник. М.: Высшая школа экономики, 2000.

13. Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения.2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика. 2004

14. Куликов В.С. "Китай" - 1989 г., Новосибирск

15. Лебедев В.М., «Иностранный капитал как источник инвестиций в российской экономике», Аудитор , 2001, стр.38

16. Львов Д. Экономика России: прорыв в XXI век // Проблемы теории и практики управления. 2001. 32-42

17. Максаковский В.П. "Экономическая и социальная география мира" (учебник за 10 класс) - 2000 г., Москва

18. Максаковский В.П., Горнунг М.Б. "Экономическая и социальная география зарубежных стран" - 1980 г., Москва

19. Нешитой А.С. Инвестиции.5-е изд., перераб. и доп. М.: "Дашков и К", 2007.

20. Пименов. А.А. "Китайская Народная Республика в 1989 году: политика, экономика, культура" - 1991 г., Москва

21. Подшиваленко Г.П., Лахметкина Н.И., Макарова М.В. Инвестиции. Учебное пособие. М.: "КноРус", 2004.

22. Попов Г. Узловые проблемы российской экономики и пути их реализации. Проблемы теории и практики управления. М. ЮНИТИ 2001с. 24-28

23. Разов С.С. "Китайская Народная Республика" - 1989 г., Москва

24. Ракасовский С.Н. "Население Китая" (газета по географии) - 2000 г., Москва

25. Рыбалкин В.Е. Международные экономические отношения: Учебник. М.: Юнити-Дана, 2000.

26. Семеко Г.В (Под. ред.). Совместное предпринимательство. Учебное пособие. М.: "ИКД "Зерцало-М", 2004.

27. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2000.

28. Сидихменов В.Я. "Китай: общество и традиции" - 1990 г., Москва

29. Сидорович А.В (Под. ред.). Курс экономической теории. Учебное пособие. М.: "Дело и сервис", 2001.

30. Чужачан Т. Императивы развития китайско-российских торгово-экономических отношений. М. РЭЖ. 1998с. 5-18

Периодическая литература:

1. Кудина М.В, «Иностранные инвестиции в российскую экономику: за и против», Финансы , №6 – 2001, стр.15

2. Сергеев И. Российско–китайские совместные проекты // Эксперт. 2000. № 27. с. 12-18

3. Российский статический ежегодник 2007. Стат. сб. //Россстат. – М., 2007.

4. Рынок ценных бумаг. "Черный вход на фондовый рынок" – М., 2007. № 12.

5. Алексеев А.Д. Россия и Китай не союзники, но партнеры // Огонек. – 2001. № 33. с. 20

6. Фархутдинов И.З. "Стабилизационная оговорка – важная гарантия иностранных инвестиций". Законодательство и экономика. – М., 2003 №5

7. Исаева П.И. «Альтернативы инвестиционной политики в России», Обзор экономики России,№1 2001, стр.90

8. Дейнеко В.А., «Привлечение иностранных инвестиций в экономику России» Аудитор , №1 2001,стр.21

9. Беляева И.Ю., Беляев Ю.К. Российский рынок слияний (поглощений): эволюция и перспективы развития". Финансы и кредит. М., 2005. - № 26.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ состояния и перспективы привлечения перекрестных иностранных инвестиций в экономику России и Китая»
Раздел: Инвестиции
Тип: Дипломная работа
Страниц: 67
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика