Курсовая работа

«Практика валютно-кредитных отношений между Россией и СНГ»

  • 37 страниц
Содержание

Введение 1

I. Валютно-кредитные отношения России и СНГ: понятие, предпосылки и функции.

1. Определение валютного фактора как элемента региональной интеграции 3

2. Предпосылки и условия становления валютно-кредитных отношений России и СНГ 6

3. История практики валютно-кредитных отношений 10

II. Практические механизмы развития финансового сотрудничества в рамках СНГ.

1. Производственная кооперация 13

2. Валютно-кредитная интеграция: теория и практика 14

3. Перспективы развития финансовых связей в СНГ 18

III. РФ в системе валютно-кредитных отношений в СНГ.

1. Стратегическое партнёрство России, как основного стержня СНГ 23

2. Применение мер защиты внутреннего рынка при торговле России с СНГ 26

Заключение 31

Список литературы 33

Приложение

Введение

Государства СНГ унаследовали от Союза ССР единую энергетическую систему, единую систему транспорта, связи, телекоммуникаций, взаимосвязанные народнохозяйственные комплексы, общую систему нефте и газопроводов, свободу передвижения рабочей силы, единую техническую стандартизацию. Все это единое пространство в советский период формировалось на нерыночных принципах. Теперь же реальностью стало образование на территории бывшего СССР новых рынков, взаимосвязи которых все больше преобразовывались в традиционные формы внешнеэкономического обмена между иностранными государствами. Становление новых государственных образований сопровождалось заметным падением объемов производства, сокращением производственно-технических, научных, культурных связей между народившимися странами. Правительства вновь образованных государств, формируя свои экономические цели и приоритеты, сознавали невозможность ликвидации исторически сложившегося разделения труда между бывшими союзными республиками. Взаимозависимость и взаимозаменяемость между бывшими союзными республиками была столь важна и велика, что понимание необходимости если не восстановления в полном объеме, то хотя бы поддержания основных хозяйственных связей было достаточно сильно. В связи с этим, задачи курсовой работы были поставлены следующим образом: изучить исторические предпосылки развития валютно-кредитных отношений России и СНГ, разобрать сегодняшнюю ситуацию в валютных отношениях внутри СНГ, найти важные проблемы и недочеты в экономической политике стран, освятить перспективу развития совместной кредитной и платежной интеграции России и СНГ.

Тема, выбранная мной для написания работы, на данный момент действительно актуальна, так как сейчас СНГ переживает весьма сложный, во многом переломный этап. Смена правящих элит в ряде стран СНГ (прежде всего в Украине) и изменение акцентов в их внешней политике могут заставить пересмотреть прежние договоренности по развитию валютно-кредитных интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В новых условиях важно разобраться в объективных потребностях и интересах стран СНГ в экономической интеграции. Валютно-финансовая сфера в этом плане служит своеобразной лакмусовой бумагой. Мировой опыт показывает, что более быстрое развитие финансового взаимодействия опережает развитие интеграционных связей в других областях. На определенном же этапе интеграции именно шаги по созданию валютного союза обеспечивают условия для дальнейшего сближения и устойчивого развития интегрирующихся стран. Слабое развитие сотрудничества в валютно-финансовой сфере на постсоветском пространстве в первую очередь, определяется тем обстоятельством, что СНГ и действующие в его рамках группировки проходят лишь самые начальные стадии интеграционного процесса. В данной связи большое внимание было уделено взаимодействию в этой области России и Белоруссии, которые объявили о своем стремлении ускорить валютно-финансовую интеграцию, ввести единую валюту – российский рубль. Большое внимание в уделяется и зарубежному опыту валютно-финансовой интеграции, прежде всего, самой продвинутой в этом отношении региональной группировки - ЕС. Вместе с тем часто высказывается мнение о том, что не нужно форсировать интеграционные процессы в валютной сфере, для которых еще не имеется объективных экономических и политических предпосылок. Более актуальным для стран СНГ на данном этапе является формирование равновесных кредитных отношений, налаживание прочных взаимовыгодных связей, реализация конкретных экономических проектов. Этому может способствовать развитие процессов финансовой интеграции – усиление взаимодействия валютных и фондовых рынков, расширение объемов взаимных инвестиций и т.п. Движущей силой при этом могут стать корпоративные структуры стран СНГ. Также представляется весьма интересной оценка долгосрочных ориентиров политико-экономического развития России на постсоветском пространстве. В частности, часто переговорная позиция России определяется категориями сегодняшней экономической эффективности, при этом прибыли и убытки хозяйствующих субъектов зачастую подменяются долгосрочными геополитическими интересами обеих стран в целом.

Заключение

Экономические отношения России и стран СНГ характеризуется процессами интеграции и проведением согласованной экономической политики.

Интеграционные процессы в рамках стран СНГ обусловлены необходимостью со-здания единого валютно-кредитного, научно-технического и правового пространства, а также восстановления утраченных при распаде СССР взаимосвязей, основанных на разделении труда и тесных кооперативных взаимосвязях. Единое экономическое пространство достигается путем развития международных экономических отношений.

СНГ — одна из самых крупных по занимаемой площади и численности населения. Формирование СНГ коренным образом отличается от образования других интеграци-онных групп. Создание СНГ происходило не на основе расширения интеграционных процессов, а в виде разъединения составных частей единого государства, то есть в виде дезинтеграции. СНГ — это попытка сохранить эффективные хозяй-ственные связи между бывшими республиками, которые основывались на глубоком межрегиональном разделении труда, общей инфраструктуре, сложившихся традиций и образе жизни населения. Россия ввозила из других республик СССР продукцию 102 отраслей, самостоятельно выпускала всего 40-60% изделий, в том числе лишь 18% вооружений и военной техники. Производственно-технологический цикл изготовления важнейших видов продукции (суда, самолеты, трактора, автомобили, ракеты, сельскохозяйственная техника) осуществлялся, как правило, на предприятиях нескольких республик.

Распад СССР привел к разрыву производственно-экономических и технологических связей и, как следствие, к дезинтеграции. Эти негативные явления происходили на фоне усиления интеграционных процессов в мировом хозяйстве. Объединительные тенденции в виде создания межгосударственных интеграционных группировок признаны в мировой хозяйственной системе в качестве закономерного явления, существенного фактора экономического роста и социального прогресса. Обычно процесс межгосударственной интеграции проходит два основных этапа. На первом формируется общий рынок, на втором экономический союз.

Первый этап характеризуется: созданием свободной торговли между странами в виде обмена товарами без ограничений; таможенного союза, который предполагает снятие внутренних таможенных барьеров с одновременным установлением общих пошлин и ограничений на торговлю; обеспечения свободного перемещения товаров, капиталов и рабочей силы. Обслуживание такого союза требует образования платежного союза и специальной межгосударственной надстройки в качестве специальных комиссий, парламента и органов суда.

Второй этап — это переход к полному экономическому союзу, основывающемуся на всесторонне согласованной экономической политике и валютном союзе, который предполагает введение единой валюты, регулируемой межгосударственным банком и решениями межгосударственного парламента.

СНГ пока находится на первом этапе формирования общего рынка. Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан создают Таможенный Союз. Россия и Беларусь формируют Экономический Союз, который отличается более высоким уровнем интеграции. Для России в современных условиях важное значение имеет развитие экспортно-импортных процессов, как со странами СНГ, так и с дальним зарубежьем. Развитие интеграционных процессов в рамках СНГ находится еще в самом начале. Мировой опыт региональных группировок, насчитывающий от 30 до 50 лет, дает представление о том, с какими трудностями предстоит встретиться странам СНГ на пути к полноценному экономическому союзу. Однако восстановление единого экономического пространства позволит странам СНГ добиться заметных экономических результатов. Например, без дополнительных инвестиций увеличить производство продукции базовых отраслей более чем в 1,5 раза. Появится возможность снизить суммарные затраты Содружества на производство электроэнергии — на 20%, в металлургии — на 15%, в машиностроении — почти на 25%. За счет улучшения координации внешнеэкономической деятельности стран СНГ можно будет добиться увеличения его суммарного внешнеторгового баланса на 15—20 млрд. долл. Главное же состоит в том, что действительная экономическая интеграция СНГ создает необходимые условия для превращения подъема их экономики в устойчивый процесс.

Список литературы

1. Андрианов В. Внешняя торговля России. Экономист, 2005.

2. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешне-экономические связи, Экономист. 1998

3. Баранова Е. Современная международная торговля. РЭЖ, 2003.

4. Белова В.Л., Быкова М. А. Некоторые проблемы региональной экономической реинтеграции стран СНГ. Социально-гуманитарные знания 2005.

5. Ближнее и дальнее зарубежье в геоэкономической стратегии России. Москва, 2003.

6. Борисов С. М. Статистика. Прогресс-Универс, 2005.

7. Бофнигер П., Флассбек Г., Хоффманн Л. Экономика ортодоксальной монетарной стабилизации: пример России, Украины и Казахстана. Вопросы экономики, 2007

8. Вахрамеев А. В. Геополитическое положение и внешняя политика России. Журнал, 2002.

9. Викторян Н.В. Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. ЭКО, 2003.

10. Гринберг Р. Постсоюзное экономическое пространство: коллизии и сценарии Российский экономический журнал. 2004.

11. Долгова С.И., Кретова И.И.Предприятие на внешних рынках. Внешнеторговое дело, 2003.

12. Кириченко В. Факторы, условия и направления экономической интеграции стран СНГ. Российский экономический журнал, 2004.

13. Козик Л. Экономико-правовые аспекты интеграции государств СНГ. Юридический мир, 2002.

14. Козик Л., Кота П. Таможенный союз «четверки» сегодня и завтра. РЭЖ, 2005 г.

15. Красавина Л. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Финансы и статистика, 2003.

16. Лебедев В. Привлечение иностранных инвестиций: оценка ситуации. Российский экономический журнал. 2002.

17. Линдерт П. X. Экономика мирохозяйственных связей. Прогресс-Универс, 2000.

18. Лукинов И. Социальная переориентация структуры экономики Украины. ВЭУ, 2002.

19. Лунина И. Реструктуризация угольной промышленности: Европейский опыт и ситуация в Украине. МОО, 2000.

20. Мусатов В. Непростая судьба договора с Украиной. Международная жизнь, 2005.

21. Новожилов Г. Где «четверка» лидирует в масштабах Содружества. Вестник Содружества. 2003.

22. Носов П.Н. Ориентиры международного сотрудничества стран СНГ. Экономист (По материалам Петербургского экономического форума 2002 г.), 2002.

23. Петров О. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. ИНФРА М, 2002.

24. Павленко Ф., Новицкий В. Тенденции структурных изменений и промышленная политика в странах СНГ. Вопросы экономики. 2005.

25. Пебро М. Международные экономические и валютнофинансовые отношения. Прогресс-Универс, 1994.

26. Пинзеник В. Макроэкономическая стабилизация в Украине: итоги и проблемы первого года. Вопросы экономики, 2004.

27. Развитие корпоративных форм хозяйствования в России. РЭЖ,2005.

28. Секарев А. Экономическая реформа в Украине. Вопросы экономики, 2004.

29. Трофинин О.П. Интеграционные процессы в рамках Евразэс. Экономист, 2005.

30. Тарасов П.С. Мировая экономика и международные отношения. РСХ, 2007.

31. Черняк В. Экономика Украины: ростки надежды. Голос Украины, 2007.

32. Шишков Ю. Россия в глобализируемой системе международных хозяйственных связей. РЭЖ, 2002.

33. Шурубович А. Экономическая интеграции с Беларуссией как фактор народнохозяйственного развития России. Российский экономический журнал, 2003.

Покупка готовой работы
Тема: «Практика валютно-кредитных отношений между Россией и СНГ»
Раздел: Международные экономические и валютно-кредитные отношения
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика