Реферат

«Элементы иска»

  • 15 страниц
Содержание

Введение 3

1 Понятие иска 5

2 Элементы иска, предмет и основание 10

Заключение 13

Список литературы 15

Введение

В соответствии с Конституцией РФ, каждый имеет право обратиться в суд за защитой нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

Гражданские дела — это, как правило, исковые дела, поэтому защита прав в большинстве случаев осуществляется судом в порядке искового судопроизводства.

Иск – достаточно сложный институт права, поэтому он привлекает большой интерес со стороны ученых-юристов, и по его поводу ведутся множественные дискуссии.

В целом, все, что связано с иском, заслуживает большого внимания, так как в последнее время актуальность данной темы возросла, и граждане все чаще прибегают к исковому порядку защиты своих прав.

Хотя понятие «иск» довольно часто упоминается в учебной и научной литературе, а также правоприменительной практике, законодатель не дает его определения, и в юриспруденции нет общепризнанного понятия иска, несмотря на то, что термин «иск» в последние десятилетия являлся объектом научных исследований.

В литературе иск, в качестве средства защиты, рассматривается как учеными-процессуалистами, так и учеными-цивилистами. Это обстоятельство обусловливает появление различных определений понятия «иск». Термином «иск» оперируют как те, так и другие, и поэтому институт иска является как бы смежным институтом двух отраслей права –процессуального и материального. Ученые-процессуалисты, как правило, рассматривают только процессуальную сторону этого института и не затрагивают материально-правовую сторону, а ученые-цивилисты, наоборот, как правило, недооценивают процессуальную сторону этого понятия. Это и определяет существующие разногласия среди ученых-юристов.

Исходя рассмотренных различных точек зрения определения иска, можно прийти к выводу о том, что иск – это средство защиты субъективных прав и законных интересов, в случае их нарушения или угрозы нарушения.

При написании работы использованы труды таких ученых как Викут М.А., Зайцев И.М., Ярков В.В., Треушников М.К., Чечина Н.А., Юдельсон К.С. и многие другие, а также учебники гражданского процесса, иная учебная и научная литература.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ проблемы определения понятия иска и его элементов, проведенный по следующим направления:

всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников законодательного определения понятия иска и его элементов;

рассмотрение проблем доктринального и правоприменительного подходов к понятию иска и его элементов.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще- и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

Эмпирическая база исследования построена на нормативном материале и судебной практике.

Нормативную основу составили: Конституция РФ, ГПК РФ, иное федеральное законодательство. Судебная практика представлена разъяснениями Пленума ВС РФ, решениями федеральных судов.

Фрагмент работы

1 Понятие иска

Право на судебную защиту субъективных прав и законных интересов граждан и организаций осуществляется путем обращения в суд. Основную массу гражданских дел, рассматриваемых судами, составляют дела по спорам, возникающим из различных правоотношений, отнесенные законом к исковому производству, которые являются одним из основных видов гражданского судопроизводства.

В исковом производстве защита прав и интересов производится путем разрешения судом спора по существу. Соответственно исковое производство характеризуется следующими основными признаками:

1) иском — средством защиты гражданского права;

2) спором о гражданском праве — предметом производства;

3) разрешением спора по существу — способом защиты прав;

4) гражданской процессуальной судебной исковой формой.

Исковое производство — это урегулированная гражданским процессуальным правом и возбуждаемая иском деятельность суда по рассмотрению и разрешению споров о субъективном праве или законном интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, одной из сторон в которых является гражданин.

Исковое производство направлено на разрешение конфликтов между отдельными лицами по поводу реализации субъективных прав и обязанностей. Конфликтная ситуация, вызвавшая правовой спор, препятствует нормальному осуществлению права, создает неопределенность в материальных правоотношениях. Чтобы защитить свое право гражданин или организация обращаются в суд.

Сущность искового производства состоит в том, что суд проверяет наличие или отсутствие субъективного права, ввиду неопределенности оспаривания или нарушения которого возник спор.

Целью искового производства является защита субъективных прав путем их признания, присуждения к совершению определенных действий либо воздержанию от них, прекращение или изменение правоотношения.

Следует отметить, что исковое производство охватывает три стадии гражданского процесса: возбуждение гражданского дела, подготовку гражданского дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство.

После того как суд выносит решение по делу, спор разрешается, исчезает истец и ответчик, права и обязанности приобретают определенный характер.

Исковая форма защиты права является наиболее универсальной среди всех существующих форм. Это определяется тем, что она предусматривает наиболее широкий спектр процессуальных возможностей для субъектов по защите своих субъективных прав и законных интересов.

Правила искового производства являются общими для других видов судопроизводства, за исключением отдельных изъятий либо дополнений.

Слово «иск» происходит от «искать» - искивать кого или что, сыскивать, отыскивать, стараться найти; добиваться чего или промышлять то, чего нет, - такое определение можно найти в словаре Даля .

В светочи знаний конца 19 века - энциклопедии Брокгауза и Ефрона «иск» определялся в двух значениях: во-первых, иск есть юридическая возможность защищать свое гражданское право судебным порядком; во-вторых, иск означает судебное действие истца, обратившегося к промоции суда, чтобы обязать ответчика признать его право или исполнить то, что он должен.

В Большой советской энциклопедии «иск» определен как, обращение в суд, арбитраж или третейский суд за защитой нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Обратимся к научным определениям «иска». Как отмечают эксперты, в процессуальной науке, пожалуй, нет более дискуссионного понятия чем «иск».

2 Элементы иска, предмет и основание

Иск как и многие другие объекты имеет внутреннюю структуру, т.е. содержание. В связи с этим иск определяется не только его внешними признаками, но и содержанием. В философии под содержанием понимается «определяющая сторона целого, совокупность его частей», а совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, составляет его структуру .

В гражданском процессуальном праве для характеристики внутренней структуры иска, т.е. его содержания, используется термин «элементы иска».

Под элементами иска понимаются такие составные части, которые в совокупности определяют его содержание, обусловливают самостоятельность и индивидуальную определенность иска .

Эти элементы имеют значение для определения объема исковой защиты по предъявленному требованию. Они также устанавливают особенности судебного разбирательства по каждому процессу и позволяют отличить один иск от другого, так как они индивидуализируют иск.

Таким образом, исследование вопроса об элементах иска имеет большое значение, поскольку элементы иска помогают определить предмет доказывания по делу, облегчают ответчику возможность защищаться против предъявленного к нему иска, помогают суду определить объем судебного исследования, относимость и допустимость тех или иных видов средств доказывания по делу .

Элементы иска дают необходимую информацию о заинтересованных лицах — сторонах процесса, субъективном материальном праве, нуждающемся, по мнению истца, в защите, обстоятельствах, послуживших основанием для обращения в суд. Такая информация позволяет индивидуализировать и сам процесс по конкретному гражданскому делу, определить объем, характер и направление деятельности суда. Ответчик, к которому предъявлен иск, получает возможность подготовиться к защите, поскольку узнает о характере предъявленного к нему требования: из чего оно вытекает и на чем основано. От элементов иска зависит и способ защиты, и характер будущего судебного решения.

Вопрос об элементах иска является весьма спорным. Среди ученых-юристов имеется разногласие, о количестве элементов и об их содержании. Со временем сформировались две основные концепции: двух- и трехчленного деления иска на элементы. Так, одни авторы выделяют три элемента иска: предмет, основание и содержание (Н.Б. Зейдер, М.А. Гурвич, М.С. Шакарян). Другие являются сторонниками двухчленного деления элементов иска (А.А. Добровольский, С.А. Иванова, Е.В. Рябова) и выделяют в структуре иска только предмет и основание.

Так, Е.В. Рябова считает, что элементы иска являются выражением материально-правового требования, т.к. истец должен наполнить свое требование о судебной защите конкретным содержанием, указав, какое право нуждается в охране, что именно должен присудить суд истцу с ответчика и на основании каких именно фактов, а это как раз и есть элементы иска, его предмет и основание .

Заключение

Подводя итог можно сделать следующие выводы:

Слово «иск» означает обращенную к суду просьбу юридически заинтересованного лица о защите его материального права, когда речь идет о его спорности. При этом требование имеет гражданско-правовой характер. Таким образом, понятием «иск» охватывается как само спорное правовое требование истца к ответчику, так и обращение в суд с просьбой о защите интереса и возложении государственной обязанности на ответчика к принудительному исполнению им заявленного требования.

Иск является одним из наиболее сложных институтов гражданского процессуального права. Его понятие неразрывно связано с понятием искового производства, в порядке которого осуществляется защита нарушенного или оспоренного права. Иск большинством процессуалистов определяется как обращенное через суд требование заинтересованного лица о защите своих нарушенных или оспоренных прав и законных интересов.

Данное понятие иска не является единственным, так как существует несколько концепций.

Концепция двух самостоятельных правовых категорий: иска в материально-правовом и иска в процессуальном смысле. Суть ее сводится к тому, что в гражданском праве и гражданском процессе не может быть единого понятия иска. Применительно к гражданскому праву термин «иск» следует употреблять в материально-правовом смысле, а в гражданском процессуальном праве — в процессуальном.

Но как бы ни определялось понятие иска, и правоведы, и законодатель сходятся в одном: иск есть там, где есть исковое производство. Предъявление иска служит основанием для возбуждения процесса.

Иск занимает центральное место среди институтов гражданского процессуального права. Исковое производство по своему значению и объему является важнейшей частью всего гражданского судопроизводства и процессуальной формой правосудия по гражданским делам.

Традиционно в каждом иске различают определенные элементы. Элементы иска — это его составные части, характеризующие сущность и юридическую природу конкретного искового требования и служащие средством его индивидуализации. Именно по элементам один иск отличается от другого. По предмету и основаниям определяется тождество иска.

Закон говорит о двух элементах иска: предмете и основании. В соответствии с п. 4, 5 ст. 131 ГПК истец в своем исковом заявлении должен указать, в чем заключаются нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования, а также обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие их.

В целом, я также хотела бы отметить тот факт, что необходимо уделять огромное внимание элементам иска, ибо граждане, обращающиеся в суд за защитой своих прав, порой юридически неграмотны, и они обращаются в суд с исковым заявлением, не указав предмет, содержание или основание иска.

На мой взгляд, предъявление и удовлетворение иска необходимо поставить на новый уровень так, чтобы граждане знали свои права и, в случае необходимости, могли грамотно обратиться в суд и защитить их. Тем более что в современной России достаточно много проблем, связанных нарушением прав как юридических, так и физических лиц.

Список литературы

1. Конституция РФ. Принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. – М.: Проспект, 2006.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (с изменен. и дополнен. от 2006г.) // Консультант Плюс: Версия Проф.

3. Кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия по делу № 33-04/2006 г. от 19.01.2006 // БВС РФ. - 2006. - № 3.

4. Гражданский процесс: Учебник / Отв. Ред. проф. В.В. Ярков – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2005. – 580 с.

5. Гражданский процесс: Учебник/ Под ред. В.А, Мусина, НА. Чечиной, Д.М. Чечота. М, 2006. – 430 с.

6. Гражданский процесс / Под ред. М.К. Треушникова. - М.: ООО «Городец-издат», 2007. – 720с.

7. Гражданское процессуальное право России. / Под ред. Шакарян М.С. –М.: Былина, 2005. – 640с.

8. Коршунов Н.М., Мареев Ю.Л. Гражданский процесс: Учебник для вузов. - М., 2006. – 439 с.

9. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Г.А. Жилина. – М.:ТК Велби, 2007. – 606 с.

10. Научно-практический комментарий к ГПК РФ / Под ред. В.М. Жуйкова, В.К. Пучинского, М.К. Треушникова. М.: Городец, 2003. – 429 с.

11. Осокина Г.Л. Иск (теория и практика) - М.: Городец. 2006.

12. Пучинский В. К. Элементы иска в советском гражданском процессе. - М., 1964.

13. Рыжаков А.П. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. – М.: Норма, 2006. – 768 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Элементы иска»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Реферат
Страниц: 15
Цена: 250 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика