Курсовая работа

«Стратегический менеджмент в деятельности банков»

  • 36 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теория стратегического менеджмента 3

1.1. Становление стратегического менеджмента как самостоятельной области 1.2. Определения стратегического менеджмента 10

Глава 2. Стратегический менеджмент в деятельности банков 12

2.1. Стратегическое планирование и банковский потенциал 12

2.2. Классификация банковских инноваций 25

2.3.Стратегия разработки банковских инноваций, оценка их эффективности

2.4. Опыт современных банков в стратегическом менеджменте 29

Заключение 32

Список используемых источников и литературы 35

Введение

Актуальность курсовой работы определяется тем, что банковская система любой страны является одной из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Обычно исторически развитие банков и товарного производства и обращения шло одновременно, в тесной взаимосвязи. Современные банки, проводя расчеты, кредитуя экономику, являясь посредниками в перераспределении капиталов, значительно повышают общую эффективность производства, способствуют росту призводительности . В настоящее время, в условиях развитых финансовых и товарных рынков, происходит усложнение структуры банковской системы вполне понятно, что появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты новые направления их применения, их новые маркетинговые функции, новые направления их применения, их новые маркетинговые функции, новые направления анализа деятельности. Повышается необходимость создания устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры. И именно поэтому идет поиск оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов. Целью стратегического планирования деятельности банка является поиск оптимального соотношения между прибыльностью различных бизнес - направлений, уровнем принимаемых рисков, а также внутренними и внешними ограничениями. Эти ограничения весьма разнообразны и охватывают широкий диапазон: ограничения макросреды и конкурентного окружения, сильные и слабые стороны самого банка. В настоящее время научные теории стратегического планирования и управления современной производственной (корпоративной) фирмой достаточно полно освещены в зарубежной и отечественной литературе. В меньшей степени разработаны приложения этой теории к банковской деятельности. Наиболее полно вопросы формирования банковских стратегий рассмотрены в классической работе Дж. Синки-младшего, где они освещаются в рамках теории банковской фирмы.

В методическом плане теория стратегического планирования базируется на системном анализе, свойствах целенаправленных саморазвивающихся систем и построении дерева целей как инструмента сопоставления и упорядочения приоритетов банковского развития и их взаимной увязки.

Цель курсовой работы - охарактеризовать на основе теории стратегического менеджмента деятельность банков и их опыт в данном вопросе.

Для реализации данной цели возникает необходимость в постановке основных задач:

Ознакомление с теоретическими основами стратегического менеджмента;

Рассмотрение стратегического планирования и управления деятельностью банков;

Обобщение опыта банков в стратегическом менеджменте.

Фрагмент работы

Стратегическое планирование формулирует широкие идеи и цели, развивает стратегии (определяет пути и средства достижения целей). Благодаря стратегическому планированию определяется перспектива развития учреждения, разрабатывается концептуальная основа для принятия кардинальных решений в части будущих рынков, продукции, структуры, прибыльности и профиля риска банка.

Заключение

Проведенное исследование опыта стран с высокоразвитой рыночной экономикой в области стратегического банковского менеджмента позволяет сделать некоторые выводы о наиболее существенных моментах этого опыта, которые могут быть использованы в условиях развивающейся рыночной экономики России.

Основными характеристиками финансового и банковского менеджмента в странах с высокоразвитой рыночной экономикой являются:

— высокая динамичность и всестороннее развитие финансового рынка как важнейшего связующего звена между финансовыми инвесторами и заемщиками денежных ресурсов и капиталов, все возрастающее значение этого рынка в процессе воспроизводства во всех сферах экономики;

— всестороннее развитие и высокая динамичность структуры финансового рынка и неуклонное повышение роли и значения коммерческих банков в развитии совершенствования инфраструктуры этого рынка;

— высокий уровень развития и постоянное совершенствование системы управления рынком ценных бумаг, основанной на сочетании государственного надзора и саморегулирования субъектов финансового рынка, где особенно большое место занимают коммерческие банки.

Системы государственного и саморегулирующегося контроля за развитием и функционированием финансового рынка сочетают использование законодательных актов, нормативных материалов, рекомендаций и положений со стороны контролирующих органов с развитой системой административных и экономических санкций, включая и санкции уголовного законодательства.

Стратегический менеджмент коммерческих банков в индустриально развитых странах позволяет банкам гибко реагировать на быстро изменяющуюся конъюнктуру рынка банковских продуктов, значительно уменьшает риск принятия неверных решений, повышает готовность банка к изменениям рыночной ситуации.

Новое Банковское законодательство, а также новые законы о регулировании рынка ценных бумаг и закон об акционерных обществах во многом будут способствовать процессу развития стратегического менеджмента коммерческих банков и приближению его уровня к уровню, адекватному требованиям развивающейся рыночной экономики.

Многие из существенных вопросов, относящихся к становлению в Российской Федерации стратегического банковского менеджмента, продолжают оставаться предметом дискуссий, находящих отражение в специализированных журналах и газетах. В журнальных и газетных статьях подвергаются критике новые законодательные акты, отмеченные нами, и вносятся предложения по дальнейшему совершенствованию законодательной и нормативной базы.

Новая Инструкция №1 создает основу для существенного усиления регулирующей роли Центрального банка в соответствии с требованиями законодательства. Ни о каком реальном воздействии Банка России на деятельность коммерческих банков не может быть и речи без установления обязательных нормативов с отказом от нормативов, имеющих только факультативный характер. Принципиально важно то, что расчетные схемы нормативов приближены к международным стандартам и охватывают практически все направления деятельности коммерческого банка, начиная с формирования собственного капитала и привлечения средств, заканчивая ликвидностью и кредитной политикой.

Изменение формул расчета основных экономических показателей банковской деятельности может оказать существенное влияние на состояние всей банковской системы. Центральный банк РФ, используя те возможности, которые дает Инструкция № 1 для получения точной картины состояния банковской системы, сможет применять к коммерческим банкам адекватные меры воздействия во исполнение главной цели банковского надзора — поддержания стабильности банковской системы и защиты интересов вкладчиков. Коммерческие банки выходят на международный банковский рынок, появляется все больше и больше разнообразных банковских услуг. Поэтому сегодня деятельность Банка России направлена на создание оптимальных условий для развития цивилизованной банковской системы.

В условиях развитого рынка объективную оценку надежности партнера коммерческого банка дают независимые организации, сеть которых значительно развита.

Необходимость развития таких организаций представляется очевидной и для банковского дела России.

Дальнейшее углубление работы банков в области стратегического менеджмента безусловно требует преодоления такого существенного недостатка, как слабое развитие компьютеризации деятельности банка во всех его направлениях. Только некоторыми банками используются такие системы автоматизированной обработки банковской информации, как «ПрограмБанка», «АСОФТэа», «SAMIC», «MIDAS»,«KAPITI», «PAVA». Унифицированных программных средств по анализу деятельности коммерческих банков нет. Программы создаются в недрах самих коммерческих банков.

Дальнейшего совершенствования требует организация внутрибанковского аудита. Даже в тех банках, которые создали специальные службы внутреннего аудита, таким службам до сих пор не всегда предоставляется необходимая независимость и доступы к требуемой банковской информации.

Расширение работы банков в области стратегического менеджмента безусловно требует высокого уровня компьютеризации и технической оснащенности банка во всех направлениях деятельности, так как только на основании достоверной информации о работе банка можно разработать реальную систему о невыполнении стратегических планов.

Список литературы

1. Нормативные правовые акты и нормативные документы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации\\\" от 31.07.1998 N 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 30.04.2010)

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)\\\" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 19.05.2010) (с изм. и доп., вступающими в силу с 04.06.2010)

3. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 15.02.2010, с изм. от 08.05.2010) \\\"О банках и банковской деятельности\\\"

2. Монографии, учебники, учебные пособия, сборники

1. Большаков А.С. Менеджмент. Краткий курс: Учеб. пособие. М.: Филинъ, 2010

2. Галькович Р.С., Набоков В.И. Основы менеджмента М.: ИНФРА-М, 2008

3. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Конспект лекций./ Таганрог: ТРТУ, 2007.

4. Гольдштейн Г.Я. Стратегический менеджмент: Учебное пособие, Изд. 2-е, доп./ Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2008.

5. Егорова Н.Е., Смулов А.М. Банковская фирма: стратегическое планирование и взаимодействие с реальным сектором: В 2 ч. М., 2010.

6. Егорова Н.Е., Смулов А.М. Предприятия и банки: Взаимодействие, экономический анализ, моделирование. – М: Дело, 2008.

7. Зуб А.Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика. – М.: Аспект Пресс, 2011.

8. Иванов А.Н. Банковские услуги: зарубежный и российский опыт. – М.: Финансы и статистика, 2010.

9. Камионский С.А. Менеджмент в российском банке: опыт системного анализа и управления/ Общая ред. и предисловие Д.М. Гвишиани. М.: 2008.

10. Куликов Г.В. Японский менеджмент и теория международной конкурентоспособности. М.: Экономика, 2008.

11. Лаврушина О.И. Основы банковского менеджмента: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2010.

12. Менеджмент организации: основы менеджмента, история менеджмента, стратегический и инновационный менеджмент. Под общей ред. В.Е. Ланкина. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2009.

13. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ.М.:Дело, 2007

14. Менеджмент: Учебник/ Орлов А.И. М.: Знание, 2010

15. Усоскин В.М. «Современный коммерческий банк». М., «Вазар-Ферро» 2009 г.

16. Фуллер Д. Управляй или подчиняйся. Проверенная тактика эффективного менеджмента. М.: Фонд за экономическую грамотность, 2009.

17. Ховард К., Короткое Э. Принципы менеджмента: Управление в системе цивилизованного предпринимательства. М.: ИНФРА-М, 2007.

18.Э.Рид , Р.Коттер, Э.Гилл, Р.Смит. «Коммерческие банки», М., 2011 г., с.84.

Покупка готовой работы
Тема: «Стратегический менеджмент в деятельности банков»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика