Курсовая работа

«Место стран АТР в мировой экономике»

  • 51 страниц
Содержание

1. Характеристика интеграционных процессов в АТР….5

1.1. Сущность и содержание понятия международной экономической интеграции….5

2. Формы сотрудничества стран АТР…13

2.1. Место стран АТР в мировой экономике….13

2.2. Экспортно-импортные связи стран АТР….16

3.Перспективы развития АТР….30

3.1. Перспективы развития экономических связей в АТР ….30

3.2. Перспективы участия России в АТР….33

Заключение…42

Список литературы….46

Введение

Вторая половина XX и начало XXI веков характеризуются усилением развития интеграционных процессов во всех регионах мира. Примерами могут служить Европейский Союз, АСЕАН, НАФТА, соглашения о свободной торговле и т.д. В основе многообразия данных мировых процессов лежат развитие научно-технического прогресса и международного разделения труда, постепенная выработка ресурсов биосферы, деятельность транснациональных корпораций, а также другие факторы. Они привели к тому, что настала пора, когда только мировое хозяйство в целом может самостоятельно поддерживать и расширять масштабы своей деятельности. Принятие решений и их реализация переносится с национального на глобальный уровень.

Одним из наиболее динамичных элементов интеграционных процессов является развитие стран АТР. В последние десятилетия АТР превратился в наиболее динамично развивающуюся часть мирового хозяйства. Ключевым звеном в механизме стремительного развития экономики восточно-азиатских стран стало активное использование внешнеэкономических факторов роста и политики экспортной ориентации. Благодаря международному сотрудничеству увеличиваются масштабы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы через национальные границы, сближаются национальные экономики. Россия, две трети территории которой находятся в Азии, является неотъемлемой частью Азиатско-Тихоокеанского региона, поэтому естественно, что происходящие здесь процессы непосредственно затрагивают российские интересы. Активное участие России в делах АТР, подключение к идущим интеграционным процессам обуславливают актуальность обращения к теме «Экономические связи стран в рамках АТР».

Целью курсовой работы является раскрыть содержание и специфику экономических связей в АТР и место России в них.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть сущность и содержание понятия международной экономической интеграции, ее формы;

- раскрыть историю создания и этапы развития АТР;

- определить место стран АТР в мировой экономике;

- охарактеризовать экспортно-импортные связи стран АТР;

- определить перспективы развития экономических связей в АТР и перспективы участия России в АТР.

Цель и задачи курсовой работы определили ее структуру. Курсовая работа состоит из введения, трех частей, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы

В новых геополитических условиях России требуется ясное и взвешенное понимание своих национальных интересов и угроз им в Азиатско-тихоокеанском регионе. В настоящее время жизненно важным для России является обеспечение государственного суверенитета, территориальной целостности страны, преодоление дезинтеграционных тенденций.

Заключение

На основании вышесказанного сделаем необходимые выводы. С середины XX в. процессы интернационализации экономики, выхода воспроизводственных процессов за пределы национальных государств стали вызывать формирование региональных интеграционных объединений стран. Важную роль в этом сыграло усиление конкуренции между ведущими державами мира. Интеграционные тенденции вначале, как правило, находят выражение в создании зон свободной торговли, основной чертой которых является отсутствие барьеров, свободное перемещение товаров и услуг во взаимной торговле. Следующий этап - создание таможенного союза с единой системой таможенного тарифа стран - участниц по отношению к другим государствам. Общий рынок - это еще более высокая стадия интеграции. Наряду с единым рынком товаров и услуг в его рамках создается также единый рынок капиталов и рабочей силы. Наконец, высшим этапом является образование экономического (и валютного) союза с единой экономической и валютной политикой. Этой стадии удалось достичь пока только одной группировке - Европейскому Союзу, куда в настоящее время входят 15 стран Западной Европы. В принципе возможно и политическое объединение как более развитая форма интеграционных связей, но пока для этого еще нет предпосылок ни у одной группы стран.

В мире в целом насчитывается около 30 интеграционных систем государств разного уровня. Кроме ЕС наиболее известны и перспективны НАФТА - Североамериканская ассоциация свободной торговли с участием США, Мексики, Канады, «Меркосур» (таможенный союз Бразилии, Аргентины, Парагвая и Уругвая), Организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, состоящая из 18 государств Азии, Северной и Южной Америки, стремящаяся к 2020 г. образовать крупнейшую в мире зону свободной торговли. Многие ученые и политики считают АТЭС возможным экономическим и политическим центром мира в XXI в. Это предположение обосновывается несколькими аргументами: 1) быстрым социально-экономическим развитием стран региона;

2) наличием здесь мощных экономических держав - США и Японии;

3) возрастанием экономической и политической роли Китая;

4) быстрым повышением удельного веса АТЭС в мировой торговле;

5) экономическим и политическим втягиванием в регион таких стран, как Австралия и Новая Зеландия.

Интеграция, как и другие формы международных связей, создает экономические эффекты за счет самого процесса взаимодействия партнеров. Они возникают в силу снижения уровня издержек и цен после устранения торговых барьеров, роста конкуренции, увеличения объемов рынка и оптимальных размеров производства, уменьшения административных расходов (на обустройство границ и организацию контроля), эффективного внутрирегионального распределения и использования факторов производства и др.

Процесс интеграции, тем не менее, достаточно противоречив и политически непрост, так как эффекты интеграции распределяются между государствами и их экономическими субъектами достаточно неравномерно, причем последние могут нести и прямые убытки от объединения. Но в долгосрочном плане преимущества интеграции для стран оказываются несомненными.

Актуальна проблема интеграции и для России, тем более что она понесла значительные потери от дезинтеграции - распада СССР. Однако оптимальных форм интеграционных отношений с партнерами пока не найдено - СНГ не играет значительной роли в обеспечении экономического прогресса российской экономики. Главным выводом из проведенного анализа и главным исходным пунктом для разработки стратегии России в АТР в XXI-ом веке является тезис о том, что России в целом и ее Сибирским и Дальневосточным регионам в особенности не выжить без тесного интеграционного взаимодействия с АТР и не подняться в социальном, экономическом, культурном аспектах. Регионы Сибири какое-то время могут развиваться без глубокого сотрудничества с АТР, опираясь на «европейские» факторы развития. Однако при этом и Сибирь будет нести потери, связанные в первую очередь с таким экономическим понятием как упущенная выгода. При этом у России есть, с чем выходить в АТЭС, что предложить партнерам для включения России в Азиатско-тихоокеанские интеграционные процессы. Причем это не только сырье, но и знания, культурные ценности и высококвалифицированные кадры.

Список литературы

1. Приказ Министерства Финансов РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности» 16.09.2010//Консультант Плюс.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 29.01. 2011 N 40 Внесены изменения в Правила ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. //Консультант Плюс.

3. Указ Губернатора Пермского края от 25.07.2007 N 54

(ред. от 04.05.2010)"Об управленческом бюджете в Пермском крае"

4. Распоряжение Губернатора Пермского края от 06.06.2011 N 74-р

"Об утверждении Плана подготовки прогноза социально-экономического развития Пермского края на 2012 год, параметров прогноза социально-экономического развития Пермского края на 2013-2014 гг., проекта закона о бюджете Пермского края на 2012 год и на плановый период 2013-2014 гг. в органах государственной власти Пермского края"

5. Распоряжение Губернатора Пермской области от 14.05.2003 N 252-р

"О проведении международной научно-практической конференции "Экономическая и энергетическая безопасность регионов России"

6. Постановление е Губернатора Пермской области от 31.12.1997 N470"О Программе поддержки и стимулирования экспорта предприятий Пермской области"

2. Монографии, учебники, учебные пособия, сборники

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М.: Маркетинг, 2008.

2. Арин О. А. Азиатско-тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. М.: Флинта, Наука, 2007.

3. Бурмистров В.Н., Холопов К.В. Внешняя торговля Российской Федерации. М.: Юристъ, 2009.

4. Васильев В.Ф., Левтонова Ю.О. Государственность и модернизация в странах Юго-Восточной Азии. М.: Наука,2008 .

5. Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность. М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2010.

6. Интеграция Ассоциации стран Юго-Восточной Азии в глобальную информационную экономику // Сборник тезисов докладов на международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2010» / Под ред. Е.В. Авдокушина. М.: МАКС Пресс, 2010.

7. Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. Учебное пособие для вузов. М.: Международные отношения, 2008.

8. Комаров М.П. Инфраструктура регионов мира: Учебник. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2009.

9. Кочетов Э.Г. Геоэкономика (Освоение мирового экономического пространства): Учебник. М.: Издательство БЕК, 2007.

10. Матяш В.Н. Мировые инвестиционные потоки - США, Россия, страны с переходной экономикой, развивающиеся государства . М.: МИД России, 2006.

11. Международные экономические отношения: Учебник / Под общей ред. проф. В.Е. Рыбалкина. М.: Юнити, 2009.

12. Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика. М.: , 2006.

13. Мировая экономика в начале XXI века. / Под ред. В.М. Грибанич. М.: Научная книга, 2008.

14. 15. Мир в цифрах: ЗАО «Олимп-бизнес», 2007.

16. Наумов И.Н. Стратегия экономического развития КНР в 1996-2020 гг. и проблемы ее реализации. М.: Ин-т Дал. Востока РАН, 2007.

1718. Погорлецкий А.И. Экономика зарубежных стран: Учебник. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2008.

19. Пузакова Е.П. Международные экономические отношения. Ростов-на-Дону: МаРТ, 2007.

20. Региональные группировки в глобализирующемся мире: опыт АСЕАН / Глобализация мирового хозяйства и место России. Сборник науч. трудов. / Отв. ред. ВЛ. Колесов, М.Н.Осьмова. М.: ТЕИС, 2010.

21. Сальваторе Д. Международная экономика. М.: ИНФРА-М, 2007.

22. Семенов К. А. Международная экономическая интеграция. М.: Логос, 2009.

23. Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. Учебное пособие. М.: Анкил, 2008.

24. Цветков И.В. Внешнеторговые сделки. М.: ФБК-Пресс, 2008.

3. Статьи в периодической печати

1. Глазьев С.Ю.Об альтернативной системе мер государственной политики модернизации и развития экономики

2. Михеев В. Эволюция социально-экономической модели развития Китая // Общество и экономика. 2010. №3-4. С.148-188.

3. Новоселов Л. Реформа и экономический рост в КНР: чудес не бывает // Российский экономический журнал. 2009. №1. С.76-80.

4. Полякова Е.Н. Торговля на расстоянии\\ Новая бухгалтерия. 2011.№2 с.56

5. Поддельный вексель: защита гражданских прав участников вексельного оборота//Менеджмент и бизнес администрирование.2011.№7

6. Радостев К.И. УСН: сроки сдачи отчетности в 2011г.// Малая бухгалтерия. 2011.№5

7. Риски на преддоговорном этапе//Эж-юрист.2011.№28

8. Сенаторы одобрили досрочное погашение кредитов граждан. Экономика и жизнь//№4 2011г.

4. Адреса сайтов в Интернете

1. w*w.wto.org (Официальный сайт ВТО)

2. w*w.unctad.org (Официальный сайт UNCTAD).

3. w*w.rncpec.fareast.r* (Официальный сайт РНКТЭС).

4. w*w.apecsec.org.sg (Официальный сайт АТЭС).

5. w*w.customs.r* - Интернет-сайт Федеральной Таможенной службы России).

6. h**t://e-reports.hut.r* (Economic Reports - Мировая экономика)

Покупка готовой работы
Тема: «Место стран АТР в мировой экономике»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 51
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика