Курсовая работа

«Таможенный контроль в местах международного почтового обмена»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В МЕСТАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЧТОВОГО ОБМЕНА 6

1.1 Сущность международного почтового обмена 6

1.2 Таможенные аспекты оформления международных почтовых отправлений 10

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В МЕСТАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЧТОВОГО ОБМЕНА НА ТАМОЖЕННОМ ПОСТУ 18

2.1 Характеристика таможенного поста 18

2.2 Организация работы с международными почтовыми отправлениями 21

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В МЕСТАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЧТОВОГО ОБМЕНА НА ТАМОЖЕННОМ ПОСТУ 23

3.1 Современные подходы к организации таможенного контроля международного почтового обмена 23

3.2 Улучшение работы таможенного поста с международными почтовыми отправлениями 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Введение

Одним из достаточно удобных и, как следствие, распространенных способов перемещения через таможенную границу России товаров физиче-скими и юридическими лицами является пересылка таких товаров в между-народных почтовых отправлениях. Международный опыт развития рынка услуг почтовой связи свидетельствует о том, что инфраструктуры почтовой связи формируются под воздействием ряда политических, исторических и экономических факторов. Детальный анализ состава услуг почтовой связи в мире показывает, что услуга почтовой связи является востребованной, если она:

• необходима для осуществления единой информационной, законода-тельной, налоговой и социальной политики на территории всей страны;

• социально значима;

• имеет давно устоявшиеся традиции, нарушение которых негативно скажется на благосостоянии граждан и их восприятии стабильности и устойчивости государства;

• применяется в соответствии с принятыми государством международными обязательствами.

В современном мире международное сотрудничество в сфере почто-вой связи обусловлено:

• процессами глобализации;

• кардинальным усилением фактора взаимозависимости и взаимной ответственности почтовых служб всего мира, существенной интенсификацией их взаимодействия и кооперации на глобальном, региональном и межнациональном уровнях;

• серьезными изменениями в мировом почтовом секторе вследствие приватизации и либерализации рынков, совершенствованием почтовых технологий;

• появлением на рынке большого числа конкурентоспособных негосударственных почтовых операторов;

• постоянным ростом запросов и потребностей индивидуальных и корпоративных клиентов почты, касающихся услуг в сфере международного почтового обмена.

В системе органов государственного управления внешнеэкономиче-ской деятельности особая роль отводится таможенной службе как наиболее динамично развивающейся, своевременно и качественно обслуживающей участников. Значимость деятельности таможенной системы обусловлена и тем обстоятельством, что самым стабильным источником доходной части федерального бюджета России являются таможенные платежи. Таким образом, тема организации таможенного контроля в местах международного почтового обмена является актуальной. Целью работы является подробной анализ данного вида таможенного контроля. Поставленная цель определяет решение следующих задач:

Анализ сущности международного почтового обмена.

Изучение таможенных аспектов оформления международных почтовых отправлений.

Изучение современных подходов к организации таможенного контроля международных почтовых отправлений.

Анализ деятельности таможенного поста, работающего с международными почтовыми отправлениями.

Внесение предложений по оптимизации таможенного контроля международных почтовых отправлений таможенного поста.

Данная тема достаточно подробно разработана в отечественной научной литературе. Здесь можно выделить комментарии к Таможенному кодексу РФ А.Н. Козырина, работы по особенностям таможенного контроля международных почтовых отправлений А.А. Шереметьева. Однако, в связи с принятием Таможенного кодекса таможенного союза, в настоящее время данные труды основаны на устаревшем законодательстве, что и определяет научную новизну моей работы.

В составе работы нами выделено три основных раздела.

В первой части работы – теоретической, проблема исследуется на ос-нове теоретических источников; определяются основные понятия и катего-рии, связанные с темой работы.

Во второй – аналитической части, согласно принципов, изложенных в теоретической части работы, проводится анализ деятельности таможенного поста; выявлены тенденции текущего положения и проблемы развития.

В третьей части по результатам анализа деятельности таможенного поста рассмотрены пути повышения эффективности его деятельности.

Фрагмент работы

В соответствии с содержанием ст. 2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. №176-ФЗ «О почтовой связи» (в ред. от 28.06.2009, далее – Закон о почтовой связи) международная почтовая связь – это обмен почтовыми отправлениями между организациями почтовой связи, находящимися под юрисдикцией разных государств.

Международное сотрудничество в области почтовой связи осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На основании ст. 15 Конституции РФ международное законодательство имеет приоритет по сравнению с российским.

Основными международными актами специального характера, имею-щими отношение к регулированию рынка услуг международной почтовой связи, являются акты Всемирного почтового союза. Интерес в связи с изложенным, прежде всего, представляет Устав данной организации. В соответствии с этим документом страны, которые принимают Устав указанной организации, составляют под наименованием «Всемирный почтовый союз» единую почтовую территорию для взаимного обмена отправлениями письменной корреспонденции. Свобода транзита гарантируется на всей территории Союза. Целью Союза является обеспечение организации и совершенствования почтовых сношений и создание в этой области благоприятных условий для развития международного сотрудничества. Союз в меру своих возможностей принимает участие в оказании технической помощи в области почтовой связи, о которой его просят страны-члены.

Важнейшим актом, регулирующим рынок услуг международной почтовой связи, является Всемирная почтовая конвенция (Сеул, 14 сентября 1994 г.). Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 19 апреля 1996 г. В Конвенции приводятся общие правила, применяемые к международной почтовой службе, и положения относительно обмена письменной корреспонденцией. Устанавливаются положения: о свободе транзита отправлений, о принадлежности почтовых отправлений; о письменной корреспонденции: предложение услуг и отношения между почтовыми администрациями; об электронной почте; приводятся недопускаемые отправления и отправления, не подлежащие доставке; денежные единицы и почтовые марки, тарифы и бесплатная пересылка; порядок возврата отправлений; регулирование возникающих таможенных вопросов и пр. Устанавливается ответственность почтовых администраций и отправителей.

Российская Федерация является членом Всемирного почтового союза и в силу этого согласно ст. 1 Устава Всемирного почтового союза составляет (как уже указанно выше) наряду с другими странами – членами Союза единую территорию для взаимного обмена отправлениями письменной корреспонденции.

Заключение

Таможенное дело – это объективный процесс, проявляющийся в сфере межэкономических и торговых связей между государствами и внутри государств, это один из механизмов регулирования экономики, внешней торговли, стабилизации финансов. Таможенное дело развивается по своим специфическим законам, имеет свой предмет и содержание.

Создание устойчивой, гибкой и эффективной системы таможенных органов и проведение оптимальной таможенной политики – одна из важнейших (и в тоже время самых сложных) задач экономической реформы в России. Особенно возросла ее актуальность в связи с созданием Таможенного союза.

Таможенный контроль международных почтовых отправлений, в первую очередь, регламентируется международным почтовым законодательством. Приём, обработку, перевозку и доставку международных почтовых отправлений в соответствии со статьей 10 Всемирной почтовой конвенции обеспечивают почтовые администрации стран – членов Всемирного почтового союза. Большинство положений, связанных с осуществлением таможенного контроля международных почтовых отправлений, содержатся в главе 44, вступившего в силу с июля 2010 г. Таможенного кодекса таможенного союза. Операции по таможенному контролю международных почтовых отправлений регламентируются также отдельными положениями Таможенного кодекса РФ, а также подзаконными нормативно-правовыми актами таможенных органов. Непосредственный обмен международных почтовых отправлений почтовыми службами Российской Федерации с почтовыми службами зарубежных стран осуществляется под таможенным контролем в пунктах международного почтового обмена.

В практической части работы был проведен анализ деятельности по проведению таможенного контроля таможенного поста «Московский международный почтамт». Для улучшения его деятельности по контролю международных таможенных отправлений, необходимо создать новые места оформления МПО, в том числе, и в других регионах России, изменить логистику «Почты России», а также снизить количество поступающих в Международный почтамт Москвы почтовых отправлений, следующих в адрес получателей, находящихся в иных регионах России. Кроме того, необходимо техническое переоснащение Международного почтамта в Москве и реконструкция участков оформления в соответствии с решениями, принятыми на совместных совещаниях в феврале 2010г. Московской таможни и «Почты России» с участием ЦТУ и Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ. В целях улучшения технического оснащения в работе было сделано предложение по внедрению автоматизированной системы обработки международных почтовых отправлений. Проведенные расчеты показали экономическую эффектив-ность данного предложения.

Список литературы

1. Таможенный кодекс таможенного союза. (Приложение к Договору о Та-моженном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосу-дарственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 №17) (ред. от 16.04.2010).

2. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 №61-ФЗ (ред. от 28.11.2009).

3. Правила таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденные Приказом ГТК России от 3 декабря 2003 г. №1381 «Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях» (в ред. от 1.12.2009)

4. Письмо ГТК России от 18 февраля 2005 г. №01-06/4821 «О таможенном оформлении товаров, пересылаемых в МПО».

5. Бобылева М.П. Эффективный документооборот: от традиционного к электронному. – М.: ТЕРМИКА, 2007.

6. Грачев Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность.– М.: Интел-Синтез, 2007.

7. Кайль А.Н., Рощин А.А. Комментарий к Федеральному закону от 17 июля 1999 г. №176-ФЗ «О почтовой связи» (постатейный). – М., 2009.

8. Комментарий к Таможенному кодексу РФ. Под ред. А.Н. Козырина. – М., 2007.

9. Мягин А.Н. Таможенное дело. – С-Пб., Логос, 2008.

10. Основы таможенного дела: Учебник. // Под общ. ред. Драганова В.Г.: Рос. тамож. акад. ГТК РФ – М.: ОАО Изд-во «Экономика», 2007.

11. Основы таможенного дела: Учебное пособие // Под ред. А.С. Круглова – М., 2008.

12. РБК о международных посылках. // w*w.rbc.r*

13. Шереметьев А.А. Перемещение через таможенную границу товаров физическими лицами для личного пользования: правовая основа регулирования, порядок взимания таможенных платежей. – М., 2007.

14. Шинкин А.В. В таможенном союзе будут действовать единые правила. // Коммерсантъ. 02.08.2010.

Примечания

Включает практическую часть

Покупка готовой работы
Тема: «Таможенный контроль в местах международного почтового обмена»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 650 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика