Дипломная работа

«ТНК как субъекты глобализации в мировой экономике»

  • 80 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ 6

1.1 Глобализация как императив открытости экономических систем 6

1.2 Генезис развития и современные организационно-правовые формы функционирования ТНК 20

1.3 Роль транснациональных компаний и государств в процессе глобализации мировой экономики 29

2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТНК НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ В ПОСТКРИЗИСНОМ ПРОСТРАНСТВЕ 38

2.1 Показатели транснациональности зарубежных и отечественных ТНК 38

2.2 Особенности функционирования и маркетинговая политика ТНК в мировой экономике 44

2.3 Проблема устойчивости ТНК в кризисный период и возможности использования конкурентных преимуществ 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75

Приложение 1 78

Введение

Одним из ключевых процессов развития мира на грани ХХ-ХХI веков является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации жизни. Глобализация является многогранным процессом, охватывающим разные стороны человеческого общества. Увеличение взаимозависимости экономик различных стран мира и усиление процессов глобализации мировой экономики вызваны ростом и развитием международного бизнеса, трансграничным перемещением товаров и услуг, экспортом капиталов, интенсивным обменом информацией и технологиями, миграцией рабочей силы. До сих пор не существует единого, общепринятого понятия глобализации. Так, американский экономист Дж. Даннинг под глобализацией подразумевает взаимосвязь индивидуумов и различных институтов в рамках мирового пространства, осуществляемой в личных или институциональных интересах, экономиче-ских, культурных или политических целей. Профессор социологии Калифор-нийского университета (США) М. Кастельс определил глобализацию как «новую капиталистическую экономику», перечислив в качестве основных ее характеристик информацию, знания и информационные технологии, являющиеся главными источниками роста производительности и конкурентоспособности. Эта новая экономика организуется преимущественно через сетевую структуру менеджмента, производства и распределения, а не отдельных фирм, как раньше, и она является гло-бальной.

В данной работе рассматривается влияние процессов глобализации на мировую экономику и, в частности, на ее субъектов – транснациональные корпорации (ТНК). Последние десятилетия XX века характеризуются бурным развитием ТНК. Транснационализация оказывает большое влияние на экономику всех стран. Она затрагивает производство товаров и услуг, использование рабочей силы, инвестиции, технологии и их распространение из одних стран в другие.

Размах деятельности транснациональных корпораций характеризуется огромными масштабами. Крупнейшие ТНК (например, «General Motors», «Ford», IBM, «Royal Dutch Shell») распоряжаются средствами, превышающими размер национального дохода многих суверенных национальных государств, а международный характер операций ставит их практически вне контроля любых национальных органов власти.

Крупнейшие в мире транснациональные корпорации все больше проникают на российский рынок, а вся послевоенная история западноевропейских стран, Японии и «новых индустриальных стран» свидетельствует о том, что национальный капитал способен выдерживать конкуренцию с ними только в том случае, если он сам структурируется в мощные финансово-промышленные образования, адекватные международным аналогам и способные проводить активную внешнеэкономическую политику.

Существует множество теорий, которые охватывают те или иные стороны деятельности ТНК, но полномасштабного изучения их деятельности в условиях глобализирующейся мировой экономики до сих пор произведено не было. Существующие научные концепции являются весьма спорными и не находят полного одобрения.

Все изложенное выше определяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Целью настоящего исследования являются изучение ТНК как субъектов глобализации мировой экономики. На основании изложенной цели в работе поставлены следующие задачи:

исследовать феномен глобализации и его основные аспекты;

выявить роль ТНК в процессах глобализации экономики, взаимовлияние ТНК и национальных экономических систем;

проанализировать основные характеристики зарубежных и отечествен-ных ТНК;

выявить особенности развития организационно-хозяйственных и правовых форм ТНК;

изучить маркетинговые характеристики хозяйственной политики ТНК;

проанализировать проблему устойчивости ТНК в кризисный период и возможности использования их конкурентных преимуществ.

Объектом исследования являются ТНК как субъекты глобализованной экономики. Предметом исследования является анализ особенностей хозяйст-венной деятельности ТНК на мировом уровне.

Методологическую основу работу составляют современные методы теории познания, включая: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурный, формально-логический и другие.

Рассматриваемая тема изучалась в трудах И. Владимировой, А. Дементьевой, В. Загашвили, А. Киреева, В. Ломакина, С. Щеглова. При этом новизна работы заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование, в котором осуществлен всесторонний и комплексный анализ экономической, правовой, маркетинговой деятельности ТНК.

Структура исследования: введение, две главы, список использованных источников, заключение. Первая глава посвящена теоретическим аспектам рассматриваемой проблемы, изучаются особенности глобализации и транснационализации мировой экономики. Во второй главе анализируется хозяйственная деятельность ТНК на современном этапе.

Фрагмент работы

Глобализацию в условиях мировой экономики можно определить как такой уровень интернационализации хозяйственной жизни, когда осуществляется беспрепятственное перемещение товаров и основных факторов производства. Это многоплановый процесс, проявляющийся в усилении взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов в рамках мирового пространства, превращении мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, знаний и технологий, в формировании единой сети информационных и инвестиционных потоков .

В макроэкономическом плане глобализация означает общее стремление стран и отдельных регионов к экономической активности вне своих границ с использованием хозяйственно-политических средств. Признаки подобных устремлений – либерализация, снятие торговых и инвестиционных барьеров, создание общих экономических зон.

В микроэкономическом плане под глобализацией понимается расширение деятельности предприятия за пределы внутреннего рынка. В отличие от межнациональной или многонациональной ориентации предпринимательской деятельности глобализация означает единый подход к освоению мирового рынка. Продукт, сбываемый на глобальном рынке, не нуждается в адаптации к специфическим условиям отдельных стран, так как его свойства отвечают требованиям мирового рынка. Важную роль в процессе глобализации играет создание мировой сети телекоммуникационной связи, которая приводит к стиранию различий между поведением потребителей и увеличению числа глобальных рынков товаров и услуг. Глобализация представляет собой длительный исторический процесс сращивания национальных хозяйств стран Запада в единый воспроизводственный комплекс с вовлечением в него национальных хозяйств государств периферии и образованием планетарного воспроизводственного комплекса.

Исходя из приведенных формулировок, можно сделать вывод, что про-цесс глобализации охватывает разные сферы мировой экономики:

Заключение

Важнейшим фактором, определяющим развитие мировой экономики в наши дни, является глобализация мирового хозяйства. Одним из факторов, связанных с глобализацией, является транснационализация – становление крупных международных корпораций и банков, осуществляющих свою дея-тельность по всему миру. Учитывая, что для ТНК (особенно многонациональных и глобальных) внешнеэкономическая деятельность в большинстве случаев имеет более важное значение, чем внутренние операции, они выступают основным субъектом глобализационных процессов.

Транснациональные корпорации – это основа глобализации, ее главная движущая сила. Статистические данные свидетельствуют об определяющей роли ТНК в данном процессе. Развитие бизнеса и изменяющиеся условия глобального рынка заставляют ТНК менять свои стратегии и преобразовываться во все более мощные инновативные структуры, способные адаптироваться к любым переменам.

Глобализация мировой экономики – это наиболее высокая, эффективная и перспективная ступень развития интернационализации хозяйственной деятельности, сочетающая два направления:

• создание и развитие транснациональных корпораций, деятельность которых позволяет обойти многочисленные барьеры (за счет осуществления трансфертных поставок с использованием внутренних цен, благоприятных условий производства, лучшего учета рыночной ситуации, оптимального распределения и использования прибыли и т.д.);

• согласованные межгосударственные меры по целенаправленному формированию единого мирового рыночного (экономического, правового, информационного, психологического и политического) пространства.

С периода зарождения ТНК их деятельность претерпела значительную трансформацию. Первые ТНК были связаны с разработкой сырьевых ресурсов бывших колоний. Затем появились тресты, ориентированные на выпуск военно-технической продукции. В 60-е годы ТНК в своей деятельности используют достижения НТР, а в дальнейшем ТНК соединяют элементы национального и зарубежного производства, переводя механизмы воспроизводственного процесса на общие для соответствующих стран стандарты и принципы. С началом 80-х годов появляются глобальные ТНК с осуществлением конкуренции в мировом масштабе. Они организуют своих филиалов на основе новых информационных технологий, объединяют филиалы, заводы и прочие предприятия в единую международную сеть управления и производства, которая, в свою очередь, интегрирована с другими сетями ТНК, осуществляющими экономическое и политическое влияние на те государства, в которых действуют ТНК.

Как правило, ТНК – многоотраслевые компании, их деятельность широко диверсифицирована. Например, каждая из 500 крупнейших ТНК США имеет в среднем подразделения в 11 отраслях, а наиболее мощные охватывают по 30-50 отраслей. Суммарные зарубежные инвестиции ТНК в настоящее время играют более существенную роль, чем торговля. Формами вывоза капитала являются прямые и портфельные инвестиции, а также займы и кредиты.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что в современном мире ТНК, в силу своего финансового могущества, стали объективным явлением экономической и политической жизни.

Влияние транснационального капитала в той или иной степени проявляется во всех сферах жизнедеятельности общества, формируя даже определенный тип культурных стереотипов. Вопрос о перераспределении предметов ведения между ТНК и «принимающим» национальным государством остается открытым. Можно лишь с уверенностью предположить, что в дальнейшем столкновения их интересов будут прини-мать самые различные формы: образ жизни против качества жизни, рынки против контроля, регулирование против свободного развития, использование в экономических целях против сбережения, зависимость против самостоятельности, сотрудничество против конкуренции между нациями, безопасность и экономический рост против экологии. На карту бу-дут поставлены большие деньги, равно как и политическое положение и власть не только внутри наций, но и на международной арене.

Изменения, происходящие в национальной и мировой экономике, вносят коррективы в тактику и стратегию ТНК при одновременной активизации их зарубежной деятельности. Расширение масштабов инвестиционного процесса, отраслевая и географическая диверсификация зарубежных инвестиций, гибкое приспособление механизма международной инвестиционной деятельности к меняющимся реалиям, использование новых организационных методов и форм превращают американские компании в глобальных хозяйствующих субъектов, влияющие на направление развития мирового хозяйства. Из анализа деятельности зарубежных ТНК следует, что для освоения нового рынка, особенно фирмам со сложными и наукоемкими видами продукции, необходимо обеспечить рыночные и стратегические методы управления, внедрение идеологии маркетинга во всех его звеньях, начиная с исследования нового рынка до формирования позитивного имиджа компании. Маркетинговая стратегия российских ТНК должна базироваться на наличии диверсифицированного производства, получение основной прибыли за рубежом, что подтверждено примером ТНК ОАО «Газпром».

Финансовый кризис привел к глобальному сокращению ВВП, снижению рыночных позиций мировыми финансовыми институтами, объемов мировой торговли, покупательского спроса, значительному уменьшению уровня доверия потребителей к банковским системам и как следствие – к пересмотру своих позиций и стратегий транснациональными корпорациями. Развитие бизнеса и изменяющиеся условия глобального рынка заставляют ТНК изменять конкурентные стратегии и преобразовываться во все более мощные инновационные структуры, способные приспособиться к любым переменам.

Как отмечают эксперты ООН, транснациональные корпорации являются «двигателями мировой экономики». Действительно, на сегодняшний день ТНК являются такими же равноправными участниками международных экономических отношений, как и собственно государства базирования и принимающие страны. Благосостояние страны, ее участие в международном разделении труда, степень интегрированности в мировое хозяйство и в конечном итоге ее международная конкурентоспособность все в большей степени зависят от того, насколько успешна деятельность ТНК, базирующихся в ее экономике. Поэтому взятый Россией курс на создание крупнейших, мирового уровня корпораций, способных занять достойное место в мировой экономике, по сути своей является стратегией прорыва для всей российской экономики. ТНК могут и должны сыграть роль локомотива для нашего «сосредоточения сил». В то же время широкий выход российских ТНК на просторы глобализованного мира поможет подкорректировать и сам процесс глобализации, смягчив его негативные по-следствия не только для России, но и для других развивающихся стран.

Список литературы

1. Базылева Н.И. Соболева Н.В. Глобализация и «новая экономика» – соотношение понятий. // Проблемы современной экономики. 2006. №12.

2. Бортова М.П. Современные проблемы транснационализации производства и капитала // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. №3.

3. Бузгалин А. Основные пласты глобализации и ее конфликтогенный потенциал. // Международные процессы. 2010. №8.

4. Бычкова А.Ю. Транснациональные корпорации: новый фактор мировой политики // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. / Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. – М.: МАКС Пресс, 2001.

5. Визяк А. Сила масштаба: угроза или возможность? – М.: Группа ИДТ, 2008.

6. Владимирова И.Г. Роль и место транснациональных корпораций в современной экономике. // Менеджмент в России и за рубежом. 1998. №2.

7. Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия.// Менеджмент в России. 2001. №3.

8. Владимирова И.Г. Исследование уровня транснационализации компаний // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №6.

9. Градобитова Л.Д., Исаченко Т.М. Транснациональные корпорации в со-временных международных экономических отношениях. – М.: АНКИЛ, 2002.

10. Дементьева А.Г. Современная глобализация и роль транснациональных корпораций. // Инициативы 21-го века. 2010. №1.

11. Добровольский В.И. Применение корпоративного права: практическое руководство для корпоративного юриста. М., 2008.

12. Загашвили В.С. На пороге нового этапа экономической глобализации // МЭиМО. 2009. №3.

13. Зименков Р.Н. Новые явления в зарубежной деятельности американских ТНК. // Россия и Америка в 21-м веке. 2009. №1.

14. Иванов Н. Глобализация и проблемы оптимальной стратегии развития. //Мировая экономика и международные отношения. 2000. №2.

15. Киреев А.П. Международная экономика. Ч.1. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. – М.: Международные отношения, 1997.

16. Конина Н.Ю. Менеджмент в международных компаниях. – М.: Проспект, 2008.

17. Кочетов Э.Г. Глобалистика как геоэкономика, как реальность, как миро-здание: Новый ренессанс – истоки и принципы его построения, фундаментальные опоры, теоретический и методологический каркас. – М.: ОАО Издательская группа «ПРОГРЕСС», 2001.

18. Кузнецова Т.А., Шалелашвили Д.М. Глобализация мировой экономики, антиглобализм и проблемы экономической безопасности России.// Вопросы экономики. 2004. №4.

19. Куликов Р.А. К вопросам взаимодействия ТНК и принимающего государства. // Адвокат. 2005. №6.

20. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2000.

21. Мартин Г.-П., Шуманн Х. Западня глобализации: атака на процветание и демократию/Пер. с нем. – М.: Издательский дом «АЛЬПИНА», 2001.

22. Ногальский Б., Вроновский А., Войцех М. Правовое регулирование дея-тельности финансово-промышленных групп в некоторых странах ЕС // Проблемы теории и практики управления. 1999. №5.

23. Портер М. Международная конкуренция. – М.: Междунар. отношения, 1993.

24. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М., 1998.

25. Самофалов В. Глобальный вызов транснациональных корпораций. // Зеркало недели (Украина). 2010. №1.

26. Сергеев П.В. Мировое хозяйство и международные экономические отно-шения на современном этапе: Учеб. пособие по курсу «Мировая экономика». – М.: Новый Юрист, 2000.

27. Стрельников К.А. Противодействие экономической экспансии корпора-ций: проблемы и перспективы. // Внешнеторговое право. 2009. №1.

28. Филиппова С.Ю. Корпорация как способ организации предпринимательской деятельности. // Российский судья. 2009. №7.

29. Фишер П. Прямые иностранные инвестиции для России: стратегия возрождения промышленности. – М.: Финансы и статистика, 1999.

30. Хлопотин Н.К. Корпорации в России и за рубежом: становление, развитие и законодательное обеспечение. // Российский судья. 2009. №7.

31. Шимаи И. Роль и влияние транснациональных корпораций в глобальных сдвигах 21-го столетия. // Проблемы теории и практики управления. 1999. №3.

32. Щеглов С.С. Определение понятия транснациональной корпорации и предпосылки возникновения ТНК. // Юрист. 2008.№3.

33. Щеглов С.С. Регулирование деятельности транснациональных корпора-ций. // Юрист. 2007. №12.

Покупка готовой работы
Тема: «ТНК как субъекты глобализации в мировой экономике»
Раздел: Международные экономические и валютно-кредитные отношения
Тип: Дипломная работа
Страниц: 80
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика