Курсовая работа

«Учет наличия, движения и использования основных средств»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 5

1.1 Основные средства как объект учета. Сущность и содержание 5

1.2 Оценка основных средств 7

1.3 Документальное оформление основных средств 8

2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ НАЛИЧИЯ И ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 10

2.1 Учет поступления 10

2.2 Учет амортизации 11

2.3 Учет переоценки 19

2.4 Учет выбытия 20

3. МСФО, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Введение

С точки зрения особенностей обращения капитала его различные составные части распадаются на основной и оборотный капитал.

Те элементы реального капитала, которые целиком участвуют в процессе производства, но по частям переносят свою стоимость на продукт, называются основным капиталом. Стоимость этой части реального капитала поступает в процесс обращения после каждого производственного цикла не полностью, а частично. Соответственно и возвращается она предпринимателю после реализации товаров частями. Вся стоимость этой части капитала может вернуться лишь после ряда актов производства и обращения.

Материально-вещественными носителями основного капитала являют-ся, как правило, средства труда (производственные здания, сооружения, ма-шины станки, оборудование и т. п.), стоимость которых поступает в обращение частями и может возвратиться к предпринимателю полностью лишь по истечении целого ряда производственных процессов.

Особенность основного капитала состоит в том, что в процессе оборота его стоимость раздваивается, существуя одновременно в двух формах – в форме реального капитала, функционирующего в процессе производства, и в денежной форме.

Основной капитал вкладывается в основные фонды. Основные средства составляют значительную часть активов компаний, занятых во многих сферах предпринимательской деятельности. Информация о них имеет большое значение для характеристики финансового положения и результа-тов деятельности компании. На данный момент существует множество всевозможной литературы, посвященной учету основных средств. Здесь можно выделить работы Астахова В.П., Безруких П.С., Войко Д.В., Кондракова Н.П., Королевой Т., Ланиной И., Русалевой Л.А., Хабаровой Л.П. Тем не менее, тема учета основных средств не является достаточно исследованной. Поэтому тема учета основных средств актуальна.

Цель работы – проанализировать процесс учета основных средств. На основании цели поставлены следующие задачи:

• проанализировать теоретические аспекты учета основных средств;

• изучить особенности поступления, амортизации, переоценки и вы-бытия основных средств.

Объектом исследования данной работы являлась система бухгалтерско-го учета основных средств. Предмет исследования – оптимальная система учета основных средств коммерческого предприятия.

Для решения поставленных в работе задач использовались как общенаучные, так и специальные методы анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа. Основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные акты, нормативные документы, посвященные исследуемой проблеме.

Работа включает в себя содержание, введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Фрагмент работы

Основные средства – это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию .

Основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продук-ции или оказания услуг. К ним относятся: станки, машины, приборы, переда-точные устройства и т.п .

Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе созда-ния продукции. К ним относятся: жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.п .

Бухгалтерский учет основных средств организации ведут в соответст-вии с нормами Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001 года №26н (далее – ПБУ 6/01).

Согласно пункту 5 ПБУ 6/01 к основным средствам относятся:

«здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты ос-новных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставле-ния организацией за плату во временное владение и пользование или во вре-менное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности».

Перечисленное имущество принимается к бухгалтерскому учету в каче-стве объекта основных средств, если объект одновременно удовлетворяет условиям, установленным пунктом 4 ПБУ 6/01:

Заключение

Порядок учета основных средств определен ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности, осуществляется на следующих счетах:

• «Основные средства» (активный);

• «Вложения во внеоборотные активы» (активный);

• «Амортизация основных средств» (пассивный);

• «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный).

Счет 01 «Основные средства» предназначен для получения информа-ции о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду.

Стоимость основного средства в бухгалтерском учете погашается посредством начисления амортизации, причем пунктом 17 ПБУ 6/01 установлен перечень объектов, по которым амортизация не начисляется.

Начисление амортизации в бухгалтерском учете в соответствии с пунк-том 18 ПБУ 6/01 можно производить одним из следующих способов:

• линейным способом;

• способом уменьшаемого остатка;

• способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного ис-пользования;

• способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

На счете 02 «Амортизация основных средств» накапливаются данные об амортизационных отчислениях.

В налоговом учете амортизации основных средств используются всего два метода: линейный и нелинейный. Поэтому, чтобы сблизить бухгалтерский и налоговый учет, возможно использовать линейный метод. Выбранный метод следует закрепить в учетной политике организации для целей как бухгалтерского, так и налогового учета.

Все основные вопросы, посвященные учету основных средств, Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) описывают в одном документе – стандарте МСФО 16. Международные стандарты Россия использует в качестве прототипа для своей новой бухгалтерской системы. И между российскими и международными стандартами учета основных средств есть как сходства, так и различия.

Список литературы

1. Часть I Налогового Кодекса РФ от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (с измене-ниями и дополнениями).

2. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 №129-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

3. План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению. Ут-верждены приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. №94н (в ред. от 07.05.2003 №38н, с изменениями и дополнениями).

4. ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н, с изменениями и дополнениями).

5. Агабегян О.В., Макарова К.С. Амортизация основных средств: бухгалтерские и налоговые аспекты. // Экономико-правовой бюллетень. 2007. №3.

6. Аксенова А., Гершун А. Основные средства: сравнение российских и международных стандартов. М., 2008.

7. Баженов Г.Е., Гнездилова Л.И. Экономика предприятия. Новосибирск, изд. Наука, 2000.

8. Базарова А.С. Амортизация основных средств в бухгалтерском учете. // Налоги. 2007. №35.

9. Беляева Н.А. Бухгалтерский учет основных средств. // Налоги. 2007. №32.

10. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О применении кон-трольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». – М.: Юристъ, 2007.

11. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону «О бухгалтерском учете». – М.: Юстицинформ, 2007.

12. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. – М.: Бухгалтер-ский учет, 2002.

13. Гроздова О. Три грани учета основных средств, или Реализация требований МСФО в комплексе подсистем RS.// Учет и автоматизация. 2003. №5.

14. Ефремова А.А. Комментарии к ПБУ 6/01 «Учет основных средств»// Сборник «Учетная политика на 2002 год: Бухгалтерский учет. Налого-вый учет». М., 2002.

15. Захарьин В. Бухгалтерский учет ремонта основных средств. // Новая бухгалтерия. 2008. №8.

16. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 2006.

17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М., 2006.

18. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Бухгалтерский учет, 2005.

19. Никулина И.А. Учет доходов и расходов в соответствии с главой 25 НК РФ.// Налоговый вестник. 2005. №3.

20. Новодворский Р., Сабанин В. Бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов. – М.: Экономика, 2007.

21. Попова Р.Г., Самонова И.Н., Доброседова И.И. Финансы предприятий.– СПб.: Питер, 2006.

22. Русакова Е.А. Об учете основных средств.// Налоговый вестник. 2004. №4.

23. Саркисян В.О. Автоматизация процесса инвентаризации основных средств. Миф или реальность? // Бюджетный учет. 2008. №9.

24. Ульянов И.П., Попова Л.В. Бухучет. Пособие для бухгалтера и менедже-ра. – М.: Прайм-тайм, 2005.

25. Финансовый учет: Учебник / Под. ред. В.Г. Гетьмана. – М.: Финансы и статистика, 2006.

26. Фомичева П.Л. Бухгалтерский и налоговый учет в 2008 году – самые важные изменения. // w*w.audit-it.r*

27. Шемелева Ю.Г. Амортизация основных средств в налоговом учете. // w*w.klerk.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Учет наличия, движения и использования основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика