Дипломная работа

«Формирование банком портфеля ценных бумаг (на примере ОАО Газпромбанк)»

  • 75 страниц
Содержание

Введение 4

1 Принципы формирования банками портфеля ценных бумаг 7

1.1 Ценные бумаги и их виды 7

1.2 Деятельность банков на рынке ценных бумаг 15

1.3 Методы анализа рынка ценных бумаг 24

2 Анализ деятельности ОАО «Газпромбанк» и формирования банком портфеля ценных бумаг 35

2.1 Общая характеристика 35

2.2 Анализ показателей деятельности 47

2.3 Анализ формирования портфеля ценных бумаг 55

3 Пути улучшения деятельности ОАО «Газпромбанк» на рынке ценных бумаг 65

3.1 Планирование деятельности банка на рынке ценных бумаг 65

3.2 Оптимизация формирования портфеля ценных бумаг 69

Заключение 71

Библиографические записи 74

Введение

Наряду с традиционными направлениями деятельности банков – привле-чение депозитов, расчетно-кассовое обслуживание, различные формы кредито-вания, все большее количество российских банков разрушают старые стереотипы и осваивают современные зарубежные банковские продукты и инновационные инструменты обслуживания. Участники бурного финансового рынка России всячески адаптируют их и настойчиво пытаются использовать данные элементы как некие преимущества в острой конкурентной борьбе. Так было в части широкого продвижения потребительского кредитования, в частности автокредитования, можно вспомнить появление на российском финансовом рынке экспресс банковских услуг, индивидуального клиентского обслуживания – private banking. Финансовый рынок России очень динамичен. Не случайно, что и многие авторитетные специалисты соглашаются о глобальных экономических изменениях в нашей стране, и особенно на финансовом рынке, рынке банковских услуг. Да и сами банки за последние 3-5 лет существенно изменили свой статус, превратились из вспомогательного финансового инструмента крупных предприятий и холдингов в самостоятельных игроков, в партнеров и консуль-тантов.

Одно из таких перспективных направлений – инвестиционная деятельность банков и консалтинг в области инвестиционной деятельности. На Западе есть устоявшееся определение банкам, для которых приоритетом является именно это направление – инвестиционные банки. В России институт инвестиционных банков до конца не сложился и в силу незрелости банковской системы, и в силу особенностей правового регулирования.

Актуальность выделения инвестиционной деятельности в самостоятельное бизнес-направление давно назрела. Это должно придать определенную ди-намику, целенаправленность и эффективность в работе банков, ведь целью ин-вестиционного бэнкинга, прежде всего, является более гибкое использование сложившегося экономического и инвестиционного климата в России, более гармоничное, взвешенное использование возможностей специальной и общей правоспособности банков, развитие всего спектра финансово-правовых инст-рументов банка.

Инвестиционная деятельность банков неразрывно связана с формированием портфеля ценных бумаг или инвестиционного портфеля. Под инвестиционным портфелем, понимается совокупность ценных бумаг, управляемая как самостоятельный инвестиционный объект. Желательно, чтобы инвестиционный портфель обладал такими качествами как высокая доходность и минимально допустимый риск. Важно также, чтобы инвестиционный портфель мог бы быть ликвидным, то есть, чтобы возможно было продать составные части портфеля и получить наличные деньги без существенных потерь для инвестора. Кроме того, инвестиционный портфель необходимо диверсифицировать, то есть формировать его таким образом, чтобы он содержал ценные бумаги различных видов, классов и эмитентов.

Дипломная работа базируется на методологических и теоретических разработках вопросов банковских инвестиций, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых. Различные аспекты данного вопроса раскрыты в работах Г. Андреевой, О. Лаврушина, И. Демчука, И. Ильинского, А. Ковалева, В. Кузнецова, И. Кузьменко, Ю. Максутова, Е. Мельниковой, А. Мусаругаловой, А. Попова. Вместе с тем наличие ряда нерешенных вопросов, связанных с оптимальным формированием портфеля ценных бумаг, предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель работы – проанализировать теоретические и практические аспекты формирования портфеля ценных бумаг в коммерческом банке. Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

- изучение основных характеристик ценных бумаг и их видов;

- изучение основных операций в сфере банковского инвестирования;

- анализ особенностей деятельности банковского инвестирования на рынке ценных бумаг;

- выявление основных методов анализа рынка ценных бумаг;

- изучение показателей деятельности коммерческого банка, анализ инвести-ционной деятельности на рынке ценных бумаг и выявление путей ее оптимизации.

Объект исследования работы – банковская инвестиционная деятельность на рынке ценных бумаг. Предмет исследования – организационно-экономические от-ношения, возникающие при инвестировании в ценные бумаги; информационные методы, инструменты, направленные на оптимизацию данной системы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундамен-тальные концепции развития финансовых отношений, представленные в классических, современных исследованиях зарубежных, отечественных ученых экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к развитию банковских систем, а также положения теории международных экономических отношений, международных валютно-кредитных отношений, аналитические материалы Ассоциации российских банков.

Информационно-эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и рекомендаций стали фактологические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетных материалов крупных коммерческих банков, региональных программ развития рынка финансово-кредитных услуг, публикации в периодических и специализированных изданиях, посвященных проблемам управления развития крупных банков, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства Финансов РФ, опубликованные в печати и представленные в сети Интернет, информационные и статистические материалы Банка России.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, нормативно-правовые акты Министерства финансов РФ и Банка России, регули-рующие механизм функционирования банковской системы.

Фрагмент работы

Ценные бумаги – документы, оформленные определенным образом, выра-жающие имущественные (чаще всего долговые) отношения между экономи-ческими агентами и являющиеся движимыми, заменяемыми товарами в отличие от недвижимого имущества (земельных участков и строений). Ценные бумаги подтверждают право на некоторое имущество или сумму денег, которое не может быть реализовано или передано другому лицу без предъявления соответствующего вида ценной бумаги . Ценные бумаги это товар особого рода, который выступает как титул собственности или долговое обязательство, дающий право на получение дохода и имеющий хождение на рынке.

Существуют следующие свойства ценных бумаг:

- Получение постоянного дохода.

- Обращаемость. Способность покупаться и продаваться на рынке.

- Ликвидность. Ценная бумага должна обладать соответствующим спросом.

- Ценная бумага всегда связана с риском.

Таким образом, ценной бумагой считается та бумага, которая обладает всеми четырьмя свойствами.

В самом общем виде классификацию ценных бумаг можно представить сле-дующим образом. В зависимости от характера сделок, лежащих в основе выпуска ценных бумаг, а также целей их выпуска, они подразделяются на фондовые (акции, облигации) и коммерческие бумаги (коммерческие векселя, чеки, складские, залоговые свидетельства).

Фондовые ценные бумаги, как правило, отличаются массовым характером эмиссии. Они выпускаются в определенных (весьма значительных) объемах, причем каждая из них тождественна другой и представляет определенную долю в акционерном или облигационном фонде.

В отношении фондовых ценных бумаг имеет также значение их деление на основные, в которых выражено основное имущественное право или требование (акции, облигации), и вспомогательные, являющиеся носителями дополнительного права или требования. К вспомогательным относятся бумаги, предоставляющие право на периодическое получение дохода (процента или дивиденда), так называемые купоны, либо право на покупку (продажу) ценных бумаг. Вспомогательные ценные бумаги, отделенные от акций и облигаций, становятся самостоятельными ценными бумагами и могут также обращаться на рынке. Еще одним видом вспомогательных ценных бумаг является талон, предоставляющий право на получение купонов.

Исходя из особенностей обращения отдельных финансовых инструментов на рынке ценных бумаг, выделяются рыночные и нерыночные ценные бумаги. Первые свободно продаются и покупаются в рамках биржевого или вне-биржевого оборота и не могут быть предъявлены эмитенту досрочно. Вторые, наоборот, не имеют вторичного обращения (т.е. хождения на бирже и за ее пределами), но могут быть возвращены эмитенту досрочно.

Заключение

В основе фондового рынка, который часто называют рынком инвестиций, лежит рынок ценных бумаг. Рынок ценных бумаг представляет собой со-вокупность отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг среди его участников. При этом под обращением ценных бумаг следует понимать не просто процесс заключения сделок, а именно совокупность сделок.

Рынок ценных бумаг является связующим звеном между теми, кто нуж-дается в капитале, и лицами, которые выражают свою потребность в размещении указанного капитала. Подобного рода функцию рынка ценных бумаг можно назвать обеспечительной по отношению к движению инвестиций.

Операции с ценными бумагами являются одной из основных составляющих рыночной экономики. При этом в большинстве стран банки играют на рынке цен-ных бумаг важнейшую, ключевую роль.

Инвестиционная деятельность банка – это вложения денежных и иных резервов банка в ценные бумаги, иные объекты вложений, рыночная стоимость которых способна расти и приносить банку доход в форме процентов, дивиден-дов, прибыли от продажи. Основной целью, которую преследует при этом банк при расширении инвестиционной деятельности, является стремление расширить свое влияние, вывести его за рамки чисто банковской деятельности. Другими целями являются: расширение и диверсификация доходной базы банка; присутствие банка на наиболее динамичном рынке – рынке ценных бумаг; понижение риска банка за счет расширения видов деятельности; расширение клиентской базы, видов услуг, оказываемых клиентам.

В идеале банк, занимающийся инвестициями, оказывает полный комплекс услуг, связанных с инвестициями. Он занимается привлечением средств на развитие производства, сделками по слиянию и поглощению, реструктуризации предприятий, поиском стратегического инвестора, торговыми операциями с облигациями и акциями и т.п. Инвестиционный банк занимается также управлением инвестиционным портфелем клиента, проводит от имени клиента сделки на фондовом рынке, а также помогает своему клиенту принять наиболее правильное решение при осуществлении клиентом деятельности на фондовом рынке.

Инвестиционные операции банков сводятся в основном к портфельному инвестированию. Сущность портфельного инвестирования заключается в распределении инвестиционных ресурсов между различными группами активов для достижения требуемых параметров. В зависимости от того, какие цели и задачи стоят при формировании того или иного портфеля, выбирается определенное соотношение между различными типами активов, составляющими портфель инвестора. Основная задача инвестиционного менеджера состоит в том, чтобы учесть потребности инвестора и сформировать портфель из ценных бумаг, сочетающий в себе разумный риск и приемлемую доходность.

Формирование портфеля ценных бумаг невозможно без проведения качест-венного анализа рынка ценных бумаг. Основные методы анализа рынка ценных бумаг – фундаментальный и технический анализ. Фундаментальный анализ – это термин для обозначения ряда методов прогнозирования рыночной (биржевой) стоимости компании, основанных на анализе финансовых и производственных показателей её деятельности.

Технический анализ рынка ценных бумаг – это изучение состояния фондового рынка. В его основе лежит теоретическое положение о том, что все внешние силы, влияющие на рынок, в конечном итоге проявляются в двух показателях – объемах торговли и уровне цен финансовых активов. Основными целями технического анализа фондового рынка являются:

- оценка текущего направления динамики цены (направления тренда). При этом возможны варианты: движение цены вверх, движение цены вниз, боковой тренд;

- распознавание в ценовых движениях действующих типов трендов и формы наложения их друг на друга;

- выделение фаз и сроков жизненных циклов трендов, а также текущего со-стояния для каждого из действующих трендов;

- оценка силы трендов, возможных их ускорений и замедлений.

В целях получения достоверных данных необходимо сочетать данные виды анализа.

В практической части работы была проанализирована деятельность ОАО «Газпромбанк». ОАО «Газпромбанк» – универсальный банк, работающий преимущественно в корпоративном и инвестиционном сегментах. Анализ основных показателей деятельности банка выявил следующие тенденции:

- увеличение вкладов физических и юридических лиц, вследствие замед-ления падения курса рубля, впоследствии, его укрепления и оттока средств с валютного рынка;

- рост вложений в ценные бумаги в результате роста их биржевого курса в 2009 г., последовавшего после резкого падения биржевых индексов в конце 2008 г.;

- увеличение резервов на возможные потери в связи с ужесточением банков-ского законодательства и проведением руководством банка взвешенной и осторожной политики;

- рост доходов от ссуд, представленных некредитным организациям и от вложений в ценные бумаги;

- рост процентных расходов в связи с повышением кредитных ставок;

- снижение доходов от участия в капитале других юридических лиц в связи с уменьшением прибыли последних;

- снижение прибыли в результате экономического кризиса.

Для оптимизации процесса формирования портфеля ценных бумаг в работе было внесено предложение о внедрении системы управления инвестиционными рисками.

Список литературы

1. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996 №17-ФЗ (с изменениями и дополнениями). // Российская газета. – 05.02.1996.

2. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 №86-ФЗ (с изменениями и дополнениями). // Российская газета. – 15.07.2002.

3. Анализ рынка ценных бумаг. // Банковское дело: сайт. h**t: //w*w.bankir.r*

4. Анализ фондового рынка. / В.А.Сычев, П.Е. Ульяницкий, О.В. Германова, И.В. Сычев, А.В. Жигунова. – Ростов н/Д: Феникс 2003. – 540 с.

5. Беликова А.В. Проблемы участия банков в инвестиционном процессе. // Инвестиционный банкинг. /Гл. ред. Шумилкина С.Ю. – М., 2006. – №3. – С. 20-29.

6. Боровская М.А. Банковские услуги предприятиям. – М.: Бизнес и банки, 2007. – 309 с.

7. Вавулин Д.А. Комментарий к ФЗ «О банках и банковской деятельности». – М.: Юристъ, 2008. – 226 с.

8. Глушенкова В., Чувиляев П. Инвестиционный мезальянс. //Деньги. /Гл. ред. Клименко Н.Ю. – М., 2008. – №2. – С. 13-19.

9. Денежное обращение и банки: Учеб. пособие/ Под. Ред. Г. Н. Белоглазовой, Г. В. Толоконцевой. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 550 с.

10. Деньги, кредит, банки: Учебник/ Под ред. О. И. Лаврушина. – 2-е изд., пе-рераб., и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 420 с.

11. Жуков Е.М. Рынок ценных бумаг: учебник. – М: Финансы и статистика 2003. – 322 с.

12. Зимин И.А. Реальные инвестиции: Учебное пособие. – М.: Ассоциация ав-торов и издателей «ТАНДЕМ», 2007. – 338 с.

13. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация управления и финансирование: Учеб-ник для вузов. – М.: Финансы; ЮНИТИ, 2006. – 366 с.

14. Митин Б.М. Ценные бумаги: налоги, учет, правовое регулирование. – М.: Со-временная экономика и право, 2005. – 402 с.

15. Мякенькая М.А. Осуществление инвестиционной деятельности банков в РФ: правовые вопросы. // Предпринимательское право. /Гл. ред. Дурново А.А. – М., 2006. – №1. – С. 30-38.

16. Основы банковской деятельности (Банковское дело)/ Под ред. Тагирбекова К.Р. – М.: Изд. Дом «ИНФРА-М», 2006. – 446 с.

17. Пивоварова М. Банки и наши «плохие» кредиты.// Личные деньги. /Гл. ред. Петров В.П. – М.,2006. – №2. – С. 60-65.

18. Смирнов К. Концепция банковской инвестиционной деятельности. // Банков-ское право./ Гл. ред. Шинкин В.В. – М., 2006. – №4. – С. 30-35.

19. Технический анализ. / Всемирная энциклопедия: сайт. h**t: // ru.wikipedia.org

20. Финансы, деньги, кредит: Учебник/ Под ред. О.В. Соколовой. – М.: Юристъ, 2006. – 510 с.

21. Финансы. Денежное обращение и кредит. Учебник под ред. Романовского М.В. и Врублевской О.В. – С-Пб, 2001. – 552 с.

22. Фролова Т.А Банковское дело: конспект лекций. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. – 444 с.

23. Фрумкин К. Банк – твой брокер. // Компания./Гл. ред. Рубаева Е.Б. – М.,2007. – №6. – С. 30-44.

24. Шапран Н.С. Банки и биржи – тайна двух систем. // Инвестиционный бан-кинг./Гл. ред. Стрелец О.В. – М., 2007. – №2. – С. 50-54.

25. Анализ банковской деятельности: сайт. h**t://w*w.gazprombank.r*/research/

26. Анализ банковской деятельности: сайт. h**t://w*w.gazprombank.r*/participant_investor/emitents/

27. Анализ банковской деятельности: сайт. h**t://w*w.gazprombank.r*/upload/iblock/6b2/6b24fcb2a6dc9a520eeb579ff3473449.pdf

28. Анализ банковской деятельности: сайт. h**t://w*w.gazprombank.r*/participant_investor/emitents/fin_reports/

Покупка готовой работы
Тема: «Формирование банком портфеля ценных бумаг (на примере ОАО Газпромбанк)»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 75
Цена: 3500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика