Курсовая работа

«Экономический рост и его факторы»

  • 35 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. БАЗОВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 5

1.1 Понятие экономического роста и формы его проявления 5

1.2 Основные типы экономического роста. Факторы развития 8

1.3 Модели экономического роста 14

1.4 Государственное регулир ование экономического роста 18

2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РФ 22

2.1 Динамика экономического роста: различные модели, результаты 22

2.2 Особенности и риски экономического роста в современной России 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Введение

Экономический рост является основополагающим критерием разви-тия общества. Это своего рода итог хозяйственной деятельности государства, индикатор его благополучия и гарант экономической независимости. По устойчивости темпов экономического роста, уровню и качественному наполнению можно достаточно надежно судить об экономическом «здоровье» общества.

В настоящее время экономический рост остается центральной проблемой макроэкономической политики всех государств. При этом важным моментом является ступень, на которой находится то или иное государство. Она определяет конкретный круг проблем, связанных с экономическим ростом. Важно выявить внутренний механизм увеличения производства экономических благ в масштабе страны. Такой механизм можно обнаружить в самой структуре национального хозяйства, которая способна обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что проблемы экономиче-ского роста являются важными как для экономики страны в целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране. Тема экономического роста неоднократно анализировалась в трудах, как отечественных, так и зарубежных ученых. Здесь можно выделить работы В.И. Антипиной, В.И. Лоскутова, Н. Райской.

Целью работы является изучение содержания экономического роста, его типа и факторов. Из поставленной в работе цели вытекают следующие задачи:

• проанализировать понятие экономического роста и основные формы его проявления;

• выявить основные типы экономического роста и факторы его разви-тия;

• изучить основные модели экономического роста;

• проанализировать методы государственного регулирования экономического роста;

• изучить динамику экономического роста в нашей стране;

• проанализировать особенности и риски экономического роста в России.

В соответствии с задачами работы в ней выделено две главы, первая из которых посвящена теоретическим аспектам экономического роста, а вторая – экономическому росту в РФ.

Предметом исследования данной работы является экономический рост как научное явление. Объект исследования работы – экономический рост в нашей стране. Научной основой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей-экономистов. Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, методы экономико-статистического и логического анализа, методы сравнения и группировок.

Фрагмент работы

Экономический рост можно трактовать, как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле экономический рост – это процесс, который рождается на стадии непосредственного производства, приобретает устойчивый характер на остальных стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению общественного продукта за определенный период времени и росту народного благосостояния. В широком смысле: экономический рост, как критерий экономического развития является, по своей сущности, главной составляющей общей траектории развития общества.

Экономический рост является проявлением макроэкономической ди-намики заключающейся, прежде всего, в цикличности макроэкономического развития. Термин «экономический цикл» (синонимы – бизнес-цикл, деловой цикл, цикл экономической конъюнктуры) – это временной интервал между двумя качественно одинаковыми состояниями экономический конъюнктуры. Под экономической конъюнктурой понимаются направление и характер изменений основных экономических показателей. Экономический цикл также можно определить как следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет.

Достичь постоянного экономического роста стремятся правительства всех государств, однако пока это не удавалось никому. Практические исследования подтверждают, что в любой рыночной экономике происходят колебательные процессы, волнообразные движения. При этом колебания рыночной активности в разных странах достаточно сильно различаются по регулярности, длительности и причинам возникновения. С периодом в несколько лет (или даже десятилетий) экономический рост и подъем деловой активности сменяются снижением макроэкономических показателей роста. Возникает экономический спад, спрос и предложение сокращаются и предпринимательская деятельность затухает.

Будучи по своей сути результатом общественного воспроизводства, экономический рост не является атрибутом только непосредственного производства.

Заключение

Экономический рост является частью экономического цикла. Развитие экономических процессов носит циклический характер: рост обязательно сопровождается спадом, за которым следует восстановление и новый рост. Существуют двухфазная и четырехфазная модели экономических циклов. Двухфазовая модель имеет повышательную (подъем, экспансия) и понижательную (спад, рецессия) фазы, а также высшие и низшие поворотные точки цикла. Продолжительность цикла определяется как переход между двумя соседними высшими или низшими поворотными точками. Четырехфазовая модель содержит фазы: подъема, завершающегося бумом, за которым следует спад (кризис), переходящий в депрессию, и последующее оживление. Оживление, в свою очередь, через определенное время завершается подъемом.

Экономический рост можно определить как рост реального ВНП или рост реального ВНП на душу населения. Он обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем. Под эффективностью экономического роста понимается улучшение всех составляющих многогранного понятия «эффективность производства», в том числе улучшение качества товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности, освоение производства новых товаров, углубление специализации и кооперирования производства с учетом территориальных преимуществ, освоение новых технологий, позволяющих сократить затраты, повышение отдачи от использования ресурсов. К наиболее весомым факторам, определяющим экономический рост, относятся природные, трудовые, капитальные, финансовые ресурсы, а также характер социально-экономической системы.

Для России проблемы эффективности и качества экономического роста имеют особую значимость, особенно это актуально в посткризисный период. Основой экономики постсоветской России является значительный объем экспорта природных энергоносителей, а, следовательно, и ее значительная зависимость от фактического положения вещей в мировом хозяйстве в целом. Чтобы увеличить темпы экономического роста, следует проводить грамотную политику, направленную на преобразование структуры российской экономики. Основной целью такой политики должно стать развитие крупных высокопроизводительных и динамичных отраслей производства. Кроме того, перед правительством стоит задача выстроить внутреннюю экономическую политику таким образом, чтобы радикально улучшить инвестиционный климат, сделав его предельно прозрачным и понятным для инвестора, а также пойти на радикальное снятие всех барьеров, препятствующих деловой активности в стране.

В настоящее время у российской экономики имеется реальная возможность догнать страны, входящие в число мировых экономических лидеров. Для этого необходимо проведение модернизации хозяйственной сферы России: создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата. В дальнейшем очевидны перспективы привлечения в экономику России новых инвестиций, как внешних, так и внутренних; укрепление курса рубля и его переход к мировой конвертируемости; улучшение качества жизни населения.

России также необходима государственная конкурентная стратегия, направленная на достижение стратегической конкурентоспособности, создание необходимых условий для реализации национальных интересов в условиях жесткой глобальной конкурентной среды. Конкурентная стра-тегия как неотъемлемая часть государственной стратегии позволит эффективно использовать имеющиеся у государства конкурентные преимущества и конкурентные ресурсы.

Список литературы

1. Айвазян С.А., Колеников С.О. Уровень бедности и дифференциация населения России по расходам. – М.: РПЭИ, 2009.

2. Алиев З.Т., Киселев С.Г. Геополитический фактор конкурентоспособ-ности России// Новое в экономике и управлении: Сб. статей. Вып. 19. – М.: МАКС Пресс, 2009.

3. Антипина В.И. Методика формирования параметров экономического цикла и формирования опережающих индикаторов пищевой промышленности в России. // Отраслевая экономика. – 2010. – №3.

4. Багетич Желько. России есть преимущества. Не хватает лишь струк-турных реформ//Российская бизнес-газета №734 (1) – 12.01.2011

5. Бекетов Н.В. Особенности развития и перспективы экономического роста отечественной экономики. // Экономический анализ. – 2008. – №6.

6. Босчаева З.Н. Управление экономическим ростом. – М.: Экономика, 2007.

7. Лоскутов В.И. Основы современной экономической теории. – М., Наука: 2006.

8. Райская Н., Сергиенко Я. Особенности хозяйственной динамики в пе-реходной экономике России. // Материалы Международной конференции «Экономический рост: после коммунизма» 20-21 марта 2005 г., Москва.

9. Степашин С.В. Конкурентоспособность России в условиях глобализации: взгляд Счетной палаты// Конкурентоспособность России в условиях глобализации. – М.: РАГС, 2008.

10. Экономическая теория: Учебник для вузов. – СПб., ЗАО Издательский дом «Питер», 2006.

11. h**t://w*w.elitarium.r*/2007/10/26/print:page,1,faktory_i_tipy_jekonomicheskogo_rosta.html

12. h**t://w*w.ereport.r*/articles/macro/macro09.htm

Покупка готовой работы
Тема: «Экономический рост и его факторы»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 390 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика