Дипломная работа

«Ответственность в международном праве»

  • 63 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…3

ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ….7

1.1 Понятие, кодификация и прогрессивное развитие института международно-правовой ответственности.7

1.2 Международное правонарушение как основание ответственности государства.11

1.3 Механизм реализации международной ответственности государств за правонарушение.16

ГЛАВА 2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВ И ФОРМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ….21

2.1 Виды и формы ответственности за международные правонарушения…21

2.2Репарация как форма материальной ответственности

в международном праве.39

2.3 Понятие и юридическая природа реституции …45

ГЛАВА3.ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОСВОБОЖДАЮЩИЕ ОТ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ….54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….58

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ….61

Введение

Принцип государственного суверенитета – один из основных принципов современного международного права. В соответствии с ним государства определяют свой путь развития, политическую и экономическую структуру, стратегию внешней политики и взаимоотношений с каждым конкретным государством и с международным сообществом в целом.

В то же время указанный принцип не является признаком отсутствия взаимодействия и взаимозависимости государств, поскольку ни одно государство не может существовать и развиваться в изоляции от всего мирового сообщества. Данный принцип позволяет государству осуществлять любые действия, не противоречащие установленным принципам и нормам международного права. В случае же нарушения или невыполнения государством своих обязательств, вытекающих из норм международного права, вполне закономерно встает вопрос о его ответственности перед отдельным государством или мировым сообществом в целом.

В настоящее время в международном праве определен достаточно широкий крут транснациональных преступлений, то есть деяний, в той или иной степени посягающих на международный правопорядок. За совершением преступлений должны следовать ответственность, наказание. Однако в этих вопросах в международном праве еще много неопределенного и спорного.

Прежде всего, необходимо отметить, что в рамках ООН отсутствует какой-либо постоянный надгосударственный аппарат, имеющий полномочия принуждать государства или иных субъектов международного права преодолевать определенные неблагоприятные последствия, связанные с совершением деяний, признанных мировым сообществом как преступления. Вместе с тем это не означает, что государства-нарушители остаются безнаказанными. Более того, в последние годы имеются прецеденты, позволяющие говорить о качественном изменении международно-правовой ответственности.

Вместе с тем развитие международных отношений и сотрудничество приводит к появлению новых проблем, которые требуют разрешения. Не только в российской, но и в иностранной литературе установление норм о международной ответственности за противоправное поведение и правомерную деятельность называют одним из направлений развития международного права. При этом на наш взгляд работа по совершенствованию международно-правового регулирования вопросов международной ответственности должна вестись без разделения на ответственность за противоправное поведение и правомерную деятельность. Иначе неизбежно доминирование того или иного направления, что мы и можем наблюдать в настоящее время в работе Комиссии международного права ООН.

Понимая международное право как систему, т.е. совокупность норм, взаимосвязанных между собой и регулирующих отношения, можно предположить, что несение ответственности в отраслях международного права должно строиться на общих принципах или нормах ответственности в международном праве.

Сложившаяся ситуация подвигла нас на исследование юридической природы и особенностей международной ответственности в международном праве. При этом исследуются общие нормы об ответственности, сложившиеся в практике международных отношений. Следовательно, актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью определить место материальной ответственности в международном праве, ее юридическую природу.

Объектом исследования являются международные отношения по возмещению ущерба, причиненного в результате осуществления правомерной деятельности.

Предметом исследования является определение понятия материальной ответственности в международном праве, оснований такой ответственности, ее субъектного состава, форм и видов, а также порядка ее несения.

Основными целями исследования являются установление в праве:

а) юридической природы ответственности в международном праве;

б) признаков материальной ответственности в случае причинения вреда правомерной деятельностью.

Для достижения указанных целей решаются следующие задачи.

1) рассмотреть понятие, юридическую природу и признаки международной ответственности, выработанные наукой международного права, отраженные в международных документах, деятельности международных органов и организаций;

2) установить содержание материальной ответственности в международном праве;

3) выявить круг международных правовых норм, регулирующих ответственность в международном праве;

4) определить основания ответственности;

5) установить круг субъектов, несущих ответственность;

6) выявить виды международной ответственности в международном праве;

7) сравнить формы международной ответственности в праве;

Для решения поставленных задач используются следующие методы научного познания:

1) исторический метод позволяет выявить признаки международной ответственности, выделяемые в науке международного права в разное время ее развития, проследить их изменение и отражение в правовом регулировании;

2) сравнительный метод, с помощью которого в данной работе устанавливается сходство и различие ответственности в международном атомном и международном космическом праве с общим институтом международной ответственности и между собой; различных форм международной ответственности, используемых в отраслях международного права; общее и особенное в несении международной ответственности различными субъектами;

Разработанность темы. Общими вопросами международной ответственности занимались такие известные международники как В.А. Василенко, Ю.М. Колосов, П.М. Курис, Д.Б. Левин, И.И. Лукашук, В.А. Мазов, Н.А. Ушаков. В работах указанных авторов проводилось исследование института международной ответственности, чаще всего безотносительно к какой-либо отрасли международного сотрудничества.

Заключение

Вопрос ответственности государства за международные преступления вызывает много разногласий. В отличие от ответственности индивида они обусловлены не отсутствием согласия по вопросу о правовом происхождении (юридическая ответственность государства может быть только международно-правовой), а разным подходом к содержанию ответственности за международные преступления (конкретному перечню мер – исходя из их направленности) и оценке характера. Хотя сама возможность несения государством ответственности за совершение международных преступлений является также общепризнанной.

Проблемы международно-правовой ответственности специфичны, многогранны и довольно сложны. Развитие и кодификация норм и принципов ответственности в международном праве требуют анализа и согласованности многих вопросов, каждый из которых должен быть рассмотрен и учтен с тем, чтобы правильно отразить те изменения, которые произошли до настоящего времени в области международного права.

Необходимость специального исследования проблем кодификации и развития норм и принципов международно-правовой ответственности продиктована возросшей ролью международного права в качестве юридической основы международных отношений, повышением его эффективности в поддержании мирового правопорядка и безопасности, в решении важнейших проблем мирового сообщества.

На современном этапе существования суверенных государств международные отношения проявляются как международно-правовые, основывающиеся на юридически закрепленных принципах и нормах поведения государств. Функции международного права состоят в нормативном закреплении прав и обязанностей государств, возникающих в процессе их существования.

Научно обоснованное использование международно-правовых норм и принципов дает возможность не только влиять на международные отношения, но и направлять их ход.

В задачу международного права входит не только установление правил поведения государств в той или иной области их международной деятельности, но и выработка норм и принципов, гарантирующих соблюдение этих правил. На практике одним из важнейших международно-правовых инструментов является принцип международной ответственности государств и других субъектов международного права за нарушение их международных обязательств, а также за вредные последствия при правомерной деятельности в отдельных сферах межгосударственного сотрудничества.

Развитие международного права представляет собой взаимосвязанный процесс установления и усовершенствования, как правил поведения государств, так и норм и принципов, обеспечивающих их соблюдение, в том числе и правил международной ответственности. Однако в данный момент в разработке норм и принципов международной ответственности в международном праве существует пробел. Несмотря на возрастающую необходимость нормы и принципы международно-правовой ответственности государств так и не кодифицированы, хотя работа над этим ведется Комиссией международного права ООН.

Таким образом, задачей современного международного права является заполнение данного пробела в праве. Кодификация и развитие норм и принципов международно-правовой ответственности может послужить важным условием в дальнейшем развитии международного права в целом.

От правильного решения вопросов кодификации норм и принципов международно-правовой ответственности зависит, какое влияние эти нормы и принципы будут оказывать на мировое сообщество, решение задач межгосударственного общения.

Международно-правовая ответственность является необходимым юридическим средством обеспечения соблюдения норм международного права и восстановления нарушенных прав и отношений. Она выступает в качестве особого инструмента регулирования международных отношений и гаранта функционирования международного права.

Но ответственность наступает при наличии определенных оснований, понимаемых в двух значениях – на основе чего и за что возникает ответственность.

Освобождение от ответственности — это снятие с субъекта обязанности ликвидации последствий совершенного им деликта, породившего ответственность.

Важную роль в развитии института международно-правовой является процесс кодификации. Этот процесс не закончен, он продолжается. Еще не достигнуты соглашения по некоторым основополагающим вопросам. Однако, сам этот процесс, активность государств и их заинтересованность в его функционировании показывают, что международное сообщество осознало всю необходимость и важность проделываемой работы. Ведь главным назначением института ответственности является обеспечение эффективности действия норм международного права.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 56/589 от 12 декабря 2001 г. \\\"Ответственность государств за международно-противоправные деяния\\\" (извлечение) // Московский журнал международного права. 2004. - N 3 (47).

2. Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (Москва - Лондон - Вашингтон, 29 марта 1972 г.) // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами - М., 1975. - Вып. XXIX. - С. 95.

3. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Нью-Йорк, 9 декабря 1948 г.) // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1954. - N 12.

4. Международная Конвенция \\\"О пресечении преступления апартеида и наказания за него\\\" от 30 ноября 1973 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами, - М. 1978. - Вып. XXXII. - С. 58.

5. Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968г. // Ведомости Верховного Совета СССР. - 1971. - N 2. - Ст. 18.

6.Брюссельская конвенция об ответственности операторов ядерных судов 1962 г.,

7.Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 г. (в редакции 1997 г.).

Учебная и специальная литература

1.Баскин Ю.Я., Фельдман Д.И. История международного права. - М.: Международное право, 1990. 220с.

2.Бирюков П. Н. Международное право. Учебное пособие. М.: Юристъ. 1998.

Международное право: Учебник / Под ред. Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой. −2005.

3.Васильева Л.А. Международное публичное право: курс интенсивной подготовки / Л.А. Васильева, О.А. Бакиновская. – Минск: ТетраСистем, 2009. – 256 с.

4.Василенко, В.А. Международно-правовые санкции / B.A. Василенко. - Киев, 1982.

5.Гетьман-Павлова И. Международное право: Учебник. М., 2008.

6.Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С.,Действующее международное право: Понятие международного права, его источники, принципы, субъекты. Территория. Население. Международные договоры. Правопреемство. Дипломатическое и консульское право. Международные организации и конференции. Ответственность в международном праве. В 3-х томах. М. 2008.

7.Колосов, Ю.М. Ответственность в международном праве / Ю.М.Колосов. - М., 1975.

8.Курис, П.М. Международные правонарушения и ответственность государств / П.М. Курис. - Вильнюс, 1973.

9. Лукашук И.И. Международное право: особенная часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. - Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер. - 517 с., 2005

10.Мазов, B.A. Ответственность в международном праве / В.А. Мазов. - М., 1979.

11. Международное право: Учебник / Отв. ред. Е.Т.Усенко, Г.Г.Шинкарецкая. М.: Право, 2003. 590с.

12. Международное право: Учебник / Под ред. Ю.М.Колосова, В.И.Кузнецова.- М.: Международные отношения, 1998. 608с.

13.Международное публичное право. Общая часть: учеб. Пособие / Ю.П. Бровка [и др.]; под ред. Ю.П. Бровки, Ю.А.Лепешкова, Л.В.Павловой. / Минск: Амалфея, 2010. - 496 с.

14.Международное право. Особенная часть. Лукашук И.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: 2005. — 544 с.

15.Международное право: учебник / отв. ред. Г. В. Игнатенко и О. И. Тиунов. — 5-е изд., перераб. и доп. 2009.

16.Международное право: учебник / под ред. К. К. Гасанова. — М.: ЮНИТИ ДАНА, Закон и право, 2008.

17.Молодцова Е.С. Охрана окружающей среды и международное регулирование мирной ядерной деятельности. М.: Издательская фирма «А.В. Туров», 2000. С.39.

18.Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. - М.: Спектр, 1998. 252с.

19.Панов В.П. Международное уголовное право.- М.: Статут, 1997. - 402с.

20.Раскалей С. Б. Объективная ответственность государств в международном праве.- Киев, 1985. 159с.

21.Ушаков Ю. А. Основания международной ответственности.- М.: Инфра-М, 2003. 295с.

21.Ушаков Н. А. Международное право /Ушаков Н. А./: Учебник. — М: Юрист, 2008.

22.Учебник международного права / Под. ред. Г.И. Тункина. М., 1994

23.Черниченко С.В. Личность и международное право.- М.: Норма, 1974. 185с.

24.Хужокова И. М. Международное право: Учебное пособие для вузов. 4-е изд., испр. М., 2009.

25.Якушев Ю.В. Проекты статей об ответственности международных организаций // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. - М.: Изд-во РУДН, 2006, № 3 (21).

Покупка готовой работы
Тема: «Ответственность в международном праве»
Раздел: Международное право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 63
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика