Дипломная работа

«Распоряжение исключительными правами на промышленную собственность»

  • 79 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

ГЛАВА 1. ОБЩЕПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВАМИ НА ПРОМЫШЛЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ….7

1.1. Промышленная собственность в системе исключительных прав….7

1.2.Изобретение, полезная модель и промышленный образец как объекты правового регулирования….11

1.3.Анализ исключительных прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец и законодательные основы распоряжения ими….22

ГЛАВА 2. ДОГОВОРЫ, ОПОСРЕДУЮЩИЕ ПЕРЕДАЧУ ПРАВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ….28

2.1. Договор об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец….28

2.2. Лицензионный договор о предоставлении права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца…37

2.3. Особенности распоряжения исключительными правами на иные объекты промышленной собственности….….50

ГЛАВА 3. ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ ПРАВАМИ НА ПРОМЫШЛЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ….56

3.1. Проблемы правовой регламентации распоряжения исключительными правами: теория и практика разрешения…56

3.2. Защита прав авторов и патентообладателей…62

3.3. Охрана российских изобретений, полезных моделей и промышленных образцов за рубежом….67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….72

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ….….74

Введение

Актуальность исследуемой темы. Актуальность темы исследования обусловлена ростом значимости института распоряжения исключительными правами на объекты промышленной собственности для повышения эффективности экономического оборота. В сфере высоких технологий значительно возрастает интерес к приобретению и распоряжению исключительными правами на объекты промышленной собственности. Кроме того, в современных условиях резко возросло значение распоряжения исключительными правами на объекты промышленной собственности и на международном рынке.

Необходимость совершенствования российского законодательства в сфере создания и оборота результатов интеллектуальной деятельности возникла в связи с подписанием и ратификацией в 1994 г. Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом, а также с подготовкой Российской Федерации к вступлению во Всемирную торговую организацию. Формирование научной доктрины в сфере интеллектуальной собственности предполагает учет этих обстоятельств, поскольку динамика развития российской экономики во многом зависит от успешной интеграции России в мировое экономическое пространство.

Учет международно-правовых норм, регулирующих вопросы правообладания и распоряжения исключительными правами, будет способствовать вовлечению Российской Федерации в процессы глобализации. При этом пристальный интерес иностранных инвесторов вызывают вопросы урегулированности отношений по распоряжению исключительными правами на объекты промышленной собственности, ведь исключительное право на объекты промышленной собственности в ряде случаев является одним из самых ценных активов субъектов предпринимательства. Кроме того, как отмечается в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, современные условия экономического развития страны требуют дальнейшего совершенствования регулирования отношений, связанных с объектами промышленной собственности.

В настоящее время, когда борьба за рынок уже не ограничивается исключительно продвижением товаров, важную роль в регулировании рыночных отношений играют договоры о распоряжении исключительным правом на объекты промышленной собственности, которые сравнительно новы для системы договорных обязательств. Принятие четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации позволило закрепить нормы, регулирующие договорные отношения по распоряжению исключительными правами на объекты промышленной собственности. Однако существует необходимость внесения некоторых коррективов в сложившиеся доктринальные воззрения по вопросам распоряжения исключительным правом на промышленную собственность посредством гражданско-правовых договоров с учетом складывающихся потребностей участников гражданского оборота.

Оборот исключительных прав на объекты промышленной собственности невозможен вне рамок обязательственных правоотношений, что обусловливает рост научного интереса к проблемам распоряжения исключительными правами на товарные знаки посредством гражданско-правовых сделок.

Практика применения гражданского законодательства свидетельствует о том, что целый ряд вопросов, касающихся договора об отчуждении исключительного права на объекты промышленной собственности, лицензионного договора о предоставлении права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, а также одностороннего отказа от исключительного права на объекты промышленной собственности, нуждается в выработке новых доктринальных подходов и их последующего закрепления в законодательстве.

Актуальность темы исследования обусловливается еще и тем, что сложность правоотношений, возникающих между участниками оборота исключительных прав на объекты промышленной собственности, предполагает высокий уровень профессионализма (знания законодательства, правоприменительной практики и динамики научной доктрины) их участников, а также судейского корпуса, рассматривающего споры в исследуемой сфере.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблем интеллектуальной собственности и исключительных прав на объекты промышленной собственности в разное время занимались А.И. Абдуллин, М.А. Астахова, М.В. Волынкина, Л.Х. Габараев, Э.П. Гаврилов, Л.Б. Гальперин, С.А. Горленко, O.A. Городов, И.А. Грингольц, С.П. Гришаев, Ю.Т. Гульбин, В.А.Дмитриев, А.Д. Кудаков, А.Л. Маковский, А.П. Сергеев, М.Ю. Чайков, Д.Ю. Шестаков, В.А. Дозорцев, O.A. Рузакова, E.H. Васильева, Г.Э. Добрякова, В.Н. Евдокимова, В.И. Еременко, А.П. Сергеев, С.А. Судариков и др.,

Цели и задачи дипломного исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение гражданско-правовых способов распоряжения исключительным правом на объекты промышленной собственности.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе предусмотрено решение следующих основных задач:

- дать общеправовую характеристику особенностей регулирования отношений распоряжения правами на объекты промышленной собственности;

- проанализировать содержание исключительных прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец и законодательные основы распоряжения ими;

- изучить договоры, опосредующие передачу прав на результаты интеллектуальной деятельности;

-рассмотреть отдельные вопросы практики применения законодательства в сфере распоряжения исключительными правами на промышленную собственность;

- дать характеристику существующей правовой защите прав авторов и патентообладателей и охране российских изобретений, полезных моделей и промышленных образцов за рубежом.

Объектом дипломного исследования выступает комплекс общественных отношений, возникающий между субъектами гражданско-правового оборота по поводу распоряжения исключительным правом на объекты промышленной собственности.

Предметом дипломного исследования является совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих распоряжение исключительным правом на объекты промышленной собственности и проблемы их применения и совершенствования.

В исследовании были применены современные общенаучные, специальные методы познания, в частности, анализ, синтез, конкретно-исторический, конкретно-социологический (анализ письменных источников и судебной практики), системный, структурно-функциональный, нормативно-логический, комплексный, метод сравнительного правоведения, анализа документов и т.д.

Структура и содержание дипломного исследования определены его целями и задачами. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение

Таким образом, при распоряжении исключительными правами на объекты промышленной собственности гражданским законодательством предусмотрены два основных способа:

отчуждение (передача, уступка) исключительных прав на объекты промышленной собственности;

предоставление исключительных прав во временное использование на основе лицензионных соглашений.

Помимо этого, к договорам о распоряжении исключительным правом на объекты промышленной собственности применяются правила Гражданского кодекса РФ об обязательствах (в том числе о залоге) и договорах.

Международная регистрация товарного знака, изобретения, полезной модели, промышленного образца позволяет защитить исключительные права собственника на объект интеллектуальной собственности как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

В соответствии со ст. 1363 ГК РФ срок действия исключительного права на результаты технического творчества определяются начальным и конечным моментом.

Начало действие исключительного права – это дата подачи первоначальной заявки на выдачу патента на изобретение (полезную модель) в Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (ФИПС).

Конечный момент действия патента на изобретение определяется истечением количества лет со дня подачи первоначальной заявки.

Срок действия исключительного права на изобретение составляет 20 лет без права продления. Однако законодательно установлено право продления срока действия патента на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, но не более чем на 5 лет (п.2 ст.1363 ГК РФ).

Срок действия исключительного права на полезную модель составляет 10 лет с правом продления. По заявлению патентообладателя ФИПС продлевает срок действия патента на срок, указанный в заявлении, но не более чем на 3 года.

В данной работе были рассмотрены лишь некоторые аспекты защиты прав интеллектуальной собственности в России. С нашей точки зрения, их большая часть локализована сегодня в сфере защиты коммерческой тайны, и защиты авторских прав. В совокупности с низким уровнем стимулирования инновационной активности в стране, а также проблемами, связанными с реформированием науки и образования, вопросы защиты интеллектуальной собственности приобретают для России стратегический характер. Если некий автор не уверен, что его права на созданный продукт будут обеспечены адекватной системой правовой защиты, скорее всего, он с готовностью продаст плоды своего труда другому государству. Что и происходит в реальной жизни, когда тысячи талантливых ученых покидают Россию.

Отсутствие действенных механизмов защиты интеллектуальной собственности препятствует созданию полноценного экономического оборота объектов интеллектуальной собственности, приводит к недооценке активов предприятий, из-за «утечки» информации наносится вред их деловой репутации и в ряде случаев становится причиной банкротств, «недружественных поглощений». В России действуют специальные фирмы, занимающиеся промышленным шпионажем, конкурентной разведкой и т.п. Механизм защиты коммерческой тайны недостаточно отработан и законодательно урегулирован.

Не подлежит сомнению, что обеспечение защиты интеллектуальной собственности должно быть важнейшим направлением государственной правовой и экономической политики России.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации [Текст]: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Российская газета. - 2009. - 29 января

2.Конвенция по охране промышленной собственности (Париж, 20 марта 1883 г.). / Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.— 1996.— № 2.

3.Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть четвёртая) от 18 декабря 2006 г. [Текст]: N 230-ФЗ / Собрание законодательства РФ. - 25.12.2006. (ред. от 08.12.2011) .

4. О коммерческой тайне. Федеральный Закон от 29.07.2004[Текст]: № 98-ФЗ / Собрание законодательства РФ (с измен. на 11.07.2011 ) 09.08.2004.— № 32. Ст. 3283.

5.О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам. [Текст]: Федеральный закон Российской Федерации от 8 декабря 2011 года № 422-ФЗ ", "РГ" - Федеральный выпуск №5654 10 декабря 2011 г.

6. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ [Текст]: (с изм. и доп., вступившими в силу с 21.10.2011) // Российская газета. - 2001. - 31 декабря.

7.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. [Текст]: № 63-ФЗ (с последними изменениями от 21 июля 2011 г.).

8.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.07.1997 № 19 "Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой прав на товарный знак". / Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. — 2007.— № 10.

10.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 декабря 2007 г. N 122 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности". / Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. —2008 г. — № 2.

Учебно-научная и периодическая литература

1.Агамагомедова С. Институт малозначительности при рассмотрении дел об административных правонарушениях в виде незаконного использования товарного знака. // Агамагомедова С. // Журнал «Хозяйство и право» М., 2012 С. 5

2.Бабкин С.А. Интеллектуальная собственность в Интернет. // Бабкин С.А. — М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2007. — 512 с.

3. Васильева Е.Н. Права на интеллектуальную собственность как предмет залога // Журнал "Российское право в Интернете". 2009. № 05. Спецвыпуск // [Электронный ресурс] Режим доступа: h**t://w*w.rpi.msal.r*/index.html.

4.Волынкина М.В. Концепция исключительных прав и понятие интеллектуальной собственности в гражданском праве // Журнал российского права, 2007, N 6

5.Гаврилов Э.П. Из практики президиума ВАС РФ по вопросам охраны интеллектуальной собственности // Хозяйство и право, 2010, N 12

6.Гаврилов Э.П. Права на интеллектуальную собственность в новом Гражданском кодексе РФ // Государство и право. 2011. N 11

7.Городов О.А. Правовая охрана и использование единых технологий, созданных за счет или с привлечением бюджетных средств. Городов О.А. // - "Волтерс Клувер", 2010 г.

8.Гражданское право: учеб.: в 3 т. Т. 3 / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю. В. Байгушева [и др.]; под ред. А.П. Сергеева. - "РГ-Пресс", 2010 г.

9.Гражданское право. Часть первая. Учебник. / отв. редактор Мозолин В. П., Масляев А. И., М., «Юристъ», 2010

10.Гришаев С.П. Интеллектуальная собственность. - Система ГАРАНТ,2009

11.Дозорцев В. А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. Сборник статей/ Исследовательский центр частного права. - М.: Статут, 2010. — 416 с.

12.Кайль А.Н. Промышленная собственность предприятий на перекрестке законов. Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации // Экономико-правовой бюллетень, 2009, N 4

13.Калятин В.О. Изменения системы объектов интеллектуальных прав в связи с принятием четвертой части Гражданского кодекса / Закон, 2007 N 4

14.Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права). Учебник для вузов. М.: // Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2010

15.Кастальский В.Н. Залог исключительных прав. - М.: Статут, 2008. С. 27

16.Капица Сергей.Да здравствует "Горбушка"! Кому должна принадлежать интеллектуальная собственность? // Российская газета. — 2007. — В. Федеральный выпуск №4338, 11.04.2007.

17.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть четвертая / Э.П.Гаврилов, О.А.Городов, С.П.Гришаев [и др.]. — М.: // Проспект, 2009. — 800 с.

18.Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации / под ред. В.В. Погуляева. М., // ЗАО Юстицинформ, 2008

19.Корчагина Н.П. Права авторов и иных правообладателей как предмет взыскания // Право и экономика, 2009, N 7

20.Маковский А.Л., Яковлев В.Ф. О четвертой части Гражданского кодекса России // Журнал российского права, 2009, N 2

21.Мозолин В.П. О дальнейших путях развития гражданского права // Журнал российского права, 2007, N 3

22.Кононенко P.O. Классификация способов распоряжения исключительным правом на товарный знак / P.O. Кононенко // Наука и современность - 2010: сборник материалов II Международной научно-практической конференции : В 3 ч. Часть 3 / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск : // Издательство «СИБПРИНТ», 2010. С. 327-332 (0,3 п.л.).

23.Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 6.

24.Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации : учеб. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК елби, // Изд-во Проспект, 2010. — 752 с.

25.Судариков С.А. Право интеллектуальной собственности : учеб. — М.: // Проспект, 2009. — 368 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Распоряжение исключительными правами на промышленную собственность»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 79
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика