Курсовая работа

«Правила оценки физического износа зданий и порядок действий при проведении оценки физического износа здания.»

  • 20 страниц
Содержание

Введение….…3

1. Термины и определения…5

2. Обследование зданий и сооружений….8

3. Методы обследования зданий и сооружений….…9

4. Этапы проведения технических обследований и состав работ…14

4.1 Предварительное (визуальное) обследование:….…15

4.2 Детальное (инструментальное) обследование….16

4.3 Обработка данных обследования….…16

5. Оформление результатов….…18

6. Акт технического заключения(Приложение А)….18

7. Список использований литературы…19

Приложенияе А….

Введение

Обследование технического состояния строительных конструкции является самостоятельным направлением строительной деятельности, охватывающим комплекс вопросов, связанных с созданием нормальных условий труда и жизнедеятельности людей, обеспечением долговечности и эксплуатационной надежности зданий и сооружений, с проведением ремонтно-восстановительных работ, а также с разработкой проектной документации по усилению конструкций или их реконструкции.

Объем проводимых обследований зданий и сооружений увеличивается с каждым годом, что является следствием ряда факторов: физического и морального их износа, перевооружения и реконструкции производственных зданий промышленных предприятий, реконструкции малоэтажной старой застройки, изменения форм собственности и резкого повышения цен на недвижимость.

Особенно важно проведение обследования зданий и сооружений после разного рода техногенных и природных воздействий (пожары, аварии в процессе эксплуатации, взрывы, ураганы, землетрясения и т.д.)Общей целью обследования технического состояния строительных конструкций является выявление степени физического износа, причин, обуславливающих их состояние, фактической работоспособности конструкций и разработка мероприятий по обеспечению их эксплуатационных качеств.

Фрагмент работы

1.Термины и определения

Диагностика - установление и изучение признаков, характеризующих состояние строительных конструкций зданий и сооружений для определения возможных отклонений и предотвращения нарушений нормального режима их эксплуатации.

Обследование - комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность и работоспособность объектов обследования и определяющих возможность их дальнейшей эксплуатации или необходимость восстановления и усиления.

Дефект - отдельное несоответствие конструкций какому-либо параметру, установленному проектом или нормативным документом (СНиП, ГОСТ, ТУ, СН и т.д.).

Повреждение - неисправность, полученная конструкцией при изготовлении, транспортировании, монтаже или эксплуатации.

Поверочный расчет - расчет существующей конструкции по действующим нормам проектирования с введением в расчет полученных в результате обследования или по проектной и исполнительной документации геометрических параметров конструкции, фактической прочности строительных материалов, действующих нагрузок, уточненной расчетной схемы с учетом имеющихся дефектов и повреждений.

Критерии оценки - установленное проектом или нормативным документом количественное или качественное значение параметра, характеризующего прочность, деформативность и другие нормируемые характеристики строительной конструкции.

Категория технического состояния - степень эксплуатационной пригодности строительной конструкции или здания и сооружения в целом, установленная в зависимости от доли снижения несущей способности и эксплуатационных характеристик конструкций.

Оценка технического состояния - установление степени повреждения и категории технического состояния строительных конструкций или зданий и сооружений в целом на основе сопоставления фактических значений количественно оцениваемых признаков со значениями этих же признаков, установленных проектом или нормативным документом.

Нормативный уровень технического состояния - категория технического состояния, при котором количественное и качественное значение параметров всех критериев оценки технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений соответствуют требованиям нормативных документов (СНиП, ТСН, ГОСТ, ТУ и т.д.).

Исправное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.

Работоспособное состояние - категория технического состояния, при которой некоторые из численно оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта, норм и стандартов, но имеющиеся нарушения требований, например, по деформативности, а в железобетоне и по трещиностойкости, в данных конкретных условиях эксплуатации не приводят к нарушению работоспособности, и несущая способность конструкций, с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений, обеспечивается.

Ограниченно работоспособное состояние - категория технического состояния конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации.

Недопустимое состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования (необходимо проведение страховочных мероприятий и усиление конструкций).

Аварийное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения (необходимо проведение срочных противоаварийных мероприятий).

Степень повреждения - установленная в процентном отношении доля потери проектной несущей способности строительной конструкцией.

Несущие конструкции - строительные конструкции, воспринимающие эксплуатационные нагрузки и воздействия и обеспечивающие пространственную устойчивость здания.

Нормальная эксплуатация - эксплуатация конструкции или здания в целом, осуществляемая в соответствии с предусмотренными в нормах или проекте технологическими или бытовыми условиями.

Эксплуатационные показатели здания - совокупность технических, объемно-планировочных, санитарно-гигиенических, экономических и эстетических характеристик здания, обусловливающих его эксплуатационные качества.

Текущий ремонт здания - комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов здания и поддержания нормального уровня эксплуатационных показателей.

Капитальный ремонт здания - комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа, не предусматривающих изменение основных технико-экономических показателей здания или сооружения, включающих, в случае необходимости, замену отдельных конструктивных элементов и систем инженерного оборудования.

Реконструкция здания - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (нагрузок, планировки помещений, строительного объема и общей площади здания, инженерной оснащенности) с целью изменения условий эксплуатации, максимального восполнения утраты от имевшего место физического и морального износа, достижения новых целей эксплуатации здания.

Модернизация здания - частный случай реконструкции, предусматривающий изменение и обновление объемно-планировочного и архитектурного решений существующего здания старой постройки и его морально устаревшего инженерного оборудования в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующими нормами к эстетике условий проживания и эксплуатационным параметрам жилых домов и производственных зданий.

Моральный износ здания - постепенное (во времени) отклонение основных эксплуатационных показателей от современного уровня технических требований эксплуатации зданий и сооружений.

Физический износ здания - ухудшение технических и связанных с ними эксплуатационных показателей здания, вызванное объективными причинами.

Восстановление - комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение эксплуатационных качеств конструкций, пришедших в ограниченно работоспособное состояние, до уровня их первоначального состояния.

Усиление - комплекс мероприятий, обеспечивающих повышение несущей способности и эксплуатационных свойств строительной конструкции или здания и сооружения в целом по сравнению с фактическим состоянием или проектными показателями.

2. Обследование зданий и сооружений

Обследование зданий и сооружений – это комплекс мероприятий по оценке технического состояния строительных конструкций и инженерных сетей здания или сооружения, с целью выработки на основе этой оценки решений о необходимости проведения ремонта, еконструкции или сноса, а также возможности надстройки здания.

Этапы обследования зданий и сооружений

-анализ существующей проектной документации

-визуальное обследование здания

-обследование конструкций и отдельных узлов здания с помощью необходимых приборов и методов мониторинга технического состояния здания

-выявление и фотофиксация дефектов и повреждений

-обработка данных обследования

-составление технического заключения, включающего перечень выявленных дефектов, подтверждающие фотоматериалы, расчеты, разъяснение причин появления дефектов и последствий, к которым они могут привести.

Перечень технической документации, используемой при обследовании, включает:

- паспорт на здание и (или) сооружение;

- комплект общестроительных чертежей с указанием всех изменений, внесенных при производстве работ, и отметок о согласовании этих изменений с проектной организацией, разработавшей проект;

- акты приемки здания (сооружения) в эксплуатацию с указанием недоделок, акты устранения недоделок;

- акты приемочных испытаний, проведенных в процессе эксплуатации;

- технический журнал по эксплуатации здания (сооружения);

- акты на скрытые работы и акты промежуточной приемки отдельных ответственных конструкций;

- журналы производства работ и авторского надзора;

- материалы геодезических съемок;

- журналы контроля качества работ;

- сертификаты, технические паспорта, удостоверяющие качество конструкций и материалов;

- акты противокоррозионных и окрасочных работ;

- акты результатов периодических осмотров конструкций;

- акты расследования аварий и нарушений технологических процессов, влияющих на условия эксплуатации здания (сооружения)

- отчеты, документы и заключения специализированных организаций о ранее выполненных обследованиях;

- документы о текущих и капитальных ремонтах, усилениях конструкций;

- документы, характеризующие фактические технологические нагрузки и воздействия и их изменения в процессе эксплуатации;

- документы, характеризующие фактические параметры внутри цеховой среды (состав и концентрация газов, влажность, температура, тепло- и пылевыделение и т.д.);

Отчеты по инженерно-геологическим условиям территории, на которой расположено здание (сооружение).

Предварительный осмотр здания проводится с целью:

-определения общего технического состояния конструкций и зон с наибольшим количеством дефектов и повреждений;

-выявления аварийных конструкций;

-установления возможности доступа к конструкциям, подлежащим обследованию.

В случае выявления на этапе предварительного осмотра аварийных конструкций, необходимо выдать рекомендации по предотвращению их обрушения и обеспечения безопасности людей, находящихся в здании.

Необходимо установить фактически действующие нагрузки на фундаменты с учетом собственного веса конструкций, технологического оборудования и временных нагрузок, а также их сочетаний в соответствии со СНиП 2.02.07-85. В необходимых случаях следует также установить: проектную марку и класс бетона, диаметр, класс и количество рабочей и конструктивной арматуры, конструкцию арматурных изделий, марку кирпича и раствора, геометрические размеры конструкций и другие данные.

3. Методы обследования зданий и сооружений

Обследование зданий и сооружений осуществляется методами тепловизионного контроля, ультразвуковым контролем сварных соединений, вихретоковым контролем сварных швов, проводятся георадарные исследования грунтов и др. При осмотре и оценке состояния конструкций используют как разрушающие методы (вскрытие конструкций, полов и др.) так и неразрушающие методы (визуальное наблюдение, инструментальное обследование, маяки и др.).

Метод тепловизионной дефектоскопии позволяет выявить скрытые, невидимые при визуальном контроле, дефекты (трещины, раковины, места отсутствия либо просадки утеплителя и т.д.) при обследовании ограждающих конструкций. Физические

Заключение

6. Акт технического заключения(Приложение А)

Акт технического заключения создан для введения единого порядка нахождения решений о расценивании помещения как пригодным (или непригодным) для использования. Оценка технического заключения осуществляется на основании СНиП. Акт технического заключения, утверждается самостоятельно в течение тридцати суток со дня заключения договора, оценивающего помещение с технической точки зрения. Задача признания помещения как пригодным, так и не пригодным — основание для одобрения решения:

— о последующей эксплуатации помещения;

— об оценке необходимости произведения восстановительных работ или ремонта.

Но в случае расценивая здания непригодным для дальнейшего эксплуатирования по причине наличия пагубного влияния, которые представляют некоторую опасность для жизни человека и его здоровья, либо представляют угрозу крушения здания вследствие нахождения его в аварийном состоянии, предварительный акт передается в руки под подпись в течение трех дней.Акт технического заключения содержит в себе план помещения вместе с его техническим описанием (лишь в том случае, когда заказчик желает это, и он имеет соответствующий технический паспорт). Необходим поэтажный план здания, где находится помещение. Хорошо присоединить к составу акта заранее подготовленный и утвержденный в заведенном порядке проект перепланировки помещения или его переустройства (если они требуются для использования помещения). Учитывая поставленную задачу о пригодности данного помещения к использованию дополнительно нужно оформить:

— проект перепланировки, переустройства данного помещения.

В случае, если для эксплуатации помещения не обязательно осуществление его перепланировки, переустройства, или каких—либо других работ, то создание акта будет происходить быстрее. Если для эксплуатирования помещения как нежилого помещения необходимо произведение его перепланировки, или переустройства, или каких—либо иных работ, то создание акта будет происходить медленнее. Осуществление работ по перепланировке или переустройству помещения, авторский надзор осуществляется в соответствии с подготовленным проектом. Окончание перепланировки, или переустройства, или каких—либо иных работ доказывается актом об исследовании помещения.

Введение в использование размещаемых в жилых зданиях объектов нежилого предназначения (торгового, медицинского и др.) осуществляется в порядке, установленном градостроительным законодательством для строительства подобных объектов.

Список литературы

1. СП13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений».

2. ВСН 57 – 88 (р) Положение по техническому обследованию жилых зданий.

3. СНиП 2.03.01-84* Бетонные и железобетонные консрукции.

4. Морозов А.С., Ремнев В.В., Организация и проведение Тонких Г.П.обследования ехнического состояния строительных конструкций зданий и сооружений. М.2001.

5. Обследование и испытание зданий и сооружений Козачёк В.Г. Нечаев Н.В. Нотенко С.Н. Римшин В.И. Ройтман А.Г. Год издания 2004

6. Название: Обследование и испытание зданий и сооруженийАвтор: Казачек В.Г., Нечаев Н.В., Нотенко С.Н.Издательство: Высшая школаГод: 2004Страниц: 447ISBN: 5-06-004885-3Формат: djvuКачество: Хорошее

7. Обследование и испытание сооружений. Автор: Лужин О.В. и др. Формат: djvu Размер: .1 Язык: Русский

8. h**t://w*w.ipcziz.r*/tz.php

9. h**t://forum.dwg.r*/showthread.php?t=41882

10. h**t://w*w.barnaul.indeks.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Правила оценки физического износа зданий и порядок действий при проведении оценки физического износа здания.»
Раздел: Строительство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 20
Цена: 220 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика