Курсовая работа

«Территориальная организация города. Городские функции. Функциональное зонирование города»

  • 12 страниц
Содержание

1. Введение….3

2. Территориальная организация города….5

3. Городские функции…6

4. Функциональное зонирование городской территории….7

4.1. Классификация градостроительных зон по функциям….8

4.2. Классификация градостроительных зон по назначению…9

5. Заключение….11

6. Список использований литературы….12

Введение

История городов во многом зависит от того, какие характеристики закладываются в понятие «город»: площадь одновременного заселения (обычно от нескольких гектаров), количество жителей (от нескольких сотен), функции территориального центра поселений (властные, культовые, экономические, культурно-технологические), наличие укреплений (но было немало признаваемых городов и без укреплений) и т. д. С учётом разных представлений о «центре поселений» в различные периоды времени, всё обоснованнее допускается существование территориальных центров со времён палеолита (например, Костёнки под Воронежем на берегу Дона).

История всех городов начинается с момента появления на их территории первых людей, от самых ранних здесь следов жизнедеятельности. В частности, такая методология представлена ещё в советский период академическими изданиями по истории Москвы, Санкт-Петербурга (Ленинграда) и ряда других городов. По традиции, историю населённых пунктов нередко ведут с момента их первого упоминания в письменных источниках. Но при таком подходе тысячи реальных древних и средневековых городов (тем более — всех населённых пунктов), известных археологически, для истории как бы не существуют.

Города Древнего Мира: На настоящее время древнейшими городами планеты признаются поселения 8-7 тысячелетия до н. э.: Иерихон, Чатал-Хююк и другие. Примерно с 5 тыс. до н. э. распространяются крупные территориальные центры от округи Дуная в сторону будущей Греции и округи Днепра. Протогорода трипольской культуры достигают площади 250—400 гектаров при одновременном населении в 5-12 тысяч человек (Доброводы, Майданецкое, Петрены и др.; Румыния, Молдавия, Украина).

На территории России одним из крупных поселений этого периода оказывается мало исследованная Вожмариха, рядом с которой известен знаменитый Оленеостровкий могильник (недалеко от средневековых Кижей). Аркаим и территориальные центры Приуралья развиваются с 3-2 тысячелетия до н. э. Дербент (Дагестан) по археологическим данным отметил 5000-летие. 4-3 тысячелетиями до нашей эры датируются известные в мире древние территориальные центры: в Междуречье — Ур, Урук, Ницер; Египте — Мемфис, Фивы; Индии — Мохенджо-Даро, Хараппа; Греции — Спарта, Афины. Общеизвестную историю европейских городов начинают с 8-7 вв. до н. э. Гадес (Испания), Массилия (Франция), Рим (Италия), Ольвия, Пантикапей (Керчь, Украина) и т. п. Уже в 6-5 веках до н. э. появляются Фанагория, Гермонасса, Танаис и другие античные города на территории нынешней России. Ранние города были тесно связаны с промыслами и сельским хозяйством, так как нередко и создавались оседлыми земледельцами и скотоводами. Эту связь малые города сохраняют во многих странах и ныне, имеет тягу к сельскохозяйственному труду и часть населения крупных городов.

Города Средневековья

Средневековые города с V века н. э., как показывает история Рима, Константинополя, Херсонеса (Севастополь, Крым) и многих других больших и малых территориальных центров, во многом продолжали сложившиеся ещё в античности тенденции традиционного общества. В XI—XII веках наиболее крупные города Европы: Венеция, Флоренция, Рим, Париж, Лондон, Кёльн, Киев и другие (подробнее см. самые большие города мира в истории).

Города нередко разрастались на месте оборонительных укреплений (замков, крепостей и т. п.) и вокруг них. Это отражает и этимология: «город» (в церковнославянском «градъ») дословно означает огороженное, защищённое место (сравните польское gród - крепость[2]). Скандинавское название Руси «Гардарики» составное и означает «государство городов», где garđ- происходит от того же индоевропейского корня - «городить», «огораживать». Изначально люди предпочитали селиться вокруг городов, так как они имели возможность при необходимости укрыться за их стенами от врагов. А так как города и крепости имели ещё и оборонительное предназначение, они строились в труднодоступных местах и (особенно крупные) имели сложную планировку (с подземными ходами), которая вводила врагов в заблуждение.

Территория - основной природный ресурс, обеспечивающий жизнедеятельность

города и его населения. Принятие любых градостроительных решений

связано с необходимостью иметь объективную информацию о территории, на

которой предстоит их реализация. Критериями получения такой информации

являются специально разработанные характеристики и параметры природных и

санитарно-гигиенических условий территорий, позволяющие оценить степень

их пригодности для различных видов использования.

Территорию для строительства новых и реконструкции существующих городов

выбирают с учетом возможности рационального размещения в их пределах

мест приложения труда, жительства и отдыха населения. При этом принимают

во внимание: природные условия места; требования промышленного,

жилищного, транспортного и других видов строительства к качеству подлежащих

застройке участков; возможности расположения функциональных зон города,

исходя из задач обеспечения удобств для жизни населения и создания благоприятных

условий для производственной деятельности; условия организации

инженерного оборудования территории; требования экономики строительства.

Для того, чтобы соответствовать всем этим требованиям, территория города

должна иметь:

достаточные для размещения всех видов строительства размеры, а также

резервы расширения, и в первую очередь в связи с перспективным увеличением

жилищной обеспеченности населения;

Фрагмент работы

2. Территориальная организация города

Главными задачами функциональной организации территории города являются:

согласованное размещение основных функциональных территорий относительно

друг друга; создание удобных связей между ними; рациональная структурная организация каждой из них. В соответствии с санитарными требованиями селитебные территории располагают с наветренной стороны относительно промышленных территорий и выше по течению реки. При размещении промышленных предприятий, не выделяющих вредных веществ и не создающих вибрации и шума, стремятся организовать комплексные производственно-селитебные районы, в границах которых складываются условия для экономиизатрат времени и сил населения на трудовые поездки.

В то время как функциональное зонирование характеризует различия в видах

использования территорий и районов города, планировочная структура отражает единство и взаимосвязанность различных частей городского организма Наиболее наглядно характер планировочной структуры иллюстрирует схема основных магистралей города и связанные с ней его главные общественные центры. К этим осям и центрам тяготеют интенсивно освоенные полосы и ареалы городской территории. В сочетании они формируют основу территориально- планировочной организации города, получившей в градостроительной литературе термин «каркас», которому подчинены все остальные территории города.

Если в малом городе это чаще всего жилой и производственный районы, зона

отдыха, то с ростом города его территориально-планировочная структура усложняется,

растет и степень иерархичности ее членений. Так, в крупных городах формируются планировочные районы, в состав которых могут входить несколько жилых районов, мест приложения труда, крупные озелененные массивы. Численность населения таких районов в зависимости от величины города может составлять 100-300 тыс. человек.В крупнейших и сверхмиллионных городах возникают и более крупные планировочные членения с населением до 1 млн. человек - планировочные зоны, состоящие, в свою очередь, из нескольких планировочных районов Важнейшим принципом формирования планировочных районов и зон является обеспечение по возможности максимального баланса многообразных функциональных связей населения в их пределах за счет сокращения числа непроизводительных общегородских поездок.

3. Городские функции

Функции города – его роль, назначение в обществе. В любом городе имеются функции градообслуживающие (отрасли производства, обслуживающие население города) и градообразующие (отрасли и производства, продукция

Заключение

Цели развития образования в области градостроительства направлены на

подготовку специалистов, обладающих как теоретическими знаниями, так и способных решать практические вопросы развития, благоустройства и реконструкции городов. Связанные с этими целями задачи освещения основ планировки и застройки населенных мест определили необходимость рассмотрения всего комплекса территориально-планировочных проблем на последовательно взаимосвязанных уровнях - расселения, собственно населенного места и его части. Положения учебного пособия в этой связи представляют собой кратко изложенную базу необходимых знаний, формирующих понимание градостроительного объекта как компонента более сложного функционально-пространственного образования и в то же время как целостной системы по отношению к входящим в его состав компонентам. В настоящее время все большую актуальность приобретает переход от проектирования отдельного объекта к проектированию среды жизнедеятельности. Учет взаимодействий в системе объект-среда является самой сутью градостроительного подхода к проектированию, важнейшим условием его эффективности.

Градостроительное проектирование интегрирует различные технические,

социальные, экологические, экономические и другие аспекты формирования поселений, их пространственных подсистем и инфраструктур. Все эти аспекты в совокупности определяют качество жизненной среды, специфику структуры расселения, населенных мест, характеристики их формирования и функционирования. Понимание роли многообразных связей градостроительных объектов с окружающей ситуацией, их взаимообусловленности делает необходимым включение в градостроительное проектирование широкого круга специалистов - экономистов, социологов, демографов, врачей-гигиенистов, геологов, специалистов по окружающей среде и многих других. Важнейшее значение для принятия решений и обеспечения реалистичности градостроительных замыслов имеет вовлечение в проектный процесс специалистов инженерно-строительных профессий

Развитие инженерно-технической базы градостроительства, определяющееся

возрастающими техническими возможностями решения градостроительных задач, оказывает все более активное влияние на формы развития городов, их территориальной и функциональной организации.

Список литературы

1. Авдотьин Л.Н., Лежава И.Г., Смоляр И.М. Градостроительное проектирование. - М.:

Стройиздат, 1989.

2.Алексеев Ю.В., Сомов Г.Ю. Градостроительное планирование поселений. - М.: Изд.

АСВ, 2003.

3.Ахмедова Е.А. Градостроительное регулирование региональной среды обитания.- Самара.:СГУ, 1991.

4.Бакутис В.Э., Горохов В.А., Лунц Л.Б. и др. Инженерное благоустройство городских

территорий. - М: Стройиздат, 1979.

5.Бархин Б.Г. Методика архитектурного проектирования. - М.: Стройиздат, 1993.

Белоусов В.Н. Приоритеты градостроительной политики России в эпоху информатизации

// В сб.: Градостроительство в век информатизации. - М.: РААСН, 2002.

Бирюков Л.Е. Основы планировки и благоустройства населенных мест и промышленных

территорий. - М.: Высшая школа, 1978.

Бочаров Ю.П., Любовный В.Я., Шевердяева Н.Н. Город и производство. - М.: Стройиздат,

1980.

Божё-Гарнье, Шабо. Очерки по географии городов. - М.: Прогресс, 1967.

Вавакин В.В. Градостроительство в информационном обществе нового века // В сб.:

Градостроительство в век информатизации - М.: РААСН, 2002.

Вергунов А.П., Денисов М.Ф., Ожегов С.С. Ландшафтное проектирование. - М.: Высшая

школа, 1991.

Владимиров В.В., Фомин И.А. Основы районной планировки. - М.: Высшая школа,

1995.

Генеральные планы новых городов (Редактор - составитель Смоляр И.М.). - М.:

Стройиздат, 1973.

Покупка готовой работы
Тема: «Территориальная организация города. Городские функции. Функциональное зонирование города»
Раздел: Строительство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 12
Цена: 190 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика