Курсовая работа

«Социология управления как наука»

  • 37 страниц
Содержание

Введение…. 3

Основная часть…. 6

1. История социологии управления, содержание науки…. 6

1.1. История социологии управления…. 6

1.2. Понятие социального управления…. 9

1.3. Роль социологии в управлении на современном этапе…. 12

1.4. Задачи и предмет социологии управления…. 13

2. Социально-психологические аспекты управления на современном этапе…

15

2.1. Руководство персоналом, мотивация труда…. 15

2.2. Социальная система управления… 18

2.3. Социально-экономическая политика… 20

3. Эволюция отечественной и зарубежной социология управления на современном этапе…

22

3.1. Отечественная социология управления…. 22

3.2. Зарубежная социология управления… 26

Заключение… 31

Глоссарий…. 33

Список использованных источников…. 35

Список сокращений…. 36

Приложения… 37

Введение

Актуальность темы. Финансовое состояние является наиболее значимой характеристикой хозяйственной деятельности предприятия. Показатели финансового состояния показывают конкурентоспособность, деловой потенциал, гарантии партнёров.

Важной областью управления предприятия является финансовое управление. Его задачи:

• выживание предприятия в условиях конкурентной борьбы;

• избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

• достижение лидерства в борьбе с конкурентами;

• обеспечение приемлемых темпов роста экономического потенциала предприятия;

• рост объёмов производства и реализации;

• максимизация прибыли;

• минимизация расходов;

• обеспечение рентабельной работы фирмы.

Информация о финансовом состоянии предприятия позволяет принимать экономически эффективные и обоснованные решения. Важна оценка финансового состояния не только своего предприятия, но и партнёров, конкурентов, для принятия управленческих решений деятельности во внешней среде.

Оценка финансового состояния должна проводиться комплексно, с учётом платёжеспособности, финансовой устойчивости, финансовых результатов, рентабельности и деловой активности. Предприятие может иметь высокие финансовые результаты и показатели деловой активности, но, при этом, иметь низкий уровень платёжеспособности и финансовой устойчивости. Улучшение финансового состояния предприятия также должно быть комплексным.

Таким образом, актуальность курсовой работы обуславливается важностью проведения анализа финансового состояния предприятия для разработки комплекса мер, направленных на его улучшение.

Объект исследования – ООО «Термафлекс Изоляция +».

Предмет исследования – показатели финансового состояние объекта исследования.

Цель исследования заключается в комплексном анализе финансового состояния исследуемого предприятия и разработке мер, направленных на его улучшение.

Ставятся следующие конкретные задачи:

• рассмотреть значение финансового анализа, информационную базу, его виды;

• рассмотреть систему показателей финансового состояния предприятия;

• теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия;

• провести оценку структуры имущества и источников финансирования имущества;

• провести оценку ликвидности и платёжеспособности.

• оценить финансовую устойчивость предприятия;

• проанализировать показатели финансовых результатов и деловой активности;

• разработать рекомендации, направленные на улучшение показателей финансового состояния предприятия.

Методология исследования основывается на нормативно-методических актах по оценке финансового состояния организации, положениях по ведению бухгалтерского учёта, а также работах ведущих экономистов по финансовому анализу таких как: Г.В. Савицкая, В.Р. Банк, В.В. Бочаров, А.А. Ветров, В.В. Ковалёв, М.Н. Крейнина, А.Д. Шеремет и др. В исследовании применяются следующие научные методы: общенаучные – системный и структурный функциональный анализ; частнонаучные – SWOT-анализ, методы экономического анализа.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных рекомендаций по улучшению показателей финансового состояния для других производственных предприятий.

В соответствии с задачами была выбрана следующая структура.

Дипломная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, глоссария, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений.

Во введении ставится цель, задачи, определяется методология исследования.

В первой главе проводится анализ теоретических аспектов анализа финансового состояния, рассматривается значение анализа финансового состояния предприятия, информационная база, виды финансового анализа. Рассматривается система показателей оценки финансового состояния предприятия.

Во второй главе рассматривается общая характеристика деятельности предприятия, проводится анализ его ликвидности и платёжеспособности, оцениваются показатели финансовой устойчивости предприятия, проводится анализ финансовых результатов и деловой активности, разрабатываются меры, направленные на улучшение показателей финансового состояния предприятия.

Фрагмент работы

В механизме социального управления фундаментальная роль принадлежит принципу обратной связи (см. приложение А). Если этот принцип отсутствует, то отсутствуют или искажаются результаты социального управления. В общей форме данный принцип гласит: в любом взаимодействии источник (субъект информации и управления) и приемник (объект информации и управления) неизбежно меняются местами. Следовательно, и в процессе социального управления происходит обратное влияние объекта управления на его субъект. Принцип обратной связи предполагает в качестве необходимого момента обмен информацией. Значит, социальное управление - это информационный процесс с обратной связью. В принципе обратной связи осуществляется информационное воздействие объекта управления на его субъект. В обществе этот принцип действует непрерывно, поскольку ответные действия управляемой системы влияют на динамику управленческих актов управляющей системы, постоянно учитывающей вновь поступающую информацию. При этом важно помнить о том, что здесь субъект и объект управления на какое-то время как бы меняются ролями.

Основное звено в структуре управления - выработка и исполнение управленческих решений. И здесь важным принципом является принцип оптимальности, означающий, что при выработке управленческого решения необходимо учитывать максимум возможных вариантов его исполнения и выбирать те из них, которые наиболее полно обеспечивали бы достижение поставленных целей. Следовательно, управленческое решение вырабатывается субъектом с ориентацией на объект управления, на учет его потребностей и интересов, а также его реальных возможностей и условий превращения этих возможностей в действительное исполнение решения. В сфере государственного управления без достаточного научно обоснованного знания потребностей народа принцип оптимальности теряет свою эффективность.

Характер социального управления в современных условиях предъявляет к субъекту управления требование повышенной ответственности за принятие управленческих решений, что обуславливается как масштабностью управленческих воздействий, так и сложностью структурной организации объекта управления.

Таким образом, социальное управление - это основанное на принципе обратной связи целенаправленное или стихийное воздействие на элементы общества как целостной системы для ее оптимально организованного функционирования и развития.

Заключение

Социология управления сформировалась на стыке социологии и менеджмента. Факт включения социологии в механизм управления обусловлен демократизацией управления, возрастанием роли человеческого фактора, повышением значимости человеческого фактора в управлении. Социализация управления в организациях сопровождается повышением значения мотивации труда, всё большему повышении внимания разработке социально-экономической политики организации. Активное использование социологических методов в управлении делает социологию управления востребованной областью научного знания. На мой взгляд, дальнейшее развитие демократических институтов, усложнение форм социальных организаций вызовет дальнейшее активное развитие междисциплинарной области знания – социологии управления.

Социология управления является социальной дисциплиной среднего уровня, то есть, включают в себя теоретические проблемы и определенные методики исследования, а также организационные игры, тренинги.

Социологию управления интересуют социальные аспекты экономического и научно-технического развития, социальной политики, выработки и реализации управленческих решений, изучение процесса самоуправления, взаимоотношений руководителя и подчиненных.

Предметом социологии управления являются закономерности, формы и методы целенаправленного управления социальными процессами и группами для достижения определенной цели.

На современном этапе в социологии управления изменилась концепция организации и управления. Управление понимается как социальный институт, а не как технократический, организационно-формальный механизм. Управление в организации должно допускать множественные состояния объекта, трудовую самодеятельность работника, автономию групп, множественность целей и т.п. Целенаправленное воздействие при этом должно останавливаться на некоторой границе в расчете на то, что в определенных рамках самоорганизация «сработает» эффективнее. Таким образом, самоорганизация, и её механизмы также становятся полем исследования социологии управления.

Познание, социологическое обоснование и интерпретация управления как важнейшего социального института — это главная функция социологии управления, переживающей в настоящее время второе рождение. Тем более это важно в условиях общественных перемен, когда существующий и функционирующий в обществе институт управления не может оставаться неизменным, а трансформации, происходящие в нем, носят фундаментальный характер.

Таким образом, можно сделать вывод, что социология управления играет большую роль в процессе управления, для решения управленческих задач, при решении вопросов реорганизации, вводе новых структурных подразделений и т.д.

С помощью социальных исследований можно выявить оптимальные решения вопросов, возникающих в процессе производства и управлением организацией.

Список литературы

1. Андреева Г.М. Социология управления. – СПб.: Питер. 2009.

2. Герчикова И.Н. Менеджмент. М.:ЮНИТИ, 2007.

3. Дряхлов Н.И. Социология труда. - М.: Гардарики. 2008.

4. Житенев В.Б. Общественное мнение в социальном управлении. — М: 2004.

5. Павенкова М.В. Институт социального управления: определение и логика использования в социологии управления // Социология политики и управления: Сб.статей / Под ред.Л.Т. Волчковой. — СПб: Книжный дом, 2009.

6. Пригожин А.И. Современная социология организаций. СПб.: Питер. 2010.

7. Тадевосян Э.В. Социология. – СПб.: Питер. 2010.

8. Тихонов В.А. Социология управления. Теоретические основы. СПб: Изд-во СПбУ. 2009

9. Франчук В.И Основы общей теории социального управления. — М.: Институт организационных систем, 2008.

Покупка готовой работы
Тема: «Социология управления как наука»
Раздел: Социология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 370 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика